*
Auction In Europe Öffentliche Verkäufe in Europa
1509293  Objekte in unseren Archiven
0  Objekte die zum Verkauf stehen
0  Fotos
*
  Katalog

Vente publique de livres anciens et modernes, dessins et gravures les 29 et 30 janvier à 13 h.

Wo: LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Webseite: http://www.ferraton.be

 vom : 29 Jan 2010
 bis : 30 Jan 2010

Klicken Sie auf eine Kennziffer um das vollständige Datenblatt zu konsultieren.

Schnelle Suche
Kennziffer:     Künstler:

[ Vorheriges ]  [ Alle sehen ]

Kennziffer:  0903
Künstler: DUBUFFET (Jean).
Schätzung: 120/150€
Zugesprochen: 190€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Prospectus aux amateurs de tout genre. P., NRF, "Métamorphoses", 1946, pet. 8°, br., non coupé, couv. partiellement brunie. Edit. orig./ L'Art brut préféré aux arts culturels. Exposition. P., Galerie René Drouin, 1949, plaquette 8°, agrafée, couv. lég. piquée./ L'Art brut. Exposition. P., Musée des Arts décoratifs, 1967, 8°, 126 p., br., couv. défr./ Ens. 3 vol.
Kennziffer:  0904
Künstler: DUBUFFET.- ARNAUD (Noël).
Schätzung: 100/120€
Zugesprochen: 150€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Vers une sexualisation de l'alphabet. Lettrines et frontispice de Jean Dubuffet. P., Limon, 1996, in-12, br. Edit. orig. tirée à 326 ex. num. 1/26 ex. de tête sur Arches "marqués des lettres féminines et masculines", signés par l'auteur.
Kennziffer:  0905
Künstler: DUBUFFET.-
Schätzung: 30/40€
Zugesprochen: 30€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Jean Dubuffet. Exposition. Château de Tanlay, Centre d'Art contemporain, 1988, 4°, br./ Jean Dubuffet. Exposition. P., Galeries nationales du Grand Palais, 1973, 4°, 186 p., br./ CORDIER (D.). Les Dessins de Jean Dubuffet. P., Ditis, 1960, 8° oblong, cart. et jaq. illustrés d'édit./ Ens. 3 vol.
Kennziffer:  0906
Künstler: ELUARD (Paul).
Schätzung: 80/100€
Zugesprochen: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Au rendez-vous allemand. P., Edit. de Minuit, 1944, plaquette 8°, front. d'après une eau-forte de Picasso, br., dos bruni. Edit. orig./ IDEM. Poésie involontaire et Poésie intentionnelle. Couv. ornée d'un dessin de Lurçat. P., Seghers, 1963, 8°, br./ IDEM. Le Lit la table. Dessins de Vulliamy (reprod. h. t. en noir). Genève-P., Trois Collines, "Le Point d'Or", 1946, 8°, br., couv. rempl. (dos lég. bruni). Tirage limité à 1130 ex. num. 1/1000 vergé crème./ IDEM. Poèmes pour tous. Choix de poèmes 1917-1952. P., Editeurs français réunis, 1952, 4°, br., couv. rempl. (tête de dos brunie)./ Ens. 4 vol.
Kennziffer:  0907
Künstler: FOLON (Jean-Michel).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 70€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Portemanteau. P., Edit. des Jumeaux, 1969, in-16 carré, ill. en noir à pleine page, cart. d'édit./ GAUVILLE (H.). Folon. Aquarelles. P., L'Autre Musée, 1984, in-12, cart. d'édit./ ROY (Cl.). Folon. Aquarelles. P., Berggruen, 1979, étroit 8°, br. On joint un carton d'invitation et carnet muet dont la couv. est illustrée par Folon (reprod. de la sérigraphie "La Double Vue")./ Ens. 5 pièces.
Kennziffer:  0908
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 30€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Lettres à Giorgio (1967-1975). Genève, Alice ; P., Chêne, 1975, in-16 oblong, illustrations h. t. en quadrichromie, br., chemise à rabats (frottée), coin inf. écorné. Édit. orig.
Kennziffer:  0909
Künstler: GAFFE (R.).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 25€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Paul Eluard. P.-Brux., Le Cheval ailé, 1945, in-12, br., non coupé, plat sup. détaché, dos bruni. Edit. orig. tirée à 585 ex. num. 1/550 vélin de Lyon.
Kennziffer:  0910
Künstler: GILLET.- LOOTEN (Emmanuel).
Schätzung: 120/150€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Meurtre sacral. P., Michel Tapié, 1953, 1 planche de 65 x 50 cm pliée en 3, bords lég. brunis. Edit. orig. imprimée en rouge et noir comportant 4 compositions et une lithographie originale en couleurs de Roger-Edgar Gillet enluminant le texte de Looten. Etonnant dépliant mis en page par Michel Tapié. Tirage limité à 150 ex. num. sur Auvergne, celui-ci non num.
Kennziffer:  0911
Künstler: GRAVEROL.- COLINET (P.), DE ANGELIS, IRINE, etc.
Schätzung: 30/60€
Zugesprochen: 120€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Jane Graverol. Verviers, Temps Mêlés, s.d., plaquette in-12, br. 1/150 vergé./ SCUTENAIRE (Louis). Peinture de Jane Graverol. Brux., Les Lèvres Nues, 1962, plaquette in-12, br., couv. illustrée en coul. Tiré à 600 ex. num. sur papier couché./ Pastels de Jane Graverol présentés par Marcel Mariën. Brux., De Rache, 1979, in-12, br., jaq. Envoi : "A J.F. Brigode qui soutient mon oeuvre depuis tant d'années, Jane Graverol, 4.V.79"./ Ens. 3 vol.
Kennziffer:  0912
Künstler: GRAVEROL.- ROSEY (Gui).
Schätzung: 500/750€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Divinités naturelles. Orné de 7 eaux-fortes originales en couleurs de Jane Graverol. P., Georges Visat, 1973, in-plano, en ff., sous double emboîtage éditeur (étui défr.), cachet ex-libris de J.-F. Brigode. Tirage unique à 85 ex. num. sur vélin d'Arches. 1/10 ex. hors commerce num. en chiffres arabes comportant les 7 gravures sur Arches et une suite des 7 gravures sur Japon nacré, toutes les gravures sont signées et justifiées au crayon par l'artiste (elles ont été tirées sur les presses à bras de G. Visat et les cuivres rayés après tirage, paraphe de l'éditeur en dessous de la justification). Envoi : "Pour Jean-François Brigode, fidèle amateur de mon oeuvre. Amicalement Jane Graverol, Mars 1974".
Kennziffer:  0913
Künstler: HEERUP.- GRUNDTVIG (N.F.S.).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 260€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Velkommen igen, Guds engle sma. Med originalgrafik af Henry Heerup (8 lithographies h. t. en coul.). Copenhague, Brondum, 1972, 8° carré, br., jaq. illustrée. Ex. num. et signé au crayon par Heerup./ Decembristerne 1958. Udstilling. Copenhague, 1958, plaquette 8°, agrafée, couv. (typographie de Heerup). Contient 4 bois à pleine page de Heerup./ Hvedekorn. N° 1. Copenhague, Nordlundes Borgtrykkeri, 1953, 8°, br. Comprend 1 lithographie orig. en coul. de Heerup signée au crayon./ Danish Abstract Art. Exhibition. Washington, Smithsonian Institution, 1964, in-12 oblong, cart. illustré d'édit. Envoi de Heerup (daté 1984)./ Helhesten. Tidsskrift for Kunst. N° 1. Copenhague, s.d. (1941), plaquette 8°, agrafée, couv. illustrée par Heerup./ BJORNVIG (Th.). Den dobbelte lykke. Digte. Tre linoleumssnit af Henry Heerup (compositions monochromes à pleine page). Copenhague, Brondum, 1982, 8°, br./ Den frie Udstillingen. 1936, 1942, 1946 et 1947. Copenhague, 1936-47, 4 plaquettes 8°, agrafées, couv. illustrées par Heerup./ Ens. 10 vol.
Kennziffer:  0914
Künstler: HEROLD.- TARTING (Christian).
Schätzung: 100/120€
Zugesprochen: 100€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Dialogue de satin. Marseille, Ryôan-ji, 1983, 8°, br. Edit. orig. tirée à 1000 ex. num. 1/55 ex. de tête sur vélin d'Arches accompagnés d'une gravure originale en couleurs de Jacques Hérold (1 planche volante de 20,5 x 29 cm, just. et signée au crayon).
Kennziffer:  0915
Künstler: HOUPLAIN.- LEUCK (René-Georges).
Schätzung: 30/60€
Zugesprochen: 45€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Éloge du poème. Eau-forte de Jacques Houplain (composition h. t. en noir). P., [Impr. Viglino], 1959, 4°, en ff., couv. impr., sous double étui d'édit., rares rouss. et sur la couv. Édit. orig. tirée à 41 ex. num. 1/30 Rives signés par le poète.
Kennziffer:  0916
Künstler: DE KEMPENEER Hugo
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
"Mini Shooting Gallery for Aspiring Revolutionaries" [Made in Belgium, Biennale di Venezia 1980]. Brux., Arte-Print, 1980, 1 chemise 4°. Pop Up représentant 21 figures politiques de l'époque dont Fidel Castro, Mouammar Khadafi, Mobutu et Georges Marchais, autant de cibles à atteindre (mode d'emploi à l'appui). Illustrateur, cartooniste, dessinateur de bandes dessinées et créateur d'affiches, HugoKé (Vilvorde, 1938) débute en 1956 avec des bandes dessinées dans "Het Nieuwsblad". A conçu des couvertures de livres, des pochettes de disques, des décors et des costumes de théâtre, des affiches et des films d'animation, des bandes dessinées.
Kennziffer:  0917
Künstler: Jeune peinture belge.
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 35€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Brux., La Connaissance, 1947, plaquette in-12, br. (couv. brunie). Nombreuses reprod. en noir dont une peinture figurative d'Alechinsky./ DAIVE (J.). Tàpies, répliquer. Gravures et dessins d'Antoni Tàpies. P., Maeght, "Médiane", 1981, 4°, br. Edit. orig. tirée à 1020 ex. num. 1/800 ex. illustrés de dessins de Tapiès./ CORNEILLE et SCHNEIDER (J.P.). Jacques Doucet, traces du quotidien. Malmo, Edit. GKM Siwert Bergström, 1989, 8°, 67 p., toile d'édit. On joint 9 plaquettes ou catalogues de diverses expositions de : Guido Biasi, Collignon, Jacques Doucet, William Gear (2), Stephen Gilbert, Wifredo Lam, Jean Raine et "Quadriga" (avec e.a. K.O. Götz)./ Ens. 12 vol.
Kennziffer:  0918
Künstler: KIRKEBY (Per).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 130€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Meget senere - Viel später. 4 Grafiske Arbejder - 4 Graphische Arbeiten. Münster, Kleinheinrich, 1993, 8°, br., non coupé, étui en carton souple. Tirage limité à 300 ex. num., datés et monogrammés par l'auteur. Contient 4 gravures en couleurs à pleine page de Kirkeby (1 bois, 1 photogravure, 1 lithographie et 1 zincographie)./ IDEM. Rodin. La Porte de l'Enfer. Caen, L'Echoppe, 1992, in-12, br., non coupé. Tiré à 850 ex. sur offset Lana./ Ens. 2 vol.
Kennziffer:  0919
Künstler: LEIRIS (Michel).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Grande fuite de neige. P., Mercure de France, 1964, in-12, br., couv. rempl., non coupé. Edit. orig. tirée à 995 ex. num. 1/950 vélin Clefcy.
Kennziffer:  0920
Künstler: LENNEP (Jacques).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Yves Somville dans le rôle de Jesus-Christ. Crisnée, Yellow Now, 1980, 8°, 80 p., ill. in- et h. t. en sépia, br.
Kennziffer:  0921
Künstler: LETTRISME.-
Schätzung: 75/100€
Zugesprochen: 190€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Salle lettriste et hypergraphique. Exposition. P., Musée national d'Art moderne, 1968, plaquette 8°, agrafée. Envoi de Maurice Lemaître : "Pour Arlette (ce nom qui est le sien), son ami, Lemaître"./ Ipergrafi. N° 1 à 4. P., 1969, 4 fasc. in-12, en ff., ill. et couv. hypergraphiques./ Ens. 5 vol.
Kennziffer:  0922
Künstler: Louise Bourgeois. Rétrospective 1947-1984.
Schätzung: 30/60€
Zugesprochen: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
P., Galerie Maeght Lelong (Cahiers d'Art contemporain n° 19), 1985, 4°, 32 p., br. Complet des 2 photogravures en noir tirées sur papier vélin : "Sheaves" et "Inner Life" (planches volantes).
Kennziffer:  0923
Künstler: LUCA (Gherasim).
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 120€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Vers le non-mental. Vers la pure nullité. S.l.n.d. (Châtelet, Franz Jacob), plaquette in-12 oblong, couv. agrémentée d'une pièce de titre. Ex. signé par Luca.
Kennziffer:  0924
Künstler: MABILLE (Pierre).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Merveilleux. Mexico, Quetzal, 1945, 8°, br., non coupé. Edit. orig.
Kennziffer:  0925
Künstler: MABILLE (Pierre).
Schätzung: 800/1000€
Zugesprochen: 1400€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Miroir du merveilleux. Préf. d'André Breton. P., Edit. de Minuit, 1962, fort 8°, 327 p., br., pli à la couv., tête lég. piquée sinon ex. très frais. Tirage limité à 118 ex. num. et réimposés sur vélin pur fil comprenant une gravure originale de Max Ernst, Victor Brauner, Herold, Wifredo Lam et Matta (eaux-fortes originales en couleurs, toutes signées au crayon à l'exception de celles de Herold et Lam ; les gravures de Matta et de Brauner sont dédicacées "à Pierre" [Mabille]). Ex. de l'auteur signé à la p. de justification par les 5 artistes.
Kennziffer:  0926
Künstler: MAGRITTE.- Irène, Scut, Magritte and C°.
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 45€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
"Ce qui est attirant est beau". Brux., Musées royaux des Beaux-Arts, 1996, 4°, 555 p., nombr. ill. noir et coul., cart. édit./ OLLINGER-ZINQUE (G.) et LEEN (F.). René Magritte, 1898-1967. Catalogue du centenaire. P., Flammarion, 1998, 4°, 336 p., nombr. ill. noir et coul., br./ MEURIS (J.). René Magritte, 1898-1967. Köln, Taschen, 1990, 4°, 222 p., nombr. ill. coul., br./ Ens. 3 vol.
Kennziffer:  0927
Künstler: MAGRITTE.- MESENS (E.L.T.).
Schätzung: 100/150€
Zugesprochen: 220€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Poèmes, 1923-1958. Dix dessins de René Magritte. P., Le Terrain Vague, 1959, in-12, br., couv. lég. défraîchie. Une correction typographique à l'encre p. 173 (choeur au lieu de coeur).Edition originale. 1/50 ex. hors commerce marqués S.P. et paraphés par Mesens sur offset neige. Envoi en 3 trois couleurs sur le faux-titre : "Aan de dichter Urbain van de Voorde, deze 'Poèmes', 1923-1928, met de hoop dat hij dit individualistisch boek zal bespreken in zijn dag - en maandbladen. Van harte, E.L.T. Mesens, London, Juli 1959" et en regard : "Ni tradition, Ni modernisme, Contre le mondel actuel. EM." On joint un morceau de l'enveloppe d'expédition du livre avec l'adresse de Mesens à Londres.
Kennziffer:  0928
Künstler: MAGRITTE.- ROQUE (G.).
Schätzung: 30/60€
Zugesprochen: 140€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Ceci n'est pas un Magritte. Essai sur Magritte et la publicité. P., Flammarion, 1983, 8°, br./ GABLIK (S.). Magritte. London, Thames and Hudson, 1970, 8°, 208 p., toile d'édit., jaq./ René Magritte et le surréalisme en Belgique. Exposition. Brux., Musées royaux des Beaux-Arts, 1982, 8°, 322 p., br./ L'Oeuvre de René Magritte. Exposition. Knokke, Casino, 1962, 8°, br./ Magritte 1898-1967. Exposition. Brux., Galerie Isy Brachot, 1989, 4°, br./ Magritte dans les collections privées. Rétrospective. Même lieu, 1988, 4°, 238 p., toile d'édit., jaq./ Ens. 6 vol.
Kennziffer:  0929
Künstler: MAGRITTE.- WALDBERG (P.).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 160€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
René Magritte. Suivi d'une bibliographie générale par André Blavier. Brux., De Rache, 1965, 4°, 358 p., ill. noir et coul., rel. édit., jaq., étui. Double envoi autographe : "à Monsieur et Madame M. A. Pierson avec les compliments de René Magritte" et "à Monsieur et Madame Pierson en hommage, Patrick Waldberg".
Kennziffer:  0930
Künstler: McKENNA (Stephen).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Über landschaftsmalerei. On Landscape. Berlin, Galerie Springer, 1984, 8° oblong, cart. d'édit./ IDEM. Parables of Painting. The Classical in the Past and Future. Gent, Vereniging voor het Museum van Hedendaagse Kunst, 1980, plaquette in-12, agrafée./ Stephen McKenna. Exposition. Brux., Galerie Isy Brachot, 1983, 4°, br./ Stephen McKenna. Dibujos 1981-1990. Exposicion. Madrid, Galeria Estampa, 1990, 8°, br./ Stephen McKenna. Exhibition. Oxford, Museum of Modern Art, 1983, 8°, 54 p., br./ Ens. 5 vol.
Kennziffer:  0931
Künstler: MICHAUX.-
Schätzung: 40/50€
Zugesprochen: 70€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Henri Michaux. Catalogue d'exposition. P., René Drouin, 1948, 8°, 32 p., br., couv. défr. (mouill.). Edition unique comportant des textes de Michel Tapié, H.P. Roché, Henri Michaux et 12 planches en noir et blanc reproduisant des gouaches d'Henri Michaux. Tiré à 700 ex. Rare.
Kennziffer:  0932
Künstler: NASH (Jorgen).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Pistolen. Roman. Copenhague, Gyldendal, 1959, 8°, br., jaq. illustrée./ IDEM. Atom-Elegien. S.l. (Denmark), Nordiske Landes Bogforlag, 1946, plaquette 8°, 34 p., br., couv. brunie. Tiré à 500 ex./ IDEM. Leve livet. Med Tegninger af Asger Jorn (couv., in- et h. t. en noir). Copenhague, Thaning and Appels, 1948, 8°, 45 p., br., couv. abîmée. Jorgen Nash (Jorgen Axel Jorgensen) est le frère de Asger Jorn (Asger Jorgensen)./ Ens. 3 vol.
Kennziffer:  0933
Künstler: NOUGE (Paul).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 25€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Protestation. Brux., 22 mars 1932, 1 feuille 4°. Tract de Paul Nougé concernant l'Affaire Aragon, réunissant une cinquantaine de signataires (une petite déchirure marginale, sinon bel ex.).
Kennziffer:  0934
Künstler: O'HARA.
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 15€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
In Memory of my Feelings. A Selection of Poems. Ill. e.a. par Willem de Kooning, Niki de Saint Phalle, Jasper Johns, Alex Katz, Roy Lichtenstein, Robert Motherwell, Barnett Newman, Claes Oldenburg, Robert Rauschenberg, Larry Rivers... N.Y., The Museum of Modern Art, 2005, 4°, demi-toile d'édit., jaq. Reprint de l'édition de 1967.
Kennziffer:  0935
Künstler: Panamarenko.
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Exhibition. Barcelona, Pavello Mies van der Rohe, 1997, plaquette 8°, br./ Panamarenko. Bielefeld, Marzona, 1975, 8°, toile d'édit., jaq. Texte en allemand./ Panamarenko. Tentoonstelling. Otegem, Deweer Art Gallery, 2003, 8° carré, cart. d'édit./ Panamarenko 1967-1997. Tentoonstelling. Même lieu, 1997, plaquette 8° carré, br. Texte bilingue (français/anglais)./ Panamarenko. Exposition. Brux., Galerie Isy Brachot, 1986, plaquette 8°, agrafée./ Panamarenko. "Hou de tegengestelde polen in evenwicht". Tentoonstelling. Haarlem, Frans Halsmuseum, 1984, 4°, br. Texte quadrilingue. Ex. num./ Beuys. Paik. Panamarenko. Antw., Ronny van de Velde, s.d., 3 plaquettes 8°, agrafées, étui commun./ Panamarenko. Tentoonstelling. Deurle, Museum Dhondt-Dhaenens, 1999, 8° oblong, photos en noir à pleine page, cart. d'édit./ Panamarenko. Exhibition. Tokyo, The Bunkamura Museum of Art, 1992, 4°, 132 p., br./ Panamarenko. Exposition. P., Galerie Isy Brachot, 1989, 4°, cart. d'édit./ Ens. 10 vol.
Kennziffer:  0936
Künstler: PEDERSEN.- WOLDEN-RAETHINGE (A.).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 40€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Det star skrevet i stjernerne. Carl-Henning Pedersens liv. Copenhague, Gyldendal, 1989, 8°, toile d'édit., jaq./ KJERSMEIER (C.). Hafis kaerlighedsdigte. Ill. de Carl-Henning Pedersen. Copenhague, Klein, 1949, plaquette 8°, br. Tiré à 500 ex./ "Hommage à la Fiac". Quatre peintres et un sculpteur présentés à la Fiac par la Galerie Birch (Andersen, E. et R. Jacobsen, Jorn et Pedersen). Copenhague, Galerie Birch, 1986, 4°, br./ Hesten i Carl-Henning Pedersens billeverden. Udstilling. Herning, Kunstmuseum, 1980, plaquette 4° de 12 p., agrafée./ Carl-Henning Pedersen 1964-1973. Udstilling. Copenhague, Den Frie udstillings bygning, 1973, 4°, br. Tiré à 1000 ex. num./ RAMSON (S.). Som himlens store hvaelv. Like the Great Vault of Heaven. Ribe Domkirke. Carl-Henning Pedersen. Copenhague, Borgen, 1988, 4° carré, 178 p., toile d'édit., jaq., étui en carton souple. On joint 1 boîte à café entièrement illustrée par Pedersen (récipient tubulaire en métal)./ Ens. 6 vol.
Kennziffer:  0937
Künstler: PICASSO / BRASSAÏ.- KAHNWEILER (D.H.).
Schätzung: 100/120€
Zugesprochen: 130€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
The Sculptures of Picasso. Photographs by Brassaï (216 reprod. en noir). London, Rodney Phillips, 1949, 4°, non paginé, cart. illustré d'édit. (coupes frottées), rhodoïd.
Kennziffer:  0938
Künstler: QUENEAU (Raymond).
Schätzung: 75/100€
Zugesprochen: 150€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Bâtons, chiffres et lettres. P., NRF, 1950, in-12, ill. in- et h. t. en noir, br., rouss. aux tranches. Edit. orig. tirée à 51 ex. num. 1/43 vélin pur fil.
Kennziffer:  0939
Künstler: Regards sur Minotaure, la revue à tête de bête.
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 60€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Exposition. Genève, Musée Rath, 1987-88, 4°, 280 p., ill. noir et coul., br./ DUNCAN (D.D.). Le Petit monde de Pablo Picasso. P., Hachette, 1959, 4°, 176 p., nombr. photos en noir, cart. d'édit., jaq. (abîmée)./ LEYMARIE (J.). Picasso. Métamorphoses et unité. Genève, Skira, 1971, 306 p., nombr. ill. en noir et coul., toile d'édit., jaq. (abîmée)./ Ens. 3 vol.
Kennziffer:  0940
Künstler: REINHOUD.- PIQUERAY (M.).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 35€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Quelque chose dans 1950. Textes accompagnés de gravures de Reinhoud. La Louvière, Le Daily-Bul, 1996, plaquette in-12, br./ VERBRUGGHEN (Jo). Reinhoud. Scheldenrode, Kunstforum, "Kunstpocket", 1978, 8°, br./ Alechinsky, Appel, Reinhoud. Exposition. Brux., La Balance, 1966, plaquette in-12, agrafée, couv. illustrée en lithographie par Alechinsky./ Alechinsky + Reinhoud. Tentoonstelling. A'dam, Stedelijk Museum, 1961, plaquette 8°, agrafée./ BAAL (Frédéric). Portrait. Ill. à pleine page de Reinhoud. Montpellier, Fata Morgana, 1992, 4°, br., non coupé. Edit. orig. tirée à 600 ex. num. 1/33 ex. de tête sur vélin pur fil./ Reinhoud. Recent Work. Exhibition. N.Y., Avanti Galleries, 1993, plaquette 8° de 16 p., agrafée./ Ens. 6 vol.
Kennziffer:  0941
Künstler: REINHOUD.-
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 90€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Reinhoud. Exposition. P., Galerie Ariel, 1992, 8°, br./ Alechinsky + Reinhoud. Tentoonstelling. A'dam, Stedelijk Museum, 1961, plaquette 8°, agrafée. On joint le carton d'invitation./ DE VREE (Fr.). Alechinsky. Reinhoud. P., Galerie de France, s.d., plaquette 4°, agrafée. Tiré à part de la revue info arTitudes n° 19./ CLAUS (Hugo). Schepselen. Voor Reinhoud. Amstelveen, AMO, 1998, plaquette 4°, br. Tirage limité à 25 ex. num. 1/15 Ingres signés par l'auteur./ Reinhoud. Tentoonstelling. Eindhoven, Galerie Willy Schoots, 1997, plaquette 4°, br./ Reinhoud. Exposition. Copenhague, Galerie Birch, 1985, plaquette 4°, br. Préf. de Dotremont (1962)./ MANSOUR (J.). Reinhoud. Encrages. Oeuvres récentes 1990-1991. Knokke, Guy Pieters Gallery, s.d., in-folio, br., jaq./ BAAL (Fr.). Reinhoud. Même édit., s.d. (1992), in-folio, br., jaq./ Ens. 8 vol.
Kennziffer:  0942
Künstler: SALVO.- SCHMIDT (J.-K.) et ZELLER (U.).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Salvo. Ostfildern, Cantz, 1994, 4°, 180 p., toile d'édit., jaq. Texte bilingue (allemand/anglais)./ Salvo. A'dam, Stichting één op één, 1986, 4°, reprod. monochromes à pleine page, br./ Salvo. Schilderijen - Paintings 1975-1987. Exhibition. Rotterdam, Museum Boymans-van Beuningen, 1988, 4°, br./ Ens. 3 vol.
