*
Auction In Europe Öffentliche Verkäufe in Europa
1502276  Objekte in unseren Archiven
0  Objekte die zum Verkauf stehen
0  Fotos
*
  Katalog

Vente publique de livres anciens et modernes, gravures, dessins,... les 27 et 28.11.2009

Wo: LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Webseite: http://www.ferraton.be

 vom : 27 Nov 2009
 bis : 28 Nov 2009

Klicken Sie auf eine Kennziffer um das vollständige Datenblatt zu konsultieren.

Schnelle Suche
Kennziffer:     Künstler:

[ Vorheriges ]  [ Alle sehen ]

Kennziffer:  0906
Künstler: GUTT (Tom)
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Un mal héréditaire. Roman d'aventures (1971-1972) précédé de Le Seton par L. Scutenaire. Brux., 1972, 8°, br., non coupé./ BALTHAZAR (A.) et SEGUI (A.). L'Enfance de l'âge. La Louvière, Le Daily-Bul, 1982, 8°, en ff., ill., sous couv. édit. 1/1000 ex. num. sur Flashprint.
Kennziffer:  0907
Künstler: HARTUNG.- DESCARGUES (P.).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Hartung. P., Cercle d'Art, 1977, 4°, 356 p., toile d'édit., jaq.
Kennziffer:  0908
Künstler: HAUC (Jean-Claude).
Schätzung: 30/60€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Erratiques III, IV et V. Montmorency, Carte blanche, 1981, 4°, en ff., 2 ill., sous couv. édit. (lég. défraîchie). Edit. orig. tirée à 320 ex. num. 1/300 ex. ordinaires après 20 de tête.
Kennziffer:  0909
Künstler: IBOU (Paul).
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 40€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
"4 Season Cards". Ensemble de 4 cartes composées de plusieurs ff. blancs ajourés (formes géométriques diverses). Chaque carte est placée sous une enveloppe de couleur différente. Le tout sous un plastique transparent d'origine. Tirage limité à 1000 ex. (ni num., ni signé). Anvers, Multi-Art Press, 1970, in-12 carré (17 x 17 cm). Nous proposons 30 sets de cet ensemble de 4 cartes, soit 120 cartes au total./ IDEM. Activa 33. Art and Design Concept. Zandhoven, Interecho, 1987, 4°, abondamment illustré, toile d'édit., jaq. Joint : "Tao" (s.l.n.d., 1 cahier 8° carré composé de découpages de papiers aux couleurs diverses)./ Ens. 32 pièces.
Kennziffer:  0910
Künstler: JACOBSEN.-
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 40€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Jeg synger til jer. Digte. Grafiske arbeider af Egill Jacobsen (15 lithographies orig. in- et h. t. en coul. dont la couv.). Copenhague, Brondum, 1982, in-12, br., jaq./ Smilet bag masken. En bog til Egill Jacobsen (h. t. en quadrichromie). Viborg, Impr. Norhaven Bogtrykkeri (Galerie Asbaek), 1980, 8°, br., couv. illustrée (lég. défr.), dos lég. bruni./ JESPERSEN (G.). Farvens Klang. Egill Jacobsens maleri (h. t. en offset noir ou coul.). Haderslev, Forlaget Privattryk, 1990, 4°, br., couv. illustrée. Ex. num. et monogrammé au crayon par Egill Jacobsen./ IDEM. Harmony of Colour [Même titre en anglais]. Même édit., 1990, 4°, br., couv. illustrée. Ex. num. et monogrammé par Egill Jacobsen./ Egill Jacobsen, 1910-1998. Exhibition. Herning Kunstmuseum, 1998-99, 8°, cart. édit./ OLESEN (A.E.). Hyldest til Egill. Silkeborg, Galerie Moderne, 1992, 8°, 56 p., cart. édit. On joint la plaquette de l'exposition "Egill Jacobsen, schilderijen" (Den Haag, Galerie Nova Spectra, s.d.)./ Ens. 6 vol.
Kennziffer:  0911
Künstler: JAUNIAUX (Jacques).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 30€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
"Une dépression orageuse influence nos régions" et "Un vent faible à modéré de situation variable". Dessin et sérigraphie de Jacques Jauniaux. S.l.n.d. [Brux., L'Auteur, 1981], 2 vol. in-12, 18 et 30 p. illustrées en noir à pleine page se dépliant en accordéon, cart. souple imprimé. Tirage limité à 10 ex. num. et signés. Jacques Jauniaux (Bruxelles, 1934) édite des livres à petit tirage qu'il dessine, compose, imprime, broche et diffuse seul. Créateur d'un monde étrange et poétique.
Kennziffer:  0912
Künstler: JAUNIAUX.- AUQUIER (Yves).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Amour fou. Dessin et sérigraphie de Jacques Jauniaux. S.l.n.d. [Brux., Jauniaux, 1988], plaquette in-16, 8 p. en 2 tons se dépliant en accordéon, couv. noire impr. Tirage limité à 100 ex. num.
Kennziffer:  0913
Künstler: JORN (Asger).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 65€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Heringe in Acryl. Hamburg, Nautilus/Nemo Press ; Zürich, Edit. Moderne, 1987, in-12, br./ SANDERS (R.). Rue Sauvage. Een keuze uit het werk van de Situationisten (Asger Jorn, Constant, Armando, Guy Debord). Utrecht, Spreeuw/Tzara, 1993, 8°, 118 p., br./ DAHLMANN OLSEN (R.). RodGronJorn. Vaerlose, Grafodan, 1977, plaquette 8°, 31 p., br. 1/800 ex. num./ Asger Jorn 1914-1973. Rétrospective. Brux., Palais des B.-A., 1973, plaquette 8° carré, br./ Asger Jorn 1914-1973. Retrospectiv udstilling 1940-1972. Louisiana, Nordjyllands Kunstmuseum, 1973, plaquette 8°, br./ Asger Jorn, 22 peintures 1945-1972. Texte de Dotremont. Exposition. P., Galerie Ariel, 1978, plaquette 8°, br./ Asger Jorn. Gouachen, Aquarelle, Collagen und Tuschen aus den Jahren 1950-1962. Ausstellung. München, Galerie van de Loo, 1963, plaquette 8°, agrafée./ Asger Jorn. The Crucial Years 1954-64. Paintings. A'dam, Galerie Brinkman, 1977, plaquette 8°, agrafée./ Asger Jorn. Exhibition. N.Y., Guggenheim Museum, 1982, 8°, 98 p., br./ Ens. 9 vol.
Kennziffer:  0914
Künstler: JORN (Asger).
Schätzung: 30/60€
Zugesprochen: 160€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Naturens orden. De Divisione Naturae. Copenhague, Borgen, 1962, in-12, 156 p., br., couv. illustrée en lithographie. Envoi (daté 1970)./ Jorn. 24 litografier. Copenhague, Galerie Birch, 1963, plaquette 8°, cart. d'édit. illustré d'une lithographie orig. de Jorn (dos frotté). On joint un ex. broché./ Asger Jorn in Silkeborg. Die Sammlung eines Künstlers. Ausstellung. Bern, Kunsthalle, 1981, 8°, 129 p., br./ BIRTWISTLE (G.). Living Art. Asger Jorn's comprehensive theory of art between Helhesten and Cobra (1946-1949). Utrecht, Reflax, 1986, 8°, 258 p., br./ Ens. 5 vol.
Kennziffer:  0915
Künstler: JORN.- AGERUP (J.) et ATKINS (G.).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 100€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Asger Jorn, som vi husker ham. Silkeborg, Galerie Moderne, 1986, 4°, 235 p., cart. d'édit., jaq./ ANDERSEN (T.) et OLESEN (A.E.). Erindringer om Asger Jorn. Même édit., 1982, 4°, 308 p., cart. d'édit., jaq./ DE MICHELI (M.). Jorn scultore. Milan, Prearo, 1973, 4°, demi-chagrin fauve. Edit. de luxe./ JORN (Asger). Tegn og underlige gerninger. Copenhague, Demokraten Arhus, 1970, 4°, cart. d'édit., jaq. Ex. num./ Ens. 4 vol.
Kennziffer:  0916
Künstler: JOUFFROY (Alain).
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 45€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Mur de la vie privée. P., Grasset, 1960, in-12, br. Edition originale (pas de grand papier). Envoi : "à Laetitia, ce mur de la vie privée qu'elle m'a fait sauter allégrement, en regardant avec elle, par-dessus les toits, antennes de télévision, cheminées d'usines, du côté où il n'y avait plus de mur (bien que la campagne la désespère un peu). A ses caprices de loutre et à sa senteur de castor. Al."/ IDEM. Déclaration d'indépendance. Frontispice de Jean-Jacques Lebel. San Francisco, City Lights Books, "Pocket Poet Series", 1961, in-12, 36 p., br. Edition originale. Envoi : "à Jean-Paul Vanderborght, sans dédicace. Alain Jouffroy"./ IDEM. Trajectoire. Récit récitatif. P., Gallimard, 1968, in-12 oblong, br., couv. très lég. salie, 1 coin du 1er f. blanc découpé. Edition originale./ IDEM. Le Temps d'un livre. P., Gallimard, 1966, 8°, br., couv. lég. passée. Edition originale./ Ens. 4 vol.
Kennziffer:  0917
Künstler: KIJNO.-
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 15€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Plaquette éditée à l'occasion de l'exposition des toiles de Kijno à la Galerie Creuzevault. P., 1963, in-12, br., couv. mauve (lég. abîmée). Introd. par René de Solier, notices biographiques et bibliographie. Compositions in- et h. t. en noir de Kijno dont 1 sur double page signée.
Kennziffer:  0918
Künstler: LABISSE (Félix).
Schätzung: 75/100€
Zugesprochen: 90€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le sorcier des familles. Almanach fatidique de Félix Labisse. Paris, À l'Abeille qui butine, (1957), 8°, en feuilles, couverture illustrée, non coupé, étui. Orné de 13 eaux-fortes originales hors texte, dont 8 en couleurs et nombreuses illustrations gravées sur bois dans le texte. Édition originale tirée à 475 ex. num., tous sur alfama (nº 13).
Kennziffer:  0919
Künstler: "Le Centaure". Chronique artistique mensuelle.
Schätzung: 75/100€
Zugesprochen: 1100€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
1e année (du n° 1, oct. 1926 au n° 10, juillet 1927, sauf n° 2), 2e année (du n° 1, oct. 1927 au n° 10, juillet 1928, sauf n° 5), 3e année (du n° 1, oct. 1928 au n° 10, juillet 1928), 4e année (du n° 1, oct. 1929 au n° 9/10, juin-juillet 1930). Brux., 37 fasc. 8°, ill. en noir, nombr. publicités illustrées par Magritte, agrafés. Etats divers. Importante collection (37 numéros sur 39 parus au total) de cette revue éditée par la Galerie Le Centaure qui joua un rôle prépondérant en Belgique dans la découverte de la peinture contemporaine dans l'entre-deux-guerres.
Kennziffer:  0920
Künstler: LEGER.- CENDRARS (Blaise).
Schätzung: 1500/2000€
Zugesprochen: 1800€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Fin du monde filmée par l'Ange N.D. P., La Sirène, 1919, 4°, br., couv. illustrée défr. (traces du papier collant ôté), lég. rouss. au 1er et au dern. f., petite déchirure dans la marge inf. d'un feuillet sans perte. Edition originale illustrée de 22 compositions de Fernand Léger coloriées au pochoir (dans l'atelier de Richard, Paris), certaines sur double page. Tiré à 1225 ex. num. 1/1200 vélin Lafuma. "It was the most beautiful and accessible French artist's book of its era... A message of modernity is evident on every page of this bibliophilic masterpiece" (Logan, 78) (Fouché, p. 38, 17 ; Castleman, 170).
Kennziffer:  0921
Künstler: LEIRIS (Michel).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 100€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Pierres pour un Alberto Giacometti. Caen, L'Echoppe, 1991, plaquette in-12, br. Edit. orig./ JULIET (Ch.). Rencontre avec Samuel Beckett. Montpellier, Fata Morgana, 1986, plaquette 8°, br., non coupé. Edit. orig. 1/970 ex. sur vergé teinté./ FOUCHET (M.-P.). Les Peuples nus. P., Correa, 1953, in-12, br., jaq. Envoi : "Pour le cher Gilbert Sigaux [professeur d'histoire de théâtre au Conservatoire national supérieur d'art dramatique à Paris et directeur littéraire du Cercle du Bibliophile à Genève], ce roman des chemins, avec l'entière amitié de Max-Pol Fouchet"./ ARTAUD (Antonin). Lettres à Anie Besnard. P., Le Nouveau Commerce, 1977, plaquette 8°, en ff., couv. Ex. num. sur Ingres Azur./ VERDET (André). Les Exercices du regard. P., Galilée, 1991, plaquette 8°, br. Edit. orig./ IDEM. De quel passé pour quel futur. Illustrations de Wifredo Lam. Même édit., 1980, plaquette 8°, br. Edit. orig. Ex. num./ CIORAN (E.M.). Précis de décomposition. P., NRF, 1949, in-12, br., dos bruni./ Ens. 7 vol.
Kennziffer:  0922
Künstler: LEVIS MANO (Guy).
Schätzung: 100/150€
Zugesprochen: 190€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Cahiers GLM. Nouvelle série complète des quatre volumes parus entre l'été 1954 et l'automne 1956. P., GLM, 1954-1956, 4 vol. 8°, ill., br., non coupés, étuis (spécialement créés par Liliane Gérard). Parfait état. Edit. orig. Eté 1954. Textes de René Char, André Frénaud, Maurice Blanchard, André du Bouchet, Jean Cayrol, André Pieyre de Mandiargues, Bernard Courtin, Juan Ramon Jimenez. Ill. de 4 dessins inédits de Joan Miro.- Automne 1954. Textes de Boris Pasternak, Jacques Prévert, Murilo Mendes, Andrée Chédid, Guy Lévis Mano, André du Bouchet, René Cazelles, Jacques Girard, Jean Todrani, Georg Trakl. Ill. de 4 dessins de Fernandez.- Automne 1955. Textes de Federico Garcia Lorca, Loys Masson, Jacques Dupin, André Frénaud, Jorge de Lima, Franz Hellens, Georges Aiseau, Marcel Béalu. Ill. de 4 dessins de Jacques Villon.- Automne 1956. Textes de René Char, Guy Lévis Mano, Maurice Blanchard, André du Bouchet, Yves Bonnefoy, Yves Battistini, Andrée Chédid, Jacques Dupin, Hölderlin, Pierre Torreilles, Miguel Hernandez. Ill. de 4 dessins inédits d'Alberto Giacometti.
Kennziffer:  0923
Künstler: LEVIS MANO (Guy).
Schätzung: 150/200€
Zugesprochen: 200€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
GLM. Le Temps de la poésie. Série complète des 6 vol. parus entre juillet 1948 et mars 1952. P., GLM, 1948-1952, 6 vol. 8°, br., étuis (spécialement créés par Liliane Gérard). Parfait état. Edit. orig. tirée à 2005 ex. num. 1/1050 Alfama. N° 1, juillet 1948. Textes de M. Hadjilazaro, M. Blanchard, G. Schehadé, P.-J. Jouve, D. Anselme, G. Lévis Mano, R. Alberti, H. Cayrol. Ill. de M. Prassinos.- N° 2, novembre 1948. Textes de R. Char, Fr. Garcia Lorca, A. Frédérique, P. Emmanuel, P. Neruda, J. Mayoux, J. Chauvel, L.S. Senghor, J. Laude. Ill. de F. Garcia Lorca.- N° 3, mai 1949. Textes de J. Dupin, L. Masson, H. Michaux, A. Frénaud, Fr. Hagen, J. Baron, D. Thomas. Ill. de Labisse.- N° 4, mars 1950. Textes de J. Todrani, B. Courtin, T. Tzara, Y. de Bayser, F. Milo, G. Trakl. Ill. de J. Vilato.- N° 5, décembre 1950. Textes de J. Supervielle, J. Charpier, G. Ekelof, J.J. Morvan, A. Tarpinian, P. Valet, J.-Fr. Bernard, O. Paz. Ill. de Varbanesco.- N° 6, mars 1952. Poésie partagée, 40 poètes, 40 poèmes, 6 peintres, 6 dessins, introduction par R. Char.
Kennziffer:  0924
Künstler: "Les Lèvres nues".
Schätzung: 80/120€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Brux., Les Lèvres Nues - Le Fait Accompli, 1968-1972, 6 fasc. 4°, en ff. Comprend : Nougé (P.). Fragments. 1ère, 2e, 3e, 4e et 5e série. N° 13, 1968 , n° 17, 1969, n° 43, 1970, n° 46, 1970, n° 59, 1972./ IDEM. L'Invention de la force. N° 31, 1970.
Kennziffer:  0925
Künstler: "Les Lèvres nues".
Schätzung: 100/150€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Brux., Les Lèvres Nues - Le Fait Accompli, 1968-1972, 7 fasc. 4°, en ff., certains illustrés. Comprend : Goemans (C.). Grand comme une image. Avec un dessin de Magritte. N° 9, 1968. ; Scutenaire (L.). Petit album. N° 12, 1968 ; Idem. Pour illustrer Magritte. N° 24-25, 1969 ; Bourgoignie (P.). Lettres de mon moulin. Exercice des lettres pour petites polices. N° 48, 1971 ; Bossut (Y.), Dotremont (Chr.), Raine (J.), Scutenaire (L.), van de Wouver (R.). Récidive Christian Bussy. N° 50, 1971 ; Colinet (P.). Pour illustrer Magritte. N° 56, 1971 ; Souris (A.). Six ou sept notes. N° 61, 1972.
Kennziffer:  0926
Künstler: "Les Lèvres nues".
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Brux., Les Lèvres Nues - Le Fait Accompli, 1968-1972, 3 fasc. 4°, en ff., certains illustrés. Comprend : Mariën (M.). Le Paraclet noir. N° 8, 1968 ; Idem. To the Unhappy Few. N° 21, 1969 ; Magritte (R.) et Mariën (M.). Le Jour nul des poètes. Avec un dessins de Marcel Mariën. N° 57-58, 1972.
Kennziffer:  0927
Künstler: LINDNER.- SPIES (W.).
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Richard Lindner. Catalogue Raisonné of Paintings, Watercolors and Drawings. Munich, Prestel, 1999, gd 4°, 709 p., toile d'édit., jaq., étui.
Kennziffer:  0928
Künstler: LUNAL (Serge).
Schätzung: 75/100€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Lune à l'autre. Peinture originale de Serge Lunal. Auvers-sur-Oise, Carte blanche, "Cabinet à Dessein" 6, s.d., 4°, couv. édit. Edit. orig. tirée à 30 ex. num.
Kennziffer:  0929
Künstler: MAGRITTE.-
Schätzung: 100/150€
Zugesprochen: 140€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
"La Carte d'après nature". Revue dirigée par René Magritte. N° 2, 4, 5, 8 et 9. On joint les 2 numéros spéciaux de janvier et juin 1954 (2 plaquettes 8°, agrafées). Brux., 1952-1955, 3 cartes postales et 4 plaquettes in-12 ou 8°. Contributions de Paul Colinet, Scutenaire, Marcel Lecomte, Achille Chavée, etc. Illustrations de Mesens, Magritte, Paul Colinet... En octobre 1952, Magritte fonde "La Carte d'après nature", une revue qui paraîtra irrégulièrement jusqu'en avril 1956, généralement sous le format de carte postale.
Kennziffer:  0930
Künstler: EPREUVE D'IMPRIMERIE.- MAGRITTE.- JOUFFROY (Alain).
Schätzung: 200/300€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Aube à l'antipode. Carnets de bord tenus sous forme de notes analogiques expéditives. Dessins de René Magritte. P., Le Soleil Noir, 1966. Epreuves d'imprimerie de l'entièreté de l'ouvrage (123 feuillets imprimés au recto) avec corrections manuscrites, sous enveloppe brune (défr.) à l'en-tête "Le Soleil Noir" envoyées à Jean-Paul Van der Borght à Bruxelles. La page de titre et le tirage en épreuve des sept dessins de Magritte (2 corrections mss) sont présentés sous un cadre unique en bois noir. Bel ensemble.
Kennziffer:  0931
Künstler: MAGRITTE.- WALDBERG (P.).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 30€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
René Magritte. Suivi d'une bibliographie générale par André Blavier. Brux., De Rache, 1965, 4°, 353 p., nombr. ill. en noir et coul., cart. d'édit., jaq. (abîmée).
Kennziffer:  0932
Künstler: MARCADE (J.-Cl.).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 60€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Malévitch. P., Nouvelles Editions françaises-Casterman, "Beaux Livres", 1990, 4°, 280 p., toile d'édit., jaq./ KOVTOUNE (E.). L'Avant-Garde russe dans les années 1920-1930. Collection du Musée russe, Saint-Pétersbourg. Bournemouth, Parkstone-Aurora, 1993, 4°, 287 p., ill., cart. d'édit. (coins. écornés)./ Ens. 2 vol.
Kennziffer:  0933
Künstler: MARIËN (Marcel).
Schätzung: 100/150€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Verborgen sarabande. Antw., Persona ; Brussel, Marcel Mariën, 1988, 4°, en ff., sous couv. édit., chemise à rabats (tache au 1er plat). Tiré à 135 ex. num. 1/100 Steinbach avec des sérigraphies en noir et blanc.
Kennziffer:  0934
Künstler: ENVOI A ANDRE BRETON.- MATTA.- JOUFFROY (Alain).
Schätzung: 30/60€
Zugesprochen: 120€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Attulima. Illustré par Matta. P., La Balance, "Naissance" 1, 1954, 4°, en ff., sous couv. édit. Envoi : "A André Breton, ce poème écrit, il y a quelque temps déjà, dans la plus complète solitude. En espérant que seuls, un jour, l'amitié et l'amour guideront tous les hommes. Alain Jouffroy". Tiré à 211 ex. num. 1/200 vélin du Marais.
Kennziffer:  0935
Künstler: MAZET.- WHITMAN (Walt).
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 110€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Chant de moi-même. Ill. de 12 gravures sur bois originales de Elbio Mazet. S.l., Centre international de recherche et diffusion de la gravure sur bois, 1983, 4°, en ff., sous emboîtage toile édit., titré au plat. Edit. orig. tirée à 50 ex. num. 1/5 hors commerce sur vélin d'Arches signés par l'artiste. Le choix et l'adaptation du texte de Walt Whitman comme les gravures et leur tirage sont dus à Elbio Mazet.
Kennziffer:  0936
Künstler: MESSAGIER.- PUTMAN (J.).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Estampes et les Sculptures 1945-1974. P., Yves Rivière, 1975, 4°, 210 p., br., couv. illustrée. Catalogue raisonné de l'oeuvre de Jean Messagier.
Kennziffer:  0937
Künstler: MINIERE (Claude).
Schätzung: 60/90€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Baches. Rome, Muro Torto, 1979, 8°, en ff. dépliantes, sous couv. édit. Edit. orig. tirée à 50 ex. num. Ex. H.C. sur coton Fabriano avec une oeuvre de Philippe Boutibonnes.
Kennziffer:  0938
Künstler: MIRO.- "Derrière le Miroir". N° 193-194 : Miro.
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 150€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Peintures sur papier, dessins. P., Maeght, 1971, in-folio, en ff., couv., lég. rouss. éparses. Complet des 3 lithographies originales en couleurs dont 2 sur double page.
Kennziffer:  0939
Künstler: MIRO.- LEIRIS (M.) et MOURLOT (F.).
Schätzung: 300/500€
Zugesprochen: 350€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Joan Miro Lithographe I. P., Mazo et Cie, 1972, 4°, 237 p., toile d'édit., jaq., rhodoïd, étui en carton souple. Bien complet des 12 lithographies originales en couleurs dont la jaquette et 5 compositions sur double page.
Kennziffer:  0940
Künstler: MONNEINS.- PEUCHMAURD (Pierre).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Oiseau nul. Dessin de Raymond Monneins gravé par Jean Coulon. P., Commune mesure, "Petites choses" 6, 1974, in-12 oblong, en ff., sous couv. édit. Edit. orig. tirée à 100 ex. num. Gravure orig. num. 96/100 et signée au crayon.
Kennziffer:  0941
Künstler: MOREAU (Marcel).
Schätzung: 30/60€
Zugesprochen: 150€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Oraisons charnelles et autres prières des corps en sens inverse du ciel. P., Lettres vives, "Entre 4 Yeux", 2008, in-12, br. Envoi./ IDEM. Noces de mort. Même édit. et coll., 1993, in-12, br./ IDEM. Amours à en mourir. Même édit. et coll., 1988, in-12, br./ IDEM. Adoration de Nona. Même édit. et coll., 2004, in-12, br./ IDEM. Extase pour une infante roumaine. Même édit., "Le Cercle Poche", 2003, in-12, br./ IDEM. Tectonique des femmes. Photographies de J.-D. Moreau. S.l., Cadex, 2006, 8°, br. Envoi./ IDEM et ALECHINSKY. Insolations de nuit. Brux., La Pierre d'Alun, 2007, 8°, en ff., couv. rempl. Envoi./ GEORGE (R.). Le Petit vélo beige. P., Lettres vives, "Entre 4 Yeux", 1993, in-12, br./ Poirer le papillon. Lettres de Jean Dubuffet à Pierre Bettencourt 1949-1983 agrémentées de quelques commentaires. Même édit. et coll., 1987, in-12, br./ CAMUS (Michel). Hymne à Lilith. La Femme double. Même édit., "Terre de Poésie", 1993, 8°, br. Envoi./ Ens. 10 vol. Voir n° 1151.
Kennziffer:  0942
Künstler: NIVOLLET.- PLEYNET (Marcelin).
Schätzung: 75/100€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Rire. Aquarelles de Pierre Nivollet. Auvers-sur-Oise, Carte blanche,"Calaceite" 4, 1990, in-12, en ff., sous. couv. édit. Edit. orig. tirée à 70 ex. num. sur vélin d'Arches signés au crayon par l'auteur et l'artiste. 1/50 num. en chiffres arabes.