Kennziffer:  0943
Künstler: SARVIG (O.).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Et foredrag om abstrakt kunst. Illustreret. Copenhague, Helios, 1945, plaquette 8°, br./ Ortvad. Silkeborg Kunstmuseum, 1979, plaquette in-12, agrafée. Texte de Dotremont. Reprint du "Cobra-Biblioteket" (1949)./ Erik Ortvad. Malerier og tegninger 1980-87. Udstilling. Même lieu, 1987, plaquette 8° carré, agrafée./ BEYESEN (L.R.). Collection Anna et Kresten Krestensen. Copenhague, Langkjaers Bogtrykkeri, 1963, 8° oblong, br./ COLPAART (A.). Sandberg. Bij voorkeur een ruwe contour. Lelystad, Sandberg, 1986, 8°, br./ Kunstnere omkring os. Gunnar Jespersen. Copenhague, GAD, 1976, 8°, br. Ex. signé par Heerup p. 70./ POULVAD. Erik Thommesen. Copenhague, Munksgaard, 1964, 8°, 96 p., br./ Robert Jacobsen. Louisiana, 1959, 4°, br./ MOESTRUP (H.). Robert Jacobsen. Le Créateur d'Espace. Copenhague, Sparekassen, 1985, 4° carré, 223 p., cart. d'édit., jaq. Ex. num. On joint 2 plaquettes d'exposition (Svanberg et Ejler Bille)./ Ens. 9 vol.
Kennziffer:  0944
Künstler: SATIE.- MONTBAZET (M.-E.).
Schätzung: 100/120€
Zugesprochen: 150€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Exposé sur les créations de Alain Satié. P., PSI, 1991, 8°, 85 p., br., 2e plat de couv. abîmée. Tirage limité à 20 ex. num. comportant 1 oeuvre originale de Alain Satié (1 planche volante de 18 x 23,5 cm). Ex. n° 1.
Kennziffer:  0945
Künstler: SCUTENAIRE (L.) et OLIVIER (Olivier O.).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 55€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Cinquième Saison. Brux., La Pierre d'Alun, 1983, 8°, en ff., couv. rempl. Edit. orig. tirée à 650 ex. num. sur Périgord mat. 1/520 num. de 81 à 600./ MANSOUR (J.) et CHAVEZ (G.). Trous noirs. Même édit., 1986, 8°, en ff., couv. rempl. Edit. orig. tirée à 600 ex. num. sur Flashprint. 1/520 num. de 81 à 600./ BALTHAZAR (A.) et REINHOUD. Les Images virtuelles. Même édit., 1982, 8°, en ff., couv. rempl. (brunie). Edit. orig. tirée à 600 ex. num. sur Flashprint. 1/520 num. de 81 à 600./ VERDET (A.). Les Exercices du regard. P., Galilée, 1991, plaquette 8°, br. Edit. orig. Ex. non num. sur bouffant cartoon./ VAN DE WOESTIJNE (K.). Poèmes choisis. Notes et trad. de Marcel Lecomte. Brux., Edit. des Artistes, 1964, 8°, br./ Ens. 5 vol.
Kennziffer:  0946
Künstler: SEUPHOR (Michel).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Christophore et Fête. Anduze, Impr. du Languedoc, 1944, plaquette in-12, agrafée, couv. défr. Edit. orig. tirée à 500 ex. num. et signés par l'auteur. Poèmes imprimés "à l'intention de mes amis qui ont connu la prison, l'exil, saluant tous ceux qui peuvent sortir de leur cachette le front haut".
Kennziffer:  0947
Künstler: Solstice. Cahiers trimestriels de littérature.
Schätzung: 75/100€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
N° 1-2. Brux.-P., 1945-1946, 2 vol. 8°, br., non coupés, couv. défr. Contributions de Max Jacob, Pierre Seghers, Marcel Lecomte, Robert Guiette, André Frénaud, Scutenaire, et bien d'autres./ Surréalisme. N° 1-2. P., Savelli, 1977, 2 vol. 8°, br. Textes et illustrations de Mansour, Mesens, Camacho, Guy Hallart, M. Bounoure, etc. Complet en deux fascicules./ L'Envers et l'Endroit. Cahiers publiés irrégulièrement par Charles Autrand. N° 1 à 24. Villejuif, 1971-1976, 21 fasc. in-12, agrafés./ Ens. 25 vol.
Kennziffer:  0948
Künstler: SOOS.- FLAMENT (J.-P.).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Cris rauques du Jabiru. Illustrations de Joska Soos (h. t. en noir). Brux., Permanences Poétiques, 1973, plaquette 4°, br. Envoi. Edit. de luxe tirée à 25 ex. num. rehaussés chacun d'un dessin original de l'illustrateur. On joint le f. d'annonce./ Fantasmagie. N° 32. Brux., 1972, plaquette 8°, agrafée. Envoi. Edit. de luxe tirée à 20 ex. num. ornés d'un dessin original de Joska Soos. Peintre autodidacte, membre du groupe Fantasmagie, Joska Soos (Hongrie, 1921 - Belgique, 2008) expose dès 1950. Sa peinture se présente comme une combinaison de signes, figurés ou non, porteurs d'une charge symbolique et mystique. Cet art tire sa source du chamanisme et a pour son auteur, maître chaman reconnu, une finalité religieuse et magique./ Ens. 2 vol.
Kennziffer:  0949
Künstler: SOURIS.-
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Domestique zélé. Haine-Saint-Paul, A. Ludé, 1936, 4°, 4 p. Bel ex. Avis d'expulsion d'André Souris du Groupe Surréaliste belge pour avoir dirigé l'Orchestre symphonique de Bruxelles pour une "soirée religieuse et mondaine". Le tract est dû à l'initiative de Chavée, F. Dumont, M. Havrenne, Magritte, Mesens, Nougé...
Kennziffer:  0950
Künstler: STARITSKY.- ALBERT-BIROT (Pierre).
Schätzung: 120/150€
Zugesprochen: 300€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
6 quatrains de Chantilly. Gravures de Staritsky. S. édit. (L'Auteur), 1973, 8°, en ff., sous double emboît. de toile verte. Edit. orig. tirée à 35 ex. num. Ex. H.C. (tiré sur papier à la main "Olive", "Coquillage" et "Calcaire" par G. Duchêne).
Kennziffer:  0951
Künstler: TAPIES.-
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 45€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Antoni Tàpies. Exposition rétrospective. Charleroi, Palais des Beaux-Arts, 1973-74, 4°, 84 p., br., couv. illustrée (dos abîmé). Bien complet des 2 lithographies originales de Tàpies dont une sur double page en couleurs. On joint le carton d'invitation de ladite exposition.
Kennziffer:  0952
Künstler: UBAC.- FRENAUD (André).
Schätzung: 1800/2200€
Zugesprochen: 2200€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Alentour de la montagne. Gravures de Raoul Ubac. P., Galanis, 1980, gd 4°, en ff., double emb. édit. (1 petite usure à l'étui). Edition originale illustrée de 16 empreintes originales tirées sur les ardoises gravées par Raoul Ubac (seul le front. est signé au crayon par l'artiste). Tirage unique à 90 ex. num. sur Japon Misumi. 1/20 ex. num. de 6 à 25 (2e papier) enrichis d'une suite complète des 16 empreintes de Ubac, toutes signées et justifiées au crayon par l'artiste. Bel ex. d'une fraîcheur parfaite, sans les piqûres habituelles, d'un des plus beaux livres illustrés par Ubac.
Kennziffer:  0953
Künstler: VAN DE WOUWER.- SCUTENAIRE (Louis).
Schätzung: 100/150€
Zugesprochen: 90€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Il est toujours trop tard, 1924-1928. Avec 10 gravures de Roger van de Wouwer (just. et signées au crayon). Antw., Edit. de la Serfouette, 1969, in-folio, en ff., sous double étui vert (coup dans l'étui). Tirage unique à 150 ex. num. sur vélin d'Arches.
Kennziffer:  0954
Künstler: VAN VELDE.-
Schätzung: 30/60€
Zugesprochen: 140€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
"Derrière le Miroir". N° 11/12 (2e édit.). P., Maeght, s.d., in-folio, ill. noir, en ff., couv. illustrée. Textes de Samuel Beckett, Jean Peyrissac, Albert Flocon et Jacques Kober. Comprend 2 lithographies en noir./ IDEM. N° 43. Même édit., 1952, in-folio, en ff., couv. Texte de G. Duthuit. Contient 2 lithographies orig. en couleurs./ IDEM. N° 216. Même édit., 1975, in-folio, en ff., lég. rouss. éparses. Complet des 3 lithographies orig. en couleurs (couv. et 2 compositions sur double page)./ IDEM. N° 240. Même édit., 1980, in-folio, en ff., couv., rouss. éparses. Textes de Pierre Alechinsky et Daniel Abadie. Complet des 2 lithographies en couleurs sur double page./ Bram van Velde. Exposition. P., Galerie Knoedler, 1961, plaquette 4°, br./ Bram van Velde. Tentoonstelling. A'dam, Stedelijk Museum, 1959-60, plaquette 4°, br./ Rétrospective de l'oeuvre lithographié de Bram van Velde. Tournai, Maison de la Culture, 1984, plaquette 8°, agrafée./ Ens. 7 vol.
Kennziffer:  0955
Künstler: VIAN.-
Schätzung: 150/200€
Zugesprochen: 330€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Obliques. N° 8-9 (numéro spécial dirigé par Noël Arnaud). Boris Vian de A à Z. P., 1976, 4°, 336 p., illustrations en noir, br. Edit. orig. tirée à 99 ex. num. sur vélin, accompagnés d'une lithographie en couleurs, numérotée et signée par Félix Labisse (planche volante montée sous cadre en bois naturel).
Kennziffer:  0956
Künstler: VILLERS.- FRIMAT (Maguy).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Chromots. Poèmes de Maguy Frimat. Sérigraphie de Bernard Villers. Brux., Villers, 1975, 1 f. dépl. recto/verso de 39,5 x 69,5 cm (partiellement décoloré).
Kennziffer:  0957
Künstler: WILSON (Ian).
Schätzung: 75/100€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Section I, 1971. Geneva, Suzanne et Selman Selvi, 2005, 8°, non paginé, br. Tirage limité à 500 ex.
Kennziffer:  0958
Künstler: APOLLINAIRE (Guillaume).
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 130€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Alcools. Poèmes (1895-1915). P., Gallimard, 1947, in-12, cartonnage orné édit. d'après la maquette de Paul Bonet, rhodoïd. 1/1020 plumex Teka. Cartonnage en parfait état (Huret, 15b).
Kennziffer:  0959
Schätzung: 30/60€
Zugesprochen: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Flâneur des deux rives. P., Gallimard, 1949, in-12, cartonnage orné édit. d'après la maquette de Mario Prassinos, rhodoïd, trace de pli dans le coin sup. de qq. ff. 1/1040 alfa. Cartonnage en parfait état (Huret, 19)..
Kennziffer:  0960
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 140€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Flâneur des deux rives. P., Gallimard, 1949, in-12, cartonnage éditeur d'après la maquette de Mario Prassinos (rouss. et rouss. aux tranches). 1/1040 ex. num. sur alfa Navarre (Huret, 19)./ IDEM. La femme assise. Même édit., 1948, in-12, cartonnage d'après la maquette de Mario Prassinos, étui (qq. piqûres en début de vol., ex-libris ms. sur l'étui). 1/1040 ex. num. sur alfa (Huret, 18)./ Ens. 2 vol.
Kennziffer:  0961
Künstler: AYME (Marcel).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 70€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Oiseaux de lune. P., NRF, 1956, in-12, cartonnage édit. décoré d'après la maquette attribuée à Paul Bonet, rhodoïd, dos passé. Edition originale. 1/1000 ex. num. sur vélin (Huret, 46)./ IDEM. La Vouivre. P., NRF, 1943, in-12, cartonnage édit. d'après la maquette de Paul Bonet (décoloré). Edition originale. 1/1040 ex.num. sur héliona (Huret, 54)./ ABELLIO (R.). Les Yeux d'Ezéchiel sont ouverts. P., NRF, 1950, 8°, cartonnage édit. d'après la maquette de Mario Prassinos, dos lég. décoloré. 1/1040 alfama (Huret, 1)./ Ens. 3 vol.
Kennziffer:  0962
Künstler: CELINE (Louis-Ferdinand).
Schätzung: 100/150€
Zugesprochen: 350€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
D'un château l'autre. ?P., Gallimard, 1957, 8°, cartonnage éditeur décoré d'après la maquette de Paul Bonet, rhodoïd, étui. ?Edition originale. 1/850 ex. num. Très bel exemplaire (Huret, 107).
Kennziffer:  0963
Schätzung: 100/150€
Zugesprochen: 300€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Féerie pour une autre fois. P., Gallimard, 1952, in-12, cartonnage orné édit. d'après la maquette de Paul Bonet, rhodoïd. Edition originale tirée à 1050 ex. num. 1/1000 vélin labeur. Cartonnage en parfait état (Huret, 108).
Kennziffer:  0964
Schätzung: 100/150€
Zugesprochen: 270€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Normance. Féerie pour une autre fois, II. P., Gallimard, 1954, 8°, cartonnage orné édit. d'après la maquette de Paul Bonet, rhodoïd. Edition originale tirée à 735 ex. num. 1/500 vélin labeur. Cartonnage en parfait état (Huret, 110).
Kennziffer:  0965
Schätzung: 100/150€
Zugesprochen: 550€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Voyage au bout de la nuit. P., Gallimard, 1952, 8°, cartonnage orné édit. d'après la maquette de Paul Bonet. Tiré à 1050 ex. num. sur Alfama. Cartonnage en parfait état (Huret, 111).
Kennziffer:  0966
Künstler: COCTEAU (Jean).
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 135€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Bacchus. P., Gallimard, 1952, in-12, cartonnage éditeur d'après la maquette de Mario Prassinos (coiffes sup. lég. brunies). Edition originale. 1/1050 ex. num. sur vélin labeur (Huret, 141)./ IDEM. Poèmes. Mêmé édit., 1948, in-12, cartonnage éditeur d'après la maquette de Mario Prassinos (dos lég. bruni). Edition originale. 1/1040 ex. num. sur alfa (Huret, 142)./ VALERY (Paul). Degas, Dans, Dessin. Même édit., 1946, in-12, cartonnage éditeur d'après la maquette de Paul Bonet (dos lég. bruni, couv. défraîchie, coup au bord sup. du 2e plat, coins lég. émoussés). Edition originale. 1/1000 ex. num. (Huret, 530)./ Ens. 3 vol.
Kennziffer:  0967
Künstler: DUBUFFET (Jean).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 140€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Prospectus aux amateurs de tout genre. P., NRF, "Métamorphoses", 1946, in-12, cartonnage édit. d'après la maquette de Paul Bonet (décoloré). Edition originale. 1/550 ex. num. sur châtaignier (Huret, 172)./ MAC ORLAN (Pierre). Le Bal du pont du Nord. La Nuit de Zeebrugge, suivi de : Entre des jours. P., NRF, 1950, in-12, cartonnage édit. d'après la maquette de Paul Bonet (décoloré). 1/750 ex. num. sur alfa (Huret, 316)./ SAINT-EXUPERY (A.de). Terre des hommes. P., NRF, 1944, in-12, cartonnage édit. d'après la maquette de Paul Bonet (défraîchi). 1/2050 ex. num. sur héliona (Huret, 475a)./ Ens. 3 vol.
Kennziffer:  0968
Künstler: DUMAS (Alexandre).
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 70€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Kean. Adaptation de Jean-Paul Sartre. Cinq actes. P., Gallimard, 1954, in-12, cartonnage orné édit. d'après la maquette de Mario Prassinos, rhodoïd. Edition originale de l'adaptation de Sartre. 1/750 ex. num. sur alfa. Cartonnage en parfait état (Huret, 173).
Kennziffer:  0969
Künstler: FAULKNER (William).
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 130€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Pylone (Pylon). P., Gallimard, 1946, in-12, cartonnage éditeur d'après la maquette de Mario Prassinos (mors et coiffes frottés). Ex-libris ms. au 1er f. blanc, taches aux contreplats. Edition originale. 1/1040 ex. num. sur vélin pur fil Lafuma Navarre (Huret, 189)./ STEINBECK (John). Les Pâturages du ciel. Même édit., 1948, in-12, cartonnage éditeur d'après la maquette de Mario Prassinos (minimes frottis aux mors, coins et en queue de dos). Edition originale. 1/1040 ex. num. sur alfa (Huret, 507)./ IDEM. Les Naufragés de l'autocar (Wayward Bus). Même édit., 1949, 8°, cartonnage éditeur d'après la maquette de Mario Prassinos (infimes frottis aux mors, coiffes et coins). 1/1040 ex. num. sur alfama Marais. (Huret, 506)./ Ens. 3 vol.
Kennziffer:  0970
Künstler: GIDE (André).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 70€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Caves du Vatican. P., NRF, 1941, in-12, cartonnage édit. de toile parme, décor doré au dos, 1er plat de couv. et dos cons., sans la jaquette, dos lég. passé (Huret, Les Incunables, 5)./ SHAKESPEARE. Hamlet. Traduit par A. Gide. P., NRF, 1946, petit in-12, cartonnage édit. décoré d'après la maquette de Paul Bonet, dos passé. 1/1040 papier Plumex (Huret, 504)./ POURRAT (Henri). Le Trésor des contes. Tome 7. P., NRF, 1956, in-12, cartonnage édit. décoré d'après la maquette de Paul Bonet, rhodoïd. Edition originale. 1/500 vélin (Huret, 424)./ Ens. 3 vol.
Kennziffer:  0971
Künstler: GIDE (André).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Poésie, journal, souvenirs. Ill. d'un front., dessins à la plume et lavis, par A. Dunoyer de Segonzac. 59 aquarelles ou gouaches par P. Berger, Y. Brayer, Brianchon, Chapelain-Midy, P.-E. Clairin, A. Clavé, Fontanarosa, Grau Sala, A. Jordan, E. Lascaux, R. Oudot, F. Savel, A. Dunoyer de Segonzac, J. Thévenet (reprod. h. t. en coul.). P., NRF, 1952, 2 vol. petit 4°, rel. chagra ivoire décorées de fers spéciaux d'après la maquette de Paul Bonet, dos lég. passés. Ex. num. (Huret, 208).
Kennziffer:  0972
Künstler: HEMINGWAY (Ernest).
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Vieil homme et la mer. Trad. de l'américain parJ. Dutourd. P., Gallimard, 1955, in-12, cartonnage orné édit. d'après la maquette de Mario Prassinos, rhodoïd. Ex. num. sur vélin labeur. Cartonnage en parfait état (Huret, 257c).
Kennziffer:  0973
Künstler: KAFKA (Franz).
Schätzung: 30/60€
Zugesprochen: 90€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Amérique. P., Gallimard, 1946, in-12, cartonnage éditeur d'après la maquette de Mario Prassinos (très minimes frottis aux mors et aux coins). Edition originale. 1/1040 ex. num. sur alfa (Huret, 282).
Kennziffer:  0974
Künstler: KAFKA (Franz).
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 120€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Colonie pénitentiaire et autres récits. P., Gallimard, 1948, 8°, cartonnage éditeur d'après la maquette de Mario Prassinos. Edition originale. 1/1040 ex. num. sur alfa (Huret, 284).
Kennziffer:  0975
Künstler: KAFKA (Franz).
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 120€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Métamorphose. P., Gallimard, 1955, in-12, cartonnage éditeur en toile noire décorée d'après la maquette de Mario Prassinos. Ex. num. sur vélin. Bel exemplaire (Huret, 286b).
Kennziffer:  0976
Künstler: KAFKA (Franz).
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 110€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Muraille de Chine et autres récits. P., Gallimard, 1950, in-12, cartonnage éditeur d'après la maquette de Mario Prassinos. Ex. num. sur alfama. Bel exemplaire (Huret, 287).
Kennziffer:  0977
Künstler: LEGRAND.- TOLSTOÏ (Léon).
Schätzung: 70/100€
Zugesprochen: 70€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Guerre et la Paix. 32 aquarelles par Edy Legrand. Trad. de H. Mongault. Préface de P. Pascal. Index de S. Luneau. P., NRF, 2 vol. petit 4°, rel. édit. chagra ivoire décorée de fers spéciaux d'après la maquette de Paul Bonet, rhodoïd, étui (Huret, 526).
Kennziffer:  0978
Künstler: MALRAUX (André).
Schätzung: 70/100€
Zugesprochen: 100€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Métamorphose des Dieux. Les Voix du Silence. P., NRF, 1957-1951, 2 vol. petit 4°, rel. édit. décorées de fers spéciaux d'après la maquette de Paul Bonet, étuis. Edit. orig. (Huret, 331-338).
Kennziffer:  0979
Künstler: MONTHERLANT (Henry de).
Schätzung: 40/60€
Zugesprochen: 85€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Maître de Santiago. P., Gallimard, 1947, in-12, cartonnage éditeur d'après la maquette de Paul Bonet (dos lég. bruni, très minimes taches au bord sup. du 1er plat). Edition originale. 1/2000 ex. num. sur vélin alma Maraisa (Huret, 377)./ IDEM. Don Juan. Même édit., 1958, in-12, cartonnage éditeur d'après la maquette de Paul Bonet, rhodoïd. Edition originale. 1/1050 ex. num. sur bouffant alfa (Huret, 370)./ Ens. 2 vol.
Kennziffer:  0980
Künstler: PAULHAN (Jean).
Schätzung: 30/60€
Zugesprochen: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Guide d'un petit voyage en Suisse. P., Gallimard, 1947, in-12, cartonnage éditeur d'après la maquette de Mario Prassinos (dos lég. bruni, lég. décharge au bord sup. du 1er plat). Edition originale. 1/1040 ex. num. sur alfa (Huret, 401)./ GIDE (André). Journal 1942-1949. Même édit., 1950, in-12, cartonnage éditeur d'après la maquette de Paul Bonet (petit coup à un coin, tache au contreplat et lég. décharge à la page de garde). Etiquette ex-libris au contreplat. Edition originale. 1/2050 ex. num. sur alfama Marais (Huret, 204)./ JOUHANDEAU (Marcel). La Paroisse du temps jadis. (Mémorial III). Même édit., 1952, in-12, cartonnage éditeur d'après la maquette de Mario Prassinos. Edition originale. 1/750 ex. num. sur vélin labeur (Huret, 276)./ Ens. 3 vol.
Kennziffer:  0981
Künstler: PEGUY (Charles).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 40€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Morceaux choisis. Poésie, avec un portrait de l'auteur par P. Laurens. P., NRF, 1943, in-12, cartonnage édit. décoré d'après la maquette de Mario Prassinos (dos décoloré, coins frottés). 1/1100 ex.num. sur héliona (Huret, 405a)./ IDEM. Prose. P., NRF, 1945, in-12, cartonnage édit. décoré d'après la maquette de Paul Bonet. 1/1000 ex.num. sur héliona (Huret, 406)./ MAULNIER (Th.). Lecture de Phèdre. P., NRF, 1943, in-12, cartonnage édit. d'après la maquette de Paul Bonet (dos décoloré). Edition originale. 1/650 ex. num. sur Lafuma (Huret, 345)./ Ens. 3 vol.
Kennziffer:  0982
Künstler: SARTRE (Jean-Paul).
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 90€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Chemins de la liberté. I. L'Âge de raison.- II. Le Sursis.- III. La Mort dans l'âme. P., NRF, 1949, 3 vol. 8°, cartonnage éditeur d'après la maquette de Mario Prassinos, ex-libris de Henri Goyens (coiffes et coins lég. usés aux t. 1 et 2, 3e cart. lég. défr.). Ex. num. sur alfa (Huret, 485b, 491b et 499b).
Kennziffer:  0983
Künstler: Collection "Détective Club".
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 350€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Genève, Ditis, d.d. (1945-1954), 130 vol. in-12, br. Certains volumes en plusieurs exemplaires. Etats divers.
Kennziffer:  0984
Künstler: Collection "La Main rouge".
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 140€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
N° 1 à 12. P., Edit. des Deux Mondes, 1949-1951, 12 vol. in-12, br., couv. illustrées en coul. On joint 22 vol. en double, triple ou quadruple ex./ Collection "Le Basilic Rouge". P., Editions Mondiales, 1950-1951, 11 vol. in-12, br. On joint 7 vol. en double ou triple ex. Etats divers./ Ens. 52 vol.
Kennziffer:  0985
Künstler: Collection "Le Cachet".
Schätzung: 20/40€
Zugesprochen: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
P., Edit. de Trévise, d.d. (1960-1961), 21 vol. in-12, br./ Collection "Soir-Police". P., SEPE, 1950, 4 vol. 12, br. On joint 3 ex. en double./ "Collection noire". P., Edit. du Globe, s.d., 7 vol. in-12, br. Etats divers./ Ens. 35 vol.
Kennziffer:  0986
Künstler: Collection "Le Masque".
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 240€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
P., Librairie des Champs-Elysées, 1928-1939, 10 vol. 8°, rel. édit. jaunes ou vertes, br., rel. abîmées. Comprend : Blochman (L.G.). La Malle de Bombay. Mors sup. fendu sur 2 cm ; Hearnden et Balfour. La Chasse au papier. Ex. déboîté ; Norman (B.). Les mille mains. Cart. vert, mors faibles, coiffe sup. détachée, ex-dono ; Steeman (S.-A.). L'Assasin habite au 21. Br., envoi ; Idem. L'Ennemi sans visage. Br., envoi, cach. ex-libris ; Idem. Le Lévrier bleu. Envoi, mors fendu sur 1 cm, déchirure au dern. f. ; Thorn (G.). Un an et un jour. Débroché .; Sintair et Steeman. Le Mystère du zoo d'Anvers. Envoi de A. Steeman ; Wentworth (P.). La Maison hantée. Cart. vert. Mors faibles, ex-dono ; Williams (V.). Le Retour du pied bot. Mors faibles fendus.
Kennziffer:  0987
Künstler: Collection "Les Classiques du Crime".
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 120€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Genève, Edito-Service, d.d., 52 vol. in-12, br. Certains volumes en plusieurs exemplaires./ Collection "Les Classiques de l'Espionnage". Même édit., 1973, 7 vol. in-12, percaline d'édit./ Collection "Bibliothèque Jaune" (Police). Marcinelle, Dupuis, s.d., 11 vol. in-12, br., qq. couv. abîmées. On joint 11 volumes du même genre édités par" La Guilde du Livre" (Lausanne)./ Ens. 81 vol.
Kennziffer:  0988
Künstler: Collection "Police-Secours".
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 420€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
P., Simon, d.d., 33 vol. in-12, br. (2 vol. cartonnés avec jaq.). Certains volumes en plusieurs ex./ Collection "Nuits blanches". P., La Nouvelle Edition, d.d., 11 vol. in-12, br./ "Bibliothèque du Dimanche illustré". P., Hachette, d.d., 6 vol. in-12, br./ "La Mauvaise Chance". P., Le Portulan, d.d., 6 vol. in-12, br. Etats divers./ Ens. 56 vol.
Kennziffer:  0989
Künstler: Collection "Série Rouge".
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 380€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Romans Policiers. N° 1 à 45 (sauf n° 7, 15, 18 et 19).- Romans d'Action. N° 1. P., Morgan, d.d. (1946-1950), 42 vol. in-12, br. On joint 35 volumes en double ou triple exemplaires./ Collection "Série Verte". N° 2 à 6. Même édit., 1951-52, 5 vol. in-12, br. Etats divers./ Ens. 82 vol.