Kennziffer:  0943
Künstler: "Passe". N° 1.
Schätzung: 75/100€
Zugesprochen: 70€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Lyon, Michel Chomarat, 1988, in-folio, en ff., sous farde édit. Textes inédits de Eugène Durif, Eric Michaud, Patrick Drevet, Armando Llamas, Jacques Bonnaval, Jean-Luc Bayard, Didier Ottiger, Fabrice Hergott. Illustré de 17 bois gravés, 1 sérigraphie, 1 tirage photo sur papier baryté de Michel Jaget, Philippe Favier, Jean-Marie Scanreigh, Orazio Goni, Daniel Buren, Max Kaminski, Pierre Moignard, Christine Crozat. Tiré à 300 ex. num. 1/270 du tirage courant.
Kennziffer:  0944
Künstler: "Passe". N° 2 (et dernier paru).
Schätzung: 200/300€
Zugesprochen: 220€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Lyon, Michel Chomarat, 1990, in-folio, en ff., sous farde édit. Textes inédits de Bernard Sarrut, Elisabeth Billington [Armando Llamas], Annie Zadek, Armando Llamas, Eugène Durif, Marina de Lesseps [Armando Llamas], Claude Régy, Jérôme Abenheimer, Jean-Luc Lagarce. L'illustration comprend 2 photos n/b signées et 4 photos floquées en bleu et rouge dont 1 signée de Orazio Goni représentant Catherine Ringer, 3 bois originaux dont 2 signés et 1 dessin original de Jean-Marc Scanreigh, 2 sérigraphies dont 1 signée de Christian Fenouillat, 1 sérigraphie signée de Marco Lodola, 2 eaux-fortes signées de Mâkhi Xenakis, 1 sérigraphie sur double page signée de Jean-Philippe Aubanel, 1 planche en sérigraphie perforée pour former 8 cartes postales d'Anne Torres, 2 sérigraphies signées de Roberto Plate. Tiré à 130 ex.num. 1/30 ex. de tête dont les illustrations sont signées par les artistes (le tirage n'aurait été, en réalité, que de 50 exemplaires en raison de la difficulté de réunir les différentes techniques de gravures).
Kennziffer:  0945
Künstler: PEDERSEN (Carl-Henning).
Schätzung: 100/150€
Zugesprochen: 110€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Solens latter. Digte. Copenhague, L'Auteur et Rosengreen, 1968, 4°, cart. illustré édit., étui, dos lég. bruni. Poèmes et lithographies en noir de Pedersen. Ouvrage entièrement illustré (front., in- et h. t.) tiré à 600 ex. num. 1/40 ex. réservés à l'artiste, just., daté et monogrammé par Pedersen. Premier livre de Pedersen après "Drommedigte" en 1945.
Kennziffer:  0946
Künstler: PEREIRE.- MINIERE (Claude).
Schätzung: 75/100€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
De la nature. 2 gouaches de Emmanuel Péreire. P., Carte blanche, "Calaceite" 3, 1989, in-12, en ff., sous couv. édit. Edit. orig. tirée à 70 ex. num. signés au crayon par l'artiste et l'auteur. 1/50 ex. num. en chiffres arabes.
Kennziffer:  0947
Künstler: PEREZ (Mathias).
Schätzung: 100/150€
Zugesprochen: 90€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Ceci n'est pas une ogifle. Ill. de plusieurs peintures de Mathias Pérez. Montmorency, Cabinet à Dessein, 1982, 4°, en ff., sous couv. édit. Envoi au colophon : "pour mon ami et secrétaire Claude Minière. Mathias Pérez. Montmorency le 1er août 82". Edit. orig. tirée à 14 ex. num. sur vélin d'Arches. 1/4 H.C. avec 10 compositions de Mathias Pérez dont 2 sur double page.
Kennziffer:  0948
Künstler: PEREZ.- PRIGENT (Christian).
Schätzung: 100/200€
Zugesprochen: 100€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Un fleuve. 2 aquarelles de Mathias Pérez. Auvers-sur-Oise, Carte blanche, "Calaceite", 1988, in-12, en ff., sous couv. édit. Envoi au crayon au faux titre à Claude Minière : "pour toi Claude un fleuve où tu vas pouvoir te baigner en toute tranquilité M.P.". Edit. orig. tirée à 50 ex. num. signés au crayon par l'auteur et l'artiste.
Kennziffer:  0949
Künstler: PEREZ.- VERHEGGEN (Jean-Pierre).
Schätzung: 75/100€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Porches, porchers. Avec plusieurs peintures de Mathias Pérez. Montmorency, Cartes blanches, 1983, 8° étroit, br. Envoi : "pour mon bon ami Claude Minière. octobre 1983 à Montmorency". Edit. orig. tirée à 330 ex. num. 1/30 ex. de tête sur vélin d'Arches, signés au crayon par l'artiste, comprenant plusieurs aquarelles de Mathias Pérez.
Kennziffer:  0950
Künstler: PICABIA.- BROWN (Henry T.).
Schätzung: 75/100€
Zugesprochen: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Cinq cent et sept mouvements mécaniques renfermant tous ceux qui sont les plus importants dans la dynamique, l'hydraulique, l'hydrostatique, la pneumatique, les machines à vapeur, les moulins et autres machines, les presses, l'horlogerie et les machines diverses et contenant beaucoup de mouvements inédits et plusieurs qui sont seulement depuis peu en usage. Trad. de l'anglais par H. Stévart. Liège, Charles Desoer, s.d. (1880), in-12 carré, 122 p., 507 figures regroupées sur les pages de gauche, toile brune d'édit., titre et figure en noir dans un double filet d'encadrement sur les plats, nom de l'imprimeur-éditeur au second plat "Imp. Ch. Desoer, Liége", rel. abîmée suite à une mouillure sur toute la longueur, pet. mouill. rosâtre sur la dernière p. et la p. de garde. Très rare manuel de mécanique dont Picabia s'est servi pour peindre ou dessiner "Magneto anglaise", "Prenez garde à la peinture", "Parade amoureuse", "Portrait de Marie-Laurencin", "Totalisateur", "Presse hydraulique". "Il est relativement rare de pouvoir retracer ainsi le processus d'inspiration dont un artiste de premier plan s'est servi pour une série d'oeuvres majeures. Nous voici devant un cas classique de détournement : Picabia a prélevé certains éléments de détails éparpillés dans ce manuel illustré et transmuté cette matière première en collages peints ou en dessins dont certains sont reproduits dans '291' ou '391'. Ce processus de détournement en fait, démonte et dadaïse la mécanique. Processus, qui n'a strictement rien de commun avec le culte voué à la machine et à la vitesse par les futuristes" (J.-J. Lebel. Picabia, moteur à toutes tendances, p. 10 et reproduction de la page de titre du manuel p. 11. Supplément au catalogue de l'exposition "Arc en ciel - Francis Picabia". P., Galerie 1900/2000, s.d. [1987]). Seul exemplaire connu édité sous le nom de Desoer, les exemplaires rencontrés ont été publiés par Gustave Mayolez (Bruxelles) et Gauthier-Villars (Paris).
Kennziffer:  0951
Künstler: PICABIA.
Schätzung: 75/100€
Zugesprochen: 130€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Francis Picabia. Exhibition. Antwerpen, Ronny Van de Velde, 1993, emboîtage. in-folio contenant 1 livre et divers documents en fac-similé. Edition de luxe comprenant : 1 vol. de M.-L. Borràs, Francis Picabia, contenant un essai et une chronologie ainsi que les reproductions en couleurs des oeuvres exposées ; les fac-similés : du n° 5-6 de "291", la revue complète "391" (n° 1-19, comprenant "Le Pilhaou-Thibaou" comme n° 15), le catalogue "Exposition Dada : Francis Picabia" (P., Au Sans Pareil, 1920), les n° 1 et 2 de "Cannibale" (1920), le tract "Funnyt Guy" (1921), "Le Salon des Indépendants" (1922), "La Pomme de Pins" (1922), "Plus de cubisme" (1922), "Moi, Pierre de Massot" (1922), "Litterature" (reproduction des 8 couvertures de Picabia pour les n° 5-13, 1922-1924), le programme des "Ballets suédois de Rolf de Mar" (1924), le catalogue "Tableaux, aquarelles et dessins par Francis Picabia appartenant à Marcel Duchamp" (1926), le "Journal des Hivernants " (n° 1620 presqu'entièrement consacré à Picabia, 1927), le catalogue "491, 50 ans de plaisir" (1949), le catalogue "Quelques oeuvres de Picabia, époque Dada 1915-1920". (1951). Tiré à 1200 ex. 1/200 ex. de tête num. contenant en plus la reproduction d'un pochoir original représentant le portrait de Satie par Picabia (1924) et la video du film "Entr-acte" dirigé par René Clair et dont le script était de Picabia (1924).
Kennziffer:  0952
Künstler: PICASSO (Pablo).
Schätzung: 500/750€
Zugesprochen: 2800€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
14 dessins originaux gravés sur cuivre. Lausanne, Louis Grosclaude, s.d., in-folio (40 x 30 cm), p. de titre, p. de just., 14 planches gravées, en ff., sous emboît. cartonné d'édit. Ces 14 compositions originales de Pablo Picasso on été gravées sur cuivre à l'eau-forte par la maison Haefeli et Cie, Arts Graphiques, à La Chaux-de-Fonds (Suisse). Elles sont toutes signées dans la planche et justifiées au crayon. Tirage limité à 300 ex. num. et signés par l'éditeur.
Kennziffer:  0953
Künstler: PICASSO.-
Schätzung: 75/100€
Zugesprochen: 850€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
"Verve". Revue artistique et littéraire dirigée par Tériade. Vol. VIII, N° 29/30. P., Verve, 1954, in-folio (36 x 27 cm), cart. d'édit. composé spécialement par l'artiste, dos cassé (grossièrement réparé), lithos partiellement piquées. Suite de 180 dessins de Picasso exécutés à Vallauris du 28 novembre au 3 février 1954 (164 dessins en héliogravure par Draeger Frères et 16 lithographies en couleurs par Mourlot Frères). Le frontispice est une lithographie originale en couleurs à pleine page tirée par Mourlot. Textes de Michel Leiris et Rebecca West.
Kennziffer:  0954
Künstler: PICASSO.- BLOCH (Georges).
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 70€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Pablo Picasso. T. 1. Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié (1904-1967). 2e édit. revue. Berne, Kornfeld et Klipstein, 1971, 4°, 310 p., ill. principalement en noir, toile d'édit., jaq. (abîmée).
Kennziffer:  0955
Künstler: PICASSO.- SABARTES (J.).
Schätzung: 75/100€
Zugesprochen: 70€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Picasso. Les Ménimes et la vie. Traduit de l'espagnol par Alfred Rosset. P., Cercle d'Art, 1958, 4°, 58 planches en couleurs photographiées par Pic et tirées par Draeger, cartonnage éditeur illustré par Picasso et tiré par Mourlot, rhodoïd.
Kennziffer:  0956
Künstler: [PRIGENT, Ch.].
Schätzung: 75/100€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Au-delà du principe d'avant-garde. Texte de E. Clémens, J. Demarcq, Chr. Prigent, J.-P. Verheggen, Cummings, G. de Cortanze, J.-L. Steinmetz, Cl. Minière... TXT, n° 13 (1981). P., Chr. Bourgois, 1981, 8° étroit, ill., br. Couverture orig. de Jean-Louis Vila. Envoi au contreplat : "Pour Claude Minière - Double miroir rempli de mots. Amitiés de Jean-Louis Vila".
Kennziffer:  0957
Künstler: PRIGENT (Christian).
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Une leçon d'anatomie. Remoulins-sur-Gardon, Brémond, "Textuerre", 1990, 8°, en ff., 9 vignettes contrecollées dont le front. (reprod. de pl. d'anatomies anciennes), sous couv. édit. Envoi à la page de titre "Mon cher Claude voici encore un peu de poésie (ou presque) je t'embrasse. Christian Prigent 7/05/90". Edit. orig. tirée à 1000 ex. sur pur chiffon du Moulin de Pombié en Dordogne.
Kennziffer:  0958
Künstler: QUENEAU (Raymond).
Schätzung: 100/150€
Zugesprochen: 260€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Courir les rues. P., Gallimard, 1967, in-12, 197 p., br. Édition originale. 1/40 ex. de tête sur Hollande. État neuf.
Kennziffer:  0959
Künstler: QUENEAU (Raymond).
Schätzung: 90/120€
Zugesprochen: 270€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Vol d'Icare. Roman. P., Gallimard, 1968, 8°, 256 p., br. Édition originale. 1/50 ex. de tête sur Hollande. État neuf, non coupé.
Kennziffer:  0960
Künstler: QUENEAU (Raymond).
Schätzung: 100/150€
Zugesprochen: 170€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Morale élémentaire. P., Gallimard, 1985, 8°, 146 p., br. Édition originale. 1/38 ex. de tête sur Hollande. État neuf, non coupé.
Kennziffer:  0961
Künstler: QUENEAU (Raymond).
Schätzung: 100/150€
Zugesprochen: 340€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Saint Ginglin. Précédé d'une nouvelle version de Gueule de pierre et des Temps mêlés. Roman. P., Gallimard, 1948, in-12, 267 p., br., Édition originale. 1/18 vélin pur fil, seul grand papier.
Kennziffer:  0962
Künstler: QUENEAU (Raymond).
Schätzung: 80/120€
Zugesprochen: 560€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Zazie dans le métro. Roman. P., Gallimard, 1959, 8°, 253 p., br. Édition originale. 1/158 vélin pur fil, deuxième papier. État neuf.
Kennziffer:  0963
Künstler: REINHOUD.- BAAL (Frédéric).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 35€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Reinhoud. Anvers, Fonds Mercator, 1989, in-folio, nombr. ill. en noir et en couleurs, toile d'édit. illustrée d'une photo au plat sup., étui.
Kennziffer:  0964
Künstler: REINHOUD.- BALTHAZAR (André).
Schätzung: 75/100€
Zugesprochen: 190€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Images virtuelles. Ill. en sépia à pleine page de Reinhoud. Brux., La Pierre d'Alun, 1982, 8°, 73 p., en ff., couv. rempl. Envoi de Reinhoud au faux titre. Edit. orig. 1/50 ex. de tête accompagnés d'une gravure originale signée de Reinhoud.
Kennziffer:  0965
Künstler: REINHOUD.-
Schätzung: 75/100€
Zugesprochen: 180€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Taptoe dicht. Met tekeningen van Reinhoud. Amstelveen, AMO, 1988, 8°, soie d'édit. Tirage limité à 300 ex. num. 1/25 ex. en chiffres romains, signés au colophon, contenant 1 gravure originale signée de Reinhoud.
Kennziffer:  0966
Künstler: SAUVAGE (T.).
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 40€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Art nucléaire. P., Vilo, 1962, 4°, 242 p., 213 illustrations dont 37 en couleurs, cart. d'édit., jaq. d'après une oeuvre de Baj (abîmée). Texte trilingue (italien, français et anglais). Edit. orig. Très importante monographie consacrée à l'Art nucléaire à travers des peintres comme Baj, Bertini, Dangelo, etc.
Kennziffer:  0967
Künstler: STEINBERG / LINDNER..-
Schätzung: 30/60€
Zugesprochen: 100€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
"Derrière le Miroir". N° 192. Steinberg. P., Maeght, 1971, in-folio, en ff., couv. Texte de Jacques Dupin. Contient 3 lithographies en couleurs dont 2 sur double page./ IDEM. N° 205. Steinberg. Même édit., 1973, in-folio, en ff., couv., lég. rouss. éparses. Complet des 3 lithographies orig. en couleurs dont 1 sur double page./ IDEM. N° 224. Steinberg. Même édit., 1977, in-folio, en ff., couv. (pet. tache marg. au 2e plat). Complet des 4 lithographies orig. en couleurs dont celles de la couv./ IDEM. N° 226. Lindner. Même édit., 1977, in-folio, ill. en quadrichromie, en ff., couv./ Ens. 4 vol.
Kennziffer:  0968
Künstler: TAPIES.- AGUSTI (A.).
Schätzung: 200/300€
Zugesprochen: 180€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Tapies. Catalogue raisonné. Vol. 1 1943-1960.- VOL. 2. 1961-1968.- Vol. 3. 1969-1975.- Vol. 4. 1976-1981. Köln, Könemann, 1999, 4 vol. gd 4° carré, toile d'édit., jaq., étuis.
Kennziffer:  0969
Künstler: TAPIES.-
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 40€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Antoni Tàpies. Exposition rétrospective. Charleroi, Palais des Beaux-Arts, 1973-74, 4°, 84 p., br., couv. illustrée (dos réparé grossièrement). Bien complet des 2 lithographies originales de Tàpies dont une sur double page.
Kennziffer:  0970
Künstler: TAPIES.- BROSSA (Joan).
Schätzung: 500/750€
Zugesprochen: 500€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Nocturn Matinal. Litografies d'Antoni Tàpies (7 lithographies en couleurs sur simple, double ou triple page). Barcelona, La Poligrafa, 1970, in-folio (45 x 33 cm), en ff., sous double étui illustré d'édit. (taché). Tirage limité à 1145 ex. num., signés au colophon par l'auteur et l'artiste.
Kennziffer:  0971
Künstler: TREMOIS.-
Schätzung: 30/60€
Zugesprochen: 85€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Oeuvres graphiques. Exposition. P., Vision nouvelle, 1974, plaquette 8° oblong, br. 1/300 ex. de tête accompagnés d'un burin original de Trémois tiré sur vélin de Rives, num. et signé au crayon par l'artiste./ Trémois. Oeuvres graphiques. Même édit., 1974, 8° oblong, br. 1/300 ex. de tête accompagnés d'un burin original de Trémois tiré sur papier vélin, num. et signé au crayon par l'artiste./ Trémois. Or. Exposition. P., Galerie Garnier, 1972, plaquette 8° carré, br./ MONTHERLANT (H. de) et ROSTAND (J.). Pierre-Yves Trémois. Gravures, monotypes. P., Frapier, 1971, gd 4° carré, 127 p., toile d'édit./ Ens. 4 vol.
Kennziffer:  0972
Künstler: TREMOIS.- Pierre-Yves Trémois.
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
S.l., Frédéric Birr, "Rencontre", 1977, in-folio, en ff. (sur papier couché), sous chemise d'édit. Ouvrage entièrement illustré en noir consacré à Pierre-Yves Trémois.
Kennziffer:  0973
Künstler: VAN HOEYDONCK (Paul).
Schätzung: 250/300€
Zugesprochen: 300€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Goden en astronauten. Antw., Banana Press, 1972, 8°, 225 p., br., bande annonce./ Paul Van Hoeydonck. Planets on Jantar Mantar (Jaïpur Observatory). Exhibition. Ostende, Forum Gallery, 1990, plaquette 4°, br. Texte trilingue./ FRYNS (M.). Paul Van Hoeydonck. Space Art. Brux., Dereume, s.d. (1970), 4°, 250 p., abondamment illustré, cart. d'édit. Envoi de l'artiste./ "Paul Van Hoeydonck, First Arist on the Moon". Documents relatifs à l'envoi de l'oeuvre de l'artiste sur la lune (+ de 200 p. photocopiées dont 1 lettre de la NASA, des extraits de journaux, etc.). On joint divers documents concernant Paul Van Hoeydonck : catalogues d'expo, cartons d'invitation, photos, affiche, contrat de vente, etc. Bel ensemble.
Kennziffer:  0974
Künstler: "Variétés".
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 140€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Revue mensuelle illustrée de l'esprit contemporain. N° 1 à 5 et n° 12 (1e année).- N° 1 (2e année). Brux., 1928-1929, 7 vol. 8°, br., couv. illustrées (abîmées et tachées pour la plupart), pet. trou aux premières pp. du 1er numéro. Cette revue parut sous la direction de P.-G. Van Hecke de mai 1928 à avril 1930. Contributions de : Jean de Bosschère, James Ensor, Robert Guiette, Frans Hellens, Pierre Mac Orlan, Karel van de Woestijne, etc. Illustrations de Jozef Cantré, Gustave de Smet, James Ensor, René Guiette, Floris Jespers, Tytgat... Nombreuses publicités (notamment des publicités typographiques de Hergé ou illustrées de Magritte).
Kennziffer:  0975
Künstler: VARLEZ.- DALLE NOGARE (Pierre).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Double lointain. Gravure de Robert Valez. P., Commune Mesure, 1975, in-12 oblong, en ff., sous couv. édit. Edit. orig. tirée à 100 ex. num. Gravure orig. num. 67/100 et signée au crayon par l'artiste.
Kennziffer:  0976
Künstler: VASARELY (Victor).
Schätzung: 75/100€
Zugesprochen: 100€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Vasarely. Préf. de Marcel Joray. Textes et maquette de Vasarely. Tomes 1 à 3. Neuchâtel, Griffon, "Arts plastiques du XXe Siècle", 1965-1974, 3 vol. 4° (sur 4), nombr. pages dépliantes et feuillets mobiles insérés, cart. d'édit., jaq.
Kennziffer:  0977
Künstler: VASARELY.- BUTOR (Michel).
Schätzung: 300/500€
Zugesprochen: 460€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Octal. München, Bruckmann, 1972, in-plano, toile illustrée d'édit., rhodoïd impr., sous chemise à rabats. Contient 9 lithographies en couleurs de Victor Vasarely tirées sur vélin de Rives. Texte bilingue (français/allemand). Edit. orig. tirée à 1015 ex. num. 1/850 signés au crayon à la p. de faux titre par l'artiste et l'essayiste.
Kennziffer:  0978
Künstler: Verve.
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 180€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Revue artistique et littéraire (dirigée par Tériade). Vol. 2. N° 5-6 : La Figure humaine (couv. illustrée par Maillol, lég. débr.).- N° 8 : La Nature de la France (couv. illustrée par Matisse, dos cassé)..- Vol. III. N° 11 : Les Fouquet de Chantilly (couv. fort abîmée, p. de titre piquée). P., 1939-1945, 3 vol. gd 4° (36 x 26 cm), br. ou cart. souple d'édit. Textes de André Gide, Henri Michaux, Alfred Jarry, Ambroise Vollard, Adrienne Monnier, Pierre Reverdy, etc. Illustrations de Derain, Renoir, Corot, Bonnard, Braque, Léger, Matisse, Klee, et bien d'autres. Héliogravures de Draeger, lithographies tirées par Mourlot (dont les couvertures originales de Maillol et Matisse)./ Ens. 3 vol.
Kennziffer:  0979
Künstler: WALDBERG (P.).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 40€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Yves Tanguy. Brux., De Rache, 1977, 4°, 354 p., toile d'édit., traces de papier collant sur les p. de garde./ Francis Picabia. Exposition. P., Grand Palais, 1976, 4°, 202 p., br./ PAQUET (M.). Corneille. P., Delille, 1988, 4°, toile d'édit., jaq./ Ens. 3 vol.
Kennziffer:  0980
Künstler: WALDMAN (D.).
Schätzung: 30/60€
Zugesprochen: 25€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Willem de Kooning. London, Thames and Hudson, 1988, 4°, 156 p., toile d'édit., jaq./ Claes Oldenburg, Coosje van Bruggen. A Bottle of Notes and Some Voyages. Exhibition. London, Serpentine Gallery, 1988, 4°, 234 p., br., jaq./ LIVINGSTONE (M.). Allen Jones. Prints. Munich, Prestel, 1995, 4°, br./ CASTLEMAN (R.). Jasper Johns. L'Oeuvre gravé. Munich, Schirmer - Mosel, 1986, 4° carré, toile d'édit., jaq./ Willi Baumeister. Peintures, dessins. Exposition. Brux., Musée d'Ixelles, 1982, 4°, br./ ARCANGELI (F.). Graham Sutherland. Oeuvres 1935-1973. P., CELIV, 1990, 4°, cart. d'édit., jaq./ Ens. 6 vol.
Kennziffer:  0981
Künstler: WARHOL.- COPLANS (J.).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Andy Warhol. Greenwich, New York Graphic Society, s.d. (1970), 4°, 160 p., nombr. ill. en noir et coul., br., couv. illustrée du portrait de Warhol (défr.), tranches piquées. Un des premiers ouvrages sur Warhol consacré principalement à ses oeuvres des années 1960 à 1964.
Kennziffer:  0982
Künstler: WILLIAMS (William Carlos).
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Eléphant de mer. Traduit par Jacques Demarcq. Rome, Carte blanche, 1981, in-12, en ff., sous couv. édit. Edit. orig. de la traduction (texte extrait de Collected Poems, 1921-1931) tirée à 55 ex. num. dont de 10 de tête. 1/45 ex. ordinaires sur papier bleu.
Kennziffer:  0983
Künstler: WYCKAERT.- Ariel 7.
Schätzung: 30/60€
Zugesprochen: 65€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Exposition des peintures récentes de Wyckaert. P., Galerie Ariel, 1967, 4°, illustrations tirées à partir des dessins orig. de Wyckaert, en ff., couv. illustrée à pleine page, lég. décharge des illustrations. Tirage limité à 500 ex. num. comportant 1 lithographie orig. sur double page (tirée par Clot, Bramsen et Georges à Paris).
Kennziffer:  0984
Künstler: BERNANOS (Georges).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 40€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Romans. Avec trente-deux aquarelles par Guerrier, Fontanarosa, Chapelain-Midy, R. Oudot, J. Terles, E. Lascaux. P., Plon et Gallimard, 1959, fort 8°, 1000-[4] p., 32 planches en couleurs, cartonnage de l'éditeur, beige, décor estampé et doré aux plats et au dos, d'après la maquette de Paul Bonet, sous rhodoïd (rhodoïd lacunaire, petites salissures sur la tranche de queue, bonne condition générale). Ce volume renferme : Sous le soleil de Satan, Nouvelle histoire de Mouchette, l'Imposture, la Joie, Un crime, Journal d'un curé de campagne, Monsieur Ouine, Un mauvais rêve. Ex. numéroté.
Kennziffer:  0985
Künstler: ERNI.- MAETERLINCK (Maurice).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 15€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Insectes et fleurs. Edition illustrée de 24 aquarelles par Hans Erni. P., Gallimard, 1954, fort 8°, 570-[1] p., 24 planches en couleurs, cartonnage éditeur en coul. d'après la maquette de Paul Bonet, sous étui (fente sans gravité au mors sup., note ms. à l'encre sur la garde sup.)
Kennziffer:  0986
Künstler: GIDE (André).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 35€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Poésie, journal, souvenirs. Edition illustrée. P., Gallimard, 1952, 2 forts vol. 8°, 981, 987-[4] p., un frontispice en noir et 59 illustrations en couleurs h. t., cartonnage crème de l'éditeur, décor polychrome aux plats et dos, d'après la maquette de Paul Bonet, sous étui (dos légèrement passés). Illustrations d'après Berger, Brayer, Brianchon, Chapelain-Midy, Clairin, Clavé, Fontanarosa, Grau Sala, Jordan, Lascaux, Oudot, Savel, D. de Segonzac, Thevenet. Ex. numéroté.
Kennziffer:  0987
Künstler: GIDE (André).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 45€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Récits, romans, soties. Edition illustrée de soixante aquarelles et gouaches. Paris, Gallimard, 1948, 2 forts vol. 8°, 603, 604-[1] p., portrait en frontispice et 60 planches en couleurs, cartonnage éditeur crème, décor estampé et doré aux plats et au dos, d'après la maquette de Paul Bonet (mors frottés, tranches un peu salies, intérieur frais). Illustrations d'après Derain, Dufy, Beaurepaire, Legrand, J. Hugo, Roy, Touchagues, Brayer, Fontanarosa, etc. Portrait par Dunoyer de Ségonzac. Ex. numéroté, accompagné du prospectus.
Kennziffer:  0988
Künstler: GIONO (Jean).
Schätzung: 30/60€
Zugesprochen: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Bonheur fou. [Suivi de] Mort d'un personnage. Avec vingt illustrations par Yves Brayer. P., Gallimard, 1965, fort 8°, 543-[6] p., 20 planches en couleurs, cartonnage crème de l'éditeur, décor polychrome aux plats et dos, d'après la maquette de Hollenstein, sous rhodoïd (rousseurs sur la tranche de tête, manque au rhodoïd en tête du dos, ex. frais). Ex. numéroté./ IDEM. Le Bal, L'Ecossais, Angelo, Le Hussard sur le toit. Avec vingt illustrations par Roland Oudot et Yves Brayer. P., Gallimard, 1965, fort 8°, 578-[3] p., 20 planches en couleurs, cartonnage crème de l'éditeur, décor polychrome aux plats et dos, d'après la maquette de Hollenstein. Ex. numéroté./ Ens. 2 vol.
Kennziffer:  0989
Künstler: GIONO (Jean).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 70€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Romans. Paris, Gallimard, 1958, fort 8°, 1050-[1] p., 32 planches en couleurs, cartonnage éditeur crème, décor en bleu et vert aux plats et au dos, d'après la maquette de Paul Bonet (très superficiellement frotté, nonobstant agréable exemplaire). Les illustrations sont d'après des aquarelles de Cavaillès, Erni, Fontanarosa, Guerrier, Lascaux, Sarthou, Trémois. Renferme les textes suivants : Colline, Un de Baumugnes, Regain, Le grand troupeau, Le chant du monde, Que ma joie demeure, Batailles dans la montagne. Ex. numéroté./ IDEM. Chroniques romanesques. Avec 32 aquarelles par M. Ciry, Decaris, Fontanarosa, Kelly, Thévenet. P., Gallimard, 1962, fort 8°, 684-[3] p., 32 planches en couleurs, cartonnage crème de l'éditeur, décor doré aux plats et dos, d'après la maquette de Paul Bonet (infime salissure sur la tranche de queue). Ce volume réunit : La Nuit du 24 décembre 1826, Une histoire d'amour, Un roi sans divertissement, Noé, Le Moulin de Pologne, Les Ames fortes, Les Grands chemins. Ex. numéroté./ Ens. 2 vol.
Kennziffer:  0990
Künstler: GRAU SALA.- POURTALES (Guy de).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 32€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Europe romantique. Edition illustrée de trente-deux aquarelles par Grau Sala, gravées sur bois par A. Marliat et R. Armanelli. P., Gallimard, 1949, fort 8°, 1018-[1] p., 32 planches en couleurs, cartonnage crème de l'éditeur, décor polychrome aux plats et dos, d'après la maquette de Paul Bonet (cart. un peu défraîchi, tranches jaunies, intérieur frais). Ex. numéroté./ MAUROIS (André). L'Angleterre romantique. Edition illustrée de vingt-quatre compositions à la gouache de Grau Sala, gravées sur bois par G. Angiolini et R. Boyer. P., Gallimard, 1953, 8°, 726-[1] p., 24 planches en couleurs, cartonnage crème de l'éditeur, décor polychrome aux plats et dos, d'après la maquette de Paul Bonet (très légères salissures des tranches). Ce volume renferme : Don Juan ou la vie de Byron, Ariel ou la vie de Shelley, La Vie de Disraëli, Un essai sur Dickens, avec une préface inédite de l'auteur. Ex. numéroté./ Ens. 2 vol.
Kennziffer:  0991
Künstler: MASSON.- DOSTOIEVSKI.
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 75€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Idiot. Avec vingt illustrations par André Masson. Paris, Gallimard, 1966, fort 8°, 721-[6] p., 20 planches en couleurs, cart. bradel éditeur crème, décor doré aux dos et plats, d'après la maquette de Hollenstein, sous rhodoïd et étui. Ex. numéroté.
Kennziffer:  0992
Künstler: ZOLA (Émile).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 60€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Chefs-d'oeuvre. [Accompagné de] Autres chefs-d'oeuvre. Paris, Fasquelle et Gallimard, 1957-1958, 2 forts vol. 8°, 890-[1], 806-[1] p., 32 + 32 illustrations en couleurs h. t., cartonnage crème de l'éditeur, décor polychrome aux plats et dos, d'après la maquette de Paul Bonet, sous rhodoïd et étuis. Illustrations du vol. 1 d'après Gus Bofa, Clairin, Dignimont et Grau Sala, celles du vol. 2 d'après T. Csernus, Fontanarosa, J. Terles. Cet ensemble offre les textes suivants : Thérèse Raquin, La Faute de l'abbé Mouret, l'Assommoir, Nana, Pot-Bouille, Germinal, La Bête humaine. Ex. numérotés.
Kennziffer:  0993
Künstler: ANDERSEN (H.C.).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Sprookjes. Geïllustreerd door Hans Tegner. Uit het Deensch vertaald door M. Van Eeden-van Vloten. Amsterdam, Scheltema en Holkema, s.d., petit 4°, 188 p., plein vélin blanc, dos lisse, titre et filets dorés, 3 filets dorés d'encadrement sur les plats, tranches dorées, étui. Hans Tegner (Copenhague, 1843-Fredenburg, 1932), peintre, dessinateur et décorateur. Bel exemplaire.
Kennziffer:  0994
Künstler: AVERMAETE (Roger).
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 45€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Balises légères. Aphorismes avec un dessin de James Ensor. S.l. (Anvers), L'Auteur, 1962, 8°, demi-maroquin brique à bandes, dos lisse, titre doré en long, tête dorée, couv. cons., étui bordé de même et gaîné, dos assombri (reliure de René Laurent). Edition originale tirée à 364 ex. num. 1/34 ex. de tête sur Hollande van Gelder, imprimés au nom des souscripteurs et enrichis d'un aphorisme autographe inédit signé.
Kennziffer:  0995
Künstler: AYME (Marcel).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 30€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Jument verte. Ill. orig. de Touchagues./ IDEM. Travelingue. Ill. orig. de Gaston Barret./ IDEM. Les Tiroirs de l'inconnu. Ill. orig. de Jean Le Guennec./ IDEM. Le Vin de Paris. Ill. de Jean-D. Malclès./ IDEM. La Vouivre. Ill. orig. de D.A. Steinlen. P., Rombaldi, "Prestige de la littérature", 1970, 5 vol. 8°, rel. édit. en skyvertex corail, dos et 1ers plats ornés de motifs dorés en carrés, dos décolorés. Imprimé sur papier bouffant
Kennziffer:  0996
Künstler: BARRES (Maurice).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Grande pitié des églises de France. P., Emile-Paul, 1914, in-12, br., rouss. Edit. orig. Ex. num./ IDEM. La Folie de Charles Baudelaire. P., Les Ecrivains Réunis, 1926, in-12, br., couv. rempl., rouss. éparses. Edit. orig. Ex. num. sur Alfa./ IDEM. Une enquête aux pays du Levant. P., Plon, 1923, in-12, br., couv. défr. Edit. orig. Ex. num. sur pur fil./ IDEM. Le Roman de l'énergie nationale. T.1. Les Déracinés. P., Plon, s.d. (1920), in-12, br., ex-libris. Nouv. édit. Ex. num. sur pur fil./ IDEM. Le Culte du moi. T.3. Le Jardin de Bérénice. P., Plon, 1921, in-12, br., non coupé. Nouv. édit. Ex. num. sur pur fil./ BARRES (Ph.). La Guerre à vingt ans. P., Plon, 1924, in-12, br. Edit. orig. Ex. sur papier de fil./ Ens. 6 vol.
Kennziffer:  0997
Künstler: BARRET.- Le Roman de Renart.
Schätzung: 200/300€
Zugesprochen: 200€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Transcrit du vieux français par Ph. Van Tieghem et M. Toesca. Pointes sèches originales de Gaston Barret (compositions h. t. en noir sur simple ou double page). P., Edit. de l'Odéon, 1970, gd 4°, en ff., couv. rempl., sous emboît. d'édit. en toile grège. Tirage limité à 275 ex. num. 1/170 Rives.
Kennziffer:  0998
Künstler: BARRET.- MAUPASSANT (Guy de).
Schätzung: 100/150€
Zugesprochen: 160€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Maison Tellier. Lithographies orig. de Gaston Barret (19 compositions en couleurs dont 8 h. t., 10 sur double page et la couv.). P., Pierre de Tartas (pour le cercle bibliophile "Les Disciples d'Hippocrate"), 1966, in-folio (37,5 x 29 cm), en ff., couv. illustrée à pleine page, sous emboît. d'édit. Tirage limité à 410 ex. num. 1/300 grand vélin de Lana, signés par l'illustrateur au colophon, comportant l'état définitif des illustrations. Bel ex.
Kennziffer:  0999
Künstler: BEAUPUY.- MONTHERLANT (H. de).
Schätzung: 100/150€
Zugesprochen: 100€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Olympiques. Burins de Eliane Beaupuy (compositions h. t. en noir). P., Sapientia, 1947, gd 4° (33 x 25 cm), in-texte en sépia, en ff., couv. rempl., sous emboît. d'édit. Tirage limité à 270 ex. num. 1/22 ex. de tête sur vélin de Rives, auxquels sont joints un cuivre encré et verni (tirage du burin de la p. 109), et 1 suite des burins.
Kennziffer:  1000
Künstler: BECAT.- SAMAIN (Albert).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Oeuvres. Au jardin de l'infante augmenté de plusieurs poèmes.- Le Chariot d'or. Symphonie héroïque. Aux flancs du vase.- Contes. Polyphème. Poèmes inachevés. Ill. de P.-E. Bécat (front., bandeaux et compositions in-texte en coul.). P., Piazza, 1949-1950, 3 vol. in-12, br., couv. illustrées rempl. Ex. num. sur vélin chiffon de Renage contenant une suite en noir des ill. uniquement pour le vol. Chariot d'or. La suite manque aux 2 autres vol.
Kennziffer:  1001
Künstler: BEROALDE DE VERVILLE (François).
Schätzung: 80/120€
Zugesprochen: 250€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Moyen de parvenir. 25 contes choisis, illustrés de hors-texte, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe en couleurs de Maurice d'Attys. À Genève, aux dépens de quelques amateurs, 1921 (1923 à l'achevé d'imprimer), 4°, 168 p., br. Exemplaire sur Japon impérial (mention portée au dos), "imprimé spécialement pour Monsieur Henri Coulouma", le célèbre imprimeur.
Kennziffer:  1002
Künstler: BEYEN (R.).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 70€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Bibliographie de Michel de Ghelderode. Brux., Palais des Académies, 1987, 8°, 840 p., br., jaq./ MOULIN (J.). Fernand Crommelynck ou le Théâtre du paroxysme. Même édit., 1978, 8°, br., non coupé./ IDEM. Textes inconnus et peu connus de Fernand Crommelynck. Même édit., 1974, 8°, br., non coupé./ HALLIN-BERTIN (D.). Le Fantastique dans l'oeuvre en prose de Marcel Thiry. Même édit., 1981, 8°, br., non coupé./ WYNANT (M.). La Genèse de "Meurtres" de Charles Plisnier. Même édit., 1978, 8°, br., non coupé./ DEFRENNE (M.). Odilon-Jean Périer. Même édit., 1987, 8°, br., non coupé./ DAVIGNON (H.). L'Amitié de Max Elskamp et d'Albert Mockel. Même édit., 1955, in-12, br., non coupé./ IDEM. Charles Van Lerberghe et ses amis. Même édit., 1952, 8°, br., non coupé./ ELSKAMP (M.) et DE BOSSCHERE (J.). Correspondance. Même édit., 1963, in-12, br., non coupé./ BRAET (H.). L'Accueil fait au Symbolisme en Belgique 1885-1900. Même édit., 1967, 8°, br., non coupé./ Le Centenaire d'Emile Verhaeren (1855-1955). Même édit., 1956, plaquette 8°, br., non coupé./ Le Centenaire de Maurice Maeterlinck (1862-1962). Même édit., 1964, 8°, br., non coupé./ COMPERE (G.). Le Théâtre de Maurice Maeterlinck. Même édit., 8°, br., non coupé./ MOCKEL (A.). Esthétique du Symbolisme. Même édit., 1962, 8°, br., non coupé./ Ens. 14 vol.
Kennziffer:  1003
Künstler: BIRKENHEAD (Earl of).
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 70€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
The Worl in 2030 a.d. Illustrations by E. McKnight Kauffer. London, Hodder and Stoughton, s.d. [1930], 8°, XI-215 p., rel. édit., coiffes lég. usées, sans jaquette. First Edition of the Earl of Birkenhead's utopian view of the world a hundred years hence ; with superb futurist plates by Kauffer. "Robot fashion is a noticeable ingredient in the set of illustrations Kauffer drew for a book published at the beginning of the new decade... Kauffer provided one illustration for each of the book's nine chapters of prognostication. He evidently used the air-brush to arrive at a cold, metallic surface for the robot figures of his science-fiction fantasies" (Haworth-Booth, E. McKnight Kauffer, pp. 56-7). Lord Birkenhead, a self-made lawyer and self-confessed adventurer, became Lord Chancellor at the end of the First World War, but spent much of the nineteen-twenties drinking himself to death (Negley, Utopian Literature, 109).
Kennziffer:  1004
Künstler: RELIURE DE P.-L. MARTIN.- BLOY (Léon).
Schätzung: 100/150€
Zugesprochen: 400€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Vie de Mélanie, Bergère de la Salette, écrite par elle-même en 1900. Son enfance (1831-1846). Introduction par Léon Bloy. P., Mercure de France, 1912, in-12, 1 portrait et 1 fac-similé de lettre hors texte, demi-maroquin brun foncé à coins, dos à 5 nerfs, titre doré, jeux de filets dorés en carré entre les nerfs, tête dorée sur témoins, couv. et dos cons., étui bordé de même et gaîné, qq. pet. rouss. sur les tranches, faux-titre très lég. bruni (reliure signée de Pierre-Lucien Martin). Ex. n° 335 d'un tirage non précisé. Envoi autographe : "à ma petite amie Valentine, dans l'espoir vain de la dégoûter du monde ou de moi-même, Léon Bloy". Il s'agit de Valentine Dupont (Valentine Mas, 1885-1922), journaliste et femme d'André Dupont, grand ami de Bloy ; elle fut une admiratrice enthousiaste de Bloy. Eric Walbecq signale un ex. du "Désespéré" dédicacé à Valentine Dupont (Les envois littéraires de Léon Bloy sur le Désespéré, in Histoires littéraires, 2000, n° 1).
Kennziffer:  1005
Künstler: BOFA.- CERVANTES (Miguel de).
Schätzung: 200/300€
Zugesprochen: 950€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche. Dessins de Gus Bofa (bandeaux, culs-de-lampe, in- et h. t. coloriés au pochoir par Jacomet). Traduction de L. Viardot. Préface de M. de Unamuno traduite par J. Cassou. P., Kra, 1926-27, 4 vol. 4°, br., couv. grises rempl. Tiré à 567 ex. num. 1/450 papier vélin. Importantes et magnifiques illustrations de Gus Bofa qui comprend 385 dessins dont 122 hors texte, tout à fait dans l'esprit du texte.
Kennziffer:  1006
Künstler: BOFA.- LA FONTAINE (Jean de).
Schätzung: 4000/4500€
Zugesprochen: 3400€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Fables illustrées de 238 eaux-fortes en noir de Gus Bofa. P., J. Terquem, 1930, 2 vol. 4°, br., sous double emb. édit. Tirage limité à 100 ex. num. sur vélin pur fil du Marais, signés par l'artiste et paraphés par l'éditeur. Ex. n° 50 imprimé pour M. Jules Dorget enrichi d'une suite des eaux-fortes avec remarques (sous étui séparé mais emboîtage commun). Bel ex. du chef-d'oeuvre de Gus Bofa.
Kennziffer:  1007
Künstler: BOFA.- MAC ORLAN (Pierre).
Schätzung: 30/60€
Zugesprochen: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Père Barbançon. Illustrations de Gus Bofa. P., Ed. Arc-en-ciel, 1948, petit 4°, [1]-243-[2] p., illustrations à pleine page, en feuilles sous couv. et emboîtage de l'éditeur (l'ouvrage très frais, manque la partie supérieure de l'emboîtage). Tiré à 500 ex. sur pur fil Johannot.
Kennziffer:  1008
Künstler: BOFA.- VOLTAIRE.
Schätzung: 2500/3000€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Candide ou l'optimisme. Illustré de 65 eaux-fortes de Gus Bofa en 1932 (33 hors texte en couleurs et 32 culs-de-lampe en noir). P., Libr. des Champs-Elysées, 1932, 4°, br., sous double emb. édit. (bords de l'étui frottés). Tirage unique à 100 ex. num. sur vélin d'Arches filigrané d'un dessin de Gus Bofa, signés par l'artiste et paraphés par l'éditeur. 1/85 mis dans le commerce enrichis d'une suite en noir des hors texte avec de nombreuses remarques dans les marges. Une des meilleures productions de Gus Bofa.
Kennziffer:  1009
Künstler: BOSQUET (A.) et WOUTERS (L.).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 45€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Poésie francophone de Belgique. T.1. 1804-1884.- T.2. 1885-1900.- T.3. 1903-1926.- T.4. 1928-1962. Brux., Traces ; Palais des Académies, 1985-1992, 4 vol. 8°, br.
Kennziffer:  1010
Künstler: BOUCHER / DROIT / SERRES.- REGNIER (Henri de).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Escapade. Ill. de 30 aquarelles de Jean Droit (in- et h. t.). P., Edit. du Charme, 1941, 8°, bradel plein papier de fantaisie, pièce de titre maroquinée brune, couv. et dos cons. Ex. num. sur vélin Aussedat./ VOLTAIRE. Candide et autres contes. Ill. de Raoul Serres (in- et h. t.). Angers, Jacques-Petit, 1947, 8°, br./ PONCHON (Raoul). La Muse au cabaret. Ill. de Lucien Boucher. P., Rieder, 1938, 8°, br., tache au 2e plat de la couv., dos réparé grossièrement avec du papier collant se prologeant sur les plats. Ex. num. sur vélin blanc./ Ens. 3 vol.
Kennziffer:  1011
Künstler: BRAUN (Thomas).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
A des absents (1914-1918). P., Cahiers de l'Amitié de France et de Flandre, 1921, in-12, br. Envoi au peintre belge Fernand Rousseaux : "en souvenir de nos amis Auguste Donnay et Hugues Lecoq, Thomas Braun, 3 mars 1957"./ SEIGNE (Claude). La Pieuvre blanche. Brux., Nouvelle Revue de Belgique, 1943, in-12, br., couv. rempl. Edit. orig. tirée à 323 ex. num. 1/20 Japon./ SOETENS (G.). Temps de la terre. Ill. par Akarova. Brux., La Maison du Poète, 1952, 8°, 88 p., br., couv. illustrée (défr.). Edit. orig. tirée à 755 ex. 1/725 vélin./ PURNAL (René). Cocktails. Poèmes ornés d'une pointe sèche orig. de Gaston De Beer (1 planche volante en noir). Brux., Ecrits du Nord, 1922, 8°, br., couv. piquée, rouss. sur les tranches. Tiré à 1027 ex. num. 1/1000 papier d'édition./ NEUVILLE (Albert de). Pensées d'un silencieux. Brux., La Renaissance du Livre, 1929, 8°, br., couv. rempl., non coupé. Tiré à 521 ex. num. 1/500 Japon Dujardin./ Ens. 5 vol.
Kennziffer:  1012
Künstler: BRUNELLESCHI.- VOLTAIRE.
Schätzung: 30/60€
Zugesprochen: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Candide. Ill. de Brunelleschi. (16 h. t. coul. et 23 dessins en noir). P., Gibert jeune, 1935, 8°, br., non coupé. Ex. sur vélin ./ IDEM. L'Ingénu. Histoire véritable tirée des manuscrits du Père Quesnel (1767). Illustrations de Brunelleschi (16 compositions h. t. en coul. et 46 dessins in-texte en noir). P., Gibert jeune, 1948, 4°, br., couv. rempl. Ex. num. sur vélin de Rives./ Ens. 2 vol.
Kennziffer:  1013
Künstler: CALDWELL (Erskine).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 85€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Bagarre de juillet. P., NRF, "Du Monde Entier" 1947, 8°, br., dos lég. bruni, petit défaut aux 2 derniers ff. avec déchirure. Edit. orig. tirée à 1150 ex. num. 1/ 110 vélin pur fil./ IDEM. Soleil du sud. Même édit., même coll., 1952, 8°, br., dos lég. bruni. Edit. orig. tirée à 86 ex. num. sur vélin pur fil./ FAULKNER (William). Le Docteur Martino et autres histoires. Même édit., même coll., 1948, 8°, br., trace de pli au 1er plat et à qq. pages. Edit. orig. tirée à 1250 ex. 1/210 vélin pur fil./ Ens. 3 vol.
Kennziffer:  1014
Künstler: CARCO (Francis).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 130€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Rue. P., Albin Michel, 1930, in-12, br. Edit. orig./ IDEM. Rue Pigalle. Même édit., 1928, in-12, br. Nouv. édit. considérablement augmentée et en partie orig. tirée à 1065 ex. num. 1/120 vergé pur fil./ IDEM. Images cachées. Même édit., 1929, in-12, br., ex. à toutes marges. Nouv. édit. comprenant une préface inédite tirée à 850 ex. num. 1/50 ex. de tête sur Hollande./ IDEM. Romance de Paris. Même édit., 1953, in-12, br., couv. défr./ IDEM. Printemps d'Espagne. Même édit., 1929, in-12, br., non coupé, dos bruni, ex. piqué à qq. pp. Edit. en partie orig. tirée sur alfa Sorel-Moussel./ IDEM. La Bohême et mon coeur (poèmes). P., Emile-Paul Frères, 1929, in-12, br. Edit. définitive comprenant toutes les poésies de l'auteur publiées jusqu'en 1929. Tiré à 1100 ex. num. 1/1000 Alfa./ IDEM. Les Innocents. Front. gravé à l'eau-forte par Chas-Laborde. P., Plon, "L'Abeille Garance", 1928, 8°, br., couv. rose rempl. (dos bruni). Nouv. édit. tirée à 1262 ex. num. 1/1200 vélin pur fil./ IDEM. Contes du "milieu". P., Edit. de France, 1933, in-12, br., rouss. éparses./ Ens. 8 vol.
Kennziffer:  1015
Künstler: CARRANCE.- GIONO (Jean).
Schätzung: 200/300€
Zugesprochen: 370€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Chant du monde. Illustré par Raymond Carrance de 17 burins originaux gravés sur cuivre et tirés en couleurs à la poupée. Bourg-la-Reine, Impr. Dominique Viglino, 1971, in-folio (37,5 x 28 cm), 334 p., en ff., couv. rempl., sous emboît. d'édit. Tirage limité à 275 ex. num. signés par l'artiste au colophon. 1/90 Japon nacré comprenant, en portefeuille (dim. : 58,5 x 39 cm), une suite en noir sur vélin d'Arches et 5 planches en sanguine sur vélin d'Arches. Bel ex.
Kennziffer:  1016
Künstler: CARRE.- Le Livre des mille nuits et une nuit.
Schätzung: 150/200€
Zugesprochen: 800€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
P., Piazza, 1926-1932, 12 vol. 4°, br., couv. rempliées, étuis (pet. déchirure sans manque en pied de dos au t. 5). Illustré de 144 planches en couleurs et or de Léon Carré et de 85 illustrations décoratives de Racim Mohammed. Ex. num. sur vélin chiffon. Traduction littérale et complète du texte arabe par le Dr Mardrus.
Kennziffer:  1017
Künstler: CASANOVA DI SEINGALT (Jacques).
Schätzung: 30/60€
Zugesprochen: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Mémoires écrits par lui-même. Illustrations de Philippe Ledoux. P., Ed. E.P.I.C., 1955, 6 vol. in-12, nombr. illustrations h. t. en sépia et 6 frontispices en couleurs, autres petites figures en noir dans le texte, pleine basane souple fauve de l'éditeur, dos ornés dans le goût du XVIIIe s., têtes dorées, l'ensemble sous étui muet commun (infimes rousseurs sur les tranches, ex. frais).