Kennziffer:  0990
Künstler: "Collection des Romans d'Aventures et d'Action",
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 300€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
"Aventures extraordinaires" et "Ideal-Bibliothèque". P., Lafitte, s.d., 66 vol. 8°, br. Parmi ces 66 volumes se trouvent 32 aventures d'Arsène Lupin. Certains volumes en plusieurs exemplaires. Etats divers.
Kennziffer:  0991
Künstler: Le Jury.
Schätzung: 300/400€
Zugesprochen: 270€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Collection de romans policiers. Bi-mensuel. Direction littéraire Stanislas-André Steeman. Du n° 1 au n° 66. Brux., Beirnaerdt, 1940-1944, 66 fasc. 8°, agrafés, couv. photographique en 2 couleurs. Bon état. Collection complète de cette première grande collection de romans d'auteurs belges dont les 56 premiers fascicules sont numérotés. Des études sur le roman complètent parfois les nouvelles (n° 16, 19, 21, 26, 28, 32 à 36, 45, 47, 50). Parmi les auteurs citons : J. M. Andrieu, J. Bodar, Ch. Bronne, Carine, G. Dambermont, P. Dermont, G. Derycke, A. P. Duchateau, L.-J. Jurdant, P. Kinnet, W. Leblond, J. Léger, H. Lelubre, P. Lorin, L. Marchal, J.J. Marine, J. Marsus, P. Max, T. Owen, S. Rey, M. Servais, Simenon, S-A. Steeman, J. Stephane, Mister Van, Van Montfort, M. Verbruggen, A. Voisin... Les couvertures des fascicules sont visibles sur www.editionoriginale.fr/collectionLeJury.html.Très rare complet.
Kennziffer:  0992
Künstler: "Au Volant".
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 65€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Art et littérature. 1e série, n° 2, mai 1919. Brux., 1919, 8, agrafé, couv. défraîchie, rabat du 2e plat en partie déchiré. Texte de G. Bohy, R. Goffin, R. Dubuisson, V. Bourgeois, P. Bourgeois, G. Gay. Frontispices, illustrations, de Badart, Degreef, Descaps, Dufour, Houben, Lauwers, Putemans et Van de Poorten.
Kennziffer:  0993
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 110€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Revue estudiantine en trois époques de Parsipoil. Brux., U.L.B Cercle polytechnique, 1921, 8°, agrafé, bords de la couv. décolorés, tache au 1er plat./ Reproduction d'une photo représentant P. Vanderborght et ses amis étudiants. Dim. 15 x 21,5 cm./ Photocopie coul. de l'affichette : Avec des poils autour. Revue estudiantine. Dim. 25 x 15 cm./ Les Bleus ont soif ! Revue estudiantine par P. Loteur organisée par le Cercle des Sciences. Croquis et charges de Lif. Brux., Fischlin, 1920, 4°, agrafé, couv. défraîchie./ VANDERBORGHT (Paul). Marche des étudiants sur l'air des gueux. 1919, 1 page 23 x 14,5 cm. Envoi de l'auteur "A Mademoiselle Duvivier qui tant de fois persécuta mon malheureux cousin. Souvenir de laboratoire"./ IDEM. Marches des Wallons. Air : Valeureux Liégeois. 1919, 1 page 25 x 14 cm./ "7 Arts". Hebdomadaire d'information et de critique. N° 7, 22 nov. 1923. On y trouve : Programme du concert de musique moderne organisé par "La Lanterne Sourde" au profit de la St-Nicolas des Petits Déshérités./ "La Lanterne Sourde". 1e année, n° 3 mars-avril 1922, 8°, agrafé, couv. (défraichie) ill. par A. Massonet./ "Bruxelles Universitaire". 8e année, 30 mars 1927, 4°, ill., agrafé, couv. défraîchie. Edition spéciale contenant le programme et les chansons de la revue : Cette A.G. critique représentée le 30 mars 1927 au Théâtre Varia./ Ens. 9 pièces.
Kennziffer:  0994
Künstler: BOURGEOIS (Pierre).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 100€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Poèmes. Brux., Cahiers du Journal des Poètes, 1937, 8°, br., couv. salie, lég. piqûres. Edition originale. Ex. sur Featherweight./ IDEM. Romantisme à toi. 9 linos de Pierre Flouquet. Brux., L'Equerre, s.d., gd 8°, br. Edition originale./ IDEM. Trois-six. Brux., Société des Ecrivains, 1963, gd 8°, br. Edition originale. Envoi : "Pour Raymonde et Jean-Paul Vanderborght, ce livre qui mord la vie, heureuse et malheureuse, comme les rythmes du jazz attaquent avec de l'exigence et de lka liberté, fraternellement. Pierre Bourgeois, 30/3/64"./ BOURGEOIS (Victor). De l'architecture au temps d'Erasme à l'humanisme social de notre architecture. Brux., Collection Sept Arts, 1949, in-12, fig. in-texte, cart. édit. Envoi : "A Paul Van der Borght. En souvenir d'une longue et fidèle amitié. Victor Bourgeois. 3.12.49"./ Ens. 4 vol.
Kennziffer:  0995
Künstler: "La Lanterne sourde".
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 35€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
"La Nervie". Revue illustrée d'arts et de lettres. N° double II-III (1932). N° spécial consacré à l'activité de la "Lanterne Sourde" 1921-1931. Brux., 1932, 4°, ill., br., couv. défraichie../ Deutsche Kunst und Dekoration. Heft 3. Darmstadt, 1928, 4°, ill., br., manques au dos, couv. défraîchie./ Reproduction d'une photo représentant P. Vanderborght devant le Sphinx. Egypte 1925-1929. Dim. 30,5 x 20 cm./ FRICKX (R.). L'Aventure littéraire de "La Lanterne Sourde". Extrait de la "Revue Générale", févr. 1980, pp. 49-61./ GHELDERODE (M. de). La Flandre littéraire. Miguel de Unamuno en Belgique. Photocopie d'une page./ "Le Flambeau d'Egypte". Hebdomadaire illustré. Organe officiel de "La Lanterne Sourde". 1er mars 1929. Le Caire, 4°, ill., agrafé, couv. souillée./ "Amitiés belgo-égyptiennes". Brux.-Le Caire. Appel aux écrivains, aux artistes et aux lettres belges. 4 p. 21 x 14 cm./ Manifeste du F.A.B.E.R. Faisceau Amical Belgique et Russie. 1 p. 31,5 x 24,5 cm. Faisceau créé par "La Lanterne Sourde" pour que le beau nom latin "Faber : artisan" soit nettement formé par les initiales des mots : Faisceau Amical "Belgique et Russie"./ L'Archipel grec. Croisière en Grèce par le paquebot de luxe Patris II. Texte de P. Vanderborght sur Skyros, l'île de la poésie./ Neptos S.A. Paris. XVIIe croisière du Patris II. Printemps 1935./ Amitiés Hispano-Belgo-Américaines. Directeur fondateur P. Vanderborght. Carte et enveloppe./ Faire-part de mariage de P. Vanderborght avec Mlle Claire Hannecart./ Carte de souscription au n° spécial de la revue "La Nervie" : 10 années d'activité belge et internationale de "La Lanterne Sourde" et à ses directeurs, les poètes P. Vanderborght et P. Bourgeois./ Photo de Georges Duhamel collée sur carton, dim. 18 x 12,5 cm. Signature de Duhamel./ Aux Amis de "La Lanterne Sourde" et du "Flambeau d'Egypte", en souvenir du passage de Georges Duhamel au Caire. Feuillet 20 x 15 cm, illustré d'un portrait de G. Duhamel par Frans Masereel, lég. mouill./ "The Palestine Weekly Jerusalem". Special Tourist Number. N° VII-VIII, jan. 1925. Jerusalem Printing Works Ltd, 4°, ill., br., dos renforcé par du papier collant, couv. défraîchie./ ALFANO (M.). La Lanterne Sourde 1921-1931. Une aventure culturelle internationale. Brux., Racine, 2008, 8°, ill., br./ Ens. 18 pièces.
Kennziffer:  0996
Künstler: Masque de carnaval en papier maché
Schätzung: 60/90€
Zugesprochen: 130€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
lég. frotté à qq. endroits. Ce masque aurait été donné à Paul Vanderborght en 1923 par James Ensor.
Kennziffer:  0997
Künstler: [Peintre égyptien non identifié].
Schätzung: 75/100€
Zugesprochen: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
"Indigène au turban" (1935). Huile sur toile marouflée sur panneau et montée sous cadre doré en bois. Dim. cadre : 64 x 54 cm ; sujet : 54 x 45 cm. Collection Paul Vanderborght (acquit lors de l'un de ses voyages en Egypte ?)
Kennziffer:  0998
Künstler: ROMAINS (Jules).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 35€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Knock ou le triomphe de la médecine. P., NRF, 1947, in-12, br. Envoi : "à Paul Vanderborght, en souvenir de la Lanterne Sourde et en vieille amitié. Jules Romains. Mons, le 25 février 1948"./ IDEM. Le Voyage des amants. 3e édit. P., NRF, 1921, in-12, br., couv. défr. Envoi : "au poète Paul Vanderborght, bien amical souvenir. Jules Romains"./ SUPERVIELLE (Jules). Le Survivant. P., NRF, 1928, in-12, br., couv. lég. salie. Envoi : "à Paul Van der Borght, avec le bien cordial souvenir de son ami Jules Supervielle"./ MAETERLINCK (M.). Pelléas et Mélisande. P., Fasquelle, s.d., in12, br./ MELOT DU DY. Mythologies. Brux., L'Expansion belge, 1921, in-12 oblong, br., décharge de la couv. Edition originale / TAGORE (R.). Cygne. 3e édit. P., Stock, 1923, 8°, br. Signature de l'auteur sur le 1er f. blanc., jaquette en coul. de la librairie Stavrinos au Caire./ PAULUS (J.-P.). Flaneries judiciaires. Brux., Nicholson et Watson, 1947, 8°, br. Envoi : "A Paul Vanderborght, en témoignage de mon admiration. Jean-Pierre Paulus"./ Ens. 7 vol.
Kennziffer:  0999
Künstler: Salon de la Lanterne sourde.
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Arts belges d'esprit nouveau. Exposition. Brux., Palais d'Egmont, 1923, 8°, 30 p., ill., br., couv. défraîchie, plats recollés au papier collant, texte souligné au stylo-bille.
Kennziffer:  1000
Künstler: VAN DE VELDE (Henry).
Schätzung: 30/60€
Zugesprochen: 130€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Formules de la beauté architectonique moderne. Brux., L'Equerre, 1923, 4°, ill. h. t. en noir, br. Ce livre contient et résume des essais se rapportant au "Style nouveau", parus dans l'intervalle des années 1902 à 1912./ DONGRIE (Sébastien). Poèmes de labeur. Brux., L'Equerre, s.d., 8°, br./ Ens. 2 vol.
Kennziffer:  1001
Künstler: VANDERBORGHT (Paul).
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 40€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Plaine. Poèmes du Nord. P.-Brux., Labor, 1932, 8°, br., non coupé, petite tache au dos, qq. piqûres au 1er plat. Edit. orig. Ex. sur papier bouffant./ IDEM. Messageries d'Orient. P., Les Ecrivains réunis, 1927, 8°, br., non coupé./ IDEM. La Joie douloureuse. Recueil de poèmes illustré par P.-A. Masui-Castrique. 2e édit. Brux., U.L.B., "La Lanterne sourde", 1922, 8°, br. (couv. défraîchie)./ IDEM. Les Souffles libres. Poèmes. Brux., Fischlin, 1920, 8°, agrafé, petites salissures à la couv./ IDEM. Hellade. Poèmes (1933-1937). P.-Brux., Labor, 1938, 8°, br., manques au dos, couv. salie, manque le 1er f. blanc, piqûres aux 1er et dern. ff. blancs. Edit. orig. tirée à 700 ex. sur vélin Featherweight./ IDEM. Poésie. Amay, L'Arbre à paroles, 2000, 8°, ill., br./ Hommage à Rupert Brooke et à la poésie immortelle. Athènes, Hestia, 1931, 8°, ill., br., 1er plat de la couv. illustrée d'un bois de A. Théodoropoulos, déchirure p. 3./ "Le Soir illustré" N° 163, avril 1931 (2 ex.). Article sur l'Ile de Skyros et Rupert Brooke dont le monument (oeuvre du sculpteur athénien Michel Tombros) fut érigé à l'initiative de P. Vanderborght./ "Beaux-Arts". Magazine de la vie artistique publié par le Palais des B.A. N° 136, oct. 1934. ntretien de P. Vanderborght avec le peintre G.-H. Sabbagh./ En voyage. Organe international illustré du grand tourisme. N° 1, janv 1935, découpe d' 1/4 de page à la dernière page. Article de P. Vanderborght : "Le Sphinx et les Pyramides. Nuit aux pyramides"./ Ens. 11 vol.
Kennziffer:  1002
Künstler: VANDERBORT [sic] (Paul).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Joie douloureuse. Poèmes avec illustrations de P.-A. Masui-Castricque. Brux., "Ecrits du Nord', 1922, gd 8°, br., couv. défr. (dessins au crayons de coul. sur le plat sup.). Edition originale avec la faute dans le nom de l'auteur. Envoi : "à l'ami Georges Rucquoy et à sa famille, ces poèmes avec mon cordi al souvenir. Paul Vanderborght, 23/2/23"./ GOFFIN (Robert). Jazz-Band. Préface de J. Romains et bois originaux gravés par Gaston de Beer. Brux., "Ecrits du Nord", 1922, in-12, br., couv. défr., rouss. Edition originale. Envoi : "A Jean Paul Vanderborght avec une dédicace anachronique pour son père en 1922 [l'ouvrage est dédié e.a. à Paul Vanderborght] mais reprise presqu'un demi siècle plus tard pour son fils. Robert Goffin, 1 avril 68"./ HAULLEVILLE (E. de). Dénoûment. Livre poétique. Brux., "Disque Vert", 1923, in-12, br., feuillet d'errata joint. Edition originale. 1/500 papier d'édition. Envoi : "à Paul Vanderborght, Eric de Haulleville amicalement. Où me mèneras-tu qui ne mène à rien, Route, sinon à d'autres routes"./ Ens. 3 vol./ On joint un portait de Robert Goffin, photo originale au format carte postale (petite trace de pli)./ Ens. 4 pièces.
Kennziffer:  1003
Künstler: ELSKAMP (Max).
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Aegri Somnia. Anvers, Buschmann, 1924, grand 8°, br., couv. rempliée (lég. salie). Edit. orig. ornée de 57 bois originaux de l'auteur. Tiré à 250 ex. num. 1/50 ex. de tête sur Hollande.
Kennziffer:  1004
Künstler: ELSKAMP (Max).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 60€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Aegri Somnia. Anvers, Buschmann, 1924, grand 8°, br., couv. rempliée. Edit. orig. ornée de 57 bois originaux de l'auteur. Tiré à 250 ex. num. 1/200 Featherweight. Etat neuf.
Kennziffer:  1005
Künstler: ELSKAMP (Max).
Schätzung: 30/60€
Zugesprochen: 55€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Aegri Somnia. Brux., Nouvelle Société d'Edition (Impr. J.-E. Buschmann), 1933, gd 8°, br., couv. rempliée, non coupé. Nouvelle édition ornée de 58 bois originaux tirés en laque jaune. "En exécution d'une des dernières volontés de l'auteur, ce recueil a été réimprimé chez J.-E. Buschmann à Anvers, à 200 exemplaires [numérotés], pour être donnés aux différentes Bibliothèques de Belgique, Communales et Universitaires", sur papier Snow White (de Sadeleer, 67). Rare, très peu d'exemplaires sont apparus dans le commerce.
Kennziffer:  1006
Künstler: ELSKAMP (Max).
Schätzung: 100/150€
Zugesprochen: 90€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Chansons d'amures. Anvers, J.-E. Buschmann, 1923, petit 4° carré, br., couv. ornée, non coupé (décharge de l'encadrement du 1er et du dernier f. sur les contreplats, couv. très lég. salie). Edition originale ornée de 33 bois originaux tirés ainsi que les encadrements en ocre orangé. Tiré à 150 ex. num. 1/50 de tête sur Hollande. Bel exemplaire (de Sadeleer, 54).
Kennziffer:  1007
Künstler: ELSKAMP (Max).
Schätzung: 20/40€
Zugesprochen: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Chansons désabusées. Brux., Van Oest, 1922, gd 8°, br., non coupé (pli au 2e plat de la couv., couv. décolorée, décharge brune au titre et à la justification. Edition originale ornée de 57 bois originaux tirés en bleu ardoise. Tirage unique à 300 ex. num. sur Hollande (ex. n° 2) (de Sadeleer, 43).
Kennziffer:  1008
Künstler: ELSKAMP (Max).
Schätzung: 200/300€
Zugesprochen: 2400€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Dominical, propitiatoirement orné par Henry van de Velde. (Anvers, J.-E. Buschmann, 1892, 8°, 1892), 8°, br., couv. rempliée, décharge claire sur les 2 premiers ff. blancs, sinon en parfait état. Edition originale du premier ouvrage d'Elskamp ornée de 2 bois de van de Velde sur la couverture. Tiré à 103 ex. num. 1/100 Hollande (de Sadeleer, 1).
Kennziffer:  1009
Künstler: ELSKAMP (Max).
Schätzung: 75/100€
Zugesprochen: 850€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
En symbole vers l'apostolat. Ornementation à la couverture par Henry van de Velde. Brux., Paul Lacomblez (Impr. J.-E. Buschmann), 1895, 8°, br., couv. rempliée (lég. salie), coiffe sup. déchirée, lég. décharge jaunie aux 1er et dern. f. blancs comme d'habitude. Edition originale tirée à 207 ex. num. 1/200 Hollande (de Sadeleer, 9).
Kennziffer:  1010
Künstler: ELSKAMP (Max).
Schätzung: 100/150€
Zugesprochen: 700€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Enluminures. Paysages. Fleurs. Vies. Chansons. Grotesques. Brux., Lacomblez (Impr. Monnom à Brux.), 1898, 8°, br., couv. parcheminée rempliée, à toutes marges. Edition originale ornée de 80 bois originaux. Tiré à 256 ex. num. 1/250 Hollande. "Un des plus adorables recueils du poète" (de Sadeleer, 20). Il mit trois ans à l'écrire, trois "années de contemplation béate et d'attraction constante vers les mille faits et image d'une petite ville de Flandre où la vie est paisible, puérile, candide et pieuse" (H. van de Velde entretient ses collègues [...] de la formation poétique de Max Elskamp, 1934). Bel exemplaire.
Kennziffer:  1011
Künstler: ELSKAMP.-
Schätzung: 75/100€
Zugesprochen: 320€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Alphabet de Notre Dame la Vierge. (Anvers, Edit. du Conservatoire de la Tradition populaire, 1901 ; "Achevé d'orner, dessiner et graver le 2 octobre 1901 par Max Elskamp, Imagier à Anvers et J.E. Buschmann, Imprima"), 4°, broché à la japonaise, couv. ornée en coul. rempliée (lég. salie, pli vertical au 2e plat de la couv. et au dernier f. blanc), très bel état intérieur. Edition originale de cet ouvrage entièrement gravé sur bois en couleurs. Tiré à 215 ex. num. 1/100 vergé anglais (et non vélin comme indiqué à la justification), 4e papier après 5 Japon, 10 Chine et 100 Hollande, celui-ci avec les bois tirés en noir, jaune et bleu (de Sadeleer, 24).
Kennziffer:  1012
Künstler: ELSKAMP (Max).
Schätzung: 100/150€
Zugesprochen: 600€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Alphabet de Notre Dame la Vierge. (Anvers, Edit. du Conservatoire de la Tradition populaire, 1901 ; "Achevé d'orner, dessiner et graver le 2 octobre 1901 par Max Elskamp, Imagier à Anvers et J.E. Buschmann, Imprima"), 4°, broché à la japonaise, couv. ornée rempliée (jaunie), très bel état intérieur. Edition originale de cet ouvrage entièrement gravé sur bois. Tiré à 215 ex. num. 1/10 vergé anglais avec les bois tirés en noir. Ces "exemplaires coûtaient plus chers que les Hollande ou vergé qui eux utilisaient des bois de couleurs supplémentaires", ils n'apparaîssent pas dans la justification du livre mais dans le bulletin de souscription (de Sadeleer, 24). On joint la reproduction d'un portrait d'Elskamp.
Kennziffer:  1013
Künstler: ELSKAMP (Max).
Schätzung: 100/150€
Zugesprochen: 700€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Alphabet de Notre Dame la Vierge. (Anvers, Edit. du Conservatoire de la Tradition populaire, 1901 ; "Achevé d'orner, dessiner et graver le 2 octobre 1901 par Max Elskamp, Imagier à Anvers et J.E. Buschmann, Imprima"), 4°, broché à la japonaise, couv. ornée en coul. rempliée (jaunie), très bel état intérieur. Edition originale de cet ouvrage entièrement gravé sur bois en couleurs. Tiré à 215 ex. num. 1/100 Hollande, 3e papier après 5 Japon et 10 Chine, celui-ci avec les bois tirés en noir, mauve et rose (de Sadeleer, 24).
Kennziffer:  1014
Künstler: ELSKAMP (Max).
Schätzung: 300/400€
Zugesprochen: 2600€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Alphabet de Notre Dame la Vierge. (Anvers, Edit. du Conservatoire de la Tradition populaire, 1901 ; "Achevé d'orner, dessiner et graver le 2 octobre 1901 par Max Elskamp, Imagier à Anvers et J.E. Buschmann, Imprima"), 4°, broché à la japonaise, couv. ornée en coul. rempliée (lég. salie, petites piqûres aux rabats de la couv., très bel état intérieur). Edition originale de cet ouvrage entièrement gravé sur bois en couleurs. Tiré à 215 ex. num. 1/10 ex. num. sur Chine crème, 2e papier après 5 Japon, celui-ci avec les bois tirés en noir, mauve et rose (de Sadeleer, 24).
Kennziffer:  1015
Künstler: ELSKAMP (Max).
Schätzung: 100/150€
Zugesprochen: 160€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Chanson de la Rue Saint-Paul. Orné de bois originaux de l'auteur. Anvers, J.-E. Buschmann, 1922, petit 8° carré, br., couv. rempliée, non coupé. Edition originale tirée à 110 ex. 1/100 Hollande van Gelder. Etat neuf (de Sadeleer, 46).
Kennziffer:  1016
Künstler: ELSKAMP (Max).
Schätzung: 300/400€
Zugesprochen: 1500€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Chanson de la Rue Saint-Paul. Orné de bois originaux de l'auteur. Anvers, J.-E. Buschmann, 1922, petit 8° carré, br., couv. rempliée, non coupé, 2 petites rousseurs à 2 feuillets. Edition originale tirée à 110 ex. 1/10 exemplaires de tête sur Chine (qui ne sont pas numérotés contrairement à ce qu'annonce Talvart). Très bel exemplaire d'une "insigne rareté" sur ce papier (de Sadeleer, 46).
Kennziffer:  1017
Künstler: ELSKAMP (Max).
Schätzung: 75/100€
Zugesprochen: 900€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Commentaires et l'Idéographie du jeu de loto dans les Flandres. Suivis d'un glossaire. Anvers, A. de Tavernier, 1914 [en réalité 1918], in-12, orné de gravures sur bois d'Elskamp : guirlande verte encadrant le texte, vignettes, bandeaux et culs-de-lampe en orange, compositions h. t. en noir, bradel plein vélin blanc, dos lisse, titre doré, tête dorée, couv. et dos cons, étui en carton recouvert de papier marbré. Edition origiginale tirée à 350 ex. num. 1/50 ex. de tête sur Arches num. en chiffres romains. Ce livre fut publié réellement en 1918, il fut antidaté pour tromper la censure allemande (de Sadeleer, 32). Bel exemplaire.
Kennziffer:  1018
Künstler: ELSKAMP (Max).
Schätzung: 100/150€
Zugesprochen: 140€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Fleurs vertes. Brux., Nouvelle Société d'Edition (Impr. J.-E. Buschmann), 1934, gd 8°, br., couv. rempliée, non coupé. Edition originale ornée de 61 bois originaux tirés en laque jaune. "En exécution d'une des dernières volontés de l'auteur, ce recueil a été imprimé chez J.-E. Buschmann à Anvers, à 200 exemplaires [numérotés], pour être donnés aux différentes Bibliothèques de Belgique, Communales et Universitaires", sur papier Snow White, celui-ci est un exemplaire de passe réservés aux héritiers d'Elskamp. "D'une grande rareté" (de Sadeleer, 69).
Kennziffer:  1019
Künstler: ELSKAMP (Max).
Schätzung: 30/60€
Zugesprochen: 120€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Joies blondes. Brux., Nouvelle Société d'Edition (Impr. J.-E. Buschmann), 1934, gd 8°, br., couv. rempliée, non coupé. Edition en grande partie originale ornée de 65 bois originaux tirés en laque jaune. "En exécution d'une des dernières volontés de l'auteur, ce recueil a été imprimé chez J.-E. Buschmann à Anvers, à 200 exemplaires [numérotés], pour être donnés aux différentes Bibliothèques de Belgique, Communales et Universitaires", sur papier Snow White (de Sadeleer, 70). Rare, très peu d'exemplaires sont apparus dans le commerce).
Kennziffer:  1020
Künstler: ELSKAMP (Max).
Schätzung: 100/150€
Zugesprochen: 300€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Sept Notre Dame des plus beaux métiers. Anvers, Albert de Tavernier, 1923, gd 4°, br., couv. rempliée (lég. salie), non coupé. Edition originale ornée de 32 bois dont 7 à pleine page tous tirés en noir, texte dans un encadrement de bois tirés en coul. jonquille. Tirage limité à 156 ex. num. 1/150 Hollande van Gelder (de Sadeleer, 56).
Kennziffer:  1021
Künstler: ELSKAMP (Max).
Schätzung: 75/100€
Zugesprochen: 270€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Maya. Anvers, J.-E. Buschmann, 1923, 8° carré, br., couv. illustrée, non coupé. Edition originale ornée de 22 bois originaux plus l'encadrement dans le même ton jaune. Tiré à 150 ex. num. 1/50 de tête sur Hollande. Etat neuf.
Kennziffer:  1022
Künstler: ELSKAMP (Max).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 25€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Oeuvres complètes. P., Seghers, 1967, 8°, 1023 p., toile d'édit., rhodoïd./ IDEM. Sous les tentes de l'exode. Brux., Robert Sand, s.d., in-12, bradel demi-percaline chagrinée bordeaux, couv. cons., ex-libris ms./ IDEM. Chansons d'amures. Anvers, Buschmann, 1937, plaquette 8°, br., couv. brunie et abîmée. Ex. non num. sur Featherweight./ PIERARD (L.). Un poète de la vie populaire : Max Elskamp. Orné de bois gravés par Max Elskamp. Brux.-P., Van Oest, s.d. (1914), pet. 4°, br., couv. piquée et brunie. Tirage limité à 300 ex. num. sur Hollande./ Ens. 4 vol.
Kennziffer:  1023
Künstler: ELSKAMP (Max).
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 120€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Remembrances. Anvers, J.-E. Buschmann, 1924, petit 4°, br., non coupé, dos lég. bruni. Edit. orig. ornée de 42 bois originaux, texte dans un encadrement d'un filet bleu. Tiré à 250 ex. num. 1/50 ex. de tête sur papier Snow White (de Sadeleer, 60).
Kennziffer:  1024
Künstler: ELSKAMP (Max).
Schätzung: 100/150€
Zugesprochen: 1600€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Salutations dont d'angéliques. Rehaussées à la couverture d'une ornementation par Henry van de Velde. Brux., Paul Lacomblez (Impr. J.-E. Buschmann, Anvers), 1893, petit 4°, br., couv. rempliée (lég. salie), non coupé. Edition originale ornée de 2 bois de van de Velde qui a aussi dessiné les lettres du nom et du titre. Tiré à 203 ex. num. 1/200 Hollande (de Sadeleer, 9).
Kennziffer:  1025
Künstler: ELSKAMP (Max).
Schätzung: 100/150€
Zugesprochen: 280€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Sous les tentes de l'exode. Bois originaux gravés par l'auteur. Brux., Robert Sand, 1921, 8°, br., couv. rempliée, étiquettes imprimées au dos et sur le plat supérieur (petites déchirures à la coiffe infér.). Edition originale ornée de 49 bois originaux, encadrement gravé sur zinc tiré en bleu pastel. Tiré à 275 ex. num. 1/45 de tête sur papier Shirinugui du Japon. "Les ex. de tête ont une couverture plus fragile. Etant artisanale, elle varie donc d'un Japon à l'autre", celle-ci est en papier marbré vert brun (de Sadeleer, 37).
Kennziffer:  1026
Künstler: ELSKAMP.-
Schätzung: 100/150€
Zugesprochen: 370€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Livre de l'Ecclésiaste revu sur les originaux et retouché dans le langage par David Martin Ministre du Saint Evangile à Utrecht. Anvers, J.-E. Buschmann Imprimeur, (1904), minuscule (10,6 x 6,2 cm), br., couv. en papier marbré bleu ocellé de blanc, étiquette imprimée en rouge sur le plat supérieur, non coupé. Edition d'une "insigne rareté" (de Sadeleer) tirée à 25 ex. num. sur Japon, imprimée par Buschmann à la demande d'Elskamp. On peut lire à la justification : "Tiré sur Japon à 25 exemplaires numérotés pour Max Elskamp, le Pauvre-Homme de Flandre" (de Sadeleer, 192). Dans son étude sur le mysticime d'Elskamp, Jean de Bosschère écrivait : "Un moment il croit avec tant de force à l'Ecclésiaste, qu'il en fait imprimer dix (sic) exemplaires à son usage personnel"(cité par de Sadeleer). Etat neuf.
Kennziffer:  1027
Künstler: ADAMOV (Arthur).
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 40€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Je... Ils... Roman. P., Gallimard, 1959, in-12, br. Edition en partie originale. 1/35 vélin pur fil, seul grand papier.
Kennziffer:  1028
Künstler: ADAMOV (Arthur).
Schätzung: 130/150€
Zugesprochen: 130€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Théâtre I. II. III. IV. P., Gallimard, 1953-1968, 4 vol. 8°, 237, 181, 289, 275 p., br. Edit. orig. collective, chaque vol. 1/35 ou 1/45 ex. num. sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (dos des deux 1ers vol. lég. piqué)
Kennziffer:  1029
Künstler: ALAIN-FOURNIER.
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 35€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Grand Meaulnes suivi de brouillons inédits. P., Club des Libraires de France, 1953, in-12, cart. d'édit. Ex. num./ Lettres d'Alain-Fournier au petit B., précédées de la Fin de la jeunesse par Claude Aveline. P., Emile-Paul Frères, 1930, in-12, br., couv. rempl., décharge de papier en début de vol. Tiré à 1060 ex. num. 1/1000 pur fil./ Lettres d'Alain-Fournier à sa famille (1905-1914). Avant-propos d'Isabelle Rivière. P., Plon, "Le Roseau d'Or", 1930, in-12, br., dos bruni, rouss. Ex. num. sur Alfa./ JÖHR (W.). Alain-Fournier, le paysage d'une âme. Neuchâtel, La Baconnière, "Cahiers du Rhône", 1945, in-12, br. Ex. num./ Le Mail. Cahiers trimestriels de littérature. N° 14. Alain-Fournier. Textes inédits d'Alain-Fournier et de Charles Péguy. Ill. de Galanis, André Lhote et Soulas. P., 1929, 8°, br., couv. défr., qq. rouss. Tiré à 45 ex. num. sur vergé de Hollande./ Ens. 5 vol.
Kennziffer:  1030
Künstler: L'Amour amant.
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
P., Gustave Davois, "Vieux bouquins, vieilles histoires", 1914, in-12, 107 p., plein vélin ivoire, dos lisse, titre, filets et fleurons dorés, double filet doré d'encadrement sur les plats, médaillon doré au centre des plats, tête dorée (pastiche de reliure ancienne de Canape). Réimpression de l'édition originale Paris, Olivier de Varennes, 1667 par J. Enschedé en Zonen à Haarlem. "Petit roman en prose et en vers qui appartient au genre précieux et raffiné" (Gay, I, 110).
Kennziffer:  1031
Künstler: ANDREU.- GAY (John).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Opéra des gueux. The Beggar's Opera de John Gay. Traduction intégrale de Henri Demeurisse. Lithographies originales de Mariano Andreu. Paris, Sautier, s.d. [1945], 8°, [2]-192-[4] p., portrait en frontispice et lithographies en noir dans le texte, en feuilles sous couverture rempliée de l'éditeur, dos lég. bruni. Tiré à 310 ex. sur vélin pur fil à la forme de Lana. Lithogr. tirées sur les presses à bras d'E. Desjobert.
Kennziffer:  1032
Schätzung: 30/60€
Zugesprochen: 70€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Esprit nouveau et les poètes. P., Haumont, 1946, plaquette in-12, br. Edit. orig. tirée à 1500 ex. num. sur vélin blanc./ MAC ORLAN (Pierre). Petit manuel du parfait aventurier. P., La Sirène, "Les Tracts", s.d. (1920), in-12, br., non coupé, rouss. aux tranches. Edit. orig./ HELLENS (Franz). Le Rendez-vous dans une église. Front. de Kerremans (eau-forte volante). Maestricht, Stols, 1931, 8°, br., non coupé. Edit. orig. tirée à 335 ex. num. 1/300 vélin anglais./ LEAUTAUD (Paul). Amour. P., Mercure de France, 1939, plaquette in-12, br., ex-dono. Tiré à 1050 ex. num. sur vergé d'Arches./ JOUVE (P.J.). Danse des morts. 2e édit. La Chaux-de-Fonds, Edit. d'Action sociale, s.d. (1918), 8°, br., couv. brunie./ Ens. 5 vol.
Kennziffer:  1033
Schätzung: 150/200€
Zugesprochen: 400€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Poète assassiné. P., L'Edition, "Bibl. des Curieux", 1916, in-12, 316 p., portrait de l'auteur en front. par Rouveyre, br., couv. illustrée par Cappiello, étui, mors sup. frotté. Edit. orig. Ex. sur vélin d'édition (pas de grand papier). "Le Poète assassiné" est un recueil de seize contes qui a paru durant la convalescence d'Apollinaire, à la suite de sa blessure à la tempe reçue dans une tranchée en mars 1916.
Kennziffer:  1034
Schätzung: 400/600€
Zugesprochen: 350€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Tendre comme le souvenir. P., Gallimard, 1952, in-12, plein maroquin fauve, dos lisse, titre et date à l'oeser blanc, tranches dorées, couv. et dos cons., étui bordé de même et gainé (reliure de Gabrielle Claes). Edition originale. 1/61 ex. num. sur vergé de Hollande, 3e papier après 2 Japon et 27 Madagascar. Très bel exemplaire.
Kennziffer:  1035
Künstler: ARAGON et MAUROIS.
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 55€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
T. 1 et 2. Histoire de l'U.R.S.S. de 1917 à 1960.- T. 3. Histoire des Etats-Unis de 1917 à 1961. T. 4. Histoire parallèle. Conversations avec quelques américains éminents. Aperçus donnés par quelques soviétiques éminents. P., Presses de la Cité, 1962, 4 vol. 8°, en ff., 14 cartes, 64 ill. photographiques, sous double emboîtage édit., non coupés, étuis lég. salis. Edit. orig. tirée à 1000 ex. num. Edit. de luxe.
Kennziffer:  1036
Künstler: ARTAUD (Antonin).
Schätzung: 50/60€
Zugesprochen: 65€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Lettres de Rodez. P., GLM, 1948, plaquette in-12, br. Tiré à 1200 ex. num. sur vélin du Marais./ K. Revue de la poésie. N° 1-2. Antonin Artaud. Textes, documents, témoignages. P., 1948, in-12, reprod. photographiques en noir, br., couv. abîmée./ IDEM. Vie et mort de Satan le Feu. P., Arcanes, "Voyants", 1953, in-12, br., bande-annonce. Edit. orig./ Ens. 3 vol.
Kennziffer:  1037
Künstler: ASTIER (Emmanuel d').
Schätzung: 30/40€
Zugesprochen: 30€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Sept jours en exil. P., Jacques Haumont, 1946, 8°, br., couv. rempl. (partiellement brunie). Edit. orig. tirée à 466 ex. num. 1/29 ex. de tête sur vergé ancien, et parmi ceux-ci 1/5 H.C.
Kennziffer:  1038
Künstler: AVERMAETE (Roger).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 35€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Marionnettes de lumière. Lyon, Les Ecrivains réunis, 1954, plaquette in-16, br. Envoi à Franz Hellens. Tiré à 30 ex. num. sur pur chiffon./ CROMMELYNCK (Fernand). Chaud et froid ou L'Idée de monsieur Dom. Brux., Edit. des Artistes, 1941, in-12, br., non coupé. Edit. orig. Ex. num. sur papier d'édition./ DEMOLDER (Eug.). Quatuor. Avec 1 couv. et 3 croquis de Félicien Rops et 13 ornementations de Morannes. P., Mercure de France, 1897, in-12, br. Edit. orig./ COUROUBLE (L.). Madame Kaekebroeck à Paris. Brux., Renaissance du Livre, 1926, 8°, br. Tiré à 10 ex. num. 1/4 Japon H.C./ L'Avant-Poste. N° 1 (10e année). Brux., 1939, in-12, br./ RENARD (Marius). Des images populaires. Illustré par l'auteur. Brux., Edit. de Belgique, 1937, 8°, br./ Ens. 6 vol.
Kennziffer:  1039
Künstler: BALLIVET.- MASOCH (Sacher).
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Vénus aux fourrures. Illustrations en couleurs de Suzanne Ballivet (12 compositions h. t. coloriées à la main). P., Maurice Gonon, 1954, petit 4°, en ff., couv. rempl., chemise et étui d'édit. en velours noir. Tiré à 992 ex. num. 1/750 vélin chiffon de Lana.
Kennziffer:  1040
Künstler: BALZAC (H. de).
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Bourse. P., Hachette, "Bibl. des Chemins de fer", 1853, in-12, 54 p., br., cach. ex-libris à la page de garde, infimes piqûres à qq. pages, catalogue de la Bibliothèque des Chemins de fer relié en fin de vol. 1e édit. séparée.
Kennziffer:  1041
Künstler: BARBEY D'AUREVILLY (Jules).
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Fragment. A mettre en tête du Joseph Delorme que je dois donner à... P., Lemerre, 1912, plaquette in-12, 9 p., portrait en front., br. Edit. orig./ IDEM. Amaïdée. Poème en prose. P., Lemerre, 1890, in-12, 74 p., br., non coupé. Edit. orig./ Ens. 2 vol.
Kennziffer:  1042
Künstler: BARRET.- AYME (Marcel).
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Contes choisis. Orné de gravures sur cuivre de Gaston Barret (vignette de titre, in- et h. t.). P., Cercle Grolier, 1961, 4° en ff., sous double emboîtage édit. Tiré à 170 ex. num. sur grand vélin de Rives.
Kennziffer:  1043
Künstler: BATAILLE (Georges).- ANGELIQUE (Pierre).
Schätzung: 30/40€
Zugesprochen: 480€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Desire the Castle. The Stripteaser. P., Olympia Press, 1953, fasc. in-12, agrafé, couv. ill. en coul. Album érotique contenant 60 photos de nus et 19 p. de texte. The Stripteaser est en fait un fascicule de promotion des éditions "Olympia Press" contenant des extraits de "Plexus" de Miller, "Justine" et "The Bedroom's Philosopher" de Sade, "The Memoir of Fanny Hill" de Cleland et "A Tale of Satisfied Desire" de P. Angélique, pseudonyme que Bataille avait pris pour signer "Madame Edwarda"./ "The Teaser Pure and Simple". Même édit., 1954, fasc. in-12, agrafé, couv. ill. en coul., 34 photos de nus et 24 p. de texte ("Adults" de R. Desmond, "Watching the Girls" de Th. Peachum, "Gwen" de R. Desmond)./ Ens. 2 vol. (complet en 2 fasc.).
Kennziffer:  1044
Künstler: BIANU (Zéno).
Schätzung: 80/100€
Zugesprochen: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Danse de l'effacement. Préface de Charles Juliet. Lithographie de Ramon Alejandro (polyptique de 19 x 69 cm). Roubaix, Brandes, 1990, pet. 8°, en ff., couv. impr. Edit. orig. tirée à 575 ex. num. 1/70 vélin accompagnés de la seule lithographie signée, tous ces ex. sont signés au colophon par l'auteur et le peintre.
Kennziffer:  1045
Künstler: BLOY (Léon).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 85€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Salut par les Juifs. Edit. nouvelle revue et modifiée par l'auteur. P., Joseph Victorion, 1906, 8°, br., couv., rouss. sur la couv., étiquette de relais des éditions Crès datée de 1914 collée sur le 1er de couv./ IDEM. Le Révélateur du globe. Préface de J. Barbey d'Aurevilly. Portraits, carte et fac-similé. P., Pour la Société des Médecins Bibliophiles, 1929, 2 vol. in-12 (sur 3), br. 1/195 vélin teinté de Rives./ IDEM. Propos d'un entrepreneur de démolitions. Edition nouvelle. P., Stock, 1925, in-12, br./ LAQUERRIERE (A.) et BOLLERY (J.). Biblio-iconographie de Léon Bloy, précédée des commérages d'un bouquiniste [...]. P., La Connaissance, 1935, in-12, br., pet. mouill. sur la couv. 1/50 ex. de tête num. sur Hollande./ ROCAL (G.). Léon Bloy en Périgord. Illustrations de J. Saraben. P., Floury, s.d., gd 8° à fausses marges, br., couv. défr., lég. rouss. Tiré à 1125 ex. num. 1/25 Madagascar num. en chiffres arabes, 2e papier après 19 Madagascar lettrés./ Ens. 6 vol.
Kennziffer:  1046
Künstler: BOFA (Gus).
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 190€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Synthèses littéraires et extra-littéraires, présentées par R. Dorgelès. P., Mornay, "Collection originale", 1923, 8°, 22 p., br., vignette gravée en médaillon sur la couverture. Premier tirage de cette suite de 40 planches hors texte coloriées au pochoir, comme autant d'aphorismes graphiques évoquant l'univers de Maupassant, Zola, Verlaine, Mallarmé, Proust, Dorgelès, Gourmont, Loti, Morand, Mac Orlan, Kipling, Poe, etc. 1/1100 ex. num. sur vergé blanc. Considéré comme le chef-d'oeuvre de Gus Bofa.
Kennziffer:  1047
Künstler: BOGAERT.- OWEN (Thomas).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 100€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Chambres secrètes. Vingt contes de Thomas Owen inspirés par vingt tableaux de Bogaert. Brux., Édit. Delta, 1983, 4°, rel. édit., jaq. (abîmée), étui. (en partie décoloré) Édit. orig. tirée à 1069 ex. num. 1/50 ex. de luxe accompagnés d'une sérigraphie originale (just. et signée) de Bogaert créée spécialement pour cette édition./ Hivernales. 57 tableaux de Bogaert. Laethem-Saint-Martin, Pieters, 1978, 4° carré, rel. édit., jaq. (déchirures réparées). Envoi. Tiré à 385 ex. num. 1/350 ex. richement reliés. Textes de A. Laurence, S. Kuhnen de la Coeuillerie, Th. Owen, A. Sodenkamp, R. Gérard, G. Thomson, D. Rogiest./ Ens. 2 vol.
Kennziffer:  1048
Künstler: BOREL (Jacques).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 35€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Effacement. P., NRF, 1998, 8°, 136 p., br. Edit. orig. 1/15 ex. num. sur vélin pur chiffon de Lana (seul grand papier).
Kennziffer:  1049
Künstler: BOSCHERE (Jean de).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Paris clair-obscur. Ill. de l'auteur (44 bandeaux et 16 h. t.). P., Calmann-Lévy, 1946, 4°, 128 p., br., dos bruni, couv. défraîchie, taches marg. p. 58. Edit. en partie orig. tirée à 2275 ex. num. 1/2000 ex. sur Outhenin-Chalandre. Ce recueil de proses reproduit 29 pièces parues précédemment dans "L'Obscur à Paris", 14 textes sont inédits.
Kennziffer:  1050
Künstler: BOUR.- HAMSUN (Knut).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 30€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Faim. Orné de dessins de Paul Bour (reprod. in- et h. t. en noir). Préf. d'Octave Mirbeau. P., Jonquières, "Les Beaux Romans", 1927, 8°, br., couv. rempl. Tiré à 1150 ex. num. 1/1050 vélin de Rives.
Kennziffer:  1051
Künstler: BRAVURA.- CALDWELL (Erskine).
Schätzung: 60/90€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Route au tabac. Traduction de Maurice E. Coindreau. Onze gravures sur cuivre de Denyse de Bravura. P., Editions du Pré Aux Clercs, 1946, 4°, en ff., 183 p., sous double emboîtage édit., dos de la chemise décoloré, étui (frotté). Tirage limité à 900 ex. 1/400 ex. num. sur Rives.
Kennziffer:  1052
Künstler: BRAYER.- COLOMBIER (P. du).
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 60€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
De Venise à Rome. 95 aquarelles, dessins, monotypes de Yves Brayer (reprod. h. t. en noir ou coul.). P., Arthaud, 1953, gd 4°, en ff., couv. illustrée rempl., emboît. d'édit. (défr.). Ex. num. sur vélin Johannot d'Annonay.
Kennziffer:  1053
Künstler: BRAYER.- MONTHERLANT (H. de).
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Croire aux âmes. Orné d'une eau-forte (portrait de l'auteur) et de 4 compositions d'Yves Brayer (compositions h. t. en noir). S.l. (Marseille), Vigneau, 1944, 8°, br., couv. rempl., non coupé. Tiré à 850 ex. num. sur papier d'Auvergne comportant 1 suite en noir non mentionnée dans la justification.
Kennziffer:  1054
Künstler: BRAYER.- POURRAT (H.).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 30€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Aventure de Roquefort. Ill. coul. de Yves Brayer (front., in- et h. t., culs-de-lampe). P., Sté Anonyme des Caves et des Producteurs réunis de Roquefort, 1955, 8°, 240 p., br., couv. rempliée. Edit. française orig. Ex. n° sur vélin blanc filigrané spécialement.
Kennziffer:  1055
Künstler: CADENEL.-
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 160€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Aucassin et Nicolette. Chantefable du XIIIe siècle retranscrite par Louis Pierard et imagée par Léon Cadenel (h. t., bandeaux, culs-de-lame). S.l., 1944, 4° en ff., 103 p., sous couv. ill., musique notée à l'intérieur de la chemise, étui lég. frotté. Tiré à 15 ex. num. 1/10 vélin d'Arches, tous les exemplaires ont été coloriés par l'artiste. Ex. enrichi d'une carte (relative au livre) et d'une lettre (2 p. 4°) de l'illustrateur à Louis Pierard.
Kennziffer:  1056
Künstler: CAMUS (Albert).
Schätzung: 100/150€
Zugesprochen: 420€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Oeuvres complètes. Illustrées de 110 lithographies originales en couleurs à pleine page de Garbell (16), Pelayo (16), André Masson (12), Guiramand (16), Cavailles (16), Bores (18) et Carzou (16). P., André Sauret (Impr. nationale), 1962, 7 vol. 4°, br., couv. rempl., sous double emboît. d'édit. (partiellement brunis), rouss. éparses sur les tranches. Ex. num. sur vélin d'Arches filigrané "Albert Camus".
Kennziffer:  1057
Künstler: CARPENTIER (Alejo).
Schätzung: 150/200€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Harpe et l'Ombre. P., NRF, "Du Monde entier", 1979, 8°, br., non coupé, coin sup. écorné. Edit. orig. 1/16 ex. num. sur vélin d'Arches, seul grand papier./ IDEM. Ekoué-Yamba-Ô, suivi de Histoire de lunes. Même édit. et coll., 1988, 8°, br., non coupé. Edit. orig. tirée à 26 ex. num. sur vélin de Rives, seul grand papier./ Ens. 2 vol.
Kennziffer:  1058
Künstler: CASSIERS.- MAUCLAIR (Camille).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 30€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Charme de Bruges. Illustrations en couleurs de Henri Cassiers (bandeaux, h. t.). P., Piazza, 1929, 8°, br., trace de papier collant en queue de dos se prolongeant sur les plats, petite tache au 1er plat.
Kennziffer:  1059
Künstler: CASSIERS.- VERHAEREN (Emile).
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 90€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Guirlande des dunes. P., Piazza, 1927, 8°, br., couv. illustrée rempl. (brunie). Tiré à 1100 ex. num. 1/125 vélin de Rives imprimés spécialement pour un groupe de bibliophiles belges.
Kennziffer:  1060
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Flamandes et les Bords de la route, suivis de poèmes inédits. Aquarelles de Cassiers. Brux., Editions du Nord, "Les Gloires Littéraires", 1927, 8°, br., décharge des gravures. Tiré à 1076 ex. num. 1/50 Hollande contenant 1 état des gravures en couleurs et 1 suite en noir sur Chine (manque la suite).
Kennziffer:  1061
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 90€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Tendresses premières. Illustrations de Henri Cassiers (front. et compositions in-texte en couleurs). P., Piazza, 1942, 8°, br., couv. illustrée rempl., étui. Tirage limité à 1000 ex. num. 1/150 vélin Cygne réservés à la Belgique.
Kennziffer:  1062
Schätzung: 60/90€
Zugesprochen: 220€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Toute la Flandre (poèmes choisis). Illustrations en couleurs de H. Cassiers. P., Piazza, 1953, 8°, br., couv. illustrée rempl., chemise et étui d'édit., non coupé. Tirage limité à 1300 ex. num. 1/70 ex. de tête sur vélin de Hollande, contenant 1 suite en couleurs et 1 suite en noir des illustrations.
Kennziffer:  1063
Schätzung: 250/350€
Zugesprochen: 950€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Casse pipe. P., Frédéric Chambriand, 1949, in-12, br., petite décharge de la couv. sur le 1er et le dern. f. blancs. Edition originale tirée à 150 ex. num. 1/50 vélin de Rives, 2e papier après 15 ex. num. en chiffres romains.
Kennziffer:  1064
Schätzung: 200/300€
Zugesprochen: 270€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Guignol's Band. P., Denoël, 1944, in-12, 348 p., double planche photographique en frontispice, br., petit pli au dos au moment de l'encolage de la couv., petite trace de pli au 2e plat de couv., sinon bel exemplaire. Edition originale tirée à 555 ex. num. 1/450 alfa.
Kennziffer:  1065
Schätzung: 400/500€
Zugesprochen: 450€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Progrès. P., Mercure de France, 1978, in-12, br., non coupé. Edition originale de ce texte offert par Céline à Madame Robert Denoël en 1933. 1/30 ex. de tête num. sur vergé de Hollande.
Kennziffer:  1066
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 370€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Voyage au bout de la nuit. P., Denoël et Steele, 1932, in-12, br., cat. d'édit. in fine, coin sup. droit taché. Edit. orig./ IDEM. Féerie pour une autre fois. 4e édit. (année de l'édit. orig.). P., NRF, 1952, in-12, br., couv. tachée./ IDEM. L'Ecole des cadavres. Nouv. édit. avec une préface inédite et 14 photos h. t. P., Denoël, 1942, 8°, br., pet. manque en queue de dos./ IDEM. Bagatelles pour un massacre. Même édit., 1941, 8°, br., couv. brunie et piquée./ IDEM. L'Ecole des cadavres. Nouv. édit. Même édit., 1942, 8°, br., tranches piquées./ IDEM. Guignol's Band. P., La Toison d'Or, s.d., in-12, br., couv. et tranches piquées./ Ens. 6 vol.
Kennziffer:  1067
Künstler: CELINE.- ARRIBEHAUDE (Jacques d').
Schätzung: 30/60€
Zugesprochen: 150€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Cinéma de Céline avec 4 lettres de Céline à l'auteur. Tusson, Du Lérot, 1987, 8°, br., non coupé. Tiré à part de la revue "Le Lérot rêveur" (n° 45, sept. 1987). Edition originale tirée à 40 ex. num. sur vélin d'Arches.
Kennziffer:  1068
Künstler: CELINE.- DENOEL (Robert).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 200€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Comment j'ai connu et lancé Louis-Ferdinand Céline. Sans lieu, Van Bagaden, Coll."Céliniana" 12, 1989, plaquette gd 8°, en ff., couv. impr. Edition originale tirée à 120 ex. num.
Kennziffer:  1069
Künstler: CELINE.- NIMIER (Roger).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 220€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Donnez à Céline le Prix Nobel ! Sans lieu, Van Bagaden, Coll. "Céliniana" 5, 1987, plaquette gd 8°, en ff., couv. Edition originale tirée à 120 ex. num.
Kennziffer:  1070
Künstler: CELINE.- POULET (Robert).
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 240€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Robert Denoël ou l'édition à qui perd gagne. Liège, Edit. Nationales, Pierre Aelberts, 1981, plaquette gd 8°, br. Portrait de Denoël par Mambour. Edition originale tirée à 53 ex. num. 1/8 ex. de tête sur parchemin vert.
Kennziffer:  1071
Künstler: CELINE.- RAY (Jean).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 40€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Louis-Ferdinand Céline. Sans lieu, L'un l'autre, 1985, plaquette gd 8°, br. Edition originale tirée à 126 ex. num.
Kennziffer:  1072
Künstler: CELINE.- SUARES (André).
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 180€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
A propos de Céline. Liège, Edit. Dynamo, 1965, plaquette 8°, br. Edition originale tirée à 51 ex. num. 1/10 de tête sur Hollande.
Kennziffer:  1073
Künstler: CENDRARS (Blaise).