Kennziffer:  1018
Künstler: CASSIERS.- GAUCHEZ (Maurice).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 25€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Charme de la Hollande. Ill. en couleurs de Henri Cassiers (couv., bandeaux et compositions h. t.). P., H. Piazza, 1932, 8°, br., couv. illustrée rempl. Envoi de l'auteur. Tirage limité à 1000 ex. num. Ex. num. en chiffres romains (non repris dans la just.).
Kennziffer:  1019
Künstler: CELINE (Louis-Ferdinand).
Schätzung: 40/60€
Zugesprochen: 180€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Chansons. Dossier réuni et présenté par Frédéric Monnier. Nouvelle édition revue et augmentée. P., La Flûte de Pan, 1981, 8°, 55 p., fac-similé, br. Tiré à 660 ex., 1/600 vergé brésilien./ IDEM. Arletty, jeune fille dauphinoise. Scénario. Préface de Frédéric Monnier. P., La Flûte de Pan, 1983, in-12, 39 p., br. Tiré à 2110 ex. 1/30 vergé d'Arches, 2e papier, avec le portrait inédit du clown Bébi par Céline en frontispice./ Ens. 2 vol.
Kennziffer:  1020
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 190€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Bagatelles pour un massacre. P., Denoël, 1937, 8°, 379 p., br. Mention "46e édition". Couv. brunie. On joint la coupure de presse d'un article de Céline, "Acte de foi", paru dans "La Gerbe" du 13 février 1941./ DENOËL (Robert). Apologie de Mort à crédit. Suivi de "Hommage à Émile Zola" par Louis-Ferdinand Céline. P., Denoël et Steele, 1936, 8°, 31 p., br. Édition originale. Ex. du tirage courant, après 20 vélin./ Ens. 2 vol.
Kennziffer:  1021
Schätzung: 80/120€
Zugesprochen: 300€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Histoire du petit Mouck. [Monaco], Éditions du Rocher, 1997, in-12 carré, non paginé, br. Impression en différentes couleurs. 45 dessins en couleurs d'Édith Destouches, fille de Céline. Édition originale de ce livre écrit pour sa fille en 1923. 1/150 vélin du Marais, seul grand papier. État neuf, non coupé.
Kennziffer:  1022
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 200€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Eglise. Comédie en 5 actes. P., Denoël et Steele, "Loin des Foules", 1933, in-12, br., couv. rempl. Edit. orig. Ex. num. sur Alfa./ IDEM. Guignol's Band. Brux., La Toison d'Or, 1944, in-12, br./ IDEM. Le Pont de Londres (Guignol's Band II). P., NRF, 1964, 8°, br., couv. lég. défr. Edit. orig./ IDEM. Nord. P., NRF, 1960, 8°, br. Edit. orig./ IDEM. Rigodon. P., NRF, 1969, 8°, br., couv. rempl. Edit. orig./ RAY (J.). Louis-Ferdinand Céline. S.l., L'Un l'autre, 1985, plaquette 8° de 8 pp., br. Tiré à part du n° 3 des "Cahiers de l'Herne" consacré à Céline. Tirage limité à 126 ex. num., celui-ci 1/26 numérotés à la main./ Ens. 6 vol.
Kennziffer:  1023
Schätzung: 150/200€
Zugesprochen: 380€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Lettres à la N.R.F. 1931-1961. Édition établie, présentée et annotée par Pascal Fouché. Préface de Philippe Sollers. P., Gallimard, 1991, 8°, XXI-618 p., br. Édition originale. 1/87 Hollande, seul tirage de tête. État neuf, non coupé.
Kennziffer:  1024
Schätzung: 100/150€
Zugesprochen: 400€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Lettres de prison à Lucette Destouches et à Maître Mikkelsen. 1943-1947. Édition établie, présentée et annotée par François Gibault. P., Gallimard, 1998, 8°, 403 p., br. Édition originale. 1/111 vélin pur chiffon, seul tirage de tête. État neuf, non coupé.
Kennziffer:  1025
Schätzung: 100/150€
Zugesprochen: 400€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Maudits soupirs pour une autre fois. Une version primitive de Féérie pour une autre fois. Édition établie et présentée par Henri Godard. P., Gallimard, 1985, 8°, 281 p., br. Édition originale. 1/62 vélin pur chiffon, seul grand papier. État neuf, non coupé.
Kennziffer:  1026
Schätzung: 40/60€
Zugesprochen: 100€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Scandale aux abysses. Argument de dessin animé. Images de Pierre-Marie Renet. [P.], Chambriand, 1950, 8°, 100 p., br. Édition originale. 1/3000 vélin de papeteries de Savoie.
Kennziffer:  1027
Schätzung: 30/60€
Zugesprochen: 160€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'École des cadavres. P., Denoël, 1938, 8°, 305 p., 2 ill. h. t., avec le dernier cahier "L'Oeuvre de Louis-Ferdinand Céline", br. Mention "44e édition"./ IDEM. Les Beaux Draps. P., Nouvelles Éditions françaises, 1941, 8°, 222 p., br. Édition originale (pas de grand papier). Avec la bande-annonce./ Ens. 2 vol.
Kennziffer:  1028
Künstler: CÉLINE / SIMENON.
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 450€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
"Lectures. Le Magazine universel". Numéro du 1er août 1941, 4°, 31 p. br. (verso de la p. 31 - publicité ? réparé au sparadrap). Contient la première partie de "La Médecine chez Ford" de Céline et une livraison de "La Vérité sur bébé Donge" de Simenon. Rare.
Kennziffer:  1029
Künstler: SUITE UNIQUE DE PORTRAITS DE CELINE.- LEPRINCE (André).
Schätzung: 150/200€
Zugesprochen: 300€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Portraits de Louis-Ferdinand Céline. Ensemble de 13 études différentes en vue d'effectuer le portrait de Céline gravé sur cuivre (dessins originaux au crayon ou à l'encre de Chine), 3 gravures à la pointe-sèche sur zinc du portrait (1er état justifié 1/1, 2e état justifié 1/1, état définitif justifié 1/6), 4 gravures à la pointe-sèche sur cuivre (1er, 2e et 3e états non justifiés, état définitif justifié 1/30), le cuivre original. L'ensemble est présenté dans un album in-folio, les dessins étant montés sur onglet, demi-vélin crème, dos lisse, titre doré, signé et daté 1979 sur le 1er f. blanc, toutes les planches sont signées et datées par l'artiste, étui. On joint une carte de voeux gravée par l'artiste et 3 cartes postales vierges représentant 3 portraits-charge différents de Céline par Leprince, tirées à 500 ex. num. André Leprince est né à Romsée près de Liège en 1946. Après une formation de professeur d'arts plastiques dans l'enseignement secondaire, il fréquente l'atelier de gravure de l'Académie des Beaux-Arts de Liège (1974-1975) et pratique surtout les différentes techniques de la taille douce, privilégiant la ligne qu'il met en valeur par le burin. De 1976 à 1984, il crée de nombreux ex-libris, à caractère érotique pour la plupart. Au début des années 80, il effectue des recherches sur différents matériaux et aboutit à la création de panneaux avec reliefs. Il suit alors des cours de sculpture à l'Académie de Liège. Actuellement ses travaux sont essentiellement axés sur la ronde-bosse dont la figure humaine, dans des proportions avoisinant l'échelle 1/1, constitue l'élément central. Dans les années 76-78, André Leprince a participé à plusieurs expositions de gravure à la Poupée d'Encre à Liège et environs. Il a pris part à plusieurs expositions collectives dont "Erotic Art" au Cirque Divers à Liège (1981), "75 artistes pour créer la liberté" au Musée Saint-Georges à Liège (1986), Exposition internationale d'Arts à Liège (1987), "Portrait de la Femme liégeoise" à Spa (2001). Il a organisé une exposition personnelle à l'Espace Tour de Gives à Huy en 1999. Ensemble exceptionnel de 13 dessins, 7 gravures et 1 cuivre original.
Kennziffer:  1030
Künstler: PLEIN MAROQUIN DE LAURENT.- CELOS.- VERHAEREN (Emile).
Schätzung: 300/400€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Villes à pignons. Eaux-fortes originales de J. Celos (gravures in- et h. t. en couleurs). Le Vésinet, Dancette, 1946, gd 4° (33 x 25 cm), plein maroquin janséniste lie-de-vin, dos lisse titré, tranches dorées, contreplats doublés en daim sertis d'un filet d'encadrement doré, couv. et dos cons., chemise en demi-maroquin à bandes (de même teinte), étui bordé, rouss. éparses, décharge des gravures (reliure signée de René Laurent). Tirage limité à 250 ex. num. 1/220 vélin d'Arches.
Kennziffer:  1031
Künstler: CHAS LABORDE.- ZOLA (Emile).
Schätzung: 200/300€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Nana. Eaux-fortes de Chas Laborde (front. et h. t. en couleurs, en-tête et culs-de-lampe en noir). P., Jonquières, 1929, 2 vol. 8°, br., sous double étui d'édit. (décoloré et taché). Tirage limité à 185 ex. num. 1/170 vélin pur chiffon avec une suite en noir de l'état définitif des planches.
Kennziffer:  1032
Künstler: CHAS LABORDE.
Schätzung: 75/100€
Zugesprochen: 90€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Porte ouverte. 75 dessins et commentaires. P., Jonquières, 1931, 8°, demi-chagrin vert à bandes, dos à 4 nerfs, titre doré, tête dorée sur témoins, couv. et dos cons., qq. pet. piqûres sur les marges. Edition originale tirée à 600 ex. num. 1/75 Annam (après 1 ex. unique sur Japon). Suite de dessins hors texte sur fond de differentes couleurs (jaune, rose, bistre, orange, vert pâle) en regard de courts textes sous forme d"aphorismes.
Kennziffer:  1033
Künstler: CHRISTOPHE (L.).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Albert Giraud. Son oeuvre et son temps. Brux., Palais des Académies, 1960, 8°, br., non coupé./ VANWELKENHUYZEN (G.). Histoire d'un livre. Un mâle, de Camille Lemonnier. Même édit., 1961, 8°, br., non coupé./ REICHERT (M.). Les Sources allemandes des oeuvres poétiques d'André Van Hasselt. Même édit., 1933, 8°, br., non coupé./ DOUTREPONT (G.). Les Proscrits du coup d'état du 2 décembre 1851 en Belgique. Même édit., 1938, 8°, br., non coupé, dos bruni./ KLINKENBERG (J.-M.). Style et archaïsme dans la Légende d'Ulenspiegel de Charles de Coster. Même édit., 1973, 2 vol. 8°, br., non coupés./ CHARLIER (G.). Le Mouvement romantique en Belgique (1815-1850). 2. Vers un romantisme national. Même édit., 1959, 8°, br., non coupé./ CHAMPAGNE (P.). Nouvel essai sur Octave Pirmez. 1. Sa vie d'après des documents inédits. Gembloux, Duculot, 1952, 8°, br., non coupé./ MAES (P.). Georges Rodenbach 1855-1898. Nouv. édit. Même édit., 1952, 8°, br., non coupé./ BODSON-THOMAS (A.). L'Esthétique de Georges Rodenbach. Liège, Vaillant-Carmanne, 1942, 8°, br., non coupé./ Ens. 10 vol.
Kennziffer:  1034
Künstler: CIXOUS (Hélène).
Schätzung: 30/60€
Zugesprochen: 110€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Dedans. Roman. P. Grasset, 1969, 8°, 209 p., br. Édition originale. 1/26 Alfa, seul grand papier. État neuf, non coupé./ EADEM. Le Troisième Corps. Roman. P., Grasset, 1970, 8°, 226 p., br. Édition originale. 1/24 Alfa, seul grand papier. État neuf, non coupé./ EADEM, Neutre. Roman. P., Grasset, 1972, 8°, 193 p., br. Édition originale. 1/24 Alfa, seul grand papier. État neuf, non coupé./ Ens. 3 vol.
Kennziffer:  1035
Künstler: RELIURES DE YSEUX.- COCTEAU (Jean).
Schätzung: 100/150€
Zugesprochen: 200€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Thomas l'imposteur. P., NRF, 1923, in-12, demi-chagrin marron à coins, dos à 5 nerfs, titre et tête dorés, couv. et dos cons. (reliure signée de Yseux, successeur de Thierry-Simier). Edit. orig. tirée à 898 ex. num. 1/790 vélin pur fil./ IDEM. La Voix humaine. P., Stock, 1930, in-12, même reliure signée, couv. et dos cons. Edit. orig. tirée à 685 ex. num. 1/525 vélin pur fil./ IDEM. Les Enfants terribles. P., Grasset, "Pour mon plaisir", 1929, in-12, br., couv. rempl., dos lég. bruni, rouss. sur la tête. Edit. orig. Ex. num. sur Alfa satiné./ Ens. 3 vol.
Kennziffer:  1036
Künstler: COLETTE et WILLY.
Schätzung: 20/40€
Zugesprochen: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Claudine s'en va. Ill. de Jarach (in- et h. t. en noir). P., Albin Michel, 1931, in-12, demi-chagrin rouge à coins, dos à 5 nerfs, fleurons et titre dorés, 1er plat de couv. cons./ IDEM. Claudine à Paris. Ill. de Roubille. Même édit., 1931, in-12, même rel. (dos taché)./ IDEM. Claudine à l'école. Ill. de Mirande. Même édit., 1931, in-12, même rel./ IDEM. Claudine en ménage. P., Mercure de France, 1932, in-12, même rel./ Ens. 4 vol.
Kennziffer:  1037
Künstler: 14 RELIURES DE LAURENT.- Collection
Schätzung: 300/500€
Zugesprochen: 250€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
"Grand Prix des meilleurs romans du demi-siècle". P., André Sauret, 1950-1951, 14 vol. 8° (dont 1 volume de présentation), demi-maroquin de diverses couleurs à coins, dos à 5 nerfs, titres et têtes dorés, étuis bordés, couv. et dos cons., rouss. sur les tranches (reliures de René Laurent). Ex. nominatif num. sur vélin d'Arches. Comprend : BARRES (M.). La Colline inspirée. Taille-douce de Decaris ; BERNANOS (G.). Journal d'un curé de campagne. Lithographie orig. de Maurice Mourlot ; COLETTE. La Vagabonde. Lithographie orig. de Matisse ; DUHAMEL (G.). Confessions de minuit. Lithographie orig. de Berthold Mann ; FRANCE (A.). Les Dieux ont soif. Lithographie orig. de Van Dongen ; GIDE (A.). Les Faux Monnayeurs. Lithographie orig. d'André Minaux ; LACRETELLE (J. de). Silbermann et le retour de Silbermann. Lithographie orig. de Valentine Hugo ; LARBAUD (V.). Fermina Marquez. Taille-douce orig. de Paul Lemagny ; MALRAUX (A.). La Condition humaine. Taille-douce orig. de Galanis ; MAURIAC (F.). Thérèse Desqueyroux. Lithographie orig. de Clairin ; PROUST (M.). Un amour de Swann. Lithographie orig. de Dunoyer de Segonzac ; ROMAINS (J.). La Douceur de la vie. Lithographie orig. de Heuzé ; SARTRE (J.-P.). La Nausée. Lithographie orig. de Goerg. Bel ensemble décoratif.
Kennziffer:  1038
Künstler: Collection "Une oeuvre, un portrait".
Schätzung: 60/90€
Zugesprochen: 120€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
P., NRF, 1921-1927, 9 vol. in-12, br., qq. dos passés. Comprend : CLAUDEL (P.). Ode jubilaire pour le 6e centenaire de la mort de Dante. Portrait en lithographie par Raoul Dufy ; IDEM. Un coup d'oeil sur l'âme japonaise. Portrait gravé sur cuivre par Foujita ; ARLAND (M.). Terres étrangères. Portrait gravé sur cuivre par Galanis ; IDEM. Etapes. Portrait par Chagall ; IDEM. La Route obscure. Portrait gravé sur bois par Aubert ; KESSEL (J.). Mary de Cork. Portrait par Jean Cocteau gravé sur bois par G. Aubry ; TAGORE (R.). La Jeune Lune. Portrait gravé sur bois par Aubert ; MAURRAS (Ch.). Le Mystère d'Ulysse. Portrait en lithographie par Luc-Albert Moreau ; FABRE (Lucien). Bassesse de Venise. Portrait par Man Ray gravé sur bois par Aubert. Editions originales. Ex. num. sur vélin pur fil.
Kennziffer:  1039
Künstler: CREPAX.- REAGE (Pauline).
Schätzung: 100/150€
Zugesprochen: 350€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Histoire d'O. Dessins originaux de Guido Crépax (composition h. t. en noir). P., Trinckvel, 1975, 4°, rel. d'édit., pleine basane maroquinée noire ornée d'un "O" doré sur le plat sup. et le dos, tête dorée, étui de cuir noir. Ex. num. sur offset neige comportant une gravure originale tirée sur vélin d'Arches. Magnifique adaptation en bande dessinée par Crépax. Etat neuf.
Kennziffer:  1040
Schätzung: 300/400€
Zugesprochen: 1100€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Histoire d'O. Introd. de Roland Barthes et Alain Robbe-Grillet. P., FMR, 1976, in-folio (50 x 36 cm), 155 p., pleine soie noire d'édit. ornée d'un O doré sur le plat sup., étui (dos détaché), 2 derniers ff. lég. froissés. Premier tirage. L'ouvrage imprimé en sérigraphie reprend le texte intégral du roman. Pour l'éditeur, il s'agit là, après la Biblia Pauperum, de la première bande dessinée dans l'histoire de la bibliophilie. Tirage unique à 900 ex. num. sur papier vergé de Fabriano, celui-ci est bien signé au colophon par Crépax.
Kennziffer:  1041
Künstler: CUYPERS (F.).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 25€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Aspects et propos de James Ensor. Bruges, Stainforth, 1946, 8°, br., couv. rempl., non coupé, décharge p. 24/25. Tiré à 531 ex. num. 1/100 Hollande Pannekoek contenant 1 suite en sépia des illustrations./ GUIETTE (R.). Marionnettes de tradition populaire. Brux., Cercle d'Art, 1950, 8°, cart. d'édit., jaq., rouss. aux 2 premières p. blanches. Tiré à 520 ex. num. 1/35 Alfa./ IDEM. Le Miroir des dames mariées. C'est assavoir de la merveilleuse pacience et bonté de Griseldis. Marquise de Saluce. Brux., Edit. du Cheval ailé, 1944, 8°, br., couv. rempl. Tiré à 280 ex. num. 1/250 Alfa. Les bois gravés sont tirés d'une édition du XVe siècle./ DELVILLE (J.). Les Chants dans la clarté. Brux., L'Oiseau bleu, 1927, 8°, br., couv. rempl., non coupé. Tiré à 200 ex. num. sur vergé de Hollande./ Ens. 4 vol.
Kennziffer:  1042
Künstler: DAVID.- RILKE (Rainer Maria).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 45€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Cahiers de Malte Laurids Brigge. Illustré de pointes sèches originales par Hermine David (compositions h. t. en noir). P., Émile-Paul, 1942, petit 4°, 290 p., br., couv. rempl., sous emboît. d'édit. 1/1500 ex. num. sur vélin blanc.
Kennziffer:  1043
Künstler: DE BOSSCHERE (Jean).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 40€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
André Vésale. Liège, Edit. nationales, 1982, plaquette 8°, br. Edit. orig. tirée à 80 ex. num. 1/60 vélin royal./ IDEM. Ulysse bâtit son lit (poèmes). S.l., Granit, 1977, in-12, br./ IDEM. Du chaos à l'espoir. Poèmes de 1941-1949. P., Au Parchemin d'antan, 1950, in-12, br. Edit. orig./ ESTANG (L.), FREMONT (H.), GROUAS (Ch.-A.) et LEBOIS (A.). Jean de Boschère l'admirable. Même édit., 1952, in-12, br./ LE LOUET (J.). Les Derniers poèmes de Jean de Boschère. Charleroi, Nouv. Edit. européennes, 1937, plaquette in-12, br. Tiré à 125 ex. num. sur Featherweight./ Jean de Boschère. Le Centenaire de sa naissance. Exposition. Brux., Bibl. Albert Ier, 1976, in-12, br./ Jean de Boschère. Exposition. La Châtre, Hôtel de Villaines, 1978, plaquette in-12, agrafée./ Ens. 7 vol.
Kennziffer:  1044
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Béâle-Gryne (Dorianède. Mirages en été. Arabesques). P., Bibl. de l'Occident, 1909, 4°, 154 p., illustrations de l'auteur in- et h. t. en noir ou en 1 coul., br., couv. rouille rempliée (déchirures restaurées), ex-libris. Envoi : "A Georges Khnopff [frère de Fernand, poète symboliste et grand mélomane (1860-1927)], hommage de l'auteur, Jean de Bosschère, 27 août 1912". Edit. orig. tirée à 260 ex. num. 1/250 papier anglais.
Kennziffer:  1045
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 25€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Fragments du Journal d'un rebelle solitaire. 1. 1946-1948.- 2. 1948-1952. Texte établi par Y.-A. Favre. Mortemart, Rougerie, 1978-1980, 2 vol. 8°, br. Envois à Jean Warmoes (auteur notamment du catalogue "Jean de Boschère: le centenaire de sa naissance")./ IDEM. Le Pays du merle bleu et autres pages de nature. Choix et postface par Michel Desbruères. Photographies d'Elisabeth d'Ennetières. Saint-Cyr-sur-Loire, Pirot, 1983, 4°, br. On joint une lettre de Desbruères adressée à Jean Warmoes./ ENNETIERES (E. d'). Nous, les autres. Souvenirs d'un tiers de siècle avec Jean de Boschère. Aurillac, Edit. du Centre, 1967, 8°, br. Envoi à Jean Warmoes. On joint 4 lettres mss de l'auteur, toutes adressées à Jean Warmoes ; parmi ces lettres une bibliographie de Jean de Bosschère./ Ens. 4 vol.
Kennziffer:  1046
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 70€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Obscur à Paris. P., Denoël, 1937, in-12, br. Edit. orig./ IDEM. Satan l'obscur. Portrait de l'auteur par Dulac. P., Denoël et Steele, 1933, in-12, br., couv. rempl. Edit. orig. Ex. num. sur Alfa./ IDEM. La Fleur et son parfum. P., Stock, 1943, in-12, 12 reprod. d'aquarelles de l'auteur, br., couv. illustrée rempl. (dos bruni et abîmé). Edit. orig. Ex. num. sur alfa satiné./ IDEM. Essai sur la dialectique du dessin. Brux., Van Oest, s.d. (1910), 8°, br. Edit. orig./ IDEM. Portraits d'amis. P., Sagesse, 1935, 8°, br. Edit. orig. tirée à 550 ex. num. 1/500 hélio Navarre./ Ens. 5 vol.
Kennziffer:  1047
Künstler: DECARIS.- CLAUDEL (Paul).
Schätzung: 350/400€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Jeanne d'Arc au bûcher. 25 gravures sur cuivre d'Albert Decaris (front., in- et h. t. en noir). P., Guillot, 1954, 4°, en ff., sous couv. et double étui d'édit., ex-libris, décharge des gravures. Tiré à 145 ex. num. 1/20 vergé de Montval comportant 1 dessin original (lavis en bistre), 1 cuivre et 1 suite des 25 gravures avec remarques tirée en noir sur Japon nacré. Ex. nominatif pour le docteur A. Fonder, signé par l'auteur et l'illustrateur à la p. de faux titre.
Kennziffer:  1048
Künstler: DIDEROT.
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Bijoux indiscrets. Ill. de Claus. P., Colbert, A l'Enseigne de la Grappe d'Or, 1947, 8°, br./ LOUYS (P.). La Femme et le pantin. Ill. de L. Clauss. Chamonix, Landru, "Le Chef-d'oeuvre", 1946, 8°, br. Ex. sur vélin de Renage./ IDEM. Les Aventures du roi Pausole. Ill. de Vertès. Monaco, Impr. nationale, "Fermiers généraux" 5, s.d., 8°, rel. d'édit., dos décoloré. Edit. hors commerce tirée sur papier offset blanc./ IDEM. La Femme et le Pantin. Ill. de Philippe Swyncop. Brux., Edit. du Nord, "Flamma Tenax" 1, 1936, 8°, br. Ex. hors commerce dédicacé par l'éditeur à M. Joseph Lieben./ Ens. 4 vol.
Kennziffer:  1049
Künstler: DIGNIMONT.- DORGELES (Roland).
Schätzung: 100/150€
Zugesprochen: 320€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Promenades montmartroises. Illustré par André Dignimont (29 compositions in- et h. t. en noir et en couleurs). P., Edit. Vialetay et Trinckvel, 1960, 4°, en ff., couv. ill. rempl., sous double emboît. d'édit. (dos lég. passé). Edit. orig. tirée à 500 ex. num. 1/8 grand vélin blanc (ex. n° 2) comprenant 1 dessin original en couleurs de Dignimont, 1 suite en couleurs et 1 suite en noir des h. t., 1 suite des bois sur Madagascar et 1 suite sur vélin.
Kennziffer:  1050
Künstler: DIGNIMONT.- GANDON (Yves).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Amanda. Ill. de Dignimont (vignette de titre, front., in-t., lettrines, culs-de-lampe). P., Lubineau, 8°, en ff., sous double emboîtage édit., dos de la chemise lég. bruni, 1 bord de l'étui défait. Tiré à 940 ex. num. 1/900 vélin de Lana./ CARCO (Francis). L'Equipe. Bois en coul. de Dignimont (vignette de titre, in- et h. t., lettrines). P., Rouffé, "L'Arabesque" 1, 1925, 8°, br., étui avec étiquette de titre (lég. abîmé). Tiré à 336 ex. 1/274 our fil Lafuma./ Ens. 2 vol.
Kennziffer:  1051
Künstler: DIGNIMONT.- MITCHELL (M.).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 25€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Autant en emporte le vent. Ill. de Dignimont (front. et h. t. en couleurs). P., NRF, 1945, 2 vol. 8°, cart. illustrés d'édit. (lég. défr.), rhodoïds, charnière int. fendue (tome 1). Ex. num. sur papier de châtaignier.
Kennziffer:  1052
Künstler: DIGNIMONT.- ROMAINS (Jules).
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Hommes de bonne volonté. Illustrations de Dignimont. Edition complète en quatre volumes. Paris, Flammarion, 1954, 4 très forts vol. gd 8°, illustrations en héliogravure couleur h. t., cartonnage éditeur simili-cuir bordeaux, orné, d'après la maquette de Georges Cretté, sous étuis cart. Cette édition soignée renferme en outre à la fin du dernier vol. un Index des personnages établi par Lise Jules Romains.
Kennziffer:  1053
Künstler: DORE.- TALLEMANT DES REAUX.
Schätzung: 100/150€
Zugesprochen: 170€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Historiettes galantes. Pointes sèches de Amandine Doré (compositions h. t. rehaussées de couleurs à l'aquarelle). P., Les Bibliophiles de la Basoche, 1966, in-folio (35 x 26,5 cm), en ff., couv. rempl., sous double étui d'édit. Tirage limité à 350 ex. num. sur grand vélin de Mandeure. Complet de la suite des 5 pointes sèches supplémentaires en noir (non notifié dans la justification).
Kennziffer:  1054
Künstler: DRATZ / TOUCHET. - PLAUTE.
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Farce de la marmite. Ill. de Jacques Touchet. P., Flammarion, Edit. Emile Chamontin, 1946, 8°, bradel plein papier de fantaisie, pièce de titre chagrinée rouge, couv. et dos cons., décharge de l'eau-forte sur le faux titre. 1/250 ex. num. sur vélin d'Arches contenant chacun une eau-forte orig. de Jacques Touchet./ CHEVALLIER (G.). Clochemerle. Illustrations de Jean Dratz. Brux., Terres Latines, "Leurs Chefs-d'oeuvre" 35, s.d., gd 8°, br., ex-dono au faux titre, bords de la couv. effrangés. Ex. num. sur Alfa teinté./ Ens. 2 vol.
Kennziffer:  1055
Künstler: DRATZ.- VILLON (François).
Schätzung: 100/150€
Zugesprochen: 130€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Oeuvres. Illustrées par Jean Dratz (compositions in- et h. t. rehaussées de couleurs à l'aquarelle). P., La Nef d'Argent, 1943, in-folio (36 x 28 cm), en ff., couv. illustrée, sous double étui (abîmé), ex. à toutes marges. Tiré à 1500 ex. num. 1/185 ex. de tête sur vélin supérieur, signés par l'artiste, comprenant une aquarelle originale (8 x 14 cm), l'état définitif des gravures et une suite en noir des h. t.
Kennziffer:  1056
Künstler: DUBOUT.- AYME (Marcel).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 110€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Dubout. Préf. de Marcel Aymé. Monaco, Art et Technique, 1942, 4°, en ff., sous couv. ajourée en velours havane (abîmée). Edit. orig. Tirage courant sur papier couché blanc. Comprend 44 planches de Dubout dont 2 en couleurs./ Carton. Les Cahiers du dessin d'humour. N° 3. Dubout. Grenoble, 1975, 8°, br./ DUBOUT. La Mythologie. P., Gonon, 1954, plaquette 8° carré, ill. en noir, br., étui./ Ens. 3 vol.
Kennziffer:  1057
Künstler: DUBOUT.- MOLIERE.
Schätzung: 75/100€
Zugesprochen: 260€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
[Oeuvres]. Illustrations de Dubout (164 compositions h. t. et qq. in-texte en couleurs). P., André Sauret (Impr. nationale), 1953-1955, 8 vol. 4°, br., couv. rempl., sous chemises et étuis cartonnés d'édit. (dos des chemises frottés). 1/500 ex. num. sur grand vergé d'Arches comprenant une suite en noir.
Kennziffer:  1058
Künstler: DUBOUT.-
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Tour de France. Monte-Carlo, Édition du Livre, s.d., petit 4°, 20 p. non pag., couv. illustrée., agrafé. Dessins en noir et en couleurs. (lég. défr.). Rare.
Kennziffer:  1059
Künstler: DUHAMEL (Georges).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Mémorial de Cauchois. Trois bois gravés de Jean Kéfalinos. P., La Belle Page, "Coll. Première", 1928, in-12, br. Édit. orig. tirée à 750 ex. num. 1/658 vélin d'Arches./ IDEM. Anniversaire. Les 49 Ronins du quai Malaquais. P., Édouard Champion et ses amis, 1925, in-12, br. Complet du fac-similé de la lettre et de l'enveloppe de Duhamel à É. champion l'autorisant à publier ce texte. Édit. orig. tirée à 49 ex. num. 1/44 Japon signés par l'auteur./ IDEM. Carré et Lerondeau. Orné de 23 compositions de Deslignières. P., NRF, 1922, pet. 4°, br. 1e édit. séparée de ce chapitre de la "Vie des martyrs", tirée à 325 ex. num. sur vélin pur fil./ IDEM. Les Plaisirs et les Jeux. Mémoires de Cuib et du Tioup. Eaux-fortes de Jacques Simon. P., Kieffer, 1926, pet. 4°, br. Tiré à 580 ex. num. 1/500 vélin./ IDEM. Vues de la Terre promise. 34 bois originaux de Constant Le Breton. P., Fayard, Le Livre de Demain, 1927, pet. 4°, br., décharge de la couv./ IDEM. Lettre sur les malades. 7 lithographies originales de R. Mac-Carthy. P., La Centaine, 1926, pet. 4°, br., sous double emboîtage. Édit. orig. tirée à 110 ex. num. 1/100 Japon impérial, celui-ci enrichi de 2 suites des lithos, non renseignées à la justif./ Ens. 6 vol.
Kennziffer:  1060
Künstler: DULAC.- VALOTAIRE.
Schätzung: 100/150€
Zugesprochen: 370€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Nous deux, simples papiers du tiroir secret. Gravé et imprimé pour les auteurs et leurs amis. S.l.n.d., 2 vol. 8°, en ff., couv. ill. rempl. Réédition de l'édition originale (1929) de ce roman composé de fragments de journaux intimes et de lettres échangées entre Nelly et Jean. Le texte est attribué à Marcel Valotaire et les illustrations à Jean Dulac. Les 46 gravures in- et h. t. sont reproduites en couleurs en héliogravure et n'ont pas de cuvette. Tirage limité à 290 ex. num., celui-ci 1/240 vélin d'Arches (Pia, 983 ; Dutel, 2054).
Kennziffer:  1061
Künstler: Les Ecrivains belges morts à la guerre.
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 25€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Antoine, Beaufort, Boumal, Burny, Dejardin, de Ruyter, Devos, Fisse, Haumont, Lefèbvre, Somerhausen. Brux., La Renaissance du Livre belge, s.d., 8° à grandes marges, ill., plein chagrin fauve, dos à 6 nerfs, titre, filets et tête dorés, caissons dorés avec un motif mosaïqué vert en leur centre, plats ornés d'un décor de motifs dorés entouré de deux filets dorés, large dentelle dorée int., couv. et dos cons., décharge due aux ill., étui, reliure décorative non signée mais de grande qualité. Tiré à 60 ex. num. 1/50 Arches.
Kennziffer:  1062
Künstler: ESTAUNIE (Edouard).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Ascension de M. Baslèvre. Eaux-fortes de Lucien Mainssieux (front., h. t.). P., Crès, "Maîtres et Jeunes d'Aujourd'hui" 9, 1928, 8°, demi-chagrin vert, dos à 4 nerfs (lég. décoloré), titre, auteur, filets et tête dorés, petits motifs mosaïqués de différentes couleurs (noir, rouge, blanc), monogramme à froid du relieur, couv. et dos cons., étiquette ex-libris, étui (reliure de L. Peeters). Edit. de luxe tirée à 1080 ex. num. 1/1000 vélin du Marais./ GOURMONT (Rémy de). Une nuit au Luxembourg. Ill. coul. de Serge Beaune (front., h. t.). P., Edit. du Sagittaire, chez Simon Kra, 1923, 8°, plein chagrin brun, dos à 5 nerfs (décoloré), titre et tête dorés, coupes filetées, triple filet d'encadrement int. doré, monogramme à froid du relieur au 2e plat, couv. et dos cons., étiquette ex-libris, étui bordé (reliure de L. Peeters). Edit. de luxe tirée à 505 ex. num. 1/425 vélin./ Ens. 2 vol.
Kennziffer:  1063
Künstler: FALLET (René).
Schätzung: 80/120€
Zugesprochen: 70€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Banlieue Sud-Est. Roman. P., Domat, 1947, 8°, 383 p., br., sous double étui, dos de chagrin violine, titre doré (dos lég. passé, qq. griffures). Édition originale (pas de grand papier). Bel exemplaire. Rare.
Kennziffer:  1064
Künstler: FALLET (René).
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 140€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Fleur et la souris. P., Domat, 1948, in-12, front., 263 p., br. Édition originale. 1/200 vélin supérieur, seul tirage de tête avec 10 hors commerce.
Kennziffer:  1065
Künstler: FARRERE (Claude).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 25€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Autre côté... (contes insolites). P., Flammarion, 1928, in-12, demi-chagrin bleu nuit à coins, dos titré à 5 nerfs, couv. et dos cons., non rogné, rouss. éparses. Edit. orig. tirée à 345 ex. num. 1/100 vergé d'Arches./ IDEM. Histoires de très loin ou d'assez près. Même édit., 1923, in-12, même rel., couv. et dos cons., non rogné. Edit. orig. tirée à 650 ex. num. 1/225 Hollande./ IDEM. Cent millions d'or. Même édit., 1927, in-12, br. Edit. orig. tirée à 485 ex. num. 1/150 vergé d'Arches./ IDEM. Mademoiselle Dax jeune fille. Illustré de 14 compositions de L. Schulz (front., bandeaux, culs-de-lampe et h. t. en noir). P., Jonquières, "Les Beaux Romans", 1922, 8°, br., couv. rempl. Edit. de luxe tirée à 1180 ex. num. 1/1100 vélin de Rives./ IDEM. Roxelane. 47 bois dessinés et gravés par Poggioli (front. en 3 tons, bandeaux, culs-de-lampe et in-texte en noir). P., Edouard-Joseph, 1920, 8°, br., couv. illustrée. Edit. orig. tirée à 1100 ex. num. 1/1000 vélin Lafuma./ Ens. 5 vol.
Kennziffer:  1066
Künstler: FARRERE (Claude).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 40€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Denière Déesse. P., Flammarion, 1920, in-12, demi-veau blond glacé, dos fleuronné à 5 nerfs filetés, pièces de titre rouge et verte, tête moka, couv. et dos cons., non rogné. Edit. orig. tirée à 630 ex. num. 1/145 Japon./ IDEM. Les Condamnés à mort. Même édit., 1921, in-12, même rel., couv. et dos cons. Edit. orig. tirée à 600 ex. num. 1/50 ex. de tête sur Chine./ IDEM. Le Dernier Dieu. Même édit., 1926, in-12, même rel., couv. cons., non rogné. Edit. orig. tirée à 800 ex. num. 1/250 vergé d'Arches, 2e papier après 50 Chine./ IDEM. Cent millions d'or. Même édit., 1927, in-12, br., non coupé, rouss. Edit. orig. tirée à 485 ex. num. 1/150 vergé d'Arches, 2e papier après 35 Chine./ Ens. 4 vol.
Kennziffer:  1067
Künstler: FINI.- PERRET (J.).
Schätzung: 150/200€
Zugesprochen: 360€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Sept péchés capitaux. Lithographies originales de Léonor Fini (8 compositions en couleurs à pleine page, toutes signées au crayon par l'artiste). Nice, La Diane française, 1967, in-folio (41 x 33 cm), 112 p., en ff., couv. rempl., sous emboît. d'édit. de toile rouge. Tirage limité à 209 ex. num. signés par l'artiste au colophon. 1/149 grand vélin d'Arches, comportant l'état définitif des lithographies originales de Léonor Fini. Bel ex.
Kennziffer:  1068
Künstler: FINI.- REAGE (Pauline).
Schätzung: 200/300€
Zugesprochen: 240€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Histoire d'O. Illustré par Léonor Fini (compositions h. t. en quadrichromie). P., Pauvert, 1975, 4°, en ff., couv. titrée à sec, sous emboîtage de luxe d'édit. Tirage limité à 800 ex. num. 1/762 Ingres accompagnés d'une lithographie orig., num. et signée, de Léonor Fini.
Kennziffer:  1069
Künstler: Fous littéraires.- TOLLEMACHE SINCLAIR (Sir Jean George).
Schätzung: 100/150€
Zugesprochen: 120€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Larmes et sourires. Poésies originales et traduites des chefs-d'oeuvre de la poésie anglaise par sir Jean George Tollemache Sinclair, baronet, jadis membre du parlement anglais. Imprimé quand l'auteur était dans sa quatre-vingt-huitième année avec portraits, vues, caricatures et musique. P., Impr. Chaix, 1912, fort 8°, 1023 p., portrait en front., 112 pl. noir et coul., br., couv. défraîchie. Edit. orig. Ce livre est dédié aux sympathiques Dames Françaises. "Non pas en vente mais présenté aux membres de l'académie française, aux rédacteurs en chef de tous les journaux quotidiens de la France, la Belgique et la Suisse et aux journaux en langue française de tous les autres pays ainsi qu'aux personnes que je crois amies de la littérature et surtout de la poésie". Ex. complet du signet-tartan (Blavier, 1038-1040).
Kennziffer:  1070
Künstler: FRANCE (Anatole).
Schätzung: 200/300€
Zugesprochen: 200€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Oeuvres complètes illustrées. P., Calmann-Lévy, 1925-1935, 24 vol. 4° (sur 25, sans le t. 25), plein chagrin brun, dos à 5 nerfs, titres et tomaisons dorés, roulette dorée intér., têtes dorées, couv. et dos cons. Edition définitive en partie originale. Nombreuses illustrations par M. Dethomas, Emilien Dufour, X. Prinet, André Marty, Edy Legrand, Carlègle, Roubille, Louis Caillaud, Alfred Latour, G. Leroux, Hermann Paul, Gabriel Belot, Mirande, Maggie Salcedo..., gravées sur bois par E. Gasperini, P. et A. Baudier, J. Malcouronne, Jean Vital-Prost, P. Emile-Colin. Bel exemplaire.
Kennziffer:  1071
Künstler: FROMENTIN (Eug.).
Schätzung: 30/60€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Dominique. Ill. de P.-L. Armand (front., bandeaux, lettrines et h. t. en coul.). P., Cyral, "Coll. française", 1924, in-12, demi-chagrin bleu à coins, dos fleuronné et mosaïqué à 5 nerfs, titre et tête dorés, couv. illustrée cons., rel. frottée, dos passé. Tiré à 1021 ex. num. 1/1000 vélin de Rives./ ESTAUNIE (Ed.). L'Empreinte. Ill. d'André Fournier (front., bandeaux et h. t. en coul.). Même édit. et coll., 1924, demi-chagrin rouge à coins, dos fleuronné et mosaïqué à 5 nerfs, titre et tête dorés, coins sup. émoussés. Tiré à 1021 ex. num. 1/1000 vélin de Rives./ Ens. 2 vol.
Kennziffer:  1072
Künstler: GARY (Romain).
Schätzung: 40/60€
Zugesprochen: 190€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Grand Vestiaire. Roman. P., Gallimard, 1948, in-12, 305 p., br. Édition originale. Ex. du service de presse. Envoi à Nelly Cormeau./ IDEM. Tulipe. P., Calmann-Lévy, 1946, in-12, 173 p., br. (qq. rouss. aux premières pages). Édition originale. 1/800 vélin Alfa./ Ens. 2 vol.
Kennziffer:  1073
Künstler: [GERVAISE DE LATOUCHE].
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Histoire de Dom B..., portier des Chartreux, écrite par lui-même. Avec figures (16 pl. h. t. libres en noir sur fond bleu). P., Cercle du Livre précieux, 1960, 8°, en ff., sous couv. rempl. et double étui en papier dominoté. Joint à cette reproduction fidèle de l'édit. orig. de 1771 : PIA (Pascal). Histoire d'un livre traqué : Le Portier des Chartreux. Augmentée de nombreuses pièces inédites extraites des Archives de la Bastille. Tiré à 900 ex. num. 1/750 vélin blanc.
Kennziffer:  1074
Künstler: RELIURE DE GENDEBIEN.- GEVERS (Marie).
Schätzung: 75/100€
Zugesprochen: 110€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Parabotanique. Avec un dessin d'Anders. Anvers, Librairie des Arts, 1964, 8°, 119 p., frontispice, demi-maroquin à bandes, dos lisse, titre doré, filet doré de séparation sur les plats, tête dorée, couv. et dos cons., étui bordé de même et gaîné, dos lég. pâli (reliure de H. Gendebien). Edition originale tirée à 590 ex. num. 1/50 de tête sur Hollande. Bel envoi signé de l'auteur au baron Van der Elst. On joint la facture du livre ainsi qu'une lettre dactylographiée de Rémy de Muynck adressée au même (Anvers, 20 janvier 1965, 1 p. 8°). Il lui signale qu'il envoie un exemplaire du livre de Marie Gevers, avec "un petit dessin original d'Anders [relié après le frontispice]. Vous savez que Rémy de Muynck, Saint-Rémy et Anders ne font qu'un [...]. Bel ex.
Kennziffer:  1075
Schätzung: 75/100€
Zugesprochen: 160€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Plaisir des météores ou le Livre des douze mois. Avec quatre dessins originaux de la fille de l'auteur (h. t. en noir rehaussés d'aquarelle). Anvers, La Librairie des Arts, 1968, 8°, demi-maroquin à bandes, dos lisse, titre doré, filet doré de séparation sur les plats, tête dorée, couv. et dos cons., étui bordé de même et gaîné, dos lég. pâli (reliure de H. Gendebien). Edit. en partie orig. 1/250 ex. num. et signés par l'auteur sur Hollande, seul grand papier. Ex. enrichi d'une belle dédicace de Marie Gevers au baron Van der Elst, d'un petit ajout ms. au titre :"(météores pris dans le sens grec 'les régions de l'air')". Facture jointe. Bel ex.
Kennziffer:  1076
Künstler: GHELDERODE (Michel de).
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 130€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Correspondance, 1917-1953. Edit. établie et annotée par R. Beyen. Brux., Labor, "Archives du Futur", 1991-2003, 7 tomes en 8 vol. 8°, br. Edit. en grande partie orig. Envoi de Roland Beyen (tome 7).
Kennziffer:  1077
Künstler: GIDE (André).
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 210€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Amyntas. Aquarelles de Lucien Mainssieux. Frontispice gravé en couleurs par E. Feltesse. P., Crès, "Les Maîtres du Livre", 1928, 8°, demi-maroquin vert foncé, dos à 5 nerfs, titre doré, filet doré de séparation sur les plats, tête dorée, couv. et dos cons., étui bordé de même et gaîné, dos très lég. assombri, ex-libris ms. au crayon (reliure de René Laurent). 1/40 ex. de tête sur Japon impérial. "Ils n'ont jamais été nombreux pour s'apercevoir que je n'avais rien écrit de plus parfait qu'Amyntas" (Journal de Gide, 1910). Bel ex.
Kennziffer:  1078
Künstler: GIDE (André).
Schätzung: 250/300€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Tentative amoureuse ou Le Traité du vain désir. Illustrations de Marianne Clouzot (front., vignettes, figures in-texte et eaux-fortes en noir encadrant le texte). P., Lubineau, 1950, 8°, en ff., couv. rempl., sous double étui d'édit. (frotté). Tirage limité à 595 ex. num. 1/475 vélin de Lana./ TOESCA (Maurice). La Nativité. Eaux-fortes orig. de Michel Ciry (15 compositions in- et h. t. en noir). P., Marcel Sautier, 1952, 4°, en ff., couv. rempl., sous double étui. Édit. orig. tirée à 150 ex. num. sur Rives, signés par l'auteur, l'illustrateur et l'éditeur. Ex. enrichi d'une suite de 14 gravures dont 2 planches refusées (non mentionné dans la just.)./ Ens. 2 vol.
Kennziffer:  1079
Künstler: GIDE.- [VAN RYSSELBERGHE, Maria].
Schätzung: 30/60€
Zugesprochen: 30€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Cahiers de la Petite Dame (1918-1951). Notes pour l'histoire authentique d'André Gide. Préface d'André Malraux. P., Gallimard, "Cahiers André Gide" 4-7, 1973-1977, 4 vol. 8°, br., dos brunis. Edit. orig. Ex. du tirage courant. Document capital pour la connaissance de Gide.
Kennziffer:  1080
Künstler: GIDE.-
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Cahiers André Gide. T. 8. Correspondance André Gide - Jacques-Emile Blanche.- T.9-11. Correspondance André Gide - Dorothy Bussy. P., Gallimard, "Cahiers André Gide", 1979-1982, 4 vol. 8°, br., dos lég. jaunis. Edit. orig. Ex. du tirage courant.
Kennziffer:  1081
Künstler: GIONO (Jean).
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Crésus. Livre de conduite du metteur en scène. Indications techniques et dialogues. 10 dessins de Lucien Jacques. Manosque, Rico et Auphan, 1961, 8°, 168 p., en feuilles, couv., étui (couv. en partie très lég. passée, petit coup à l'étui). Édition originale tirée à 1966 ex. num.
Kennziffer:  1082
Künstler: GIONO (Jean).
Schätzung: 120/150€
Zugesprochen: 250€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Églogues. Illustrées de quatre pointes sèches par Hermine David. Coutances, Éditions P.Q.G., 1931, 4°, 51 p. en feuilles, couv. rempliée, sous emboîtage d'édit. (petites traces d'usure). État neuf, non coupé. Édition originale tirée à 100 ex. 1/90 vergé de Montval.
Kennziffer:  1083
Künstler: GIONO (Jean).
Schätzung: 100/150€
Zugesprochen: 180€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Il n'y avait plus qu'à marcher. Texte pour Jean Garcia. Cognac, Le temps qu'il fait, 1989, 8°, non paginé, br. Mise en page de Jean Garcia. Édition originale. 1/60 vélin d'Arches, seul grand papier. État neuf.
Kennziffer:  1084
Künstler: GIONO (Jean).
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 90€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Images de Provence. Pointes sèches de Ch. Samson. P., Les Heures claires, s.d., 8°, 51 p., en feuilles, br., couv. rempliée, chemise cart. d'édit. Édition originale numérotée.
Kennziffer:  1085
Künstler: GIONO (Jean).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 110€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Jean le Bleu. P., Grasset, "Pour mon Plaisir", 1932, in-12, br., ex-libris. Edit. orig. Ex. num. sur Alfa./ IDEM. Présentation de Pan. P., Grasset, "Cahiers verts", 1930, in-12, br., couv. rempl. (dos bruni, traces de papier collant). Edit. orig. Ex. num. sur Alfa./ IDEM. Voyage en Italie. P., NRF, 1953, in-12, br., non coupé, dos bruni. Edit. orig. Ex. du serv. de presse./ IDEM. Précisions. P., Grasset, "Vivre libre", 1939, in-12, br., couv. partiellement brunie et lég. piquée, cach. Edit. orig. La polémique soulevée par cet opuscule a occasionné la publication de "Lettre à Jean Giono" par Jean Josipovici./ IDEM. Le Poids du ciel. 32 astrophotographies de M. de Kerolyr. P., NRF, 1938, 4°, br., couv. illustrée (défr.). Edit. orig. Ex. num. sur papier de châtaignier./ Ens. 5 vol.
Kennziffer:  1086
Künstler: GIONO (Jean).
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 45€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Ecossais ou La Fin des héros. Manosque, Aux dépens du Rotary-Club, 1955, 4°, 105 p., en feuilles, couv., double étui (petits accrocs et restaurations au collant). Édition originale. 1/1800 vélin.
Kennziffer:  1087
Künstler: GIONO (Jean).
Schätzung: 80/120€
Zugesprochen: 330€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Chasse au bonheur. P., Gallimard, 1988, 8°, 238 p., br. Édition originale. 1/46 ex. de tête num sur Hollande. État neuf, non coupé.
Kennziffer:  1088
Künstler: GIONO (Jean).
Schätzung: 30/50€
Zugesprochen: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Provence. Illustrations de Girieud. P., La Source Perrier, 1939, 8°, 61 p., br. Rare.
Kennziffer:  1089
Künstler: GIRAUDOUX (Jean).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Siegfried. Pièce en 4 actes. P., Grasset, "Cahiers verts", 1928, in-12, br., dos bruni, rouss. sur les tranches. Première édit. en librairie. Ex. num. sur Alfa./ IDEM. Marche vers Clermont. Portrait de l'auteur par Alexeieff. P., Cahiers libres, "Losanges", 1928, in-12, br., couv. rempl., pet. décharge au titre. Edit. orig. tirée à 910 ex. num. 1/875 vélin pur fil./ IDEM. Pleins pouvoirs. P., NRF, 1939, in-12, br. Edit. orig. tirée à 552 ex. num. 1/430 alfa Lafuma-Navarre./ IDEM. L'Apollon de Bellac. Pièce en 1 acte. Neuchâtel et P., Ides et Calendes, 1946, 8°, demi-basane maroquinée brune à coins, dos titré à 5 nerfs, couv. et dos cons. Edit. orig. Ex. num. sur vélin blanc./ Ens. 4 vol.
Kennziffer:  1090
Künstler: GOBO.- MAURRAS (Ch.).
Schätzung: 100/150€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Etang de Berre. Lithographies originales de Georges Gobô (front., in- et h. t., couv.). P., Sté des Amis du Livre Moderne, 1927, 4°, br., lég. décharge au 1er et au dern. f. blancs, pli au 2e plat. Tiré à 166 ex. num. 1/125 ex. réservés aux membres de la société des Amis du Livre Moderne.
Kennziffer:  1091
Künstler: GONCOURT (Edmond et Jules de).
Schätzung: 100/150€
Zugesprochen: 130€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Journal. Mémoires de la vie littéraire (1851-1896). Avant-propos de l'Académie Goncourt. Texte intégral établi et annoté par Robert Ricatte.- BILLY (André). La vie des frères Goncourt. Monaco, Les Editions Nationales, 1956-1958, 22 et 3 vol. 8°, br., non coupés. Edition en grande partie originale (la 1e édition ne comportait que 9 vol.). Ex. num. sur vélin de Renage. Bel exemplaire.