Schätzung: 100/120€
Zugesprochen: 180€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Du monde entier. P., NRF, 1919, 8°, br., nombr. rouss. Edit. orig. collective tirée à 123 ex. num. et réimposés sur Lafuma pur fil, seul grand papier.
Kennziffer:  1074
Künstler: CENDRARS (Blaise).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Kodak (Documentaire). Portrait dessiné par Francis Picabia. P., Stock, "Poésie du Temps", 1924, in-12, br., couv. dessinée par Frans Masereel (défr.). Edition originale. Ex. num. sur alfa.
Kennziffer:  1075
Künstler: CENDRARS (Blaise).
Schätzung: 75/100€
Zugesprochen: 130€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Eubage. Aux antipodes de l'unité. Illustré de 5 gravures au burin de J. Hecht (compositions h. t. en noir). P., Au Sans Pareil, 1926, in-12, br., couv. rempl. (partiellement brunie). Edit. orig. tirée à 1100 ex. num. 1/950 Montgolfier.
Kennziffer:  1076
Künstler: CENDRARS (Blaise).
Schätzung: 75/100€
Zugesprochen: 70€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Lotissement du ciel. P., Denoël, 1949, in-12, br., rouss. aux tranches, à la couv. et en début de vol. Edit. orig. tirée à 575 ex. num. 1/500 Alfa.
Kennziffer:  1077
Künstler: CENDRARS (Blaise).
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Profond aujourd'hui. ?P., Les Ecrivains Réunis, "Tout autour d'aujourd'hui" 1, 1926, plaquette in-16, 20 p., br., couv. rempliée lég. salie. Edition en partie originale tirée à 550 ex. num. 1/500 vergé baroque thé, celui-ci non numéroté.
Kennziffer:  1078
Künstler: CENDRARS (Blaise).
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 60€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Vol à voiles. Prochronie. Lausanne, Payot, "Les Cahiers romands", 1932, in-12, br. Edit. orig. tirée à 535 ex. num. 1/500 vergé d'Alfa.
Kennziffer:  1079
Künstler: CHAS LABORDE.- COLETTE.
Schätzung: 100/150€
Zugesprochen: 120€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Claudine à l'école. Claudine à Paris. Claudine en ménage. Claudine s'en va. Illustrations en couleurs de Chas Laborde. P., Jonquières, "Les Beaux Romans", 1924-1925, 4 vol. 8°, demi-maroquin vieux-rose à coins, dos à 4 nerfs, titres dorés, filet doré de séparation sur les plats, têtes dorées sur témoins, couv. et dos cons., qq. petites rouss. sur les tranches. 1/1100 ex. num. sur vélin de Rives.
Kennziffer:  1080
Künstler: CHASTEL.- TOULET (Paul Jean).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 90€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Jeune Fille verte. 14 lithographies originales de Roger Chastel. Monaco, La Voile latine, 1946, 4°, en ff., sous double emb. édit., lég. piqûres au dern. f. Tiré à 300 ex. num. 1/200 pur fil Johannot.
Kennziffer:  1081
Künstler: CHIMOT.- ARETIN (L').
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 90€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Ragionamenti. Illustrations d'Edouard Chimot (bandeaux, culs-de-lampe, 8 h. t.). Brux., J.-L. Kellinckx, 1957, 2 vol. 4°, en ff. sous double emboîtage édit., étuis (coins frottés). Tiré à 1000 ex. num. sur vélin des papeteries Zerkale spécialement fabriqué pour cette édition. Ex. imprimé spécialement pour M. Paul Gérard./ PETRONE. Le Satyricon. Ill. de René Plomteux. Même édit., 1957, petit 4°, en ff., sous double emboîtage édit. (défr.), étui (défr.). Tiré à 1000 ex. num. sur papier vélin de luxe fabriqué spécialement pour cette édition./ Ens. 3 vol.
Kennziffer:  1082
Künstler: CIRY.-
Schätzung: 30/60€
Zugesprochen: 25€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Romans courtois. La Dame invisible.- Jehan et Blonde.- Flamenca.- Le Châtelain de Coucy. Illustrations originales de Michel Ciry (compositions h. t. en bistre). P., Union latine d'Editions, "Collection médiévale", 1983, 4 vol. 8°, rel. ornées d'édit., étuis bordés. Ex. num.
Kennziffer:  1083
Künstler: COCTEAU (Jean).
Schätzung: 80/100€
Zugesprochen: 100€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Noce massacrée. P., La Sirène, 1921, in-12, br., couv. rempl. (défr., dos fort bruni). Edit. orig. Ex. du tirage courant sur papier vélin./ IDEM. Plain-chant (poème). 2e édit. P., Stock, 1923, in-12, br., dos renforcé au papier collant./ IDEM. Le Potomak 1913-1914 précédé d'un Prospectus 1916. P., Stock, 1924, in-12, nombr. dessins de l'auteur (reprod. h. t. en noir), br. Edit. définitive en partie orig. tirée à 698 ex. num. 1/550 pur fil du Marais. On joint un exemplaire du tirage courant (dos renforcé grossièrement, cach. ex-libris)./ IDEM. Le Sang d'un poète. Avec 12 dessins de l'auteur (reprod. h. t. en noir). Monaco, Edit. du Rocher, 1957, in-12, br./ IDEM. Dessins en marge du texte des Chevaliers de la Table Ronde. P., NRF, 1941, 8°, br., couv. rempl. Edit. orig. Ex. num. sur Héliona de Navarre./ IDEM. Angoisse. Le Fantastique dans l'art. P., Publicat (pour les Laboratoires Robert et Carrière), 1959, 8°, en ff., couv. impr. (brunie), étui./ GEORGEL (P.). Jean Cocteau et son temps 1889-1963. P., Musée Jacquemart-André, 1965, 8°, br./ Ens. 8 vol.
Kennziffer:  1084
Künstler: COCTEAU (Jean).
Schätzung: 100/150€
Zugesprochen: 190€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Cap de Bonne Espérance. Poème. P., Edit. de la Sirène, 1919, in-12, non paginé, br., dos lég. passé. Edition originale tirée à 510 ex. num. 1/500 bouffant. Recueil de poèmes d'inspiration cubiste, composé entre 1915 et 1917 et dont la publication marque les débuts de sa collaboration avec les Editions de la Sirène, fondées par Paul Laffitte à la fin de 1917. Cocteau y évoque ses souvenirs de vols et rend hommage à son ami l'aviateur Roland Garros, qui disparaît en combat aérien, le 5 octobre 1918, dans le secteur de Vouziers, à bord de son Spad XIII CI, c'est-à-dire quelques semaines avant la fin de l'impression du livre (7 décembre 1918). Intéressante mise en page typographique complètement déstructurée.
Kennziffer:  1085
Künstler: COHEN (Albert).
Schätzung: 100/150€
Zugesprochen: 340€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Solal. P., Gallimard, 1930, in-12, br., dos lég. insolé, petites déchirures marginales aux 20 dern. ff., non coupé. Edition originale de ce premier volet de cette épopée comique évoquant les Juifs de Céphalonie. Tirage limité à 756 ex.num.1/647 vélin pur fil.
Kennziffer:  1086
Künstler: COLETTE.
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 70€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Pour un herbier. Lausanne, Mermod, "Collection du Bouquet", 1948, in-12, portrait en frontispice, br., petites traces de papier collant au 1er et au dern f. Véritable édition originale. 1/5000 ex. num. Envoi : "Pour un herbier, - et aussi pour une herbe, charmante et douce, avec tout l'amour que j'ai voué aux herbes, Colette"./ IDEM. Découvertes. Aquarelles de Berthe Morisot (reproduites en offset). Lausanne, Mermod, 1961, in-12, br., couv. en coul. Edition originale tirée à 4000 ex. num./ Ens. 2 vol.
Kennziffer:  1087
Künstler: Collection "Les Peintres du Livre".
Schätzung: 30/60€
Zugesprochen: 150€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
P., L.C.L., 1966-1971, 13 vol. 8° carré, front., h. t., toile édit. Comprend : Apollinaire. Le Bestiaire. Ill. Raoul Dufy./ Idem. L'Enchanteur pourrissant. Ill. de A. Derain./ Balzac. Le Chef-d'oeuvre inconnu. Ill. de Picasso. Traces de papier collant au 1er plat de la couv., au contreplat et au 1er f. blanc./ Baudelaire. Vingt-cinq poèmes des Fleurs du Mal. Ill. de Rodin./ Le Cantique des cantiques. Trad. des textes sémitiques par J.C. Mardrus. Ill. de Mariette Lydis./ Cervantès. Don Quichotte. Par 50 artistes du XVIIe siècle à nos jours. Présentation par Claude Roger-Marx. Rouss. au 1er f. blanc./ Duhamel (G.). L'Épave. Le Bengali. La Chambre de l'horloge. Trois nouvelles des "Hommes abandonnés". Ill. de Vlaminck./ Flaubert. La Tentation de Saint Antoine. Ill. de Odilon Redon. Présentation par Claude Roger-Marx./ Longus. Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé. Trad. de Paul-Louis Courier. Ill. de Bonnard. Rouss. à 2 ff./ Louÿs (P.). Mimes des courtisanes de Lucien. Ill. de Degas./ Schwob (M.). Le Livre de Monelle. Ill. de Leonor Fini./ La Tauromachie. Textes de Théophile Gautier et Claude Popelin. Ill. de Goya. Dos décoloré, tache au 1er f. blanc./ Verlaine. Fêtes galantes. Ill. de Marie Laurencin.
Kennziffer:  1088
Künstler: CORNEILLE.
Schätzung: 30/60€
Zugesprochen: 30€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Chefs-d'oeuvre. 1. Le Cid. Le Menteur. Rodogune. 2 L'Illusion comique, Horace, Nicodème. 3. Cinna, Polyeucte, la Mort de Pompée. Burins de Raoul Serres, Robert Cami et Paul Lemagny (culs-de-lampes, bandeaux, h. t.). P.-Nice, Imprimatur, 1954-1955., 3 vol. 4°, en ff., sous double emboîtage édit., étiquette en basane brune au dos des chemises (tache sur l'étiquette du t. 3), mors de la chemise du t. 1 détaché et réparé grossièrement, étuis abîmés. Tiré à 1260 ex. num. 1/70 pur chiffon de Rives blanc comprenant une suite des burins sur vélin pur fil teinté et un cuivre (manquant).
Kennziffer:  1089
Künstler: CROMMELYNCK.- PERIER (Odilon-Jean).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 35€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Poèmes. Avec 6 lithographies originales d'Albert Crommelynck. Brux., Edit. des Artistes (G. Houyoux), 1937, 4°, br. couv. rempl., étui (sali, 1 arrête fendu sur 2 cm), trace de colle au 1er f. blanc. Edit. collective en partie orig. 1/952 ex. num. sur simili-Japon, seul grand papier.
Kennziffer:  1090
Künstler: DAVID.- BUCK (Pearl).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Mère. Illustrations de Hermine David (5 eaux-fortes en couleurs). Traduction de Germaine Delamain. Paris, Hazan, 1947, fort 8°, [4]-271 p., br., sous emboîtage de l'éditeur. Ex. num. sur vélin du Marais.
Kennziffer:  1091
Künstler: DEBLE.- LE BOT (Marc).
Schätzung: 150/180€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Autres fragments de langue. Dessins de Colette Deblé (compositions in-texte monochromes). Béthune, Brandes, 1987, gd in-12, en ff., couv. impr. Edit. orig. tirée à 530 ex. num. 1/60 ex. de tête sur vélin d'Arches comprenant 1 peinture originale de Colette Deblé. Ex. signé par l'auteur et l'artiste en p. de justification. Colette Deblé s'inspire de la femme, des façades de la ville et des effets de miroir. Prédilection pour les silhouettes romantiques à l'encre de Chine et au lavis. Ses oeuvres sont imprégnées d'une poésie pleine de raffinement. A notamment exposé à la Galerie Isy Brachot.
Kennziffer:  1092
Künstler: DE BOSSCHERE (Jean).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 45€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Elans d'ivresse. P., Sagesse, 1935, plaquette 8°, br. Edit. orig. tirée à 1030 ex. num. 1/30 ex. de tête sur Madagascar./ IDEM. Lettres de La Châtre (1939-1953) à André Lebois. P., Denoël, 1969, 8°, br./ IDEM. Fragments du journal d'un rebelle solitaire 1946-1948. Limoges, Rougerie, 1978-1980, 2 vol. 8°, br., non coupés. Edit. orig./ Jean de Boschère. Le Centenaire de sa naissance. Exposition. Brux., Bibl. royale Albert Ier, 1978, 8°, br./ Ens. 5 vol.
Kennziffer:  1093
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 140€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Obscur à Paris. P., Denoël, 1937, in-12, br. Envoi : "A Léon Chenoy, très sympathiquement, Jean de Bosschère". Edit. orig./ IDEM. Satan l'obscur. P., Denoël et Steele, 1933, in-12, portrait de l'auteur par Dulac, br., couv. rempl. Envoi : "A André Salmon, souvenir ému de son ami Jean de Bosschère". Edit. orig. Ex. H.C. num. sur Alfa./ IDEM. Palombes et colombes. P., Stock, 1940, in-12, br., cach./ IDEM. Le Paria couronné. P., Nouv. Edit. Debresse, 1956, in-12, br., couv. brunie. Edit. orig./ IDEM. Portraits d'amis. P., Sagesse, 1935, 8°, br. Edit. orig. tirée à 550 ex. num. 1/500 Hélio Navarre./ Ens. 5 vol.
Kennziffer:  1094
Künstler: DELCHEVALERIE (Ch.).
Schätzung: 30/60€
Zugesprochen: 30€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Décors. Ornés à la couverture d'un dessin d'Auguste Donnay. Liège, A. Miot et Jamar, 1895, in-12, 30 p., br., non coupé. Edit. orig. tirée à 320 ex. Ex. du tirage courant.
Kennziffer:  1095
Künstler: DELCOL.- ARSAN (Emmanuelle).
Schätzung: 300/400€
Zugesprochen: 270€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Emmanuelle. Roman. 12 lithographies originales de Roland Delcol. P., Tchou, "La Centaine", s.d., in-plano, en ff., sous couv. et double emboîtage éditeur (mouill. au bas de l'emb., petite décoloration de l'étui sur la couv.). Très beau livre réalisé d'après la maquette de Pierre Faucheux. Tiré à 186 ex. num. 1/144 vélin d'Arches. Toutes les lithos de Delcol sont signées et justifiées au crayon par l'artiste, elles ont été tirées sur les presses de Jobin à Paris et effacées après tirage.
Kennziffer:  1096
Künstler: DIGNIMONT.- COLETTE.
Schätzung: 75/10€
Zugesprochen: 170€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Paris de ma fenêtre. Préface de Francis Carco. Ill. de Dignimont (front. et 12 h. t en coul., in-t., bandeaux, culs-de-lampe). P., Trinckvel, 1961, 4° en ff., sous double emboîtage édit., étui (sali et un côté fendu). Tiré à 500 ex. num. 1/25 grand vélin blanc comprenant le dessin original d'un in-texte, une suite en couleurs et une suite en noir des hors-texte, une suite des bois sur Madagascar.
Kennziffer:  1097
Künstler: DOFF (Néel).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 30€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Contes farouches. 3e édit. P., Ollendorff, s.d., in-12, bradel demi-basane rouge, dos lisse, titre et filets dorés. Envoi à Louis Piérard./ On joint une photo de Néel Doff. Dim. 29 x 24 cm./ Ens. 2 pièces.
Kennziffer:  1098
Künstler: DRATZ.- VILLON (François).
Schätzung: 40/60€
Zugesprochen: 30€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Oeuvres. Illustrées en couleurs par Jean Dratz (compositions in- et h. t. rehaussées de couleurs à l'aquarelle). P., La Nef d'Argent, 1943, 4°, br., couv. illustrée rempl. Ex. num. sur vélin pur chiffon.
Kennziffer:  1099
Künstler: DULAC.-
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 135€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Contes des mille et une nuits. Adaptés par Hadji-Mazem. Ill. par Edmond Dulac (50 h. t. coul. protégés par une serpente légendée). P., Piazza, s.d., 4°, 209 p., br., décharge à 2 ff. blancs et à la page de titre, débroché et déboîté.
Kennziffer:  1100
Künstler: DULAC.-
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 150€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Belle au bois dormant et quelques autres de jadis. Préface de Edmond Pilon. Ill. de Edmond Dulac (30 h. t. coul. protégés par une serpente). P., Piazza, 1910, 4°, 176 p., br., décharge p. 14 et 15.
Kennziffer:  1101
Künstler: DUMOULIN.- LEMONNIER (C.).
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 110€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Un mâle. Orné de 35 lithographies originales en couleurs de Roméo Dumoulin. Préface de J.H. Rosny. Brux., Sté des Bibliophiles et Iconophiles de Belgique, 1921, 8°, en ff. couv. rempl. (partiellement brunie), sous chemise à rabats. Tirage limité à 150 ex. num. et signés sur Hollande Van Gelder. 1/90 réservés aux membres de la Société comprenant l'état en couleurs de toutes les illustrations et la suite des planches en noir. Ex. de Emile Van Balberghe.
Kennziffer:  1102
Künstler: DUMOULIN.- RICHARDSON (Francis).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 25€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Vie sexuelle de Robinson Crusoé. 12 ill. à double page de Francis Dumoulin. P., Cercle du livre précieux, 1963, 8°, en ff., sous double emboîtage édit., étui toilé vert bouteille (lég. frottis). Tiré à 1250 ex. num.
Kennziffer:  1103
Künstler: DUNAN (Renée).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Prix Lacombyne. Illustrations en coul. de Jean Oberlé. P., Mornay, "Collection Originale", 1924, 8°, br., dos décoloré. Tiré à 900 ex. num. 1/822 Rives./ SALMON (André). Archives du Club des Onze. P., Mornay, "Collection Originale", 1923, 8°, br., couv. salie. Tiré à 760 ex. num. 1/640 Rives./ Ens. 2 vol.
Kennziffer:  1104
Künstler: Edition "A l'Enseigne du Pot cassé".
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 220€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
P., d.d., 29 vol. in-12, ill., br., couv. ill., qq. dos brunis. Comprend : "Antiqua". Ex. num. sur Papyrus de Tsahet. Apollonius de Rhodes. Jason et Médée ou la conquête de la Toison d'Or (t. 2) ; Ausone. La Moselle suivie de Mon retour en Gaule par Rutilius ; Boèce. Consolation de la philosophie ; Catulle. Les Noces de Thétis et de Pélée suivies de Poésies ; Eschyle. L'Orestie ; Esope. Fables ; Euripide. Iphignénie ; Héliodore. Les Ethiopiennes ou Théagène et Charclée (2 vol.) ; Hérodote. Les plus belles histoires ; Horace. Satires ; Juvénal. Satire ; Lucien. Dialogues des courtisanes. Les Amours ; Martial. Epigrammes ; Ovide. L'Art d'aimer ; Perse. Six satires ; Phèdre. Fables ; Properce. A la gloire de Cynthie ; Salluste. Guerre de Jugurtha ; Sophocle. Oedipe ; Théocrite. Idylles ; Tibulle. Elégies. "Antiqua". Ex. à grandes marges et sur vergé de Rives. Hésiode. Les Travaux et les jours ; Marc Aurèle. Pensées (2 vol.) ; Virgile. Bucoliques et Géorgiques. "Bibliotheca Magna". Ex. sur papier de Bornéo. Epicure. Apophtegmes et maximes ; La Farce de Maistre Pathelin ; Pétrone. Le Satyricon.
Kennziffer:  1105
Künstler: ENGELS.- Le Roman de Tristan et Iseut.
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 25€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Renouvelé par Joseph Bédier. Ill. coul. de Robert Engels. P., Piazza, 1928, gd 8°, 192 p., br. Les illustrations de l'ouvrage ont été gravées sur bois par G. Lemoine, la décoration nouvelle (bandeaux et lettres ornées) a été dessinée par Pierre Courtois.
Kennziffer:  1106
Künstler: FARGUE (Léon-Paul).
Schätzung: 120/150€
Zugesprochen: 120€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Pour la musique. Tancrède suivi de Ludions. P., NRF, "Métamorphoses", 1943, plaquette in-12, br., non coupé. Edit. orig. collective. 1/10 ex. de tête sur vélin pur fil./ IDEM. Présentation de 1900. Dessins de Dignimont (12 compositions in-texte en noir sur fond de couleur monochrome). P., Edit. nationales, "La Vie en France au début du XXe siècle", s.d. (1944), plaquette 8°, en ff., couv. rempl. Ex. num. sur vergé./ IDEM. Vulturne. P., NRF, 1928, pet. 4°, br., couv. bleue rempl. Edit. orig. tirée à 577 ex. num. 1/41 Hollande./ IDEM. D'après Paris. P., NRF, 1932, 8°, br., couv. rempl. Tiré à 554 ex. num. 1/500 vélin pur fil./ Ens. 4 vol.
Kennziffer:  1107
Künstler: FLORIAN (Jean Pierre Claris de).
Schätzung: 300/500€
Zugesprochen: 600€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
?Fables choisies illustrées par des artistes japonais sous la direction de P. Barboutau.? ?Tokyo ; Paris, Marpon et Flammarion, 1898, 2 tomes en 1 vol. 4° oblong, demi-veau vert foncé, titre doré, dos et plats recouverts de papier marbré serti d'un filet doré, couvertures illustrées cons., reliure de l'époque lég. frot. Très belle publication artistique tirée sur pur chiffon du Japon avec le pliage spécial japonais. L'éditeur de Tokyo est Kané-Mitsou Masao, l'imprimeur Shueisha, sous la direction de Yamamoto Yeijiro. L'admirable illustration à pleines pages est composée de 2 couvertures illustrées et de 28 estampes japonaises originales en couleur par Kano Tomonobou, Kadjita Hanko et Koubota Tosqui. Toutes les pages de texte sont illustrées de dessins en noir. La préface rappelle la première publication de l'éditeur, "Les Fables de La Fontaine" et donne quelques précisions sur les artistes : Tomonobou est un représentant de l'école Kano, fondée par son célèbre ancêtre et Hanko, un des coryphées de l'école réaliste de Yosaï. "Ces illustrations représentent réellement des scènes de la vie du Japon aussi bien que si le fabuliste eût été japonais". (Catalogue le Japonisme. P., Musées Nationaux, 1988, p. 112). Ex-dono à André Bautier, ex-libris de l'historien d'art belge Paul Bautier.
Kennziffer:  1108
Künstler: Galerie (La) des femmes.
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Collection incomplète de 8 tableaux. Recueillis (sic) par un amateur et attribués à V. J. Etienne de Jouy. Ill. de Siaens coul. (6 h. t.). Brux., J.-L. Kellinckx, 1957, 4°, en ff. sous double emboîtage édit., étui (éraflure). Tiré à 1000 ex. num. sur vélin bouffant de luxe fabriqué spécialement pour cette édition. Ex. imprimé spécialement pourr M. Paul Gérard./ PERRIN (Jacques-Antoine-René). Les Egarements de Julie. Conte moral. Réimpression textuelle sur la rarissime édition de 1776. Ill. de Lode Sebregts. Culs-de-lampe, lettrines et couverture de G. Jourdan. Même édit., 1958, 4°, en ff. sous double emboîtage édit., étui. Sans justification de tirage (en principe tiré à 1000 ex num. sur papier bouffant de Hollande spécialement fabriqué pour cette édition)./ Mémoires d'une demoiselle de bonne famille. Rédigés par elle-même. Revus, corrigés, élagués, adoucis et mis en bon français par Ernest Feydeau. Ill. par Dalvimare. Couverture et culs-de-lampe de Noël Aubré. Même édit., 1957, petit 4°, en ff., sous double emboîtage édit., étui. Tiré à 1000 ex. num. sur papier vélin bouffant de luxe fabriqué spécialement pour cette édition. Ex. imprimé spécialement pour M. Paul Gérard./ Ens. 3 vol.
Kennziffer:  1109
Künstler: GALLIBERT.- GIRAUDOUX (J.).
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 40€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Provinciales. Aquarelles de Geneviève Gallibert reproduites au pochoir. P., Aux Aldes, 1926, 4°, br. Beau livre tiré à 150 ex. num. 1/122 vergé de Rives.
Kennziffer:  1110
Künstler: GARCIA CALDERON (Ventura).
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Vengeance du condor. Bois en couleurs de Marcel Bovis (20 compositions en en-tête de chapître). P., Lefebvre, "La Renaissance", 1941, 8°, br., couv. illustrée rempl., non coupé. Ex. num. sur pur chiffon comportant une suite des bois en noir (bien que cet exemplaire-ci ne devrait pas en comporter).
Kennziffer:  1111
Künstler: GENET (Jean).
Schätzung: 750/850€
Zugesprochen: 1000€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Haute surveillance. P., NRF, 1949, 8°, br. Edit. orig. 1/23 ex. num. sur vélin pur fil, sans grand papier./ IDEM. Querelle de Brest. S. édit. [P., Morihien], 1947, 4°, 250 p., br. Deuxième édition tirée à 1850 exemplaires num./ IDEM. Pompes funèbres. A Bikini, Aux dépens de quelques amateurs [P., Gallimard], 1947, fort 8°, 311 p., demi-chagrin bleu nuit à coins, dos à 5 nerfs, titre et tête dorés, couv. et dos cons. Edit. orig. publiée clandestinement par Gallimard, tirée à 495 ex. num. 1/450 vélin pur fil de Lana. "Livre d'amour horrible et magnifique, écrit pour célébrer la mort, pendant la Libération de Paris, du jeune résistant Jean Décarnin qui fut l'amant de Jean Genet" (Pia, 1163)./ SARTRE (Jean-Paul). Saint Genet comédien et martyr. P., NRF, 1952, 8°, br. Edit. orig. tirée à 198 ex. num. 1/162 vélin pur fil, et parmi ceux-ci 1/12 H.C./ Ens. 4 vol.
Kennziffer:  1112
Künstler: GEURDEN.- FAGNE (Henry).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 25€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Ô bêtes. Dessins d'Elisabeth Geurden (7 compositions h. t. en noir). Brux., L'Emblème du Lion, 1971, 4°, en ff., couv. impr. Envoi de l'auteur à son épouse. Edit. orig. limitée à 97 ex. num. 1/7 ex. de tête sur papier à la cuve Richard de Bas comprenant un des sept dessins originaux d'Elisabeth Geurden et 1 manuscrit de l'auteur. Ex. signé par l'auteur et l'artiste.