Kennziffer:  1092
Künstler: GOURMONT (Remy de).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 65€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Lettres à Sixtine. P., Mercure de France, 1921, in-12, br., non coupé, lég. décharge de papier collant. Edit. orig. Ex. num. sur vergé pur fil./ IDEM. Lettres intimes à l'Amazone. Même édit., 1927, 8°, br., ex. à toutes marges, non coupé. Première édit. en 1 vol. tirée à 773 ex. num. 1/550 vergé pur fil./ IDEM. Fin de promenade et Trois autres contes. P., La Porte étroite, 1925, in-12, br., couv. rempl. Edit. orig. tirée à 650 ex. num. 1/520 vélin d'Arches./ IDEM. Pendant l'orage. P., Champion, 1915, 4°, br., couv. rempl. Edit. orig., celui-ci est le n° 269 d'un tirage non mentionné./ IDEM. Le Pèlerin du silence. Edit. décorée de dessins, culs-de-lampe, gravés sur bois par Deslignères. P., Marpon, 1921, 8°, demi-chagrin bordeaux à coins, dos à 5 nerfs, titre et tête dorés, couv. et dos cons., non rogné, dos lég. passé et frotté avec 1 pet. accroc. Edit. de luxe tirée à 1200 ex. num. 1/1100 vergé d'Arches./ ESCOUBE (P.). Remy de Gourmont et son oeuvre. P., Mercure de France, s.d., in-12, br., couv. brunie avec manques./ Ens. 6 vol.
Kennziffer:  1093
Künstler: GRACQ (Julien).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Préférences. P., Corti, 1961, in-12, br. Edit. orig. sur papier d'édition./ IDEM. Le Rivage des Syrtes. P., Corti, 8 déc. 1951 (année de l'originale), in-12, br., dos insolé./ IDEM. La Forme d'une ville. 2e édit. P., Corti, 1985, in-12, br., couv. rempl., non coupé./ Marginales. Revue bimestrielle des Idées et des Lettres. N° 134. Julien Gracq. Brux., 1970, 8°, br./ Ens. 4 vol.
Kennziffer:  1094
Künstler: GRADASSI.- HUGO (Victor).
Schätzung: 350/500€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Notre-Dame de Paris. 198 miniatures en couleurs de Jean Gradassi (front., vignette de titre, lettrines, in- et h. t., culs-de-lampe). Monte-Carlo, Édit. du Belvédère, s.d. (ca 1950), 2 vol. 4°, en ff. sous double emboîtage éditeur, il manque deux dessins dans la suite du t. 2 (celui de la p. 99 remplacé par deux photocopies et le cul-de-lampe de la p. 213 remplacés par deux photocopies). Tiré à 726 ex. num. 1/150 Annam de Rives contenant une suite en noir de tous les dessins et la double page 59 à 62 en remplacement de la mauvaise rédaction de celle-ci. Le coloris des aquarelles de Jean Gradassi a été reproduit au pochoir dans les ateliers d'enluminures de Edmond Vairel.
Kennziffer:  1095
Künstler: GRADASSI.- LA FONTAINE (Jean de).
Schätzung: 100/150€
Zugesprochen: 200€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Contes. Illustrations en couleurs de Jean Gradassi. Monaco, Arts et Créations, 1955, 2 vol. 8°, 261, 259 p., en feuilles, couv. rempliées, sous double emboîtage. Édition tirée à 830 ex., 1/70 vélin pur fil d'Arches, avec une suite en couleurs des illustrations et un dessin original signé par l'artiste. Bel exemplaire.
Kennziffer:  1096
Künstler: GRADASSI.- LE SAGE (Alain-René).
Schätzung: 700/1000€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Histoire de Gil Blas de Santillane. Ill. de 200 gouaches Jean Gradassi (27 h. t. dont 3 sur double page, in-texte, lettrines). P., Edm. Vairel, 1948, 3 vol. 4°, en ff., sous double emboîtage éditeur, petites taches à la marge inf. p. 208-209 (t. 3), dos des chemises lég.. brunis, bords des étuis lég. frottés. Tiré à 1050 ex. num. Ex. numéroté IV sur Japon (non repris dans la justification ou 1/50 H.C. réservés aux collaborateurs du livre) enrichi de 7 aquarelles originales, de 2 suites (en sépia et en noir) de 8 pl. par vol. des h. t., de 2 suites libres de 12 pl. en coul. l'une sur Japon, l'autre sur Rives, du prospectus de l'édition.
Kennziffer:  1097
Künstler: GRADASSI.- NOSTRADAMUS.
Schätzung: 200/300€
Zugesprochen: 230€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Merveilleuses centuries et prophéties. Illustrations en coul. de Gradassi (miniatures, lettrines et cadres). Nice, Seffer, 1961, in-folio (36,5 x 28 cm), en ff., double couv., sous emboîtage d'édit. Tirage limité à 880 ex. num. 1/625 grand vélin de Docelles, livrés dans un coffret de luxe. Bel ex.
Kennziffer:  1098
Künstler: GRADASSI.- RABELAIS (François).
Schätzung: 200/300€
Zugesprochen: 250€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Oeuvres. Illustrations de Jean Gradassi (front., vignette de titre, bandeaux et compositions in-texte en couleurs). Monaco, Arts et Créations, 1955-1956, 4 vol. 8°, en ff. sous double emboîtage d'édit., titres et tomaisons dorés en partie effacés. Tirage limité à 850 ex. num. sur chiffon filigrané Arts et Décorations.
Kennziffer:  1099
Künstler: GRADASSI.- STENDHAL.
Schätzung: 200/300€
Zugesprochen: 280€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Vie de Napoléon. Illustrations originales de Jean Gradassi (compositions in- et h. t. rehaussées de couleurs à l'aquarelle). Boulouris, Baniyan, 1964, in-folio (38 x 28 cm), en ff., couv. rempl., sous double étui d'édit. Tirage limité à 1100 ex. num. 1/200 vélin de Lana comprenant 1 suite des illustrations coloriées sur le même papier.
Kennziffer:  1100
Künstler: GRAU-SALA.- MAUPASSANT (G. de).
Schätzung: 200/300€
Zugesprochen: 200€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Bel Ami. Lithographies originales de Grau Sala (front. et compositions in-texte en couleurs). P., Porson, 1945, 2 vol. 8°, en ff., couv. illustrée rempl., chemise illustrée d'édit., étui commun. Tirage limité à 275 ex. num. 1/185 papier blanc. On joint la prière d'insérer illustrée de 4 lithographies (tirée à 400 ex.).
Kennziffer:  1101
Künstler: GRAU-SALA.- JAMMES (Francis).
Schätzung: 200/300€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Almaïde d'Etremont. Gravures de Grau-Sala (pointes sèches ornant le titre et le texte). P., Lubineau, s.d. (1955), 4°, en ff., couv. rempl. entièrement illustrée, sous double étui d'édit. Tirage limité à 470 ex. num. sur vélin de Rives. 1/70 comportant une suite avec remarques, 2 planches refusées et 1 épreuve sur soie du frontispice. Bel exemplaire.
Kennziffer:  1102
Künstler: RELIURE DE DUBOIS-D'ENGHIEN.- GUERIN (Raymond).
Schätzung: 80/120€
Zugesprochen: 400€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Fragment testamentaire. Illustrations de Maurice Sarthou. Lormont (Gironde), Éditions d'Art Vulc, 1950, in-12, en feuilles imprimées au recto, montées sur onglets et reliées en demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, titre doré, couv. cons.(reliure de G. Dubois d'Enghien). Édition originale tirée à 360 ex. sur vélin. 1/10 hors commerce signé par l'éditeur. Long envoi autographe de l'auteur en forme de lettre au Dr Nessinne (près d'une page et demie).
Kennziffer:  1103
Künstler: GUIETTE (Robert).
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 40€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Tabatières à musique. P., G.L.M, s.d. [1939 ?], 8°, 41 p., br. Édition originale tirée à 200 ex. 1/188 Hélio, 2e grand papier. Envoi à l'acteur Marcel Josz./ Robert Guiette. Anthologie de l'Audiothèque. Brux.-P., s.d., 12 p., agrafé. Envoi de Robert Guiette à Marcel Josz./ L'Histoire de Griseldis. Miroir des dames mariées. Adaptation de Robert Guiette. Liège, Les Lettres belges, 1961, petit 4°, 77 p., fac-sim. Envoi de Robert Guiette à Marcel Josz, dédicataire du livre. Tiré à 600 ex. sur vélin d'Arches, 1/50 ex. du tirage de tête hors commerce. On joint le prospectus du livre et une belle lettre (2 p. 4°) de Robert Guiette à l'acteur belge Marcel Josz, datée du 10 nov. 1943, où il est question de sa solitude, d'un projet de donner des conférences (lectures) avec l'acteur, de pièces de théâtre, de l'éditeur du livre.../ Ens. 5 pièces.
Kennziffer:  1104
Künstler: HANNON (Théo).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Au clair de la dune (poèmes). Brux., Lamberty, 1909, in-12, illustrations de Cassiers, Chahine, Lynen, Rops et quelques autres, br., couv. illustrée, non coupé, tranches piquées. Edit. orig./ DEMOLDER (Eug.). Quatuor. Couv. et 3 croquis de Félicien Rops et 13 ornementations de Morannes. P., Mercure de France, 1897, in-12, br., non coupé. Edit. orig./ STIERNET (Hubert). La Grâce de la folie. Brux., La Renaissance du Livre, 1923, in-12, br., ex-dono au crayon rouge. Tiré à 37 ex. num. 1/12 ex. de tête sur Hollande./ COLLIN (I.). Almanach de Compère Guilleri. Illustré par Suzanne Cocq. Brux., L'Eglantine, 1931, in-12, pleine toile cuivrée, couv. et dos cons. Ex. num. sur Drury Antique Wove./ IDEM. Quinze âmes et un mousse. Aquarelles en coul. et dessins de Frédéric De Smet. Brux., La Renaissance du Livre, 1942, 8°, br. Tiré à 356 ex. num. 1/350 American Parchement./ Ens. 5 vol.
Kennziffer:  1105
Künstler: HELLENS (Franz).
Schätzung: 30/60€
Zugesprochen: 35€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Vie seconde ou Les Songes sans la clef. Brux.-P., Sablon, 1945, in-12, br., couv. illustrée par Magritte, non coupé, dos lég. bruni. Edit. orig./ IDEM. Fantômes vivants. Brux., Lumière, 1944, in-12, br., non coupé. Edit. orig. Pas de grand papier./ IDEM. Des pas dans les jardins. Brux., La Renaissance du Livre, 1960, in-12, br. Edit. orig./ IDEM. La Vie seconde. P., Albin Michel, 1963, in-12, br., non coupé, décharge de papier à la dernière p. blanche. Envoi : "A [nom du dédicataire effacé], en cordial et confraternel hommage, Franz Hellens"./ IDEM. Florilège poétique. Etabli par P. Menanteau. Ill. de Michel Ciry. Blainville-sur-Mer, L'Amitié par le Livre, 1963, in-12, br., non coupé. Edit. en partie orig./ IDEM. Le Jeune homme Annibal. P., Albin Michel, 1961, 8°, br. Edit. en partie orig./ IDEM. Moralités peu salutaires. Avec 6 ill. en coul. de L.-L. Sermon. Brux., Edit. du Houblon, 1943, in-12, br. Edit. orig./ IDEM. Le Magasin aux poudres. P., NRF, 1936, in-12, br. Edit. orig./ IDEM. Nouvelles réalités fantastiques. Brux., Les Ecrits, 1941, in-12, br., ex-libris ms. Edit. en partie orig. Pas de grand papier./ IDEM. Réalités fantastiques (contes choisis, 1909-1929). P., NRF, 1931, in-12, br. Edit. en partie orig./ IDEM. Oeil-de-Dieu. P., Emile-Paul, 1925, in-12, br. Edit. orig./ Ens. 11 vol.
Kennziffer:  1106
Künstler: HELLENS (Franz).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 70€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Jeune Homme Annibal. Frontispice gravé par Stobbaerts-Marcel. Brux.-Maestricht, A.A.M. Stols, 1929, 8°, br., couv. ill. (souillée), dos bruni. Édit. orig. tirée à 310 ex. num. 1 des qq. ex. marqués H.C. réservés à l'auteur et à l'éditeur sur vélin anglais./ IDEM. Notes prises d'une lucarne. Édition ornée de 11 dessins inédits d'André Lhote. P., R. Vandenberg, 1925, 8°, br., dos bruni, décharge à la couv. Édit. en partie orig. (3 "notes" avaient déjà paru dans Contes choisis) tirée à 330 ex. num. 1/330 Featherweight./ IDEM. Visite à Beaulieu. 17 ill. h. t. P., Édit. "Commerce d'Esprit", 1932, 8°, br., dos brunis, décharge à la couv. Édit. orig. tirée à 1000 ex. num. sur Hollande Pannekoek./ IDEM. Documents secrets 1905-1931. Brux.-Maestricht, A.A.M. Stols, 1932, gd 8°, br., dos bruni, décharge à la couv. Édit. orig. tirée à 185 ex. num. 1/175 Hollande Pannekoek. Ouvrage imprimé à l'occasion du cinquantième anniversaire de la naissance de l'auteur./ Ens. 4 vol.
Kennziffer:  1107
Künstler: HEMARD.- FISCHER (Max et Alex).
Schätzung: 60/90€
Zugesprochen: 180€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Correspondance amoureuse. Images de Joseph Hémard. P., Les Arts et le Livre, 1927, in-12, [4]-123-[8] p., nombreuses illustrations légères coloriées dans le texte, certaines à pleine page, jolie reliure plein chagrin blanc, dos lisse et orné, mosaïqué de bleu pâle, tête dorée, pièces angulaires également mosaïquées aux plats, roulette dorée bordant les contreplats, couvertures et dos conservés, étui (dos décoloré). Un des 40 ex. de tête sur Annam, enrichi de 4 dessins originaux à l'encre.
Kennziffer:  1108
Künstler: HEMON (Louis).
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 170€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Belle que voilà... P., Grasset, "Les Cahiers verts" 19, 1923, 8°, demi-chagrin brun à coins, dos à 4 nerfs orné de motifs géométriques mosaïqués et dorés, titre, auteur et tête dorés, double couv. et dos de coul. blanche et verte cons., étiquette ex-libris, monogramme à froid du relieur au 2e plat, étui bordé (reliure de L. Peeters). Edit. orig. 1/130 ex. du tirage exceptionnel et parmi ceux-ci 1/100 Hollande./ KIPLING (Rudyard). Contes choisis. P., Mercure de France, "Coll. d'auteurs étrangers", 1924, 8° à grandes marges, demi-maroquin violet à coins, dos à 5 nerfs (décoloré), titre, millésime et tête dorés, double couv. et dos de coul. blanche et bleue cons., monogramme à froid du relieur au 2e plat, décharge au faux titre et à la page de titre, étiquette ex-libris (reliure de L. Peeters). Tiré à 566 ex. num. 1/16 vergé d'Arches./ MILLE (Pierre). Dix-sept histoires merveilleuses. Ornées de 35 compositions dessinées et gravées par Constant Le Breton (faux titre, bandeaux, culs-de-lampe). P., Aveline, 1924, 8°, plein maroquin violet, dos lisse orné de motifs mosaïqués (phare et nuages), dos décoloré, titre, filets et tête dorés, plat supérieur orné de motifs mosaïqués (vigne, raisins et singe sur une branche), 2e plat orné d'un bateau mosaïqué, coupes filetées, large dentelle dorée int., contreplats et gardes moirées bleu ciel, couv. rempliée et dos cons., étiquette ex-libris, étui (reliure de G. Cornez). Edit. de luxe tirée à 975 ex. num. 1/925 vergé d'Arches./ Ens. 3 vol.
Kennziffer:  1109
Künstler: HERMANN PAUL.
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 220€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Douze dessins pour l'Amour de Goya. Composés et gravés par Hermann Paul. Liège, Editions du Balancier, 1932, 4°, 27 f. dont 12 planches de gravures sur bois en couleurs, en feuilles sous couv. et portefeuille pleine toile noire de l'éditeur (fentes au mors du portefeuille, dont les rabats sont déchirés, l'ouvrage en excellente condition, très frais et à toutes marges). Tirage limité à 48 ex. sur japon nacré, avec signature de l'artiste au crayon.
Kennziffer:  1110
Künstler: HUBERT.- MONTESQUIEU.
Schätzung: 100/150€
Zugesprochen: 180€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Lettres persanes. Illustrées par André Hubert (compositions in- et h. t. rehaussées de couleurs à la main). P., L'Ibis, 1966-67, 2 vol. gd 4° (33 x 26 cm), rel. d'édit. à rabats, pleine percaline bordeaux illustrée d'un motif oriental blanc et or, têtes dorées, pages de garde moirées lilas. Tirage limité à 1300 ex. num. 1/1000 vélin chiffon de Lana. Belle édition richement illustrée en couleurs et ornée de charmantes remarques marginales en sanguine.
Kennziffer:  1111
Künstler: HUGO (Victor).
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 180€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Oeuvre complète. Illustrations de l'époque de l'auteur (bandeaux et compositions h. t. en noir). P., J. de Bonnot, 1974-1979, 43 vol. 8°, rel. d'édit., pleine basane rouge ornée à froid, dos lisses titrés et illustrés du portrait de l'auteur, têtes dorées, p. de garde illustrées et dorées, qq. tranches lég. piquées (sans l'emboîtage contenant des documents en fac-similé).
Kennziffer:  1112
Künstler: JACQUEMIN (André).
Schätzung: 250/300€
Zugesprochen: 220€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Colline inspirée de Barrès (1941). Suite complète de 84 eaux-fortes tirée à 65 ex. sur Japon pour illustrer l'oeuvre d'André Jacquemin qui elle n'a été tirée qu'à 120 ex. sur Lana. Ex. ayant appartenu au Général Jacques Willems, président de la Société des Bibliophiles et Iconophiles de Belgique. Une des meilleures productions d'André Jacquemin.
Kennziffer:  1113
Künstler: JARRY (Alfred).
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 110€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Ballade du vieux marin d'après Samuel Taylor Coleridge. P., Ronald Davis, 1921, gd 8°, br., couv. brunie, bon état intér. Edition originale de l'adaptation et de la traduction française établies par A. Jarry de ce texte de S.T. Coleridge 1/350 ex. num. sur vélin, seul tirage avec 12 Japon. Ouvrage illustré de 7 bandeaux et 1 cul-de-lampe gravés et dessinés par A. Deslignères.
Kennziffer:  1114
Künstler: JOSSO.- MAURRAS (Charles).
Schätzung: 300/350€
Zugesprochen: 300€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Anthinéa. D'Athènes à Florence. Gravures au burin de Camille-Paul Josso (compositions in- et h. t. en noir). P., Aux dépens de l'Artiste, 1955, gd 4°, en ff., couv. illustrée, sous double étui d'édit. Tirage limité à 200 ex. num. 1/15 ex. de tête sur Auvergne du Val de Laga, comportant 1 suite d'états sur Rives, 1 suite définitive sur Japon nacré, 1 tirage sur soie des 2 planches doubles, 2 cuivres (manquants), 2 dessins originaux et 1 ensemble de projets, d'études et d'épreuves. Ex. signé par l'illustrateur.
Kennziffer:  1115
Schätzung: 300/400€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Amants de Venise. Burins originaux de Camille-Paul Josso (48 compositions in- et h. t. en noir). P., Aux dépens de l'Artiste, 1952, gd 4°, en ff., sous couv. et double étui d'édit., très rares rouss., étui abîmé. Tiré à 220 ex. num. 1/65 vélin de Rives comportant 1 suite d'états avec remarques sur Auvergne Val de Laga et 1 tirage définitif des 5 grandes planches sur Auvergne. Ex. signé par l'illustrateur.
Kennziffer:  1116
Künstler: KESSEL (Joseph).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 30€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Coup de grâce. Roman. P., Les Éditions de France, 1931, in-12, 251 p., br. Édition originale tirée à 1760 ex. 1/210 vélin pur fil Lafuma, troisième papier.
Kennziffer:  1117
Künstler: KUDER.- TROYAT (H.).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 25€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Ponts de Paris. Aquarelles de René Kuder (14 reprod. en quadrichromie à pleine page). P., Flammarion, 1946, in-folio (41 x 29,5 cm), 26 p. de texte et 14 planches en ff., couv. rempl. (lég. défr.). Ex. non num. sur vélin Boucher.
Kennziffer:  1118
Künstler: LA FONTAINE (Jean de).
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 85€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Contes et nouvelles. Illustrations de Daniel-Girard. P., Cyral, 1929, 2 vol. 8°, IV-298, 312 p., illustrations en couleurs dans le texte, certaines à pleine page, reliure récente demi-chagrin noir à coins, dos à 5 faux ornés de filets, pointillés et fleurons dorés, titres, tomaisons et têtes dorés, couv. et dos cons. Bel ex. Exemplaire n° 363/1000 vélin de Rives.
Kennziffer:  1119
Künstler: LA VARENDE (Jean de).
Schätzung: 80/100€
Zugesprochen: 90€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Empreinte. P., Aux dépens de deux amateurs [Michel Herbert et Stanislas Rey], 1959, 8°, 91 p., en feuilles, couv. rempliée, sous double emboîtage d'édit. (très lég. frotté). Édition originale tirée à 885 ex. (+ qq. ex de chapelle), 1/815 Montval vergé.
Kennziffer:  1120
Schätzung: 80/100€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Amour de Monsieur de Bonneville. Lithographies en couleurs de Daniel Louradour. P., Plon, 1955, petit 4°, 148 p., br., double emboîtage (lég. sali). Non coupé. Édition originale tirée à 980 ex. Ex. sur vélin Madagascar.
Kennziffer:  1121
Künstler: LA VARENDE (Jean de)
Schätzung: 80/100€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Centaure de Dieu. Illustré de 5 eaux-fortes originales, de 28 lettrines et de 30 culs-de-lampe en couleurs par Valentine Dupré. P., Éditions d'Art A.D., 1948, 8°, 327 p., en feuilles, couv. rempliée (dos lég. passé, 1 déchirure au 1er plat réparée), sous double emboîtage (usé, une charnière déchirée). Édition tirée à 3100 ex. num. 1/2200 sur papier vélin.
Kennziffer:  1122
Künstler: RELIURE DE SEMET ET PLUMELLE.- LA VARENDE (Jean de).
Schätzung: 100/150€
Zugesprochen: 260€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Demi-Solde. Nouvelle inédite. P., Pour les Amis de La Varende, 1962, 8° étroit, non pag., demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs, caissons entourés d'un triple filet doré, titre doré, étui bordé, couv. et dos cons. (reliure de Semet et Plumelle). Relié avec divers documents : trois courriers dactylographiés à en-tête des Amis de La Varende et trois coupures de presse d'articles sur La Varende. Édition originale tirée à 550 ex., 1/12 ex. de tête sur Japon nacré. Superbe exemplaire.
Kennziffer:  1123
Künstler: LABISSE.- NELLENS (Gustave).
Schätzung: 100/150€
Zugesprochen: 160€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Fleurs de trottoir. Lithographies de Félix Labisse (10 compositions h. t. en couleurs). Brux., André De Rache, 1971, in-folio (43 x 36 cm), en ff., couv. impr., sous emboîtage d'édit. en toile bleue. Tirage unique à 150 ex. num. sur vélin d'Arches. 1/130 num. en chiffres arabes, signés au colophon par Labisse et Nellens (cachet-signature de ce dernier, Nellens étant décédé avant la parution du livre).
Kennziffer:  1124
Künstler: LAO TSEU.
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Tao te King ou la jonction suprême. Perception et présentation de Saint-Rémy [pseudonyme de Rémy de Muynck]. Avec une calligraphie nippone du début du 19e siècle. Anvers, Libr. des Arts, 1962, 8°, br., étui édit. Tiré à 326 ex.num. 1/300 Japon "Hosho". Envoi et lettre autographe adressée au baron Van der Elst joints.
Kennziffer:  1125
Künstler: LAPORTE.- VERHAEREN (Emile).
Schätzung: 300/400€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Villes à pignons. Lithographies originales de Georges Laporte (15 compositions h. t. en coul.). Montceau-les-Mines, Cercle des Bibliophiles Anavoizard, 1971, in folio (38,5 x 29,5 cm), en ff., couv. impr., sous double emboît. de toile grise, décharge des lithos. Tirage limité à 227 ex. num. 1/154 grand vélin d'Arches contenant un dessin original signé au crayon.
Kennziffer:  1126
Künstler: LARBAUD (Valery).
Schätzung: 60/90€
Zugesprochen: 150€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Lettres d'un retiré. Édition établie et préfacée par Michel Bulteau. P., La Table ronde, 1992, 8°, 215 p., br. Édition originale. 1/50 Hollande, seul grand papier. État neuf, non coupé.
Kennziffer:  1127
Künstler: LAURENCIN.- LABE (Louise).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Blasons du corps féminin. S.l.n.d., farde in-plano pleine toile lilas, titre doré sur le plat supérieur qui est découpé en son centre par un ovale protégé par un f. de mica transparent. Comprend 1 f. de titre et 3 f. de texte contenant le texte de L. Labé décoré par Marie Laurencin.
Kennziffer:  1128
Künstler: RELIURE DE VINCENT.- LEANDRE.- FLAUBERT (Gustave).
Schätzung: 800/1000€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Madame Bovary. Nouvelle édition imprimée sur celle de 1874 revue par l'auteur. Illustrée de 56 aquarelles de Charles Léandre gravées à l'eau-forte en couleurs par Eugène Decisy. P., Auguste Blaizot, 1931, fort 4°, plein maroquin rouge, dos à 5 nerfs, 1 filet à froid et 1 pastille centrale dorée sur chaque nerf, titre doré, double filet en noir d'encadrement sur les plats avec fleuron doré aux angles, tête dorée sur témoins, doublure et gardes de soie moirée rose pâle, encadrement de même maroquin aux contreplats décoré d'un double filet à froid avec fleurons à froid aux angles, double garde de papier flammé, couv. et dos cons., étui (lég. abîmé) bordé de même et gaîné (reliure de R. Vincent). Tiré à 336 ex. num. 1/244 vélin de Rives. Bel exemplaire dans une reliure très bien exécutée.
Kennziffer:  1129
Künstler: RELIURE DE LORTIC.- LEANDRE.- MURGER (Henry).
Schätzung: 1250/1500€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Scènes de la vie de Bohème. Compositions de Charles Léandre gravées en couleurs par Eugène Decisy. P., Libr. de la Collection des Dix, A. Romagnol éditeur, 1902, gd 8°, plein maroquin rouge, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés aux petits fers, triple encadrement de 2, 3 et 1 filets dorés, avec fleurons d'angle au cadre intérieur, double filet doré sur les coupes et les coiffes, large dentelle dorée dans un double cadre de filets dorés aux contreplats, tranches dorées sur témoins, couv. et dos cons., étui bordé de même et gaîné (reliure de M. Lortic). Tiré à 300 ex. num. 1/35 de tête sur Japon blanc avec une suite des illustrations et la décomposition des couleurs de la planche de la page 376. Prospectus avec 1 ill. en couleurs relié in fine. Superbe exemplaire dans une très belle reliure de Lortic.
Kennziffer:  1130
Künstler: LEPRINCE.- FAUFRA (René).
Schätzung: 75/100€
Zugesprochen: 100€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Fagnes (poèmes). Illustrations de André Leprince (20 gravures originales en taille-douce). Liège, s. édit., 1980, 4° oblong, ornementations estampées à froid, en ff., couv. rempl., sous emboît. d'édit. à rabats. Tirage unique à 30 ex. num. sur vélin d'Arches. Ex. enrichi d'une aquarelle originale à pleine page, signée à l'encre noire.
Kennziffer:  1131
Künstler: SPLENDIDE RELIURE DE LEVITZKY.- LEROUX.- FRANCE (A.).
Schätzung: 2000/2500€
Zugesprochen: 1700€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Rôtisserie de la Reine Pédauque. Illustré par Auguste Leroux de 176 compositions gravées par Duplessis, Ernest Florian, les deux Froment, Gusman et Perrichon. P., Édouard Pelletan, 1911, 4°, plein maroquin doublé brun foncé, dos à 4 nerfs orné de 3 caissons dorés aux petits fers, large décor d'encadrement sur les plats doré et mosaïqué de maroquin bleu foncé, carmin et rose, filet doré sur les coupes et les coiffes, doublures en maroquin rouge ornées d'un décor d'encadrement doré et mosaïqué en maroquin bleu nuit, triple garde en soie moirée brune et papier marbré, tranches dorées sur témoins, couv. et dos cons., sous chemise en demi-maroquin à bandes de même serties d'un filet doré, titre doré (1 mors lég. déchiré sur 1 cm), étui bordé de même et gaîné, étiquette ancienne de la librairie Simonson à Bruxelles, prospectus ill. relié in fine (reliure de G.G. Levitzky). Tirage limité à 410 ex. num. 1/333 vélin du Marais enrichi du dessin original signé de la planche hors texte de la page 5. Magnifique exemplaire dans une très riche reliure doublée de Levitzky.
Kennziffer:  1132
Künstler: LEROY.- SOULAGES (Gabriel).
Schätzung: 30/60€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Malheureux petit voyage. Illustrations de Maurice Leroy. P., Editions du Charme, 1942, 4°, 187-[2] p., illustré dans le texte de 24 compositions gravées sur cuivre par l'artiste, tirées en couleurs, et 59 titres, lettrines et culs-de-lampe gravés sur bois par Poilliot, en feuilles sous couv. et emboîtage de l'éditeur (un pli survenu à l'impression p. 183, sans gravité, agréable exemplaire). Tiré à 750 ex. 1/216 vélin d'Arches.
Kennziffer:  1133
Künstler: LETELLIER.- GIONO (Jean).
Schätzung: 150/200€
Zugesprochen: 300€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Terre d'or. Illustrations de Pierre Letellier (16 lithographies originales en couleurs tirées par Mourlot). P., Robert Léger, 1967, in-folio (36 x 28,5 cm), en ff., couv. rempl., sous emboîtage d'édit. en pleine soie cuivrée. Edit. orig. tirée à 295 ex. num. et signés par l'auteur, l'illustrateur et l'éditeur. 1/184 vélin d'Arches. Très bel ex. de ce conte qui se déroule dans les Alpilles et la Camargue.
Kennziffer:  1134
Künstler: LOTI (Pierre).
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 120€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Mariage de Loti. Ill. de Jean-Gabriel Domergue./ IDEM. Matelot. Ill. de Ch. Fouqueray./ IDEM. Mon frère Yves. Ill. d'Emilien Dufour./ IDEM. Un pèlerin d'Angkor suivi de Le Livre de la pitié et de la mort. Ill. de Maurice Lalau. Etiquette ex-libris au 1er f. blanc./ IDEM. Prime jeunesse suivi de Un jeune officier pauvre. Ill. de A.-E. Marty./ IDEM. Vers Ispahan. Ill. de H. Deluermoz. Ex-dono au 1er f. blanc. P., Calmann-Lévy, 1936, 6 vol. 8°, br. Edit. ordinaires sur vélin.
Kennziffer:  1135
Künstler: LOTI (Pierre).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 75€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Désenchantées. Ill. de D. Charles Fouqueray. Brux., Edit. du Nord, "Gloires littéraires" 18, 1934, 8°, demi-chagrin rouge à coins, dos à 7 nerfs (décoloré), titre et pointillés dorés, couv. et dos (défraîchis) cons. 1/1000 vélin Allura./ IDEM. Le Roman d'un enfant. Ill. de A.-E. Marty. P., Calmann-Lévy, 1936, 8°, demi-chagrin brun, couv. et dos cons., dos lisse (décoloré), traces de cire, couv. et dos cons. Ex. ordinaire sur vélin./ IDEM. Le Roman d'un Spahi. Ill. de Ch. Fouqueray. Même édit., 1936, 8°, demi-chagrin vert, dos à 5 nerfs (décoloré), auteur et titre dorés, couv. et dos cons. Ex. ordinaire sur vélin./ IDEM. Vers Ispahan. Même édit., 1936, 8°, br. Ex. du tirage ordinaire sur vélin./ Ens. 4 vol.
Kennziffer:  1136
Künstler: LES MAITRES DE L'AMOUR.- DULAURE (J.A.).
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Oeuvre de J. A. Dulaure. Des divinités génératrices ou du culte du phallus chez les Anciens et les Modernes. Seule réimpression complète collationnée sur les deux éditions de 1805 et 1825 ornée de 4 illustrations hors texte. Cach. au 2e plat de la couv./ L'Oeuvre amoureuse de Lucien suivie des Epitres amoureuses d'Aristénète. La vie, les intrigues, les tarifs, la science des courtisanes, les deux amours, perversions et inversions, Lesbos, lettres de courtisanes. Introduction et notes par B. de Villeneuve./ L'Oeuvre des conteurs allemands. Mémoires d'une chanteuse allemande (XIXe siècle). Traduits pour la première fois en français avec des fragments inédits. Introduction par Guillaume Apollinaire. Qq. pages jaunies./ P., Bibliothèque des Curieux, "Les Maîtres de l'Amour", 1913-1924, 3 vol. 8°, ill., br.
Kennziffer:  1137
Künstler: ENVOI DE MALRAUX.- MALRAUX (André).
Schätzung: 80/120€
Zugesprochen: 240€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Voie royale. Roman. P., Grasset, 1930, in-12, 270 p., br. Édit. orig. Ex. du tirage courant. Envoi autographe de l'auteur à Léon-Paul Fargue. Ex. non coupé (!).
Kennziffer:  1138
Künstler: MARCHAND.- GREEN (Julien).
Schätzung: 100/150€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Visionnaire. Lithographies originales et lettrines par André Marchand (compositions in- et h. t. en noir). P., Le Grenier à Sel, 1950, gd 4° (33 x 25,5 cm), 321 p., en ff., couv. rempl. (lég. insolée), sous double étui d'édit. Tirage limité à 225 ex. num. signés par l'artiste au colophon. 1/35 vélin de Lana contenant 1 suite en bistre sur Malacca blanc des h. t. de la première version (la version définitive apparaissant dans le texte). Bel ex.
Kennziffer:  1139
Künstler: MARTIN DU GARD (Roger).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 55€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Thibault. P, Gallimard - NRF, 1930, 4 vol. 8°, br. (Coll. in-octavo). Complet des quatre frontispices gravés à l'eau-forte par Jacques Thevenet, tous signés de l'artiste, dont 3 numérotés. Les frontispices n'ont été tirés qu'à 120 épreuves. Décrits par l'éditeur comme des eaux-fortes, ils semblent plutôt être des lithographies./ IDEM. Jean Barois. P., Gallimard - NRF, 1928, 2 vol. 8°, br. (Coll. in-octavo). 1/325 ex. de tête sur papier de Hollande Pannekoek filigrané «à la gerbe», bien complet du frontispice en lith. par Jacques Thevenet, numéroté et signé par l'artiste./ Ens. 6 vol.
Kennziffer:  1140
Künstler: MARTY.- MUSSET (Alfred de).
Schätzung: 150/200€
Zugesprochen: 160€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Oeuvres. Poésies (3 vol.).- Comédies et proverbes (5 vol.).- Contes et nouvelles (3 vol.).- Confession d'un enfant du siècle (1 vol.). 323 illustrations en couleurs de A.-E. Marty (couv., in- et h. t.). P., Piazza, 1932, 12 vol. 8°, demi-maroquin gris à bandes, dos à 4 nerfs, titres et grand fleuron central dorés, têtes dorées sur témoins, couv. cons., dos passés uniformément. 1/200 pur fil contenant une suite en noir. Bel exemplaire.
Kennziffer:  1141
Künstler: MAURIAC (François).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 40€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Asmodée. P., Grasset, 1938, 8°, br. Tiré à 826 ex. num. 1/700 Alfa./ IDEM. Dieu et Mammon. Etude de Ramon Fernandez. Portrait en front. de Goor. P., Edit. du Capitole, "Faits et gestes de la vie contemporaine" 3, 1929, 8°, br. Edit. orig. 1/300 ex. num. sur vélin./ IDEM. Les Maisons fugitives. Ill. de 100 photographies par Jean-Marie Marcel. P., Grasset, 1938, 8°, br./ IDEM. Souffrances et bonheur du chrétien. P., Grasset, "Pour mon plaisir" 2, 1931, 4° tellière, br., sous double emboîtage édit., un coin écorné à la chemise, bords de l'étui frottés et lég. décharge. Edit. orig. tirée à 164 ex. num. 1/31 vélin d'Arches./ IDEM. Trois récits. P., Grasset, "Les Cahiers verts" 10, 1929, 4° tellière, br. (double couv. crème et verte), sous double emboîtage édit., dos de la chemise lég. décoloré, décharge aux pages de garde. Edit. orig. tirée à 363 ex. num. 1/195 Arches./ Ens. 5 vol.
Kennziffer:  1142
Künstler: MAURIAC (François).
Schätzung: 80/120€
Zugesprochen: 100€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Nouveau Bloc-Notes. 1961-1964. P., Flammarion, 1968, 8°, 477 p., br. Édit. orig. 1/45 ex. de tête sur vélin chiffon.
Kennziffer:  1143
Künstler: MAUROIS (André).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Instinct du bonheur. P., Grasset, "Pour mon plaisir" 10, 1934, 8° à grandes marges, br. Edit. orig. 1/26 vélin d'Arches./ IDEM. Le Cercle de famille. P., Grasset, 1932, 4° tellière, br., sous double emboîtage édit., petites taches à l'étui et bords frottés. Edit. orig. tirée à 394 ex. num. 1/220 vélin pur fil./ IDEM. Mes songes que voici. P., Grasset, 1933, 4° tellière, br., sous doublé emboîtage édit. Edit. orig. tirée à 167 ex. num. 1/90 vélin pur fil./ Ens. 3 vol.
Kennziffer:  1144
Künstler: MAUROIS (André).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Silences du Colonel Bramble. P., A la Cité des Livres, "Le Roman français d'aujourd'hui" 6, 1925, 8°, plein chagrin rouge, dos à 5 nerfs, auteur, titre et tête dorés, coupes filetées, large dentelle dorée int., couv. rempliée et dos cons., étiquette ex-libris, étui (reliure de G. Cornez). Edit. de luxe tirée à 1595 ex. num. 1/20 Japon./ IDEM. Climats. P., Grasset, 1928, 8°, demi-chagrin fauve à coins, dos lisse orné de motifs floraux mosaïqués orné de points dorés, auteur, titre, filets et tête dorés, couv. rempliée et dos cons., étiquette ex-libris, étui (reliure de G. Cornez). Edit. de luxe. Ex. num. sur vélin./ Ens. 2 vol.
Kennziffer:  1145
Künstler: TEXTE NON EXPURGE.- MILLER (Henry).
Schätzung: 75/100€
Zugesprochen: 340€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Crucifixion en rose. Livre premier. Sexus. 1. Volumes 1 à 3.- 2. Volumes 4 et 5. P., Terre de Feu, 1949, 2 vol. in-12, br. Edit. orig. Un des 300 ex. marqués S.P., seuls exemplaires avec 200 vergé contenant le texte intégral non expurgé. "Tous les exemplaires entreposés de l'édition intégrale, ainsi que ceux d'une seconde édition, expurgée, furent saisis [par la police]. Fait sans précédent : au même moment d'autres policiers détruisaient chez l'imprimeur, "les formes" ayant servi à la composition" (Postface de Maurice Nadeau dans l'édition du Cercle du Livre précieux en 1963). On joint le communiqué des éditions de la "Terre de Feu" relatant cette saisie. Rare.
Kennziffer:  1146
Künstler: ENVOI A OCTAVE MAUS.- MIOMANDRE (Francis de).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 65€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Reflets et les Souvenirs. P., Bibliothèque de l'Occident, 1904, gd 8°, cartonnage de l'époque plein papier décoré de style Art Nouveau (ainsi que sur les contreplats et les gardes), pièce de titre sur le 1er plat, couv. cons., manques au dos. Edit. orig. dédiée à Blanche Rousseau du premier ouvrage de l'auteur. Tiré à 200 ex. num. 1/195 vélin. Envoi autographe : "à M. Octave Maus, hommage et souvenir reconnaissants, Francis de Miomandre".
Kennziffer:  1147
Künstler: MOLNE.- VERLAINE (Paul).
Schätzung: 75/100€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Parallèlement. Lithographies de Lluis V. Molnè (compositions h. t. en sépia). Nice, L'Image littéraire, 1947, 4°, en ff., couv., sous double étui d'édit. (lég. abîmé). Tirage limité à 418 ex. num. 1/190 Japon crème.
Kennziffer:  1148
Künstler: MONTHERLANT (Henry de).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Demain il fera jour. P., NRF, 1949, 8°, br. Edit. orig. tirée à 812 ex. num. 1/215 vélin pur fil Lafuma-Navarre./ IDEM. Sous les drapeaux morts. Ill. de Edy Legrand (front. et h. t.). P., Edit. du Capitole, 1929, 8°, br. Edit. orig. 1/150 pur fil Lafuma./ IDEM. Malatesta. Lausanne, Marguerat, 1946, 8°, br./ BERTHAULT (F.). Vaisseaux solaires. Préface de Montherlant. Front. de Raoul Dufy. P., Corrêa, 1936, 8°, br. Edit. orig. tirée à 60 ex. num. sur Alfa./ Ens. 4 vol.
Kennziffer:  1149
Künstler: MORAND (Paul).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Voyage. P., Hachette, "Notes et Maximes", 1927, in-12, br., couv. rose (décharge), dos décoloré. Edit. orig./ IDEM. Isabeau de Bavière, femme de Charles VI. Histoire tragique. P., Edit. de France, s.d., 8°, br., déchirure réparée au dos. Edit. orig. tirée à 125 ex. num. 1/60 Alfa./ IDEM. Route de Paris à la Méditerranée. P., Firmin-Didot, "Images du Monde" 4, 1931, 4°, 96 photographies, br. Tiré à 200 ex. num. sur Arches. Nombreuses photographies en noir dont un bon nombre sont de Germaine Krull./ LORRAIN (Jean). Femmes de 1900. Préface de Paul Morand. P., Edit. de la Madeleine, 1932, 8°, front., br./ Ens. 4 vol.
Kennziffer:  1150
Künstler: MORAND (Paul).
Schätzung: 40/60€
Zugesprochen: 550€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Lewis et Irène. Roman. Paris, Bernard Grasset, 1924, in-12, 261 p., br., sous double étui, dos de chagrin brun, titre doré (dos passé). Étiquette ex-libris de la Bibliothèque Jacques Odry. Édit. orig. tirée à 1600 ex. 1/90 Japon, deuxième papier après 3 Chine.
Kennziffer:  1151
Künstler: MOREAU (Marcel).
Schätzung: 30/60€
Zugesprochen: 200€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Quintes. P., Buchet - Chastel, 1962, 8°, br., non coupé./ IDEM. Le Chant des paroxysmes suivi de Le Nukaï. Montréal, VLB, 2005, 8°, br./ IDEM. Orgambide. Scènes de la vie perdante. P., Lunaeu Ascot, 1980, 8°, br. Envoi./ IDEM. Monstre. Même édit., 1986, 8°, br./ IDEM. Julie ou la Dissolution. Préf. de Topor. Brux., J. Antoine, 1984, 8°, br. (mouill. à la couv.)./ IDEM. Le Charme et l'Epouvante. P., La Différence, 1992, 8°, br., enveloppe contrecollée à la 1re p. blanche./ IDEM. Le Bord de mort. P., Bourgois, 1974, 8°, br. On joint un 2e ex./ IDEM. Discours contre les entraves. Même édit., 1979, 8°, br., couv. jaunie./ IDEM. La Pensée mongole. Toulouse, L'Ether Vague, 1991, 8°, br., couv. souillée./ IDEM. Tombeau pour les enténébrés. Photographies de J.-D. Moreau. Même édit., 1993, 8° carré, br. Envoi./ IDEM. Morale des épicentres. P., Denoël, 2004, 8°, br. Envoi./ IDEM. Une philosophie à coups de rein. Même édit., 2007, 8°, br. Envoi./ IDEM. Cahiers caniculaires écrit du fond de l'écrit. P., Lettres vives, 1982, 8°, br./ IDEM. Lecture irrationnelle de la vie. Brux., Complexe, 2001, 8°, br./ IDEM. Bal dans la tête. P., La Différence, 1995, 8°, br., mouill. Envoi./ IDEM. Kamalalam. S.l., L'Âge d'Homme et Le Cistre, 1982, 8°, br./ Ens. 17 vol. Voir n° 941.
Kennziffer:  1152
Künstler: NAUDIN.- VOLTAIRE.
Schätzung: 100/150€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Ingénu. Histoire véritable tirée des manuscrits du Père Quesnel. Illustrations composées et gravées à l'eau-forte et au burin par Bernard Naudin (29 gravures h. t. en noir). P., Blaizot, 1927, 4°, en ff., couv. rempl., sous double étui d'édit. (réparé au papier collant). Tirage limité à 350 ex. num. 1/300 vélin de Rives.
Kennziffer:  1153
Künstler: NOJORKAM.- MORRAYE (Cl.).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Blanc, gris, noir. Poèmes. Avec 4 dessins de Nojorkam (gravures h. t. en noir). Gand, L'Auteur, 1944, gd 4°, 112 p., br., couv. impr. rempl. (brunie), cach. Envoi de l'auteur. Tirage limité à 60 ex. num. 1/49 vélin pur fil. Nojorkam (Norbert Joris Kamiel Schepens) est un peintre, dessinateur, illustrateur, écrivain et critique d'art né à Gand en 1931. Ses expositions tournent souvent autour d'un thème unique (1 civilisation, 1 pays, 1 région, des fleurs...).
Kennziffer:  1154
Künstler: NOTHOMB (Pierre).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Vie d'Adam. P., Fast, 1928, 4°, demi-maroquin vert à coins, dos à 5 nerfs, titre et tête dorés, couv. et dos cons., étui bordé, dos uniformément passé (reliure non signée de René Laurent). Envoi : "A Jean van der Elst avec mes amitiés vives, Pierre Nothomb, 1950". Tirage limité à 500 ex. num. sur vergé de Hollande.
Kennziffer:  1155
Künstler: PEYNET (Raymond).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 45€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Si l'on s'aimait. P., Denoël, 1978, 8° carré, ill. en noir, cart. d'édit./ IDEM. Comme je t'aime. Même édit., 1971, 8° carré, ill. en noir, cart. d'édit./ IDEM. The Lovers' Pocketbook. London, Perpetua, 1954, 8°, ill. en noir, cart. d'édit./ IDEM. The Lovers' Travelogue. Même édit., 1958, 8°, ill. en noir, cart. d'édit., dos lég. abîmé./ Ens. 4 vol.
Kennziffer:  1156
Künstler: PEYNET.- DUCHE (J.).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 40€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
On s'aimera toute la vie. Illustrations de Peynet (in- et h. t. en noir). P., Amiot-Dumont, 1956, 8°, toile illustrée d'édit./ PEYNET (R.). On parle d'amour à Peynet-Ville. Dessins de Peynet (h. t. en 2 tons). P., del Duca, s.d., 8° carré, br., couv. défr. Complet de l'enveloppe avec sa carte illustrée de St.Valentin (enveloppe trouée)./ IDEM. Parler d'amour avec tendresse. P., Fayard, 1975, 8°, 87 p., h. t. en noir, br./ Ens. 3 vol.
Kennziffer:  1157
Künstler: PEYNET.
Schätzung: 40/60€
Zugesprochen: 200€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Comment on s'enrhume d'amour et d'eau fraîche. P., Laboratoire Le Brun (Brux., Pharmacie centrale de Belgique), 1967, plaquette 8°, 12 planches en ff. illustrées en couleurs par Peynet (au verso figure le calendrier de l'année avec le descriptif d'un médicament), couv. illustrée./ SEMPE. Comment on s'enrhume à Paris. Même édit., 1961, plaquette 8°, 8 planches en ff. (sur 12) illustrées par Sempé, couv. ill./ BELLUS. Comment on s'enrhume en 12 images de Jean Bellus. Même édit., 1968, plaquette 8°, en ff., couv. ill./ CABU. Comment on s'enrhume au collège... Même édit., 1964, plaquette 8°, en ff., 12 planches en ff. illustrées par Cabu, couv. ill./ DUBOUT. Comment on s'enrhume en vacances... Même édit., 1966, plaquette 8°, en ff., 12 planches en ff. illustrées par Dubout, couv. ill./ EFFEL. Comment on s'enrhume chez Molière. Même édit., 1965, plaquette 8°, en ff., 12 planches en ff. illustrées par Jean Effel, couv. ill./ FAIZANT. Comment on s'enrhumait... Même édit., 1971, plaquette 8°, en ff., 12 planches en ff. illustrées par Jacques Faizant, couv. ill./ EFFEL. Comment s'enrhument les bêtes. Même édit., 1972, plaquette 8°, en ff., 12 planches en ff. illustrées par Jean Effel, couv. ill./ Ens. 8 vol.
Kennziffer:  1158
Künstler: PICHARD.- LOUYS (Pierre).
Schätzung: 100/150€
Zugesprochen: 180€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Trois filles de leur mère. Illustrations originales de Georges Pichard (92 compositions in- et h. t. en noir très libres). P., L'Hérésiarque, "Plein Folio", 1980, in-folio (42 x 30 cm), 270 p., toile d'édit. ornée d'une illustration en médaillon. Ex. num. sur papier de Rives ivoire. Etat de neuf.
Kennziffer:  1159
Künstler: PLISNIER (Charles).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 15€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Odes pour retrouver les hommes. P.-Brux., L'Eglantine, 1935, 8°, br., dos lég. bruni. Envoi sur la p. de faux titre. Edit. orig. tirée à 750 ex. num. 1/734 papier vergé./ IDEM. Ave Genitrix. P., Corréa, 1945, 8°, br., dos bruni, tomaison ms. en tête de dos./ IDEM. Périple. Poème. P.-Brux., Labor, 1936, 8°, br., dos lég. bruni, tomaison ms. en tête de dos. Signature sur la p. de faux-titre. Edit. orig./ IDEM. Mères. Mes bien-aimés.- Nicole Arnaud.- Vertu du désordre. P., Corréa, 1946-1949, 3 vol. 8°, br. Envoi à l'encre mauve à l'écrivain Paul Dewalhens sur toute la p. de faux titre (1er vol.). Edit. orig. Ex. du tirage courant./ IDEM. L'Enfant aux stigmates. P., Corréa, 1945, 8°, br., non rogné. Tiré à 95 ex. num. 1/75 Bambou Teka./ IDEM. Héloïse. Même édit., 1946, 8°, br. Edit. orig. 1/100 ex. de tête num. sur Arches./ IDEM. Folies douces. Même édit., 1952, 8°, br., couv. lég. décolorée. Envoi à l'encre mauve à l'écrivain Paul Dewalhens sur la p. de faux titre. Edit. en partie orig. Ex. du tirage courant./ IDEM. Figures détruites. P., Corréa, 1945, 8°, br., décharge de la couv. 1/75 ex. num. sur Arches, seul grand papier./ IDEM. Beauté des laides. Même édit., 1951, 8°, br., décharge de la couv. Edit. orig. tirée à 75 ex. num. sur vélin Johannot, seul grand papier./ Ens. 11 vol.
Kennziffer:  1160
Künstler: POULBOT.- RENARD (Jules).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Poil de carotte. Dessins de Poulbot gravés sur bois par G. Patesson (front., in-t.). Brux., Terres latines, 1947, 8°, br., couv. ill. rempl. Tiré à 1500 ex. num. Notre ex. sur Marais n'est pas numéroté.
Kennziffer:  1161
Künstler: Proust et les peintres.