Kennziffer:  1113
Künstler: GHELDERODE (Michel de).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 125€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Choses et gens de chez nous. Liège-P., Maréchal, 1943, in-12, br. Edit. orig. tirée à 50 ex. num. 1/45 Alfa./ L'Avant-Poste. N° 6 (7e année). Brux., 1936, in-12, br. Contient la pré-originale "Les Aveugles" de M. de Ghelderode./ IDEM. L'Histoire comique de Keizer Karel (...). Brux., Carrefour, 1943, 8°, br. 3e édit. en partie orig. (pour 15 contes)./ IDEM. Mes statues. Brux., Edit. du Carrefour, 1943, 8°, 103 p., 14 ill. de F. Van Hamme, br. Edit. orig. tirée à 274 ex. num. 1/60 vélin supérieur Perennis, signés par l'auteur et enrichis d'une double suite en sépia signés par l'artiste./La Renaissance d'Occident. Brux., 1925-1929, 5 vol. 8°, br. Les 5 numéros discontinus de cette revue mensuelle comportent le texte original "La Tentation de St Antoine", la pré-originale de "Trois acteurs et un drame", les pré-originales des anecdotes 2, 3, 5 et 7 du "Keizer Karel" ainsi que la pré-originale de "Escurial" de M. de Ghelderode./ Ens. 9 vol.
Kennziffer:  1114
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Mort du docteur Faust. Ostende-Bruges, La Flandre littéraire, 1926, plaquette 8°, br., couv. détachée. Edit. orig. Tiré à part de "La Flandre littéraire"./ IDEM. Pantagleize. Un coeur innocent dans le monde. Brux., Le Vrai, s.d. (1934), plaquette 8°, 88 p., agrafée. Envoi : "à [nom du dédicataire découpé], son ami, Ghelderode, 1934". Edit. orig. Tiré à part de la revue "Le Vrai"./ Ens. 2 vol.
Kennziffer:  1115
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 60€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Mes statues. Brux., Edit. du Carrefour, 1943, 8°, 103 p., 14 ill. de F. Van Hamme, br. Edit. orig. tirée à 274 ex. num. 1/200 vélin supérieur./ L'Avant-Poste. N° 6 (7e année). Brux., 1936, in-12, br. Contient la pré-originale "Les Aveugles" de M. de Ghelderode./ Michel de Ghelderode ou la Comédie des apparences. Exposition. P., Centre Pompidou, 1980, 8°, br., couv. illustrée par Alechinsky./ LEPAGE (A.). L'Enigme Ghelderode. Brux., Musin, 1976, 8°, 269 p., br. Envoi./ FRANCIS (J.). Michel de Ghelderode. Dramaturge des pays de par-deça. Ill. de Rawoe. Brux., Labor, 1949, 8°, br. Envoi. Edit. orig. tirée à 62 ex. num. 1/50 Ingres crème./ IDEM. L'Eternel aujourd'hui de Michel de Ghelderode. Spectrographie d'un auteur. Brux., Musin, 1968, fort 8°, 543 p., br. Edit. orig. Ex. non num. sur Hollande bouffant./ Magie rouge. Magazine... de l'étrange et de Ghelderode. N° 1 à 4 et n° 7. Brux., 1980-1982, 5 fasc. 4°, agrafés. On joint 2 numéros en double ex./ Ens. 13 vol.
Kennziffer:  1116
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 25€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Voyage autour de ma Flandre. Imageries de Victor Stuyvaert (front., vignette, lettrine et h. t. en noir). Bruges, Stainforth, 1947, in-12, br. Édit. en partie orig. Ex. num. num. sur vélin anglais./ IDEM. Théâtre. Préface de Franz Hellens. Brux., La Renaissance du Livre, 1943, in-12, br., couv. défraîchie. Édit. en partie orig. Ex. du tirage courant./ IDEM. Théâtre d'écoute. Ill. de A. Rawoe. Harlem-Malines-P., Édit. du Celf, 1950, in-12, br., non coupé, dos bruni. Édit. orig. Ex. num. sur papier offset amélioré./ IDEM. Barabbas. Escurial. Brux., Labor, 1986, in-12, ill., br./ IDEM. Sortilèges. Brux., Jacques Antoine, "Passé et Présent", 1982, 8°, br./ IDEM. Voyage autour de ma Flandre. Même édit., même coll., 1988, 8°, br./ STEVO (J.). Office des ténèbres pour Michel de Ghelderode. Brux., A. De Rache, "Coll. Mains et Chemins" 3, 1972, in-12, ill., br./ Michel de Ghelderode ou la Comédie des apparences. Exposition. Brux., Bibl. royale Albert Ier, 1980, petit 4°, ill., br./ Ens. 8 vol.
Kennziffer:  1117
Künstler: GODARD d'AUCOURT (Claude).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 30€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Thémidore ou mon histoire et celle de ma maîtresse. Ill. de Jacques Van Melkebeke (h. t.). Lettrines, culs-de-lampe par Collet. Brux., J.L. Kellinckx, 1958, petit 4°, en ff., sous double emboîtage édit., étui. Tiré à 1000 ex. num. sur papier bouffant de Hollande spécialement fabriqué pour cette édition. Ex. imprimé spécialement pour M. Paul Gérard./ NANTEL (Vicomte de). Ma vie de garçon. Ill. de Noël Aubré. Ornements par D. Acket. Même édit., 1958, petit 4°, en ff., sous double emboîtage édit., étui frotté. Tiré à 1000 ex. num. sur vélin bouffant de luxe spécialement fabriqué pour cette édition. Ex. imprimé spécialement pour M. Paul Gérard./ Contes secrets russes. Ill. de Noël Aubré. Même édit., 1957, petit 4°, en ff. sous double emboîtage édit., étui, taches aux dos de l'étui et de la chemise. Tiré à 1000 ex. num. sur vélin bouffant de luxe spécialement fabriqué pour cette édition./ Ens. 3 vol.
Kennziffer:  1118
Künstler: GOLDKORN (Georges).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 120€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Hommage à Philon d'Alexandrie. Quinze eaux-fortes originales et vingt bois gravés (compositions h. t. en noir). Extraits d'oeuvres de Philon. Avant-propos et étude du peintre-graveur. P., Bruker, 1962, 4° carré, 124 p., en ff., couv. rempl. Tirage limité à 89 ex. num. Georges Goldkorn (1907-1961) grandit dans une famille hassidique polonaise et poursuit ses études religieuses jusqu'à l'âge de 15 ans. Il se présente ensuite à l'Académie des Beaux-Arts de Cracovie. En 1927, le jeune Goldkorn entre à l'Académie royale de Bruxelles. Poursuit l'enseignement des professeurs Isidore Opsomer et Rik Wouters à Anvers. A la fin de la Seconde Guerre Mondiale, Goldkorn vit à Paris. Peintre figuratif jusqu'alors, il rompt définitivement avec le réel en 1955.
Kennziffer:  1119
Künstler: GRACQ (Julien).
Schätzung: 300/350€
Zugesprochen: 950€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Autour de sept collines. P., Corti, 1988, in-12, 147 p., br. Édit. orig. 1/150 ex. num. sur vélin d'Arches, seul grand papier avec qq. ex. hors commerce. État neuf. On joint 1 carte de voeux illustrée : "Meilleurs voeux pour l'année 2001avec mon excellent souvenir, Julien Gracq".
Kennziffer:  1120
Künstler: GRACQ (Julien).
Schätzung: 250/300€
Zugesprochen: 700€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Carnets de grand chemin. P., José Corti, 1992, in-12, br. Édit. orig. 1/150 ex. num. sur Ingres de Lana, seul grand papier avec qq. ex. hors commerce. État neuf.
Kennziffer:  1121
Künstler: GRACQ (Julien).
Schätzung: 150/200€
Zugesprochen: 450€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Lettrines. P., Corti, 1967, in-12, 217 p., br., non coupé. Edit. orig. tirée à 275 ex. num. 1/50 Lafuma, 2e papier après 15 vélin de Rives. Etat neuf.
Kennziffer:  1122
Künstler: GREENE (Graham).
Schätzung: 30/60€
Zugesprochen: 150€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Voyage avec ma tante. Trad. de l'anglais par G. Belmont. P., Laffont, 1970, in-12, br., non coupé. Edition originale. 1/40 ex. num. sur vélin de Lana, seul grand papier avec qq. ex. d'auteur. Bel exemplaire.
Kennziffer:  1123
Künstler: GROSEMANS.- SARTENAER (Jean).
Schätzung: 75/100€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Sonnets. Lithographies de Arthur Grosemans (6 compositions h. t. en noir, 1 en noir et rouge, toutes just. et signées au crayon). S.l., Edit. de l'Heure, 1991, 4°, en ff., couv. rempl., étui souple (lég. défr.). Edit. orig. tirée à 99 ex. num. sur vélin d'Arches, signés par l'auteur et le peintre. 1/85 numérotés de 15 à 99.
Kennziffer:  1124
Künstler: HASEK (Jaroslav).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 240€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Brave Soldat Chvéïk. Trad. du tchèque par H. Horejsi. P., Gallimard, "Du monde entier", 1932, in-12, br., rouss. sur les tranches. Edition originale tirée à 197 ex. num. sur alfa./ IDEM. Nouvelles aventures du brave soldat Chvéïk. Trad. du tchèque par Aranyossi. P., Gallimard, "Du monde entier", 1932, in-12, br., rouss. Edition originale tirée à 167 ex. num. sur alfa./ Ens. 2 vol.
Kennziffer:  1125
Künstler: HELLENS (Franz).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Vie seconde ou Les Songes sans la clef. Brux.-P., Edit. du Sablon, 1945, in-12, br., non coupé, couv. défr. Edit. orig./ IDEM. Contes choisis. Brux., Vanderlinden, s.d. (1938), 8°, br., couv. défr. (rouss., dos bruni). Edit. en partie orig. pour le conte "Le Brouillard"./ DE BOSCHERE (J.), MANOLL (M.) et LE CLEC'H (G.). Franz Hellens. Lyon, Henneuse, 1956, in-12, br./ Marginales. Revue trimestrielle des Idées et des Lettres. Hommage à Franz Hellens. Brux., 1951, 8°, br., couv. brunie./ DE SMEDT (R.). Franz Hellens. Recueil d'études, de souvenirs et de témoignages offert à l'écrivain à l'occasion de son 90e anniversaire. Brux., De Rache, 1971, 8°, br., non coupé./ Ens. 5 vol.
Kennziffer:  1126
Künstler: HEMINGWAY (Ernest).
Schätzung: 100/150€
Zugesprochen: 240€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Oeuvres complètes. P., André Sauret (Impr. nationale), 1963-1965, 8 vol. 4°, br., couv. rempl., sous double emboît. d'édit., non coupé, lég. rouss. sur les tranches et l'étui. 1/400 ex. num. sur vélin d'Arches filigranés "Ernest Hémingway" comprenant une suite des illustrations. Chaque volume est illustré de plusieurs lithographies originales en couleurs, toutes tirées par Mourlot frères. 1. Le Vieil Homme et la mer, suivi de En avoir ou pas (lithos de Minaux).- 2. L'Adieu aux armes (lithos de Carzou).- 3. Le Soleil se lève aussi (lithos de Garbell).- 4. Mort dans l"après-midi (lithos de Pelayo).- 5. Les Vertes Collines d'Afrique (lithos de Luc Simon).- 6. Paradis perdu et autres nouvelles, suivi de La cinquième colonne (lithos de Guiramand).- 7. Les Neiges du Kilimandjaro, Cinquante mille dollars et autres nouvelles (lithos de Commere).- 8. Pour qui sonne le glas (lithos. de Fontanarosa).
Kennziffer:  1127
Künstler: HENNEUSE (Armand).
Schätzung: 30/40€
Zugesprochen: 25€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Roses grises. Caluire, G. Daru ; P., Cercle du Livre, 1968, 8°, en ff., non coupé, sous chemise édit. à cordonnet. Envoi à Jean Warmoes. Edition originale, hors commerce, tirée sur chiffon cistercien (gris) et pour quelques exemplaires sur pur fil Johannot. Le nôtre est imprimé sur chiffon cistercien. On joint le carton d'invitation au vernissage de l'exposition : "Géo Charles et Montparnasse".
Kennziffer:  1128
Künstler: HOWET (Marie).
Schätzung: 500/700€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
A la Source d'Ara. Epopée accompagnée de 25 aquarelles [et de dessins] d'Irlande par M. Howet. Préface de Stephen Gwynn. Sans lieu (P., Imprimerie Ducros et Colas), 1934, 4° oblong, br., sous chemise illustrée et étui édit. Edition originale tirée à 120 ex. num. 1/70 papier de Vidalon. Signature de l'artiste en dessous de la justif. Bel ex. du plus beau livre illustré par Marie Howet, les aquarelles de Marie Howet ont été reproduites au pochoir par Jean Saudé.
Kennziffer:  1129
Künstler: HUBERT.- Eros, épines et roses.
Schätzung: 60/90€
Zugesprochen: 90€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Ill. coul. dans le texte et encadrements floraux d'André Hubert. P., Edit. de l'Odéon, 1949, 8°, en ff., sous couv. rempliée ill., chemise édit. (dos bruni), étui (abîmé). Tiré à 301 ex. num. 1/50 ex. sur B.F.K. de Rives, contenant une suite en noir de toutes les illustrations.
Kennziffer:  1130
Künstler: HUGO.- ALEXANDRE (Arsène).
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Maison de Victor Hugo. P., Hachette, 1903, 4°, [4]-278-[1] p., portrait frontispice en lithogr. d'après le crayon de Bastin-Lepage, nombr. illustr. en noir dans le texte, certaines à pleine page, d'après des photographies, gravures ou dessins, rel. éditeur pleine basane fauve façon maroquin à longs grains, dos lisse encadré d'un triple filet doré, pièce de titre en basane havane, motif de lyre frappé au centre du plat sup., dans un large encadrement à froid et de filets, titre doré, décor identique au plat inf. à froid, tranches dorée, couv. parcheminées conservées (coins un peu frottés mais bel ex.). Etude et présentation des lieux où vécut Victor Hugo, ainsi que des objets et des oeuvres qu'ils recèlent, notamment les dessins du poète.
Kennziffer:  1131
Künstler: HUXLEY (Aldous).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 130€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Île. Trad. de l'anglais par M. Treger. P., Plon, "Feux Croisés", 1963, 8°, br., petit coup. dans le coin sup. des pages. Edition originale. 1/40 ex. num. sur alfa, seul grand papier.
Kennziffer:  1132
Künstler: ICART.- LOUYS (Pierre).
Schätzung: 2500/3000€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Chrysis. Conte imagé de 15 gravures à l'eau-forte par Louis Icart (5 hors texte et 10 in-texte). Paris, L.I., 1940, petit 4°, en ff., sous couv. et double emboîtage recouvert de papier marbré, bord des 3 derniers ff. très lég. salis. Tiré à 147 ex. num. 1/125 ex. sur vélin crème. "La douceur des coloris, la précision du trait cernent la forme du corps humain avec une grande économie de moyens qui confère à ces gravures, un aspect moderne tout en préservant le classicisme de l'oeuvre littéraire. Chrysis entrant dans sa baignoire ou encore Chrysis en proie à une délicieuse extase comptent parmi les plus ravissants portraits de femme d'Icart" (Schnessel, Icart. P., Les Humanoïdes Associés, pp. 135/136). Bel exemplaire.
Kennziffer:  1133
Künstler: ICART. - COLETTE.
Schätzung: 500/750€
Zugesprochen: 1100€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Ingénue libertine. Eaux-fortes de Louis Icart. P., Excelsior, 1926, 4°, 191-[2] p., 20 eaux-fortes de Icart en couleurs hors-texte, fac-similé d'une lettre de Colette sur papier bleu hors-texte, br., couv. rempliées (papier du dos froissé, plats insolés, intérieur très frais et à toutes marges). Tiré à 546 ex., celui-ci n°235/425 vergé à la forme de Rives BFK.
Kennziffer:  1134
Künstler: "La Jeune Plume". Revue littéraire.
Schätzung: 75/100€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
1re année (n° 1 à 6, et n° 9).- 2e année (n° 1 à 4).- 3e année (n° 2, et n° 8 à 10). P., d.d. (1906-1909), 15 fasc. 8°, agrafés, qq. plats détachés. Contributions de Le Moucheron, Louis Picard, Ernest Schulmann, etc.
Kennziffer:  1135
Künstler: JONES (Philippe).
Schätzung: 30/60€
Zugesprochen: 45€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Svetkovine. Fêtes. Gravures originales de Ivan Lackovic Croata (12 compositions h. t. en noir, toutes just. et signées au crayon). Zagreb, Arbor, 1983, 8°, en ff., couv. rempl., emboît. d'édit. Texte bilingue (français-croate). Edit. orig. tirée à 57 ex. num. signés par l'auteur et l'artiste.
Kennziffer:  1136
Künstler: JOU / DESLIGNERES.- t'SERSTEVENS (A.).
Schätzung: 30/60€
Zugesprochen: 55€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Carton aux estampes. Gravures sur bois de Louis Jou. P., Mornay, "La Collection Originale", 1922, 8°, br., dos lég. assombri, décharge de la couv. Tiré à 980 ex. num. 1/100 Hollande avec une suite des bois sur Japon./ ROLLAND (Romain). Colas Breugnon. Bois gravé par Deslignères. P., Mornay, "Les Beaux Livres", 1927, 8°, br., dos assombri, décharge de la couv. Tiré à 1000 ex. num. 1/895 Rives./ Ens. 2 vol.
Kennziffer:  1137
Künstler: JOUVE (Pierre Jean).
Schätzung: 120/150€
Zugesprochen: 180€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Nouvelles noces. Portrait de l'auteur dessiné et gravé sur bois par Joseph Sima. P., NRF, 1926, in-12, br. Édit. orig. tirée à 734 ex. num. 1/718 vélin Navarre./ IDEM. Hécate. P., NRF, 1928, in-12, br., couv. défr. Edit. orig./ IDEM. Le Paradis perdu. P., Grasset, "Cahiers verts", 1929, in-12, br., dos bruni, plat sup. détaché. Edit. orig. Ex. num. sur Alfa satiné./ IDEM. Matière céleste. P., NRF, 1937, in-12, br., non coupé. Edit. en partie orig. Ex. num. sur papier de châtaignier./ IDEM. Sueur de sang. Nouveaux poèmes. P., Cahiers libres, 1934, in-12, br., couv. rempl. (dos bruni), non coupé. Edit. orig./ IDEM. Ode au peuple. P., GLM, 1939, plaquette 4°, 2 p., couv. impr. Edit. orig. Tirage sur vergé non précisé./ Ens. 6 vol.
Kennziffer:  1138
Künstler: JÜNGER (Ernst).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 320€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Sous le signe de Halley. P., NRF, "Du Monde entier", 1989, 8°, br./ IDEM. Soixante-dix s'efface. Journal 1965-1996. Même édit. et coll., 1986-2004, 5 vol. 8°, br./ IDEM. Le Coeur aventureux. P., NRF, 1942, in-12, br./ IDEM. Journal. 1941-1945. P., Julliard, 1951-1953, 2 vol. 8°, br./ IDEM. Eumeswil. P., Table ronde, 1978, 8°, br./ IDEM. Orages d'acier. Journal de guerre. P., Bourgois, 1970, 8°, br., ex-libris ms./ IDEM. Chasses subtiles. Même édit., 1969, 8°, br./ IDEM. Graffiti frontalières. Même édit., 1995, 8°, br./ IDEM. Les Ciseaux. Même édit., 1993, 8°, br./ IDEM. La Cabane dans la vigne (années d'occupation). Journal 1945-1948. Même édit., 1980, 8°, br./ IDEM. Le Problème d'Aladin. Même édit., 1984, 8°, br./ IDEM. L'Auteur et l'Ecriture. Même édit., 1982-88, 2 vol. 8°, br./ IDEM. Le Traité du sablier. Même édit., 1970, in-12, br./ IDEM. Traité du rebelle. Même édit., 1981, in-12, br./ IDEM. Approches, drogues et ivresse. P., NRF, 1974, in-12, br./ Ens. 21 vol.
Kennziffer:  1139
Künstler: KAFKA (Franz).
Schätzung: 30/60€
Zugesprochen: 140€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Amérique. Trad. de l'allemand par A. Vialatte. P., Gallimard, "Du monde entier", 1946, in-12, br. Edition originale. 1/100 ex. de tête num. sur vélin pur fil sous la couverture spéciale de la collection "Du monde entier".
Kennziffer:  1140
Künstler: KAFKA (Franz).
Schätzung: 30/60€
Zugesprochen: 300€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Lettres à Milena. Trad. de l'allemand par A. Vialatte. P., Gallimard, "Du monde entier", 1956, in-12, br., non coupé. Edition originale. 1/66 ex. de tête num. sur vélin pur fil et parmi ceux-ci 1/6 hors commerce lettrés.
Kennziffer:  1141
Künstler: KUBIN.- POE (Edgar Allan).
Schätzung: 30/60€
Zugesprochen: 90€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Die Denkwürdigen Erlebnisse des Artur Gordon Pym. Übersetzt von Gisela Etzel. Mit sechzehn Bildbeigaben. München und Leipzig, Müller, 1918, 8°, 246 p., rel. édit., demi-toile grise, dos lisse, titre doré, titre doré au 1er plat dans un cadre de 5 filets dorés et fleurons aux angles, tête dorée, taches à une page de garde.
Kennziffer:  1142
Künstler: LABE (Louise).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 120€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Elégies et les Sonnets, précédés d'une notice par Tancrède de Visan. Portrait d'après Woëiriot. P., Sansot, "Petite Bibliothèque suranée", 1910, in-12, br., ex-libris de la bibliothèque de Solières. 1/6 ex.num. sur Japon impérial, seul grand papier avec 12 Hollande.
Kennziffer:  1143
Künstler: LACRETELLE (Jacques de).
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 70€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Belle Journée. Ill. de 6 eaux-fortes h. t. par Chas Laborde. P., Au Sans Pareil, 1925, in-12, br., couv. rempliée et dos brunis. Edit. orig. 1/1000 ex. num. sur vélin Lafuma./ LARBAUD (Valery). Caderno. Orné de 8 pointes sèches h. t. gravées par Mily Possoz. Même édit., 1927, in-12, br., couv. rempl. (brunie). Edit. orig. tirée à 1250 ex. num. 1/1050 vélin d'Annonay./ DORGELES (R.). Montmartre mon pays. Orné d'une aquarelle et de dessins par Zimmermann. P., Lesage, 1928, in-12, br., couv. rempliée, petit manque en pied de dos, lég. décharge au 1er plat et au faux titre. 1/1950 Ingres./ GUIETTE (R.). Signatures. Brux., De Rache, 1967, in-12, br., couv. rempliée. Envoi à Michel Georis./ GIONO (J.). Colline. P., Grasset, "Les Cahiers Verts" 8, 1929, in-12, br., dos bruni. Edit. orig. Ex. num. sur Alfa./ Ens. 5 vol.
Kennziffer:  1144
Künstler: LARBAUD (Valery).
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 65€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Caderno. Cahier orné de 8 pointes sèches gravées par Mily Possoz (compositions h. t. en noir). P., Au Sans Pareil, 1927, in-12, br., couv. rempl. (partiellement brunie). Edit. orig. tirée à 1250 ex. num. 1/1050 vélin d'Annonay.
Kennziffer:  1145
Künstler: LAURENCIN.- BRIMONT (R. de).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 60€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Petites Filles. Huit dessins aux crayons de couleurs et une aquarelle de Marie Laurencin (reprod. h. t. en coul.). S.l., Nouvelle Revue de Belgique, 1942, 4°, en ff., sous chemise à rabats (brunie). Tirage limité à 409 ex. num. 1/400 vélin blanc spécial.
Kennziffer:  1146
Künstler: LEBEDEFF.- KOUPRINE (A.).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Lestrygons. Bois de Lébédeff (front., bandeaux, culs-de-lampe, lettrines et h. t. en 2 coul.). P., Mornay, "Coll. originale", 9, 1924, 8°, br., couv. brune rempl. Tiré à 1064 ex. num. 1/902 vélin de Rives./ Les Aventures de Maître Renart et d'Ysengrin son compère, mises en nouveau langage, racontées dans un nouvel ordre par A. Paulin Paris. Compositions originales gravées sur bois par Jean Lébédeff. P., Crès, "Les Maîtres du Livre", 1921, 8°, br., couv. salie. Ex. num. sur Rives./ Ens. 2 vol.
Kennziffer:  1147
Künstler: LEROY.- ERASME.
Schätzung: 30/60€
Zugesprochen: 30€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Éloge de la folie dans la traduction de Gueudeville avec des pointes sèches originales de Maurice Leroy (bandeaux, in-t.). P., La Tradition, 1942, 4°, en ff. sous double emboîtage édit., étui bordé. Tiré à 645 ex. num. 1/489 vélin d'Arches.
Kennziffer:  1148
Künstler: Le Livre des mille nuits et une nuit.
Schätzung: 100/150€
Zugesprochen: 90€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Trad. littérale et complète du Dr J.C. Mardrus. Edit. illustrée par le fac-similé des miniatures, encadrements et enluminures qui ornent les manuscrits originaux persans et hindous. P., Fasquelle, s.d. (ca 1910), 8 vol. 4°, demi-percaline corail, dos lisses, titres et tomaisons dorés, couv. cons., coiffe du t. 5 déchirée, bords des pages brunis, déchirure, manque angulaire ou marg. et petite auréole à qq. pages et planches, p. 343 effrangée (t. 7), marge de qq. planches salie. Au total 156 planches hors texte en chromotypie.
Kennziffer:  1149
Künstler: LYDIS.- MOLIERE (J.B.P.).
Schätzung: 30/60€
Zugesprochen: 30€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Tartuffe ou l'imposteur. Gravures de Mariette Lydis. P., Govone, 1939, 4°, en ff., couv. édit. Tiré à 273 ex. 1/220 ex. num. sur vélin teinté de Rives.
Kennziffer:  1150
Künstler: LYNEN.- CARTON DE WIART (H.).
Schätzung: 30/60€
Zugesprochen: 30€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Vertus bourgeoises. Ill. d'Amédée Lynen (compositions in-texte en coul.). Brux., G. Van Oest, 1912, 8°, 352 p., br., couv. rempl. illustrée, décharge aux pages de garde.Tiré à 555 ex. num. 1/500 Hollande.
Kennziffer:  1151
Künstler: MAETERLINCK (Maurice).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 60€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Vie de l'Espace. P., Fasquelle, 1928, in-12, br., couv. orange. Edit. orig. Ex. non num. sur vélin blanc./ IDEM. La Grande Féerie. Même édit., 1929, in-12, br., couv. orange. Edit. orig. Ex. non num. sur vélin Bibliophile./ IDEM. Les Fiançailles. Féerie en 5 actes et 11 tableaux. Même édit., 1922, 8°, br., couv. rempl., non coupé. Edit. orig. tirée à 1000 ex. num. 1/125 Hollande, 2e papier après 75 Japon./ IDEM. Berniquel. Avec un portrait de E. Hubert. P., Cahiers libres, 1929, in-12, br., couv. rempl. Edit. orig. tirée à 900 ex. num. 1/25 ex. de tête sur Japon impérial./ Ens. 4 vol.
Kennziffer:  1152
Künstler: MALCLES-MASEREEL (Laure).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Bruxelles. Préface de Roger Avermaete. 20 lithos orig. de Laure Malclès-Masereel et un dessin orig. de Frans Masereel. Brux., Wastiau, 1973, 4°, br., couv. rempliée, bords de la couv. et des pages brunis. Edit. orig. tirée à 101 ex. 1/60 vergé Hopyard Mill filigrané avec un état des lithographies orig. et du front. de Frans Masereel.
Kennziffer:  1153
Künstler: MALLARME (Stéphane).
Schätzung: 2500/3000€
Zugesprochen: 4400€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Un coup de dés jamais n'abolira le hasard. Poème. P., Nouvelle Revue Française, 1914, 4°, br., couv. rempliée. Edition originale tirée à 100 ex. num. 1/90 vélin d'Arches (ex. n° 1).
Kennziffer:  1154
Künstler: MALRAUX (André).
Schätzung: 75/100€
Zugesprochen: 160€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Tentation de l'Occident. P., Grasset, 1926, in-12, br., coin inf. des pages lég. écornés. Edition originale tirée à 102 ex. num. 1/50 vélin pur fil Lafuma.
Kennziffer:  1155
Künstler: MALRAUX (André).
Schätzung: 250/300€
Zugesprochen: 300€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Tête d'obsidienne. P., NRF, 1974, 8°, illustrations en noir in-fine, br., non coupé. Edit. orig. tirée à 390 ex. num. 1/80 ex. de tête sur vergé de Hollande. Etat neuf.
Kennziffer:  1156
Künstler: [MARSOLLEAU (Louis)].
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 160€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Rubans et noeuds. [Paris, Simon Kra], 1920, petit 4°, 63 p.,, couv. imprimée en rouge et vert (manques au dos, qq. rouss., décharge de la couv.). Edition originale ornée de 12 superbes gravures sur bois hors texte et de 12 bandeaux, dont certains répétés, par André Deslignières. Tiré à 105 ex. num. 1/100 Hollande. "Très rare" (Dutel, 2350 ; Pia, 1294).
Kennziffer:  1157
Künstler: MARTIN.- LAFORGUE (Jules).
Schätzung: 75/100€
Zugesprochen: 240€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Pierrot fumiste. 12 gravures en taille douce dont 7 aquarelles coloriées au pochoir de Charles Martin (front., bandeaux, culs-de-lampe). P., Emile-Paul, 1927, br., couv. rempliée. Tiré à 207ex. num. 1/200 Arches.
Kennziffer:  1158
Künstler: MASEREEL (Frans).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 70€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Clef des songes. Trente bois orig. suivis d'un répertoire de l'oeuvre gravé de l'auteur. Lyon, Henneuse, 1950, in-12, br., couv. rose impr. Edition originale tirée à 715 ex. num. 1/700 Lana teinté.
Kennziffer:  1159
Künstler: MASEREEL (Frans).
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 100€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Mon pays. Cent bois gravés. S.l., L'Auteur, 1956, 8°, br., ex-dono, couv. lég. défr. Edit. orig. ornée de 100 bois originaux. Tirage limité à 1250 ex. 1/850 ex. en français signés au crayon par Masereel.
Kennziffer:  1161
Künstler: MASEREEL.- JOUVE (P.J.).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 90€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Hôtel-Dieu. Récits d'hôpital en 1915 ornés de 25 bois gravés par Frans Masereel (front. et in-texte en noir). 2e édit. P., Ollendorff, 1919, in-12, demi-basane brune à coins, dos à 3 nerfs, titre, filets et fleurons dorés, couv. cons., nom. du propriétaire doré en bas du 1er plat, rel. lég. frot.
Kennziffer:  1162
Künstler: MAURIAC (François).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 130€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Agneau. P., Flammarion, 1954, in-12, br., non coupé. Edition originale. 1/60 ex. de tête num. sur Arches (ex. n° 1)./ IDEM. Galigaï. P., Flammarion, 1952, in-12, br., non coupé. Edition originale. 1/32 ex. de tête num. sur Arches (ex. n° 1)./ Ens. 2 vol.
Kennziffer:  1163
Künstler: MAURIAC (François).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 30€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Fin de la nuit. P., Grasset, "Pour mon Plaisir", 1935, in-12, br. Edition originale. Ex. num. sur alfa./ IDEM. Le Romancier et son personnage. P., Corrêa, 1933, in-12, br. Edition originale tirée à 266 ex.num. 1/200 alfa./ Ens. 2 vol.
Kennziffer:  1164
Künstler: MAUROIS (André).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 45€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Un essai sur Dickens. P., Grasset, "Les Cahiers Verts", 1927, 4° tellière, br., double couv. crème et verte, double emb. édit. (étui lég. défr.). Edition originale. 1/266 ex. num. réimposés sur vélin d'Arches./ IDEM. Meïpé ou la délivrance. Eau-forte originale de Chimot en frontispice. P., Grasset, 1926, 4° tellière, br. 1/185 ex. num. réimposés sur Hollande comportant le frontispice en 2 états : noir et couleurs./ Ens. 2 vol.
Kennziffer:  1165
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Garçons. P., NRF, 1969, 8°, br., non coupé. Edit. orig. tirée à 380 ex. num. 1/250 vélin pur fil./ IDEM. Va jouer avec la poussière. Carnets 1958-1964. P., NRF, 1966, 8°, br., non coupé. Tirage limité à 185 ex. num. sur vélin pur fil./ Ens. 2 vol.
Kennziffer:  1166
Schätzung: 100/150€
Zugesprochen: 90€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Oeuvre romanesque. Lithographies originales en couleurs à pleine page de Eugène Clairin, Guy Bardone, Walter Spitzer, Pierre-Yves Trémois, Gabriel Zendel et Roger Montane. P., Lidis (Impr. nationale), 1963-1964, 8 vol. 4°, br., couv. rempl., sous double emboît. d'édit. (bords brunis), dos ornés d'un semis d'étoiles dorées, non coupé, rouss. sur les tranches et la couv. 1/500 ex. num. sur vélin d'Arches filigrané à la signature de l'auteur avec une suite en couleurs des illustrations. Les lithographies originales en couleurs ont été tirées par le maitre-imprimeur Ballon, à simple ou double page. Les pierres ont été effacées et les compositions détruites après tirage. Complet en 8 volumes.
Kennziffer:  1167
Schätzung: 75/100€
Zugesprochen: 130€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Théâtre. Lithographies originales en couleurs à pleine page de Paul Aïzpiri, Jean-Denis Malclès, Arbas, Noé Canjura et Chapelain-Midy. P., Lidis (Impr. nationale), 1965-1966, 5 vol. 4°, br., couv. rempl., rhodoïd, sous double emboît. d'édit. (brunis), dos ornés d'un semis d'étoiles dorées, non coupé, rouss. sur les tranches, la chemise et la couv. 1/500 ex. num. sur vélin d'Arches filigrané à la signature de l'auteur avec une suite en couleurs des illustrations. Les lithographies originales en couleurs ont été tirées sur les presses de Fernand Mourlot.
Kennziffer:  1168
Künstler: MORAND (Paul).
Schätzung: 20/40€
Zugesprochen: 25€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
De la vitesse. P., Kra, "Vingtième Siècle", 1929, in-12, br., couv. rempl. (brunie, dos abîmé). Edit. orig. Ex. du service de presse num. sur vélin./ IDEM. Champions du monde. P., Grasset, "Pour mon Plaisir", 1930, in-12, br., couv. rempl. Edit. orig. Ex. num. sur Alfa./ Ens. 2 vol.
Kennziffer:  1169
Künstler: MORAND (Paul).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Nouvelles d'une vie. 1. Nouvelles du coeur. Portrait en frontispice par Marie Laurencin.- 2. Nouvelles des yeux. Portrait en frontispice par Jean Cocteau. P., Gallimard, 1965, 8°, br., rhodoïd, bande annonce (t. 1)./ IDEM. A la fleur d'oranger. Le Locataire. Le Bazar de la charité. Vevey, Les Blés d'Or, 1946, 8°, br. Edit. orig./ IDEM. Syracuse (U.S.A.). P., Grasset, "Les 4 M" 1, 1928, 8°, br. 1/2010 alfalux num. alfa./ IDEM. Chronique du XXe siècle. Champions du monde. P., Grasset, 1930, 8°, br. Ex. num. sur vélin./ IDEM. Londres. P., Plon, "La Palatine" 29, 1933, 8° à grandes marges, demi-veau havane, dos lisse, titre, filets et fleuron dorés, couv. défraîchie cons. 1/108 ex. num. sur Hollande./ Ens. 5 vol.
Kennziffer:  1170
Künstler: MORAND (Paul).
Schätzung: 200/300€
Zugesprochen: 300€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
U.S.A. - 1927. Album de photographies lyriques. Ornementation de Pierre Legrain. P., Plaisir du Bibliophile, 1928, in-12 oblong, br., couv. rempliée. Edit. orig. tirée à 650 ex. num. + qq. h. c. 1/650 vélin. Très belles illustrations de Pierre Legrain sur les "compositions lyriques" de Paul Morand. Rare.
Kennziffer:  1171
Künstler: MOSSA / LALAU.- FRANCE (Anatole).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 45€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Chanteur de Kymé. Illustrations en coul. de Maurice Lalau. P., Ferroud, 1923, in-12, br. Ex. num. sur vélin d'Arches./ IDEM. La Leçon bien apprise. Illustrations en coul. de G.-A. Mossa. P., Ferroud, 1922, in-12, br., décharge de la couv. et des ill. Ex. num. sur vélin d'Arches./ Ens. 2 vol.
Kennziffer:  1172
Künstler: Mouches à miel. Echos-Poèmes.
Schätzung: 75/100€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Carnets mensuels de poésie. P., Presses du Hibou ; Denoël, d.d. (déc. 1937 à janv. 1939), 4 plaquettes 8°, agrafées. Contributions de Jean de Bosschère, André Suarès, Jacques Murdoch, Franz Kafka, Léon-Paul Fargue, Max Jacob, André Malraux et quelques autres.
Kennziffer:  1173
Künstler: MUCHA.- FRANCE (Anatole).
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 100€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Clio. Illustrations de Mucha (13 compositions in- et h. t. en coul.). P., Calmann Lévy, 1900, 8°, demi-chagrin brun, dos à 5 nerfs (épidermé et frotté), titre doré, mors frottés, couv. ill. cons., petites taches au bord de la marge de la p. 141. Édit. orig. recherchée pour les illustrations de Mucha.
Kennziffer:  1174
Künstler: MUCHA.- Le Mois littéraire et pittoresque.
Schätzung: 75/100€
Zugesprochen: 70€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
N° 90 (1906), n° 100 et 101 (1907), n° 117 et 118 (1908), n° 150 (1911), n° 154 (1911). P., 7 vol. gd 8°, ill., musique notée, br. (6 vol), rel. d'amateur (usée), couv. remontée sur les plats, dos lisse en perc. noire (1 vol.), manque aux dos des tomes brochés, petit manque au 1er plat de qq. vol. et mouill. Texte sur 2 colonnes. Les couvertures sont illustrées par Mucha./ Ens. 7 vol.
Kennziffer:  1175
Künstler: MUCHA.- Le Monde moderne.
Schätzung: 75/100€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Revue mensuelle illustrée. Janvier à décembre 1897. P., Quantin, 1897, 2 vol. gd 8°, ill. in- et h. t., musique notée, cart. ill. d'édit. usés, rouss., tache à qq. pages, 1 vol. déboîté. Texte sur 2 colonnes. Ill. e.a. de Mucha.
Kennziffer:  1176
Künstler: MUCHA.- Le Petit Français illustré.
Schätzung: 75/100€
Zugesprochen: 240€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Journal des écoliers et des écolières. Du n° 149 (2 janv. 1892) au n° 405 (28 nov. 1896). P., Collin, 6 vol. 4°, nombr. ill., demi-perc. verte, dos lisses, titres et tomaisons dorés (5 vol.) et demi-basane brune, dos lisse, titre, millésime et roulettes dorés (1 vol.). Les n° 249 (2 déc. 1893) et n° 300 (24 nov. 1894) sont en double. Illustré de nombreux dessins de Mucha, Robida, Moulignié...
Kennziffer:  1177
Künstler: NEUHUYS (Paul).
Schätzung: 100/120€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Cirque Amaryllis. Avec 4 dessins originaux de Jean-Jacques Gailliard (reprod. h. t. en noir). Deurne, Ca ira, 1963, plaquette in-12, en ff., couv. impr. Envoi : "Pour Henri, de tout coeur, Paul". Tiré à 105 ex. num. 1/90 papier d'édition./ IDEM. Les Archives du prieuré. 2e édit. Même édit., 1954, pet. 8°, br., couv. rempl. Envoi : "Pour Henri, très amicalement, Neuhuys, mars 73". Tiré à 230 ex. num. 1/10 vélin supérieur./ Ens. 2 vol.
Kennziffer:  1178
Künstler: NIELSEN.- GRIMM.
Schätzung: 100/150€
Zugesprochen: 220€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Fleur-de-neige et d'autres contes. Ill. par Kay Nielsen (12 pl. coul. protégées par une serpente légendée). Titre, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe dessinés par Pierre Courtois. P., Piazza, 1929, br., couv., dos lég. fendillé recollé. Tiré à 2400 ex. num. sur vélin pur fil. 1/2000 ex. après les 400 de tête dont toute l'ornementation a été mise en couleurs.
Kennziffer:  1179
Künstler: NIELSEN.- JACQUES (Henry).
Schätzung: 100/150€
Zugesprochen: 160€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Sous le signe du rossignol. Illustrations de Kay Nielsen. P., Piazza, 1923, 4°, br., couv. Comprend 19 illustrations hors texte en couleurs sous serptentes légendées, contrecollées dans des cadres ornés, grande composition en vert au titre, nombreux bandeaux, lettrines et culs-de-lampe en noir. 1/1500 ex. num. sur Japon.
Kennziffer:  1180
Künstler: PARAZ (Albert).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 25€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Lac des songes. Roman illustré de fresques peintes par l'auteur. Bourg-en-Bresse, Les Editions bressanes, 1950, 8°, br., couv. lég. défr. 1e édition contenant les photographies des fresques de Paraz. Tirage courant après 20 vélin et 50 Japon./ IDEM. Vertiges. P., Edit. du Bateau Ivre, 1948, 8°, br., ,jaq. (lég. défr.). Edition originale. Tirage courant (après 10 vergé)./ Ens. 2 vol.
Kennziffer:  1181
Künstler: PAULHAN (Jean).
Schätzung: 100/150€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Petite préface à toute critique. P., Edit. de Minuit, "Méthode", 1951, 8°, 110 p., br., non coupé. Edit. orig. tirée à 531 ex. num. 1/18 ex. alfa mousse (3e papier après 5 vélin Madagascar et 9 vélin Navarre). Rare en grand papier.
Kennziffer:  1182
Künstler: PEREC (Georges).
Schätzung: 30/60€
Zugesprochen: 25€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Vie mode d'emploi. P., Hachette, "Collection POL", 27 nov. 1978, fort 8°, 700 p., br., bande-annonce, ex-libris ms./ IDEM, LUSSON (P.) et ROUBAUD (J.). Petit traité invitant à la découverte de l'art subtil du go. P., Bourgois, 1969, 8°, br. Edit. orig./ Ens. 2 vol.
Kennziffer:  1183
Künstler: PERIER (Odilon-Jean).
Schätzung: 80/100€
Zugesprochen: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Passage des anges. P., NRF, 1926, 4° tellière, br., non coupé, coins inf. écornés. Edit. orig. 1/109 ex. num. et réimposés sur vergé Lafuma-Navarre, et parmi ceux-ci 1/100 ex. nominatifs destinés aux Bibliophiles de la NRF./ BRION (Marcel). Le Caprice espagnol. P., NRF, 1929, 4° tellière, br., non coupé. Edit. orig. 1/109 ex. num. et réimposés sur vergé Lafuma-Navarre, et parmi ceux-ci 1/100 ex. nominatifs destinés aux Bibliophiles de la NRF./ Ens. 2 vol.
Kennziffer:  1184
Künstler: PEYNET.- "Lilliput".
Schätzung: 20/40€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
N° 187 et 189 à 198. London, Hulton Publ., 1953, 11 vol. in-12, br., ill. in- et h. t. par divers illustrateurs dont André François, certaines couvertures illustrées en couleurs par Peynet.
Kennziffer:  1185
Künstler: PICASSO.- BALZAC (H. de).
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 400€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Père Goriot. Lithographie originale de Picasso (portrait de Balzac tiré par Mourlot). P., Impr. nationale (André Sauret), 1952, 8°, br., couv. rempl., chemise et étui d'édit. 1/300 ex. de tête sur grand vergé d'Arches comprenant un 2e état du frontispice sur papier de Chine (planche volante).
Kennziffer:  1186
Künstler: PILLEN.- APOLLINAIRE (Guillaume).
Schätzung: 100/150€
Zugesprochen: 170€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Sans titre [La Chanson du Mal-aimé]. Sans édit. [Rudi Pillen], 1977, 4°, pleine percaline chagrinée verte, plat sup. titré, ex. interfolié. Recueil non édité de poèmes d'Apollinaire illustré par Rudi Pillen (12 compositions originales au fusain rehaussées de couleurs à l'aquarelle). On joint 1 dessin au crayon gras du même illustrateur (dim. : 36 x 27 cm). Peintre, dessinateur et sculpteur, Rudi Pillen (Moen, 1931) séjourne au Zaïre et y enseigne le dessin anatomique à la faculté de médecine de l'Université de Lubumbashi. Développe une technique expressionniste personnelle. S'installe ensuite en Californie. Oeuvres dans divers musées.
Kennziffer:  1187
Künstler: Le Plaisir des dieux. Chansons de salles de garde.
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 40€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Illustrations de Raymond Lep. S.l., Asclepios, 1946, 2 parties en 1 vol. 4°, 272-[8] p., [6] p. blanches dont une portant le dos conservé + 32 p. de musique notée, nombr. illustr. en couleurs dans le texte, rel. plein chagrin vert bronze, dos à 5 faux nerfs soulignés de filets dorés, fleurons, titre et tête dorés, filet et pointillé doré bordant les plats, couv. sup. cons. (dos un peu passé, agréable exemplaire). La 2e partie, offrant la musique, n'est pas toujours jointe. Tiré à 1010 ex. num. 1/800 vélin chiffon de Lana, souscrit par un amateur anonyme. Ce recueil est l'oeuvre commune des Internes des Hôpitaux de Paris et fut imprimé par souscription pour l'usage exclusif des Salles de Garde et du corps médical.
Kennziffer:  1188
Künstler: POIROT-DELPECH (Bertrand).
Schätzung: 100/150€
Zugesprochen: 270€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Grand Dadais. P., Denoël, 1958, 8°, demi-maroquin bordeaux, dos lisse, titre, millésime et tête dorés, plats recouverts de papier à la main sertis d'un filet doré, couv. et dos cons. (reliure de J. Liekens). Edit. orig. tirée à 20 ex. num. sur vélin pur fil Lafuma Navarre et parmi ceux-ci 1/16 num. en chiffres arabes.
Kennziffer:  1189
Künstler: POULBOT.- RENARD (Jules).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Poil de carotte. Dessins de Poulbot gravés sur bois par G. Patesson. Brux., Terres latines, 1947, 8°, br., couv. ill. rempl., double emb. édit. Ex. num. sur Marais.
Kennziffer:  1190
Künstler: [POULET, Robert].
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Journal d'un condamné à mort. P., La Jeune Parque, 1948, in-12, br., couv. rempl., rouss. aux tranches. Ex. num. sur Alfa mousse, seul grand papier./ IDEM. Contre la plèbe. P., Denoël, 1967, in-12, br./ IDEM. L'Amateur circonspect ou Le Cinéma dévoilé. Brux., Nouv. Soc. d'Edit., 1943, in-12, br., dos bruni./ IDEM. Les Sources de la vie. P., Plon, 1967, 8°, 364 p., cart. d'édit., jaq./ IDEM. Aveux spontanés. Conversations avec... P., Plon, 1963, in-12, br./ Ens. 5 vol.
Kennziffer:  1191
Künstler: Prélude.
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Ill. de Ch. Ned (h. t et culs-de-lampe). Brux., Kellinckx, "Confrérie du livre hors commerce", 1957, in-12, br., étui (2 côtés fendus sur 1 cm), dos lég. bruni, décharge à la couv. Tiré à 1000 ex. num. sur vélin bouffant fabriqué spécialement pour cette édition./ GRIVOLIN (J.-A.). Les Oraisons amoureuses. Ill. de Vivien Maladine (h. t. et culs-de-lampe). Même édit. et coll., in-12, br., étui, dos lég. bruni, décharge à la couv. Tiré à 1000 ex. num. sur vélin bouffant fabriqué spécialement pour cette édition./ Ens. 2 vol.
Kennziffer:  1192
Künstler: PREVOST (Jean).
Schätzung: 80/100€
Zugesprochen: 120€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Plaisirs des sports. Essais sur le corps humain. P., NRF, 1925, in-12, br., pet. mouill. dans la marge interne inf. Edit. orig. 1/893 ex. num. sur vélin pur fil./ IDEM. Dix-huitième année. P., NRF, 1929, in-12, br. Edit. orig. tirée à 805 ex. num. 1/696 vélin pur fil./ IDEM. Les Frères Bouquinquant. P., NRF, 1930, in-12, br., non coupé. Edit. orig. tirée à 756 ex. num. 1/647 vélin pur fil./ IDEM. Nous marchons sur la mer. P., NRF, 1931, 4° tellière, br. Edit. orig. 1/109 ex. num. et réimposés sur vergé Lafuma-Navarre, et parmi ceux-ci 1/100 ex. nominatifs destinés aux Bibliophiles de la NRF./ Ens. 4 vol.
Kennziffer:  1193
Künstler: QUINT.- BALZAC (H. de).
Schätzung: 75/100€
Zugesprochen: 70€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Père Goriot. Ill. de 140 compositions coul. de Quint (in- et h. t.). P., Kieffer, 1922, 4°, 320 p., br., couv. ill. rempliée, lég. décharge aux pages de garde. et à la couv. Tiré à 550 ex. 1/450 vélin de cuve.
Kennziffer:  1194
Künstler: RABIER (Benjamin).
Schätzung: 100/150€
Zugesprochen: 330€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Buffon. P., Garnier Frères, s.d. [1913], 4°, 460 p., ill. in-t. et 33 pl. coul., 459 p., demi-chagrin rouge, dos lisse orné de fers animaliers et de roulettes dorés, rel. de l'époque, accroc à la pl. p. 92, éraflures aux contreplats, mors, coiffes et coins lég. frottées. Le texte est celui du ""Buffon des familles"", composé d"extraits de Buffon et de Lacépède réunis par Auguste Dubois (Garnier, 1866).
Kennziffer:  1195
Künstler: RADIGUET (Raymond).
Schätzung: 500/750€
Zugesprochen: 800€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Diable au corps. P., Grasset, "Le Roman", 1923, in-12, demi-maroquin gris à coins, dos à 5 nerfs, titre doré, tête dorée, 1er plat et dos de la couv. cons. (le dos est remonté avec petits manques, auréoles pâles en bas de page des 3 derniers ff., petite tache claire au verso du titre) (reliure de P.-L.Martin). Edition originale tirée à 165 ex. num. 1/100 ex.num. sur Lafuma, 3e papier après 15 Japon et 50 Hollande. La sortie de ce célèbre roman, en mai 1923, se fit avec une campagne publicitaire inédite à l'époque, avec affiches, tracts et publicité au cinéma. Le 15 mai 1923, il reçut le "Prix du Nouveau Monde", mais Radiguet meurt le 12 décembre de la même année.
Kennziffer:  1196
Künstler: RALI.- SEINGALT.
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 25€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Gisèle (poèmes). Illustrations de Aubré Rali. Brux., Kellinckx, 1958, 4°, en ff., couv. ill. rempliée, coffret. (abîmé). Tiré à 1000 ex. num. sur papier bouffant de Hollande spécialement fabriqué pour cette édition. Ex. contenant 60 h. t. en noir ou en sanguine et 60 culs-de-lampe en noir. Ex. imprimé spécialement pour M. Paul Gérard.
Kennziffer:  1197
Künstler: RAVEL.- BOILEAU.
Schätzung: 150/200€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Satires. Illustrations de Jacques Ravel (compositions h. t. en phototypie entièrement rehaussées au pochoir). Grenoble, Les Points Cardinaux, 1970, gd 4° (35 x 26,5 cm), en ff., couv. rempl., sous double étui bleu d'édit. (lég. défr.). Tirage limité à 238 ex. num. 1/64 pur chiffon de Rives comportant 1 suite sur grand vélin. Bel ex.
Kennziffer:  1198
Künstler: REBOUSSIN.- QUIROGA (Horacio).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 90€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Contes de la forêt vierge pour les enfants. Traduits par Francis Miomandre. Lithographies et dessins de R. Reboussin (front., in- et h. t., culs-de-lampe). P., Les Arts et le Livre, "Les Beaux Livres du Foyer", 1927, 8°, Tiré à 550 ex. num. sur Rives.
Kennziffer:  1199
Künstler: REGNIER (Henri de).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Esquisses vénitiennes. Edit. revue et augmentée. P., Mercure de France, 1920, in-12, br. Ex. num. sur vélin pur fil./
Kennziffer:  1200
Künstler: REGNIER (Henri de).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 30€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Escapade. P., Mercure de France, 1926, in-12 à grandes marges, br., couv. défraîchie, non coupé. Edit. orig. Ex. num. sur vergé./ IDEM. Histoires incertaines. Même édit., 1919, in-12 à grandes marges, br., couv. défraîchie. Edit. orig. Ex. num. sur vergé./ IDEM. La Pécheresse. Même édit., 1920, in-12, br., couv. défraîchie, non coupé. Edit. orig. Ex. num. sur vélin./ IDEM. Proses datées. Même édit., 1925, in-12 à grandes marges, br., couv. défraîchie, dos bruni, non coupé. Edit. orig. Ex. num. sur vergé./ IDEM. Vestigia flammae. Même édit., 1921, 8° à grandes marges, br., couv. défraîchie, dos bruni, non coupé. Edit. orig. Ex. num. sur Hollande./ Ens. 5 vol.
Kennziffer:  1201
Künstler: REGNIER (Henri de).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 45€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Supplément aux lettres d'Italie du président de Brosses. Orné de 4 cuivres de Wilkowitz. Bois orig. de H. Chapront. P., Trianon, 1929, in-12, br. Tiré à 1260 ex. num. 1/1100 vergé de Rives./ IDEM. Le Divertissement provincial. P., Albin Michel, 1925, in-12, br., ex-libris ms. Edit. orig. tirée à 1005 ex. num. 1/650 vergé pur fil./ IDEM. Les Vacances d'un jeune homme sage. Compositions de P.-A. Masui. Brux., La Chimère, 1921, 8°, br., couv. rempl., piqûres éparses. Tiré à 1000 ex. num. 1/800 vélin du Marais./ IDEM. Le Voyage d'amour ou l'Initiation vénitienne. P., Mercure de France, 1930, in-12, br., ex. à toutes marges. Edit. orig. tirée à 860 ex. num. 1/745 vergé pur fil./ IDEM. Les Bonheurs perdus. Même édit., 1924, in-12, br., ex. à toutes marges. Edit. orig. 1/375 vergé de Rives./ Ens. 5 vol.