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 60€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Exposition. Musée de Chartres, 1991, 4°, 537 p., nombr. ill. noir et coul., rel. édit., jaq.
Kennziffer:  1162
Künstler: RACKHAM.- LA MOTTE-FOUQUE (Fr. de).
Schätzung: 100/150€
Zugesprochen: 650€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Ondine. Illustré par Arthur Rackham (41 in-texte en noir, 24 h. t. en quadrichromie contrecollés sur papier havane et protégés par une serpente légendée). P., Hachette, 1912, 4°, bradel plein vélin d'édit., dos lisse, décor doré sur le 1er plat et le dos, fermeture par lacets (manquants), mors du 2e plat fendu sur 6 cm, sinon très bel exemplaire. Tirage limité à 390 ex. num. 1/40 ex. de tête sur papier impérial du Japon, signés par l'artiste. Superbes illustrations de Arthur Rackham.
Kennziffer:  1163
Künstler: RASSENFOSSE, APOL.- ENGLEBERT (Omer).
Schätzung: 100/150€
Zugesprochen: 130€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Minouche. Eaux-fortes originales de Rassenfosse et Apol. Bruxelles, Miette, 1930, 4°, 71-[2] p., 13 eaux-fortes dans le texte, en feuilles sous couv. parcheminée et emboîtage bleu pâle muet (qq. rouss. sur l'emboîtage, couv. sup. jaunie, une infime tache d'encre en marge p. 52, sinon intérieur très frais). Un des 11 exemplaires de tête sur Japon, avec une suite des eaux-fortes, celui-ci non justifié).
Kennziffer:  1164
Künstler: RAY (Jean).
Schätzung: 150/200€
Zugesprochen: 220€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La plus belle fille du monde. Conte fantastique. Introduction Anne Richter. Illustration André Goezu. 6 gravures originales. 13 lettrines. FLANDERS (John). De geheimzinnige Meneer Gigus. Fantastisch verhaal. Inleiding Hubert Lampo. Illustratie André Goezu. 4 originele etsen. 7 lettrines. P., Éditions d'Art Agori, s.d., un vol. in-folio, non paginé, 10 gravures originales en tout, en feuilles, sous boîtier d'édit. (papier lég. décollé à l'avant du boîtier). Édition tirée à 100 ex. 1/20 Hollande avec suite justifiée et signée sur Japon nacré. Bel exemplaire.
Kennziffer:  1165
Künstler: REGNIER (Henri de).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 100€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Discours de réception à l'Académie française, prononcé le 18 janvier 1912. Paris, Mercure de France, 1912, in-12, 41-[1] p., demi-chagrin maroquiné brun-rouge, dos à 4 faux nerfs, décor mosaïqué brun, auteur et titre dorés, tête dorée, couv. cons. (reliure décorative et soignée). Edit. orig. 1/19 ex. de tête sur japon impérial.
Kennziffer:  1166
Künstler: REGNIER (Henri de).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 25€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Escapade. P., Mercure de France, 1926, 8° à grandes marges, demi-chagrin bordeaux, dos à 4 nerfs, titre doré, couv. cons. (reliure de De Meyer). Edit. orig. 1/1625 ex. num. sur vergé pur fil./ IDEM. Romaine Mirmault. Même édit., 1914, 8° à grandes marges, demi-chagrin cognac à coins, dos à 4 nerfs (décoloré), auteur, titre et millésime dorés, couv. et dos cons. Edit. orig. tirée à 195 ex. num. 1/139 Hollande./ IDEM. Le Bon Plaisir. Ill. de De Becque gravées sur bois par P. Baudier (front., bandeaux, h. t., culs-de-lampe). P., Coll. Marpon, 1922, 8°, demi-maroquin brun, dos à 5 nerfs, titre et millésime dorés, couv. et dos cons. 1/1100 ex. num. sur vélin d'Arches./ Ens. 3 vol.
Kennziffer:  1167
Künstler: REGNIER (Henri de).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 240€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Bon Plaisir. Ill. de M. de Becque gravées sur bois par P. Baudier (in- et h. t. en noir). P., Marpon, 1922, 8°, demi-basane blonde marbrée à coins, dos orné à 5 nerfs, tête dorée, couv. et dos cons., non rogné. Tiré à 1200 ex. num. 1/60 vergé de Hollande./ IDEM. La Pécheresse. P., Mercure de France, 1920, in-12, demi-veau blond glacé, dos fleuronné à 5 nerfs filetés, pièces de titre rouge et verte, tête mouchetée rouge, couv. et dos cons. Edit. orig. 1/158 ex. de tête sur Japon./ IDEM. La Peur de l'amour. Même édit., 1907, in-12, bradel demi-maroquin kaki, dos lisse titré, tête dorée, couv. et dos cons., dos lég. passé (reliure signée de Kauffmann). Edit. orig. tirée à 77 ex. num. 1/59 vergé de Hollande./ IDEM. De mon temps... Même édit., 1933, in-12, demi-chagrin corail à coins, dos titré à 4 nerfs, couv. et dos cons. Edit. orig. tirée à 122 ex. num. sur pur fil./ IDEM. Lui ou les femmes et l'amour. P., Kra, "Femmes", 1928, 8°, demi-chagrin fauve à coins, dos titré à 4 nerfs, couv. et dos cons., dos passé. Edit. orig. tirée à 825 ex. num. 1/750 vélin de Rives./ IDEM. L'Escapade. P., Mercure de France, 1926, 8°, demi-chagrin fauve à coins, dos titré à 4 nerfs, couv. et dos cons., reliure partiellement décolorée. Ex. num. sur vélin de Hollande./ Ens. 6 vol.
Kennziffer:  1168
Künstler: REGNIER (Henri de).
Schätzung: 30/60€
Zugesprochen: 150€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Divertissement provincial. P., Albin Michel, "Le Roman littéraire", 1925, in-12, demi-chagrin brun, dos titré à 5 nerfs, couv. et dos cons. Tirage limité à 25 ex. marqués alphabétiquement sur Lafuma Madagascar./ IDEM. Les Vacances d'un jeune homme sage. P., Mercure de France, 1903, in-12, demi-chagrin bleu nuit poli à coins, dos à 5 nerfs, titre et tête dorés, couv. cons. (reliure signée de Henri-Joseph Pierson). Tirage limité à 51 ex. num. 1/39 Hollande./ IDEM. Romaine Mirmault. P., Mercure de France, 1914, in-12, demi-chagrin rouge, dos fleuronné à 5 nerfs perlés, titre et tête dorés, couv. cons. Edit. orig./ IDEM. Le Voyage d'amour ou l'Initiation vénitienne. Même édit., 1930, in-12, demi-chagrin fauve à coins, dos titré à 4 nerfs, couv. et dos cons. Edit. orig. 1/745 ex. num. sur vergé pur fil./ Ens. 4 vol.
Kennziffer:  1169
Künstler: RENEFER.- ARNOUX (Alexandre).
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 60€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Cabaret. Illustré de 49 eaux-fortes originales de Renefer. Paris, Lapina, 1922, 4°, [4]-258-[6] p., 10 planches dont le frontispice, le reste des gravures dans le texte, br., couv. rempliée, étui (petites fentes à l'étui, infimes rousseurs au dos, le reste très frais). Première édition illustrée, tirée à 472 ex. num. 1/413 sur papier de Hollande à la forme. Signatures de l'auteur et de l'artiste à l'achevé d'imprimer.
Kennziffer:  1170
Künstler: RENEFER.- COURTELINE (Georges).
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 60€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Eternelle Histoire Boubouroche. Ill. de 30 compositions en camaïeu de Renefer gravées sur bois par Eug. Dété. P., Boutitie, 1919, 4°, en ff., couv. rempl., chemise cartonnée d'édit. On joint le f. d'annonce. Tirage limité à 320 ex. num. 1/50 vergé d'Arches avec 1 suite des bois en noir sur vieux Japon (lég. rouss. éparses).
Kennziffer:  1171
Künstler: ROMI.
Schätzung: 75/100€
Zugesprochen: 100€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Maisons closes. L'Histoire, l'Art, la Littérature, les Moeurs. Préface de Jean Lacassagne. Saint-Ouen, L'Auteur, 1952, 4°, nombr. ill. in-texte en noir, br., couv. imprimée avec titre en relief, sous coffret avec fermeture à clef. Bien complet de la clef. Edit. orig. Ex. num. sur vélin Johannot.
Kennziffer:  1172
Künstler: SADE (Marquis de).
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 110€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Oeuvres complètes. Edit. nouvelle. P., J.-J. Pauvert, 1962-63, 10 vol. in-12, br. Manque le tome 6./ IDEM. Les 120 journées de Sodome. Même édit., 1953, 3 vol. in-12, br. Tirage limité à 475 ex./ IDEM. Histoire de Juliette ou les Prospérités du vice. Même édit., 1954, 6 vol. in-12, br., dos uniformément décolorés. Tirage limité à 475 ex. num./ IDEM. Historiettes, contes et fabliaux. Dorci. Même édit., 1957, in-12, br./ IDEM. La Philosophie dans le boudoir. Même édit., 1954, in-12, demi-rexine bordeaux, pièce de titre verte au dos, couv. cons./ Ens. 21 vol.
Kennziffer:  1173
Künstler: SARTRE (Jean-Paul).
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 360€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Critique de la raison dialectique (précédé de Question de méthode). 1. Théorie des ensembles pratiques. P., NRF, "Bibl. des Idées", 1960, fort 8°, 755 p., demi-maroquin brun, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquinée verte, tête dorée, couv. et dos cons., lég. décharge à 2 ff. Ex. enrichi de nombreuses coupures de journaux. Edit. orig. tirée à 105 ex. num. 1/85 vélin Lafuma Navarre.
Kennziffer:  1174
Künstler: SAUNIER.- MARTEAU (Robert).
Schätzung: 30/60€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le temps de le dire. Gravure de Hector Saunier. P., Commune mesure, "Petites choses" 16, 1999, in-12 oblong, en ff., sous couv. édit. Edit. orig. tirée à 100 ex. num. Gravure orig. signée au crayon par l'artiste.
Kennziffer:  1175
Künstler: SAUVAGE.- LA FONTAINE (Jean de).
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 55€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Contes et nouvelles en vers. Avec des images de Sylvain Sauvage. Paris, Ed. du Moustié, 1944, 2 vol. gd 8°, 254, 254-[1] p., illustrations en couleurs dans le texte, en feuille sous couv. et emboîtage de l'éditeur (petits frottements sur l'emboîtage en partie fendu, sans gravité, l'ouvrage très frais). Un des 150 ex. sur vélin de Rives contenant un croquis original, second grand papier après 75 vélin d?Arches.
Kennziffer:  1176
Künstler: STEINBECK (John).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 220€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Grappes d'amertume (Grapes of Wrath) [Les Raisins de la colère]. Trad. de Karin Hatker. Texte français définitif d'A. Debaty. Brux., De Kogge, "Messages" 3, s.d. [1942], in-12, 704 p., rel. édit. en perc. bordeaux, dos lisse, auteur, titre et édit. dorés au dos et au 1er plat, non coupé. Edit. orig. tirée à 375 ex. num. 1/275 ex. sur papier registre Cartex. Edition originale de la première traduction française publiée en Belgique durant l'occupation allemande, 5 ans avant celle de la NRF. L'ouvrage, qui montre la misère des petits fermiers aux Etats-Unis pendant la crise, parut dans le cadre de la propagande anti-américaine avec l'accord de la censure allemande.
Kennziffer:  1177
Künstler: TARDIEU (Jean).
Schätzung: 80/120€
Zugesprochen: 160€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Comme ceci, comme cela. Poèmes. P. Gallimard, 1979, 8°, 82 p., br. Édit. orig. 1/15 vélin d'Arches, seul grand papier. Non coupé./ IDEM. Margeries. Poèmes inédits. 1910-1985. P., Gallimard, 1986, 8°, 314 p., br. Édit. orig. 1/25 vélin pur chiffon, seul grand papier. Non coupé./ Ens. 2 vol.
Kennziffer:  1178
Künstler: TARDIEU (Jean).
Schätzung: 80/120€
Zugesprochen: 190€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Formeries. Poèmes. P., Gallimard, 1976, 8°, 98 p., br. Édit. orig. 1/20 ex. de tête sur vélin d'Arches. Non coupé./ IDEM. On vient chercher Monsieur Jean. P., Gallimard, coll. "Le Chemin", 1990, 8°, 144 p., br. Édit. orig. 1/33 vélin pur chiffon, seul grand papier./ Ens. 2 vol.
Kennziffer:  1179
Künstler: TARDIEU (Jean).
Schätzung: 100/150€
Zugesprochen: 380€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Miroir ébloui. Poèmes traduits des Arts. P., Gallimard, 1993, 8°, 236 p., br. Édit. orig. 1/70 vélin pur chiffon avec une gravure originale de Pierre Alechinsky, seul tirage de tête. État neuf, non coupé.
Kennziffer:  1180
Künstler: THOMAS (Bernard).
Schätzung: 40/60€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Croisade des enfants. Roman. P., Fayard, 1973, 8°, 261 p., br., couv. à rabats. Édit. orig. 1/19 Alfa mousse, seul grand papier. État neuf, non coupé.
Kennziffer:  1181
Künstler: TILLIER (Claude).
Schätzung: 20/40€
Zugesprochen: 40€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Pamphlets (1840-1844). Edition critique publiée avec introduction, notices historiques et notes par Marius Gerin. P., Bertout, 1906, fort 8°, XXVIII-688-[1] p., portrait en frontispice gravé par Prunaire, demi-toile à coins bleu pâle légèrement postérieure, dos muet, couv. cons. (frontispice et marges jaunis). Edition de référence, tirée à 500 exemplaires, des pamphlets de l'auteur de "Mon oncle Benjamin".
Kennziffer:  1182
Künstler: TOUCHAGUES.- REY (Robert).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Parisienne de Touchagues. P., De Valence, 1949, 4°, 64-[4] p. (dont le frontispice en couleurs), nombreuses reproductions dans le texte, qui se termine à la page 27, le reste du volume étant un recueil de planches de reproductions, dont 5 en couleurs, suivies, pp. 59-64, d'une traduction du texte en anglais, br., couv. (couv. très légèrement passées, intérieur frais).
Kennziffer:  1183
Künstler: TOUCHAGUES.- VERLAINE (Paul).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Odes en son honneur. Lithographies originales de Touchagues (compositions in- et h. t. en coul. tirées par Mourlot Frères). P., Edit. du Bélier, 1948, in-folio (38,5 x 28 cm), 82 p., en ff., couv. illustrée rempl. (défr.). Tirage limité à 242 ex. num. 1/170 vélin de Lana.
Kennziffer:  1184
Künstler: TOUCHET.- DESCARTES.
Schätzung: 150/200€
Zugesprochen: 150€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Des passions de l'âme. Illustrations de J. Touchet (compositions in-texte rehaussées de couleurs à l'aquarelle). P., Kieffer, 1940, 8°, demi-chagrin rouge à coins, dos à 5 nerfs perlés, caissons richement ornés, titre et tête dorés, couv. et dos illustrés cons. Tirage limité à 1000 ex. num. sur vélin de cuve. 1/100 ex. de tête contenant 1 dessin original de Touchet (dessin reproduit p. 18) et 1 suite des illustrations en sépia.
Kennziffer:  1185
Künstler: TOUCHET.- VILLON (François).
Schätzung: 30/60€
Zugesprochen: 30€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Oeuvres de Françoys Villon. Illustrations originales en couleurs de Jacques Touchet. P., Rombaldi, 1950, 8°, 156 p., demi-papier vélin à la Bradel avec coins, titre et dessin au dos. Édition numérotée sur vergé crème.
Kennziffer:  1186
Künstler: TOURNIER (Michel).
Schätzung: 100/150€
Zugesprochen: 460€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Des clefs et des serrures. Images et proses. P., Chêne/Hachette, 1979, 8°, 195 p., photographies, br. Édit. orig. 1/50 vergé d'Arches, seul grand papier. Photographie originale en frontispice (portrait de l'auteur) et signature de l'auteur au faux titre.
Kennziffer:  1187
Künstler: TOURNIER (Michel).
Schätzung: 100/150€
Zugesprochen: 240€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Éléazar ou La Source et le Buisson. Roman. P., Gallimard, 1996, 8°, 140 p., br. Édit. orig. 1/55 Hollande, seul grand papier. État neuf, non coupé.
Kennziffer:  1188
Künstler: TOURNIER (Michel).
Schätzung: 100/150€
Zugesprochen: 280€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Goutte d'or. Roman. P., Gallimard, 1985, 8°, 262 p., br. Édit. orig. 1/55 ex. de tête sur Hollande. État neuf, non coupé.
Kennziffer:  1189
Künstler: TOURNIER (Michel).
Schätzung: 100/150€
Zugesprochen: 300€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Coq de bruyère. Contes et récits. P., Gallimard, 1978, 8°, 309 p., br. Édit. orig. 1/20 ex. de tête sur Hollande. État neuf, non coupé.
Kennziffer:  1190
Künstler: TOURNIER (Michel).
Schätzung: 100/150€
Zugesprochen: 240€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Médianoche amoureux. Contes et nouvelles. P., Gallimard, 1989, 8°, 269 p., br. Édit. orig. 1/70 ex. de tête sur Hollande. État neuf, non coupé.
Kennziffer:  1191
Künstler: ENVOI A CLAUDE ROY.- TOURNIER (Michel).
Schätzung: 40/60€
Zugesprochen: 40€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Vol du vampire. Notes de lecture. P., Mercure de France, 1981, 8°, 398 p., br. Édit. orig. Ex. du tirage courant. Envoi autographe de l'auteur à Claude Roy.
Kennziffer:  1192
Künstler: TREMOIS.-
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 110€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Livre d'Eros. Poèmes de Marot, Du Bellay, La Fontaine, Desnos, Breton..., illustrés de 100 reprod. de gravures, monotypes et gouaches de P.-Y. Trémois. P., Club du Livre, Philippe Lebaud, 1968, 4° carré (31 x 30,5 cm), plein veau orange orné de motifs dorés d'après la maquette de Mario Prassinos, emboîtage d'édit. Ex. num. sur vélin chiffon de Lana.
Kennziffer:  1193
Künstler: TREMOIS.- MONTHERLANT (Henry de).
Schätzung: 150/200€
Zugesprochen: 270€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Cardinal d'Espagne. Gravures de Trémois (34 compositions h. t. en noir). P., Lefebvre, 1960, in-folio (42 x 32,5 cm), en ff., couv. rempl., rhodoïd, sous double emboîtage d'édit. (abîmé). Edit. orig. tirée à 250 ex. num., signés par l'auteur, l'illustrateur et l'éditeur. 1/200 grand vélin d'Arches contenant l'état définitif. Bel ex.
Kennziffer:  1194
Künstler: TYTGAT.- CLAES (Ernest).
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
De Heiligen van Sichem. Met 4 houtsneden van Edg. Tijtgat (h. t. en noir). 2de druk. A'dam, Wereldbibliotheek, 1932, in-12, br., couv. illustrée (Teillaert, 71)./ WALSCHAP (G.). Le Quatrième Roi. Une histoire pour mes enfants. Dessins d'Edgard Tijtgat (h. t. en 2 tons). Anvers, Van Tilborg et Kenens, s.d., 8°, br. (Teillaert, 84)./ CUWAERT (Fl.). De Drij Vagebonden. Met prenten van Edgard Tijtgat (couv. et h. t. en noir). Antw., De Magneet, 1948, plaquette 8°, br., cach. Envoi de l'auteur et annotations mss (Teillaert, 101)./ VOKAER (M.) et DESALMAND (L.). Edgard Tytgat illustrateur. P., Arenthon, 1992, plaquette in-12, br./ Edgard Tytgat, évocation d'une vie. Exposition. Brux., Musées royaux des B.-A., 1974, plaquette in-12, br./ Edgard Tytgat. Exposition. Ostende, Kursaal, 1955, plaquette 8°, agrafée./ Ens. 6 vol.
Kennziffer:  1195
Künstler: VAILLAND (Roger).
Schätzung: 80/120€
Zugesprochen: 310€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Écrits intimes. P., Gallimard, 1968, 8°, 836 p., br. Édit. orig. 1/36 ex. de tête sur Hollande. État neuf, non coupé.
Kennziffer:  1196
Künstler: VAULPRE DEBEAUVAIS.- VILLON (François).
Schätzung: 150/200€
Zugesprochen: 150€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Oeuvres. Illustrations de Yvonne Vaulpré Debeauvais (p. de titre et compositions in-texte en couleurs d'après les aquarelles de Vaulpré Debeauvais). P., Les Heures Claires, 1976, 8°, pleine basane maroquinée grenat, dos à 4 nerfs, filets, titre et tête dorés, pages de garde moirées olive, étui bordé. Ex. num. sur grand vélin de Rives.
Kennziffer:  1197
Künstler: VERHAEREN (Emile).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 100€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Belgique sanglante. P., NRF, 1915, in-12, br. Edit. orig./ IDEM. A la vie qui s'éloigne. P., Mercure de France, 1924, in-12, br., jaq., ex. à toutes marges, non coupé. Edit. en partie orig. 1/389 vergé d'Arches./ IDEM. Les Visages de la vie. Les Douze Mois. Même édit., 1908, in-12, br., ex. à toutes marges. Edit. collective présentant de nombr. variantes avec les textes des édit. orig. Tiré à 26 ex. num. 1/21 Hollande./ IDEM. Toute la Flandre. Les Héros. Brux., Deman, 1908, 8°, br., non coupé, couv. lég. tachée. Couv. et ornementations de Van Rysselberghe. Edit. orig./ IDEM. Toute la Flandre. Les Villes à pignons. Même édit., 1910, 8°, br., non coupé. Couv. et ornementations de Van Rysselberghe. Edit. orig./ IDEM. Toute la Flandre. Les Plaines. Même édit., 1911, 8°, br., dos lég. bruni. Couv. et ornementations par Van Rysselberghe. Edit. orig./ IDEM. Les Heures claires. Gravures sur bois de Pierre Gandon. Brux., Edit. du Nord, 1943, 8°, br., couv. rempl./ CHRISTOPHE (L.). Emile Verhaeren. P., Edit. universitaires, 1955, in-12, br./ HELLENS (Fr.). Emile Verhaeren. P., Seghers, "Poètes d'Aujourd'hui", 1959, in-12 carré, br., dos abîmé, coin inf. écorné./ GOFFIN (J.). Un grand poète chante sa patrie. La Belgique vue par Emile Verhaeren. Brux., De Meyer, 1959, 8° oblong, toile d'édit. Ex. num./ Ens. 10 vol.
Kennziffer:  1198
Künstler: VERHAEREN.- EEKHOUD (Georges).
Schätzung: 100/150€
Zugesprochen: 100€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Emile Verhaeren. Conférence faite à la Maison du Livre. Brux., Musée du Livre, 1918, 4°, ill. in-texte, br., couv. lég. décolorée. Complet des 18 lithographies originales (planches volantes) de Abattucci, Baltus, Louis Buisseret, Anto Carte, Franz Gailliard, René Janssens, Fernand Khnopff, Amédée Lynen, Constant Montald, Ed. Pellens, Oswald Poreau, Armand Rassenfosse, Armand Rels, Marius Renard, Gérard Roosen, Louis Titz, Alfred Van Neste et Edmond Van Offel. Edit. orig. tirée à 750 ex. num. 1/690 vélin gris.
Kennziffer:  1199
Künstler: VERHAEREN.- GEVERS (René).
Schätzung: 25/50€
Zugesprochen: 25€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Heures d'Émile et Marthe Verhaeren. Ruisbroek-Sauvegarde, L'Auteur, 1976, 4°, 141 p., nombr. ill., rel. édit., étui. Tiré à 500 ex., 1/380 Lana. Superbe ouvrage dû à la plume de l'ancien conservateur du Musée intime Marthe et Émile Verhaeren légué à la Bibliothèque royale de Belgique.
Kennziffer:  1200
Künstler: VERNE (Jules).
Schätzung: 60/90€
Zugesprochen: 200€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Voyages extraordinaires. Illustrations de l'époque de l'auteur (compositions h. t. en noir). P., J. de Bonnot, 1976-1979, 30 vol. 8°, rel. d'édit., pleine basane bleue ornée à froid, or et argent, dos lisses illustrés en long, têtes dorées, p. de garde illustrées et dorées.
Kennziffer:  1201
Künstler: "Vlaanderen".
Schätzung: 50/75€
Zugesprochen: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Maandschrift voor vlaamsche letterkunden. Eerste jaargang, februari 1903 tot tweede jaargang, november 1904. Onder redactie van Stijn Streuvels, Herman Teirlinck, Emmanuel De Bom, August Vermeylen... Bussum, Van Dishoeck ; Antw., Nederlandschen Boekhandel, 1903-1904, 22 vol. petit 4°, br., couv. bleues (effrangées), petits manques à qq. dos.
Kennziffer:  1202
Künstler: WETERINGS (Joseph).
Schätzung: 30/60€
Zugesprochen: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Impressions de Belgique. Illustrées par Edgard Tytgat, Désiré Acket, Nelly Degouy, Marcelle Meunier, Thomas Duez, J.-P. Jacques de Dixmude, Alex Daoust, Joseph Hayez, Élisabeth Ivanowsky et Mark Severin. S.l., Armentor, 1942, gd 4°, 79 p., 9 ill. en couleurs sur double page, br. Tiré à 1000 ex. hors commerce (n° 6 imprimé pour Émile Jangoux).
Kennziffer:  1203
Künstler: VARIA.- Lot de +:/- 50 vol. de littératures et divers.
Schätzung: 10/20€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Etats divers.
Kennziffer:  1376011
Schätzung: 75/100€
Zugesprochen: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Parallèlement. Lithographies de Lluis V. Molnè (compositions h. t. en sépia). Nice, L'Image littéraire, 1947, 4°, en ff., couv., sous double étui d'édit. (abîmé). Tirage limité à 418 ex. num. 1/190 Japon crème.

[ Vorheriges ]  [ Alle sehen ]

Bottin.be

Passé Passion Antiquités

Bottin.fr

<