Kennziffer:  1202
Künstler: RESTIF DE LA BRETONNE.
Schätzung: 30/60€
Zugesprochen: 45€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Paysanne pervertie, ou Les Dangers de la ville. Ill. de Siaens. Ornements de D. Acket. Brux., J.L. Kellinckx, 1957-1958, 4 vol. petit 4°, en ff., sous double emboîtage édit., dos de l'étui du t. 3 aplati et un côté fendu. Tiré à 1000 ex. num. Le papier vélin bouffant a été fabriqué spécialement pour cette édition. Ex. imprimé spécialement pour M. P. Gérard. Chaque tome est illustré de 6 h. t. coul. par un artiste différent, considéré comme le plus apte à traduire picturalement le climat propre à cette partie de l'ouvrage. Ill. de Siaens (t. 1), Dalvimare (t. 2), L. Sebregts (t. 3), Jacques van Melkebeke (t. 4). Sans l'appendice-imagier composé uniquement de planches dues à Chimot.
Kennziffer:  1203
Künstler: ROBERT (Marthe).
Schätzung: 30/60€
Zugesprochen: 70€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Livre de lectures. P., Grasset, 1977, 8°, 186 p., br. Edit. orig. 1/24 ex. num. sur vélin chiffon de Lana et parmi ceux-ci 1/10 num. en chiffres arabes (seul grand papier).
Kennziffer:  1204
Künstler: ROBERT (Marthe).
Schätzung: 40/80€
Zugesprochen: 60€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Roman des origines et origines du roman. P., Grasset, 1972, 8°, 364 p., br. Edit. orig. 1/24 ex. num. sur alfa et parmi ceux-ci 1/10 num. en chiffres arabes (seul grand papier)
Kennziffer:  1205
Künstler: RODENBACH (Georges).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 75€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Bruges-la-morte. Édition définitive. P., Flammarion, 1914, 8°, portrait en front., demi-chagrin bleu foncé à coins, dos lisse orné d'un fleuron (tour d'église) et d'une guirlande dorée en long décorée de petites feuilles mosaïquées en maroquin brun, dans un cadre de pointillés dorés, double filet doré de séparation sur les plats, tête dorée, couv. cons., dos passé (reliure de Flammarion-Vaillant).
Kennziffer:  1206
Schätzung: 150/200€
Zugesprochen: 390€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Bruges-la-morte. 43 compositions originales d'après nature, dessinées et gravées sur boispar Henri Paillard. P., Conquet, L. Carteret et Cie successeurs, 1900, gd 8°, plein maroquin parme, dos à 5 nerfs, titre doré, filet doré sur les coupes et les coiffes, roulettes dorées sur les contreplats, tranches dorées, couv. et dos cons, prospectus ill. relié in fine, étui recouvert de papier "oeil de chat", dos décoloré uniformément, ex-libris monogrammé (reliure de H. Cartuyvels). H. Cartuyvels fonda son atelier de reliure à Bruxelles vers 1890 (Dubois-d'Enghien, p. 122). Tiré à 200 ex. num. 1/150 vélin du Marais. Exemplaire enrichi d'une lettre autographe de Rodenbach, datée Blankenberghe, samedi midi" (1 p. 8°, destinataire inconnu). "[...] Armand Heins se propose de vous envoyer quelques dessins après les fêtes de Gand [...]. Je suis prêt, si vous le désirez, à joindre un texte pour faire un compte rendu soigné et intéressant de ces fêtes [...]. Veuillez me faire connaître dans quelles conditions pécuniaires je pourrais vous livrer ce travail [...]. Bel exemplaire.
Kennziffer:  1207
Künstler: ROUBILLE.- COLETTE.
Schätzung: 75/100€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Paix chez les bêtes. Orné de gravures sur bois originales en couleurs de A. Roubille. P., Édit. du Capitole, 1926, 4°, 148 p., br., étui. Tiré à 765 ex. num. 1/710 vélin de Rives.
Kennziffer:  1208
Künstler: ROUSSEAU.- DOMINIQUE (Jean).
Schätzung: 75/100€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Vent du soir. Avec six dessins par Victor Rousseau. Liège, Impr. Bénard, 1922, 4°, 51 p., br. Edit. orig. Tirage limité à 305 ex. 1/30 ex. num. Hollande (2e papier après 25 Japon)
Kennziffer:  1209
Künstler: SADE (Marquis de).
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 65€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Oeuvres complètes. Edit. définitive. P., Cercle du Livre précieux, 1966-67, 8 vol. 8°, simili-cuir noir décoré d'édit. (qq. défauts aux rel.). Ex. num. Edition établie sur les originaux imprimés ou manuscrits, accompagnée d'études de plusieurs écrivains et précédée de la vie de l'auteur, avec un examen de ses ouvrages, par G. Lely.
Kennziffer:  1210
Künstler: SAINT-JOHN PERSE.
Schätzung: 500/600€
Zugesprochen: 500€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Amers. P., NRF, 1957, pet. 4°, 188 p., br. Edit. orig. 1/105 ex. num. sur vélin pur fil, 2e papier après 35 Hollande.
Kennziffer:  1211
Künstler: SAINT-JOHN PERSE.
Schätzung: 300/350€
Zugesprochen: 300€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Chronique. Marseille, Cahiers du Sud, 1959, plaquette 8°, 58 p., br., couv. rempl. Tiré à part du n° 352 des Cahiers du Sud comprenant la 1re impression du poème "Chronique". Tirage limité à 100 ex. num. et à qq. ex. nominatifs. Ex. du poète Jean Todrani.
Kennziffer:  1212
Künstler: SAINT-JOHN PERSE.
Schätzung: 100/120€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Lettres à Gabriel Frizeau suivi de Traductions inédites de Pindare annotées par l'auteur. Pointe-à-Pître, chez Crusoé, Hôtel des Etrangers, 1980, gd 8°, 82 p., en ff., couv. impr. Edit. orig. 1/50 ex. num. sur vélin de Rives, seul grand papier./ IDEM. Lettre à Adrienne Monnier (26 mars 1948). Seul texte véritable et complet. Burdignin, J. Perce et P. Hys, 1987, plaquette in-12 oblong, 19 p., couv. impr. Edit. orig. 1/70 ex. num. sur vélin d'Arches, seul grand papier./ Ens. 2 vol.
Kennziffer:  1213
Künstler: SAINT-JOHN PERSE.
Schätzung: 120/150€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Poésie. Allocution au Banquet Nobel du 10 décembre 1960. P., Gallimard, 1961, 4°, br., non coupé. Edit. orig. tirée à 205 ex. num. 1/155 vélin pur fil./ IDEM. Chronique. Même édit., 1960, 4°, br., décharge à la couv./ Cahiers du Sud. Revue mensuelle de littérature. Marseille et Paris, mai 1942, 8°, br. Texte e.a. de Saint-John Perse (Exil)./ DUREY (Louis). Image à Crusoé [Poèmes de Saint-John Perse]. Pour voix moyenne avec accompagnement de quatuor à cordes, flûte, clarinette et celesta (ou harpe). Réduction pour chant et piano par l'auteur. London, Chester Ltd, 1922, 4°, 50 p., br. Ens. 4 vol.
Kennziffer:  1214
Künstler: SAMAIN (Albert).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Au Jardin de l'infante. Augmenté de plusieurs poèmes. Frontispice de Aug.-H. Thomas. Paris, Mercure de France, 1911, 8°, 252-[1] p., frontispice, demi-veau bleu nuit à coins, dos lisse joliment orné de motifs dorés, tête dorée, couv. cons. (dos passé, coins usés, intérieur frais). Tiré à 550 ex. 1/500 sur vélin à la forme.
Kennziffer:  1215
Künstler: SAMSON.- HENRIOT (Emile).
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 55€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Images de l'Ile-de-France. Tache au dos de la chemise, décharge à l'étui. Tiré à 512 ex. num. 1/400 mis en couleurs à la main./ MAC ORLAN (P.). Images de Paris. Décharge à l'étui. Tiré à 312 ex. 1/200 ex. mis en coul. à la main (erreur de numérotation n° 1932)./ VAUDOYER (J.-L.). Images de France. Tiré à 312 ex. num. 1/200 ex. mis en coul. à la main. Erreur de numérotation (n° 906)./ P., Les Heures claires, s.d., 3 vol. 8°, en ff., sous double emboîtage édit., décharge à la couv., dos de la chemise lég. bruni.
Kennziffer:  1216
Künstler: SARRAUTE (Nathalie).
Schätzung: 300/350€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Usage de la parole. P., NRF, 1980, in-12, br. Edit. orig. 1/55 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ IDEM. Le Silence suivi de Le Mensonge. P., NRF, 1967, in-12, br. Edit. orig. 1/40 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ IDEM. Paul Valéry et l'enfant d'éléphant. Flaubert le précurseur. P., NRF, 1986, 8°, br. Edit. orig. 1/40 ex. num. sur vélin pur chiffon, seul grand papier./ Ens. 3 vol.
Kennziffer:  1217
Künstler: SAUVAGE.- d'ANIELL (P.,).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 25€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Solange ou introduction à la vie conjugale. 5 eaux-fortes originales de Sylvain Sauvage. Préface de Paul Reboux. P., Au Cabinet du Livre, 1927, 8°, br., couv. lég. passé, lég. rouss. sur les tranches. Tiré à 360 ex. num. 1/300 vélin d'Arches.
Kennziffer:  1218
Künstler: SAUVAGE.- PILLET (Roger).
Schätzung: 100/150€
Zugesprochen: 70€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Oraisons amoureuses de Jeanne Aurélie Grivolin, lyonnaise. Illustrations d'Espérance, pseudonyme de Sylvain Sauvage (front. et bois in-texte de Sylvain Sauvage, gravés par Poilliot et coloriés au pochoir par Vairel ; culs-de-lampe en noir). P., Edit. du Moustié, 1948, 8°, en ff., couv. rempl., sous double étui d'édit. (partiellement bruni). Tirage limité à 843 ex. num. 1/580 pur fil. On joint le f. d'annonce./ VILLON (François).[Oeuvres]. Dessins de Sylvain Sauvage (front., vignette au titre et compositions in-texte gravés sur bois en couleurs par Angiolini). P., Maison française, "Florilège des Chefs-d'Oeuvre français", 1948, 4°, en ff., couv. rempl., sous double étui d'édit. (lég. abîmé). Tirage limité à 800 ex. num. sur pur chiffon, celui-ci un des 300 réservés aux Etats-Unis et à l'étranger. Contient : les Lais, le Testament et Poésies diverses./ Ens. 2 vol.
Kennziffer:  1219
Künstler: SAUVAGE.- VOLTAIRE.
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 90€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Ingénu. Histoire véritable tirée du manuscrit du Père Quesnel par M. de Voltaire. Vignettes en couleurs de Sylvain Sauvage. P., René Kieffer, 1922, in-12 carré, 186 p., plein cuir brun veiné de l'édit., dos lisse, titre et filet dorés, médaillon doré au centre des plats, nom du propriétaire doré sur le plat sup., tête dorée, couv. et dos cons., dos passé (reliure de René Kieffer). Tiré à 540 ex. num. 1/500 vélin blanc. Charmantes illustrations dans le texte de Sylvain Sauvage.
Kennziffer:  1220
Künstler: SCHOTT.- SCHLEGEL (Fr.).
Schätzung: 30/60€
Zugesprochen: 140€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Lucinde. Mit 7 Radierungen von Rolf Schott. München-Pullach, Stangl, s.d., 8°, 124 p., cart. édit., étiquette de titre au 1er plat, étiquette ex-libris au contreplat, dos bruni, décharge aux plats. Les gravures sont signées au crayon en-dessous de la cuvette.
Kennziffer:  1221
Künstler: SERRES.- REGNIER (Henri de).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Double Maîtresse. Ill. d'aquarelles de Raoul Serres (front., vignette de titre, in-t., culs-de-lampe). P., Aux Éditions Arc-en-Ciel, 1945, 2 vol. 8°, demi-veau violine, dos à 4 nerfs (décolorés et lég. frottés), auteur, titre, filets et têtes dorés, double filet doré entre les nerfs, double filet doré d'encadrement sur les plats entourant une rosace dorée, couv. et dos cons. (reliure de Baillot). Ex. num. sur vélin de luxe.
Kennziffer:  1222
Künstler: SIMENON (Georges).
Schätzung: 75/100€
Zugesprochen: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
On dit que j'ai soixante-quinze ans. P., Presses de la Cité, 2 juin 1980, 8°, 172 p., en ff., sous double emboît. bleu d'édit. Edition originale. 1/50 ex. num. constituant l'édition originale. État neuf. 16e vol. de la série "Mes dictées" (Menguy, 280).
Kennziffer:  1223
Künstler: SOUPAULT (Philippe).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Guillaume Apollinaire ou reflets de l'incendie. Etude suivie de treize poèmes inédits d'Apollinaire. Milano, Spartaco Giovene, 1945, plaquette 8°, br., signature à l'encre sur le 1er f. blanc. Première édition publiée en Italie dans la collection "Pretiosa. Collezione numerata dei classici francesi in lingua originale". Tiré à 500 ex.num.
Kennziffer:  1224
Künstler: SPITZER.- MALRAUX (André).
Schätzung: 200/300€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Oeuvre romanesque. Lithographies originales de Walter Spitzer (compositions à pleine page en couleurs protégées par une serpente). P., Lidis (Impr. nationale), 1960-1962, 7 vol. 4° (+ 1 plaquette 8° relatant la fabrication dudit ouvrage), demi-maroquin rouge à bandes, dos lisses titrés et pointés, têtes dorées, couv. et dos cons., étuis bordés, dos uniformément passés, rouss. éparses (singulièrement en début et fin de vol.) (reliures non signées de Laurent). 1/800 ex. num. sur vélin d'Arches filigrané "André Malraux". Le tirage des lithographies composées et gravées par Walter Spitzer, a été assuré par les ateliers Mourlot Frères. Complet en 7 volumes.
Kennziffer:  1225
Künstler: SPITZER.- SARTRE (Jean-Paul).
Schätzung: 75/100€
Zugesprochen: 100€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Oeuvre romanesque. Orné de 64 lithographies originales en couleurs de Walter Spitzer (dont 12 sur double page). P., Lidis (Impr. nationale), 1964, 5 vol. 4°, br., couv. rempl., rhodoïd, sous double emboît. d'édit., non coupé, lég. rouss. sur les tranches et l'étui. Belle édition imprimée par l'Imprimerie nationale avec le caractère "romain du roi" gravés par Grandjean. Les lithos ont été tirées par Mourlot et les pierres effacées après tirage. C'est Sartre qui a choisi Spitzer pour illustrer son oeuvre. 1/1000 ex. num. sur Arches accompagnés d'une suite en couleurs.
Kennziffer:  1226
Künstler: STEINBECK (John).
Schätzung: 30/60€
Zugesprochen: 320€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Des souris et des hommes. Trad. de l'anglais par Marcel Duhamel. P., Laffont, 1946, in-12, br. Edition originale tirée à 100 ex. num. sur alfa. 1/15 ex. de tête num. en chiffres romains. Pas moins de 3 films sont tirés de ce roman : celui de Lewis Milestone en 1939, de Paul Blouin en 1971 et de Gary Sinise en 1992.
Kennziffer:  1227
Künstler: STENDHAL.
Schätzung: 60/90€
Zugesprochen: 195€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
[Oeuvres]. Etablissement du texte par R. Martineau. P., Le Divan, 1929-1938, 47 vol. in-12, br., non coupé pour la plupart des vol., 1er plat d'une couv. détaché. Notre collection comprend : Correspondance (10 vol.), Journal (5 vol.), Courrier anglais (5 vol.), Romans et nouvelles (2 vol.), Théâtre (3 vol.), Ecoles italiennes de peinture (3 vol.), Chroniques italiennes (2 vol.), Pages d'Italie (1 vol.), Voyage dans le Midi de la France (1 vol.), Molière, Shakespeare, la Comédie et le rire (1 vol.), Mélanges d'art (1 vol.), Mélanges de littérature (3 vol.), Mélanges de politique et d'histoire (2 vol.), Mélanges intimes et Marginalia (2 vol.), Pensées (2 vol.), Table alphabétique des noms cités (4 vol.).
Kennziffer:  1228
Künstler: STENDHAL.
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Mémoires d'un touriste. Texte établi et annoté par L. Royer. Préface de J.-L. Vaudoyer. P., Champion, 1932, 3 vol. 8°, br., couv. lég. décolorées. 1/1100 ex. num. sur vélin pur fil./ BOULENGER (J.). Canditature au Stendhal Club. P., Le Divan, 1926, in-12, br., qq. rouss./ CHUQUET (A.). Stendhal-Beyle. 2e édit. P., Plon, 1902, gd 8°, br., dos recollé./ Ens. 5 vol.
Kennziffer:  1229
Künstler: TROYAT (Henri).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 220€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Juliette Drouet. Tiré à 40 ex. num. / IDEM. Zola. Tiré à 40 ex./ IDEM. Baudelaire. Tiré à 40 ex. num. / IDEM. Maupassant. Tiré à 60 ex. num. P., Flammarion, "Grandes Biographies", 1989-1997, 4 vol. gd 8°, br. Edit. orig. Ex. sur pur fil d'Arches.
Kennziffer:  1230
Künstler: TYTGAT.- GIRAUDOUX (Jean).
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Pharmacienne. Orné de 6 planches h. t. dessinées par Edgard Tytgat (compositions h. t. en noir). Brux., Lumière, "La Flèche d'Or", 1944, pet. 4°, plein maroquin brun, dos orné à 4 nerfs, plat sup. titré et orné d'un encadrement fleuronné, couv. cons., dos uniformément passé. Tirage limité à 516 ex. num. 1/500 vélin pur fil.
Kennziffer:  1231
Künstler: URBIN CHOFFRAY.- VERBRUGGHEN (Jo).
Schätzung: 120/150€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Francine Urbin Choffray ou les Domaines inhabitables. Sint-Lievens-Houtem, Cyanuur, 1966, in-12 oblong, en ff., sous double emboît. d'édit. Envoi : "A cet infâme Henri que je revois volontiers". Edit. orig. tirée à 112 ex. num. 1/12 ex. de tête sur papier torchon d'Arches comportant une gouache et un dessin à l'encre de Chine de Francine Urbin Choffray.
Kennziffer:  1232
Künstler: VAILLAND (Roger).
Schätzung: 75/100€
Zugesprochen: 70€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Ecrits intimes. P., NRF, 1968, fort 8°, 836 p., br., non coupé. Edit. orig. tirée à 127 ex. num. 1/91 vélin pur fil.
Kennziffer:  1233
Künstler: VAILLAND (Roger).
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Un jeune homme seul. P., Corréa, 1951, in-12, br. Edit. orig. tirée à 400 ex. num. 1/300 Alfa.
Kennziffer:  1234
Künstler: VAN RYSSELBERGHE.- VILLIERS DE l'ISLE-ADAM (Cte de).
Schätzung: 75/100€
Zugesprochen: 70€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Histoires souveraines. [Ornementations de Théo Van Rysselberghe comprenant 60 en-têtes, lettrines, culs-de-lampe, et la couverture]. Brux., Edmond Deman, 1889, 4°, br., couv. rempl., piqûres, petite tache au dos. Tirage courant après 50 Japon et 10 Hollande.
Kennziffer:  1235
Künstler: VAN MELKEBEKE.-
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 180€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Bible. 118 lithographies de Jacques Van Melkebeke. S.l.n.d., in-folio, en ff. sous double emb. édit. Tiré à 150 ex. num. Ex. signé par l'artiste. Envoi de Régine Van Melkebeke à la page de titre. Chaque lithographie est légendée, numérotée et monogrammée dans la planche. Jacques Van Melkebeke (1904-1983) a été l'ami d'Hergé, d'Edgard P. Jacobs, de Jacques Laudy. Rédacteur en chef de "Tintin" dès sa création, il a contribué à plusieurs scénarios de bandes dessinées ("Objectif Lune", "Les 3 formules du Professeur Sato", "Le Voleur de Bagdad") mais a toujours préservé ses talents de peintre et de graveur.
Kennziffer:  1236
Künstler: VERHAEREN (Émile).
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 160€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Rythmes souverains. Poèmes. P., Mercure de France, 1910, 8°, br., trace d'un pli dans le 2e plat de couv. Orné d'un fac-similé en frontispice. Edition originale tirée à 127 ex. num. 1/100 Japon num. réimposés pour la Société des Bibliophiles et Iconophiles de Belgique, avec un fac-similé hors texte de 14 vers (numéro et nom du membre effacé, signature, en dessous de la justification, du Prince de Ligne en tant que Président de la Société)./ On joint une carte postale manuscrite datée de Saint-Cloud, 1912 (cachet de la poste) adressée à Fernand Crommelynck à son adresse parisienne, lui signalant qu'ils "causerons alors de la répétition d'Hélène [Hélène de Sparte, pièce de théâtre de Verhaeren, publiée en 1912]"./ Ens. 2 pièces.
Kennziffer:  1237
Künstler: VERHAEREN (Emile).
Schätzung: 30/60€
Zugesprochen: 40€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Petites légendes. Brux., Deman, 1900, 8°, 79 p., ornements de Théo Van Rysselbeghe, plein chagrin fauve poli, dos lisse fileté et titré en long, plat orné à froid d'un baliveau, couv. cons. Edit. orig. Ex. sur Hollande (justification apocryphe).
Kennziffer:  1238
Künstler: VERLAINE (Paul).
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 85€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Amour. Illustrations en couleurs de Th. Hummel. P., Albert Messein, 1922, gd 8°, plein cuir rouge, dos à 2 nerfs, titre doré, roulette à froid d'encadrement sur le dos et les plats, médaillon à froid représentant un faune jouant de la flûte frappé à froid au centre des plats, tête dorée, couv. et dos cons., dos passé (reliure de René Kieffer). Tiré à 500 ex. num. 1/500 vélin.
Kennziffer:  1239
Künstler: VIALATTE (Alexandre).
Schätzung: 100/120€
Zugesprochen: 200€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Badonce et les créatures. Front. de Jean Léon. Uzès, La Cigale, 1937, in-12, br., non coupé. Ex. non num. sur vélin sup.
Kennziffer:  1240
Künstler: VILAR (Jean).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 25€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Chronique romanesque. P., Grasset, 1971, 8°, 329 p., br. Edit. orig. 1/40 ex. de tête sur vergé de Voiron et parmi ceux-ci 1/20 num. en chiffres arabes (seul grand papier)
Kennziffer:  1241
Künstler: VILLENEUVE (R.).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 70€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Fétichisme et amour. P., Offenstadt, 1968, 8°, 302 p., toile d'édit. (illustrée par Roldan), rhodoïd, étui./ DUCA (Lo). Erotique de l'art. P., La Jeune Parque, 1966, 8°, 535 p., rel. d'édit./ Ens. 2 vol.
Kennziffer:  1242
Künstler: VILLON (François).
Schätzung: 30/60€
Zugesprochen: 60€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Deux Testaments. Illustré de 24 compositions h. t. de Yves Brayer reproduites en fac-similé par Daniel Jacomet. Marseille, Club du Livre, 1944, gd 8°, demi-vélin ivoire à coins de l'éditeur, dos lisse titre doré, étui édit. (frotté). Ex. num. sur vélin de Renage. Sous le même étui est joint le fac-similé de l'édition des oeuvres de Villon éditée à Paris par Galiot du Pré en 1533 d'après l'exemplaire de la Bibliothèque de Montpellier, 1 vol. in-12, plein vélin souple à petits rabats.
Kennziffer:  1243
Künstler: VIMAR.- LEMONNIER (Camille).
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 160€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Maris de Mlle Nounouche. Histoire de chats. 65 aquarelles de A. Vimar. P., H. Floury, 1906, gd 8°, demi-chagrin brun à coins, dos à 5 nerfs sertis de filets à froid se prolongeant sur les plats, titre et fleurons dorés, couv. ill. et dos cons., 2 ff. blancs brunis, faux titre bruni, tache à qq. pages, mors et coins frottés. Tiré à 400 ex. num. 1/368 Arches à la forme.
Kennziffer:  1244
Künstler: WALDER (Francis).
Schätzung: 30/60€
Zugesprochen: 30€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Une lettre de Voiture. P., NRF, 1962, 8°, 178 p., br. Edit. orig. 1/25 ex. num. sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (seul grand papier)
Kennziffer:  1245
Künstler: WAROQUIER.- DUHAMEL (Georges).
Schätzung: 100/150€
Zugesprochen: 140€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Visages. Orné de 15 eaux-fortes originales de H. de Waroquier. P., Edit. Universelles, 1946, in-folio, en ff., sous double emb. éditeur (étui décoloré), ex-libris de Marcel Doisy. Tirage unique à 167 e num. 1/120 vergé Lana. Les eaux-fortes ont été tirées sur les presses de Georges Leblanc, mise en page de l'artiste, typographie de M. Sauteron (les gravures ont été rayées après tirage). Peintre français (1881-1970), Henry de Waroquier débute par une oeuvre picturale d'imagination. Il est alors professeur de composition décorative à l'Ecole Estienne à Paris. Les voyages qu'il fait en Italie, en 1920, et en Espagne, en 1921, l'amènent à peindre le paysage sur nature et la figure humaine. Il est influencé par le cubisme, mais des éclairages dramatiques et la figuration de visages pathétiques donnent à son oeuvre un accent tragique. Egalement sculpteur et graveur, il exécute en 1937 une composition murale pour le Palais de Chaillot, "La Tragédie".
Kennziffer:  1246
Künstler: WOLINSKI.
Schätzung: 20/40€
Zugesprochen: 15€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Je ne pense qu'à ça. P., Pauvert, 1969, in-16, toile illustrée d'édit.
Kennziffer:  1247
Künstler: YOURCENAR (Marguerite).
Schätzung: 60/90€
Zugesprochen: 210€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Couronne et la lyre. Poèmes traduits du grec. P., NRF, 1979, 8°, 481 p., br. Envoi sur une carte collée sur le faux titre : "à André Miguel hommage sympathique Marguerite Yourcenar. La condition humaine vue par les poètes grecs durant environ douze siècles". Edit. orig. de cette célèbre anthologie. Ex. du service de presse.
Kennziffer:  1248
Künstler: ZWEIG (Stefan).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 110€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Amok ou le fou de Malaisie. Trad. de l'allemand par A. Hella et O. Bournac. Préface de R. Rolland. P., Stock, "Cabinet Cosmopolite", 1927, in-12, br., signature à l'encre au titre. Edition originale. Ex. num. sur alfa./ Souvenirs sur Emile Verhaeren. Trad. de l'allemand par H. Coopman. Avant-propos de Frans Hellens. Brux., Kryn, 1931, gd 8°, br., non coupé. Edition originale. 1/500 Alfa./ Ens. 2 vol.

[ Vorheriges ]  [ Alle sehen ]

Bottin.be

Passé Passion Antiquités

Bottin.fr

<